Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодические разработки "Счастливый случай", "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Методические разработки "Счастливый случай", "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Скачать материал

hello_html_m7501c961.jpg


Утверждаю

Зам. по УВР

_________Ахмадулаева Х.К.

Протокол № ___

« » _____ 2014г.










Методическая разработка урока

по математике в 5 классе

«Сложение и вычитание смешанных чисел»












Автор – учитель математики ФГКОУ «СОШ №16»

Салаватова Пахрузат Мамашевна













2014 год


Содержание

1.Содержание………………………………………………….…………………..1

2.Ход урока

2.1. Организационный момент………………………………………………..2

2.2. Подготовка к основному этапу…………………………….…………….3

2.3. Мотивация и целеполагание, введение в тему………………………….3

3.Основная часть урока

3.1. Изучение нового материала………………...…………………………….3

3.2. Первичное закрепление нового материала……………………………...3

4.Подведение итогов……………………………………………………………...3

5.Домашнее задание………………………………………………………………3


































Урок математики в 5 классе.

«Сложение и вычитание смешанных чисел


Дата проведения: 21.01.2014г.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации  знаний и умений  на сложение и вычитание смешанных чисел.

Задачи урока:

Образовательная: способствовать формированию  умения выполнять арифметические действия со смешанными числами, выделять целую часть из неправильной дроби и представлять число в виде неправильной дроби;

Развивающая: развивать долговременную память, мыслительные операции (анализ, сравнение),  умение  делать выводы на основе изученного материала,  способствовать  эмоциональному  восприятию происходящего;

Воспитательная: продолжить  работу  по расширению  и  обогащению  словарного запаса учащихся,  по  развитию слухового восприятия, прививать интерес к предмету.                                                                      

Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, карточки, учебник под редакцией Н.Я.Виленкина и др. «Математика 5».


п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Информационно-коммуникационные технологии

Выведение темы урока. Объяснение нового материала. Закрепление

2.

Проблемное обучение

Повторение. Контроль.

3.

Технология развития мышления

Стадия осмысления. Пробуждение интереса к изучаемой теме.

4.

Здоровьесберегающие технологии.

Физкультминутка. Смена видов деятельности


Ход урока.

Организационный момент.

Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Мы с вами отправимся на охоту за пятёрками.

Какими качествами должен обладать настоящий охотник? (Острый слух, ясный ум, меткость, внимательность…)

Ну что ж, посмотрим, кто же из вас обладает всеми этими качествами?

С собой на охоту мы возьмём смекалку…

Подготовка к основному этапу.

1.Чему мы научились на прошлых уроках? (Мы изучаем обыкновенные дроби).

2.Какими бывают обыкновенные дроби? (Правильные и неправильные дроби).

3.Какие операции с дробями мы научились делать? (сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями).

4.Как называются числа, содержащие дроби? (Смешанные числа).

5.А что мы умеем делать со смешанными числами? (представлять в виде неправильной дроби).

6.Как вы думаете, каков следующий шаг в изучении темы «Смешанные числа»? (Научиться выполнять действия со смешанными числами).

Для изучения новой темы вспомнили то, чему мы научились на прошлых уроках.

-Кто может сформулировать тему урока?

Изучение нового материала.

Запись темы урока в тетрадях.

Разделить поровну 7 одинаковые плитки шоколада между тремя детьми можно двумя способами.

1 - способ, разделить яблоки поровну, и тогда ребенок получит по 2 плитке, каждая из которых равна hello_html_78a032f8.gif целой плитки.( hello_html_5eaafffd.gif)

2 – способ, дать ребенку по целой плитке, а оставшиеся поделить поровну. Тогда каждый из детей получит по 2 + hello_html_78a032f8.gif плитке.

Число 1 называется целой частью числа 2hello_html_78a032f8.gif , а число hello_html_78a032f8.gif – его дробной частью.

Сложение и вычитание смешанных чисел выполняется на основе свойств этих действий.

Пример 1. В коробке было 6hello_html_6eb1f313.gif кг конфет. Сколько килограммов конфет будет в коробке, если добавить в нее еще 2hello_html_318595d5.gif килограмма?

-Что бы решить задачу, надо сложить числа 6hello_html_m3a144e1f.gif2hello_html_318595d5.gif.

-А как это сделать? (надо сложить целые части, а потом дробные)

6hello_html_6eb1f313.gif + 2hello_html_318595d5.gif = ( 6 + 2 ) + ( hello_html_4544663c.gif) = 8 + hello_html_33d408d8.gif8hello_html_m4578c614.gif кг

Значит, в коробке будет 8hello_html_m4578c614.gif кг конфет.

Пример 2. В коробке было 6hello_html_6eb1f313.gif кг конфет. Сколько килограммов конфет останется в коробке, если взять из нее еще 2hello_html_318595d5.gif килограмма?

-Что бы решить задачу, надо вычесть числа 6hello_html_m3a144e1f.gif2hello_html_318595d5.gif.

