Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодические разработки внеурочных меропиятий для подростков по профориентации и формированию духовного мира

Методические разработки внеурочных меропиятий для подростков по профориентации и формированию духовного мира

Скачать материал

Круглый стол.

Тема: «Легко ли быть молодым»

 

Цель мероприятия:

Формирование личностных качеств: коммуникабельность, гуманность. Обучение различным формам общения. Духовное просвещение и содействие процессу самопознания.

Методы: Фронтальная беседа, индивидуальные выступления, работа в группах.

Средства: Видеоинтервью учащихся, анкетирование учащихся, приглашение специалистов (школьный психолог, специалист по профориентации, специалист по делам молодежи Отдела по делам образования)

Оборудование: мультемидийная аппаратура.

 

План проведения  мероприятия.

  1. Подготовительный этап:

·         проведение анкетирования учащихся различных учебных заведений по вопросу:  «Какие проблемы волнуют тебя больше всего?» На выбор дается 10 проблем (проблема будущего, учеба, межличностные отношения со сверстниками, здоровье, экология, проблема досуга, материальные проблемы, отношения с взрослыми и т. д.)

·         Учащимся необходимо расставить в порядковый номер по значимости проблем лично для него.

·         Анкеты обрабатываются и выделяются 2-3 наиболее значимых проблемы (в нашем случае – проблема будущего и проблема личных взаимоотношений).

·         В соответствии с выделенными проблемами на «круглый стол» приглашаются специалисты.

·         Так же заранее снимаем ролик- интервью с учащимися по заданным проблемам, в соответствии с темой.

 

  1. Вступительное слово ведущего круглого стола.

(Необходимо объяснить собравшимся цели мероприятия и рассказать, какая предварительная работа была проведена)

 

  1. Обсуждение первого вопроса – проблема личных взаимоотношений
    • Вступительное слово ведущего
    • Просмотр видеофильма
    • Пояснительное слово психолога
    • Работа в группах
    • Выступления групп
    • Резюме психолога
    • Резюме ведущего – техники общения.

 

  1. Обсуждение второго вопроса – проблема будущего.
    • Вступительное слово ведущего
    • Работа в группах – выработка вопросов специалистам (психологу – о выборе будущего спутника жизни о преодолении стрессов, связанных с окончанием школы, поступлением и т. д.,  специалисту по профориентации – о выборе будущей профессии, другим специалистам -  о выборе учебного заведения)
    • Ответы специалистов
    • Работа в группах по предлагаемым ситуациям
    • Выступления групп
    • Резюме ведущего

 

 

Вступительное слово ведущего круглого стола

по первому вопросу

Общество, в котором мы живем, представляет собой совокупность больших и малых, постоянных и временных групп. Малые группы,  в которых люди близко знают и часто видят друг друга (например, семьи), являются фундаментом общества. Ученые давно доказали, что человек живет по законам группы. Многие наши особенности – способность человека к абстрактному мышлению, наша речь, язык, наш образ жизни, наша мораль  - являются итогом групповой деятельности. Постоянно общаясь между собой, что-то совместно делая, люди рассказывают о своих личных и семейных проблемах, горячо обсуждают последние новости. Обсуждение этих вопросов создает между нами доверительные отношения.

Такого рода отношения психологи называют межличностными. Их ещё называют психологическими, потому что в таких контактах присутствуют чувства и эмоции. Мы вместе переживаем отрицательные и положительные эмоции и чувства.

Ученые установили и ещё одну интересную закономерность: то, как другие относятся к вам, во многом определяется тем, как вы относитесь к себе. Например, если вы постоянно недовольны собой, ваше недовольство будет передаваться другим.  И они будут недовольны вами. Если вы себя недооцениваете, то и другие будут вас недооценивать. Получается, что в основе межличностных отношений лежит восприятие себя и восприятие других. Так ли это,  и как  научиться позитивному восприятию себя и окружающих – об этом мы сегодня поговорим и спросим совета у опытных школьных психологов. 

 

Вопросы для групп по первой проблеме.

  1. Какие конфликты возникают в коллективах чаще всего?
  2. Что препятствует установлению доброжелательных отношений в молодежных коллективах, например, в классах?
  3. Кто и почему становится изгоем в коллективе? Могут  ли коллектив и человек избежать этого?
  4. Как разрешать конфликты с учителями, родителями и сверстниками?
  5. Как добиться того, чтобы окружающие  относились к тебе только хорошо? Возможно ли это?