-Так же выполняется и вычитание смешанных чисел (надо вычесть целые части, а потом дробные)

6hello_html_6eb1f313.gif - 2hello_html_318595d5.gif = ( 6 - 2 ) + ( hello_html_13c73cda.gif) = 4 + hello_html_m52a3b9fa.gif4hello_html_49c9f33d.gif кг

Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

-Сложить (вычесть) целые части;

-Сложить (вычесть) дробные части;

-Записать ответ.

Если при сложении смешанных чисел в их дробной части получается неправильная дробь, из нее выделяют целую часть и добавляют ее к уже имеющейся целой части.

Пример 3.

12hello_html_5739a46e.gif + 6hello_html_m4c9c0a14.gif = ( 12 + 6 ) + ( hello_html_2f7b097f.gif) = 18 + hello_html_m2c4419fe.gif = 18 + hello_html_7a6f9e75.gif hello_html_m5f0308ed.gif = 18 + 1hello_html_cb220cb.gif = 19hello_html_m5f0308ed.gif

Если при вычитании смешанных чисел дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, поступают так:

Пример 4.

9hello_html_b8f41bd.gif - 2hello_html_m551fbd81.gif = (9 + hello_html_b8f41bd.gif) – ( 2hello_html_m414ac0fc.gif )= (8 + 1+ hello_html_b8f41bd.gif) - 2hello_html_m551fbd81.gif = (8 + hello_html_469df66.gif hello_html_b8f41bd.gif) - ( 2hello_html_m414ac0fc.gif ) =

= (8 + hello_html_b41f4a3.gif) - ( 2hello_html_m414ac0fc.gif ) = ( 8 – 2 ) + ( hello_html_1acb97aa.gif ) = 6hello_html_m58cca404.gif= 6hello_html_m78629ff3.gif

Таким же образом поступают и при вычитании дроби из натурального числа, и при вычитании смешанного числа из натурального.

Пример 5.

5 - hello_html_m67922edd.gif = ( 4 + 1) - hello_html_m67922edd.gif =( 4hello_html_734fe42f.gif ) - hello_html_m67922edd.gif = 4 + ( hello_html_m51e73a4f.gif) = 4hello_html_338ae272.gif ;

7 - 4hello_html_1884c6bd.gif = ( 6 + 1) – ( 4hello_html_ma4f6c54.gif ) = ( 6 + hello_html_47e72d2.gif) – ( 4hello_html_ma4f6c54.gif ) = = ( 6 - 4) + ( hello_html_4f9e5ebb.gif ) = 2hello_html_5739a46e.gif .

Физминутка.

Робот делает зарядку

И считает по порядку:

Раз – контакты не искрят,

Два – суставы не скрипят,

Я исправлен и красив.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно к делу приступать.

Первичное закрепление нового материала.

А теперь, ребята, давайте, выполним задания из учебника № 1118.

Примеры выполняют у доски, при этом комментируют решения.

а) 4hello_html_11a21402.gif – 1hello_html_m624bbac5.gif + 2hello_html_m157bfa7.gif = ( 4 – 1 + 2 ) + ( hello_html_m650ace87.gif) = 5 + hello_html_m66c6dde7.gif 5hello_html_m3aea9cab.gif

hello_html_m5fdcf8d2.gif

б) 6hello_html_m7803eb07.gif - 3hello_html_m27f938df.gif - 1hello_html_3d4ddea7.gif = ( 6 – 3 – 1 ) + ( hello_html_m3e26e194.gif) = 2 + hello_html_7caf7277.gif

Подведение итогов.

1.Какую тему мы сегодня изучали?

2.Как выполнить сложение и вычитание смешенных чисел?

3.Как вычесть из натурального числа смешанное число?

Домашнее задание.

Стр.178 № 1136(а-г), №1138.











































Уhello_html_54c98f20.jpgтверждаю

Зам. по УВР

_________Ахмадулаева Х.К.

Протокол № ___

« » _____ 2015г.










Методическая разработка внеклассного мероприятия

по математике в 6 классе

«Счастливый случай»












Автор – учитель математики ФГКОУ «СОШ №16»

Салаватова Пахрузат Мамашевна













2015 год



Содержание

1.Содержание………………………………………………….…………………..1

2.Цели и задачи мероприятия…………………………………………………….2

3.Ход мероприятия

3.1. Организационный момент………………………………………………..3

3.2. Подготовка к основному этапу…………………………….…………….3

4.Основная часть урока

4.1. Разминка…………………...………………...…………………………….3

4.2. 1-ый гейм «Заморочки»………………………………………………......4

4.3. 2-ой гейм «Оживи» определение»……………………………………….4

4.4. 3-ий гейм «Термины»……………………………………………………..4

4.5. 4-ый гейм «Конкурс капитанов»…………………………………………5

4.6. 5-ый гейм «Гонка за лидером»…………………………………………...5

5.Подведение итогов мероприятия…………………………………………........5
































Внеклассное мероприятие по математике

«Счастливый случай»

Дата проведения: 18. 11. 15г.

Форма проведения мероприятия: урок-игра.

Участники: учащиеся 6 классов.

Цели внеклассного мероприятия:

  • развивать умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

  • способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся;

  • развивать познавательный интерес к математике, потребность в расширении кругозора и углублении знаний;

  • воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива;

  • воспитывать культуру общения.(Слайд 2)

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, таблицы.

Подготовительная работа и оборудование:

  • Формирование двух команд из учащихся 6 классов;

  • подготовка команд (помощь в подборе названия, девиза, эмблемы);

  • подбор вопросов для игры, изготовление карточек с вопросами;

  • изготовление плакатов для фанатов и болельщиков;

  • спортивные атрибуты (форма, свисток, жёлтые и красные карточки для судейства); медали и почетные грамоты для победителей.




п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Информационно-коммуникационные технологии

Знакомство с правилами игры.

2.

Технология обучения в сотрудничестве

Командная. Групповая работа. Пробуждение интереса к мероприятию.

3.

Технология развития мышления

Стадия осмысления

4.

Здоровьесберегающие технологии.

Физкультминутка. Смена видов деятельности



Ход мероприятия


Сегодня необычное мероприятие – соревнование. Будем соревноваться за титул


«САМЫЙ УМНЫЙ. САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ.»


Знакомство игроков с правилами игры:

Распределение учащихся на две команды. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Выигрывает та команда, члены которой набрали большее количество баллов.(Слайд 3)

Судейская коллегия:

  • Принимает решение об ответах и объявляет балл.

  • Ведёт учёт самого результативного игрока.

  • Ведёт обработку записок болельщиков.

  • Ведёт учёт нарушений и сообщает судье о необходимости удаления игрока.

  • Учитывает время каждого тайма и сообщает судье.

Команды:

  • При подготовке к игре придумывают название, девиз , эмблемы.

Болельщики:

  • Придумывают «кричалки», речёвки для поддержки своих команд.

  • Рисуют плакаты, отражающие их отношение к своей команде.

  • Во время игры могут посылать в судейскую коллегию записки с замечаниями о ходе игры.



Разминка



1.Наименьшее натуральное число. (1)

2.Какую фигуру напоминает косынка.(треугольник)

3.Равенство, содержащее букву. (уравнение)

4.Объем килограмма воды. (литр)

5.Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений.(задача)

6.Единица измерения времени. (секунда)

7.Высший балл в школах России. (5)

8.Наименьшее четное число. (2)

9.Черта на шкале. (деление)

10. Единица массы драгоценных металлов. (карат)(Слайд 4)

1-ый гейм «Заморочки»

Каждая команда вместо звездочек должна написать число прописью, чтобы получилось слово. (Слайд 5)

1-ая команда 2-ая команда

1.По…л 1. И…к

2.И…рия 2. …буна

3.Сви…ток 3. Про…р

4. …очество 4. Ви…на

5.Р…а 5. …я

6. …котаж 6. Ли…к

7.О… 7. С…жка


2-ой гейм « «Оживи» определение» (Слайд 6)

Вопросы для первой команды

1.Числа делящиеся без остатка на 2 , называются … (чётными)

2.Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа a и b,называют …(НОД) этих чисел.

3.Если сумма цифр числа делится на 3, то число делится …(на 3)

4.Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число , то получится …(равная ей дробь)

5.Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется …(сокращением дробей)

Вопросы для второй команды(Слайд 7)

1.Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0, то число делится … (на 5 и на 10)

2.Наименьшее натуральное число, которое кратно числам a и b

называется … (НОК) этих чисел.

3.Натуральные числа, имеющие наибольший общий делитель равный

единице называют … (взаимно простыми)

4.Натуральное число, которое имеет более двух делителей, кроме

единицы и самого себя, называют … (составным числом)

5.Если запись натурального числа оканчивается нечётной цифрой, то это число …(нечётно)

3-й гейм « Термины »(Слайд 8)

Задание: Назвать как можно больше математических терминов, начинающихся с некоторой определенной буквы.(За каждое неповторяющееся у соперника слово 1 балл)


4-й гейм «Конкурс капитанов»

Задание: За одну минуту вставить слова в кроссворд, чтобы прочитать слово в выделенных клетках.

Слова: килограмм, минус, сотка, цифра, прямоугольник, деление, алгебра, тонна, грамм, круг. (Слайд 9)

5-й гейм «Гонка за лидером» (Слайд10)

(Право первого ответа имеет команда набравшая наименьшее количество баллов.)

1.Если к однозначному числу приписать такую же цифру, во сколько раз оно увеличится.

2.Сколько надо сделать разрезов, чтобы бублик разрезать на три части ?

3.Сколько секунд в одном часе ?

4.Является ли число 157 составным ?

5.В ваза 3 красных и 2 зеленых яблока? В темноте берут яблока. Сколько надо взять яблок, чтобы среди них было хотя бы одно зеленое яблоко?

Подведение итогов мероприятия.

Награждение участников и вручение грамот победившей команде.








































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки "Счастливый случай", "Сложение и вычитание смешанных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