 

 

Вступительное слово ведущего круглого стола.

(По второму вопросу)

Чем старше становится человек, тем чаще он задумывается над тем, что, собственно, он хочет от жизни, что для него самое главное. Пред юношей ли девушкой, стоящими на пороге взрослой жизни, -  вопрос не менее важный – какую дорогу выбрать, как не ошибиться в будущем образовании, профессии, в будущем спутнике жизни? Наконец, как добиться того самого, желанного успеха в жизни, чтобы этот успех пришел побыстрее и с не очень большими затратами. И главное, что нужно такое сделать, чтобы быть в этой жизни счастливым? Да и что такое счастье?.....Вот такие философские вопросы.

Давайте попробуем ответить на некоторые их них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуации для групп по второй проблеме.

 

  1. Из практики психолога: "Уже полгода сижу без работы. Специальность -  экономист.  За то время, пока стал безработным, имел не одну встречу с работодателями. Убедился в одном – людей интересует, особенно в первые минуты разговора, не столько твоя квалификация и профессиональные возможности,  а что ты за человек, какой твой общий уровень, способен ли ладить с людьми, вести конструктивную беседу. Возникает вопрос: как же лучше всего преподнести себя будущему работодателю?"

 

  1. Один американец решил разбогатеть не совсем обычным способом. Он заметил, что у людей, которым нередко приходиться унижаться, чтобы устроиться на работу, удержаться на ней или занять более высокое место в обществе, возникает желание показать, что и они могут кого-либо унизить. Руководствуясь этим, он открыл небольшую фирму, которая за сумму в 35 долларов бралась выполнять "небольшую работу": бросить торт в лицо человеку, на которого укажет клиент. Только за два месяца существования фирма профессиональных шутников выполнила свыше шестидесяти заказов. А какой способ законного и быстрого обогащения вы можете предложить?

 

 

  1. Из практики психолога: "Мечтаю о карьере менеджера, то есть руководителя среднего звена, но не уверен, что смогу справиться с такой сложной работой. Интересно было бы узнать, какими качествами (социальными и психологическими) должен обладать менеджер?"

 

 

  1. Желая  взять в жены экономную хозяйку, мужчина спросил нравившуюся ему девушку: одна из моих знакомых каждый вечер подолгу читает в кровати. А электричество сейчас стоит недешево. А ты любишь читать на ночь? Да, - ответила девушка. – Но  только при лунном свете. Через некоторое время он на ней женился. А как вы будете выбирать свою "вторую половину"?

 

 

  1. Многим, наверное, известна греческая легенда о богатом и знатном человеке, который имел дружную семью, двух сыновей, богатый дом и был уважаем людьми. Когда  одному философу привели в пример судьбу этого человека как образец человеческого счастья, философ ответил, что пока рано говорить о счастье, нужно узнать,  чем закончится жизнь этого человека. Если финал будет достойным -  например, он умрет  в окружении любящих его друзей и родственников, которыми он гордиться, или – он погибнет, защищая свою честь или свою страну, тогда – да, его можно назвать счастливым. Если же нет…. А какие составляющие жизненного успеха выделите вы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуации для групп по второй проблеме.

 

  1. Из практики психолога: "Уже полгода сижу без работы. Специальность -  экономист.  За то время, пока стал безработным, имел не одну встречу с работодателями. Убедился в одном – людей интересует, особенно в первые минуты разговора, не столько твоя квалификация и профессиональные возможности,  а что ты за человек, какой твой общий уровень, способен ли ладить с людьми, вести конструктивную беседу. Возникает вопрос: как же лучше всего преподнести себя будущему работодателю?"

 

  1. Один американец решил разбогатеть не совсем обычным способом. Он заметил, что у людей, которым нередко приходиться унижаться, чтобы устроиться на работу, удержаться на ней или занять более высокое место в обществе, возникает желание показать, что и они могут кого-либо унизить. Руководствуясь этим, он открыл небольшую фирму, которая за сумму в 35 долларов бралась выполнять "небольшую работу": бросить торт в лицо человеку, на которого укажет клиент. Только за два месяца существования фирма профессиональных шутников выполнила свыше шестидесяти заказов. А какой способ законного и быстрого обогащения вы можете предложить?

 

 

  1. Из практики психолога: "Мечтаю о карьере менеджера, то есть руководителя среднего звена, но не уверен, что смогу справиться с такой сложной работой. Интересно было бы узнать, какими качествами (социальными и психологическими) должен обладать менеджер?"

 

 

  1. Желая  взять в жены экономную хозяйку, мужчина спросил нравившуюся ему девушку: одна из моих знакомых каждый вечер подолгу читает в кровати. А электричество сейчас стоит недешево. А ты любишь читать на ночь? Да, - ответила девушка. – Но  только при лунном свете. Через некоторое время он на ней женился. А как вы будете выбирать свою "вторую половину"?

 

 

  1. Многим, наверное, известна греческая легенда о богатом и знатном человеке, который имел дружную семью, двух сыновей, богатый дом и был уважаем людьми. Когда  одному философу привели в пример судьбу этого человека как образец человеческого счастья, философ ответил, что пока рано говорить о счастье, нужно узнать,  чем закончится жизнь этого человека. Если финал будет достойным -  например, он умрет  в окружении любящих его друзей и родственников, которыми он гордиться, или – он погибнет, защищая свою честь или свою страну, тогда – да, его можно назвать счастливым. Если же нет…. А какие составляющие жизненного успеха выделите вы?

 

Вопросы для групп по первой проблеме.

 

 

  1. Какие конфликты возникают в коллективах чаще всего?
  2. Что препятствует установлению доброжелательных отношений в молодежных коллективах, например, в классах?
  3. Кто и почему становится изгоем в коллективе? Могут  ли коллектив и человек избежать этого?
  4. Как разрешать конфликты с учителями, родителями и сверстниками?
  5. Как добиться того, чтобы окружающие  относились к тебе только хорошо? Возможно ли это?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптимисты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активисты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неравнодушные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Друзья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товарищи

Круглый стол.

Тема: «профессиональное самоопределение подростков»

 

  • Аудитория:

учащиеся 9х классов

  • Цель мероприятия:

Формирование личностных качеств: коммуникабельность, гуманность. Обучение различным формам общения. Профориентационная подготовка учащихся (помощь в профессиональном самоопределении).

  • Методы: Фронтальная беседа, индивидуальные выступления, работа в группах, деловя игра, викторина.
  • Средства: приглашение специалистов по следующим профессиональным категориям: юриспруденция, предпринимательство, журналистика, итр, программирование, экономика, торговля
  • Оборудование: мультемидийная аппаратура, раздаточный материал: ватманские листы, маркеры, карточки с заданиями, карточки – памятки и рекомендации, материалы СМИ
  • Оформление: столы и стулья для команд и приглашенных специалистов расставлены по кругу аудитории.
  • Состав жюри: приглашенные специалисты
  • Группы: 6  по 4 человека

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  1. Вступительное слово ведущегоо цели мероприятия и о порядке проведения. Представление участников и жюри.

Современный мир – это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе  жизнедеятельности ему приходиться играть различные роли. Одной  из главных ролей человека была в далеком прошлом и осталась неизменной в современном мире  - это роль труженика, занятого трудовой деятельностью, требующей специальных знаний и опыта. На конец 20 века количество профессий, востребованных в современном мире, превышало 40 тысяч.

Сделать хороший выбор профессии – непростая задача. Это значит выбрать такую работу, которая нужна обществу, то есть, востребована на рынке труда. Во-вторых, она должна быть доступной для вас в силу совокупности ваших природных способностей и  полученных знаний, умений и навыков и, наконец, приносить радость, удовлетворение и доход. То есть формула выбора может быть выражена словами: "надо", "могу" и "хочу".

Всем вам  ещё предстоит сверхзадача  выбора профессии, ну а сегодня с помощью нашего мероприятия мы, надеюсь, сможем хотя бы на несколько шагов приблизить вас к правильному профессиональному выбору.

Чтобы дать возможность каждому из вас поучаствовать в работе нашего "круглого стола", разделимся на группы по 4 человека.

  1. Деление на группы: каждый участник получает вопросы, ответ на которые определяет его принадлежность к определенной группе

Группа "юристы" – вопросы:

    • На эту должность человек назначается пожизненно
    • При обращении за помощью к этому человеку лучше рассказать всю правду
    • Подпись этого человека заверит подлинность любого документа
    • Один из самых знаменитых представителей этой профессии в Росси носил фамилию Плевако.

Группа "экономисты" – вопросы

  • Слова: инфляция, девальвация, рецессия, бивалютный коридор для представителей этой профессии – обычная лексика
  • Состояние финансовых документов на любом предприятии зависит от этого человека
  • Есть такая специальность - "Логистика"
  • Люди, работающие в этих учреждениях, обеспечивают движение финансовых потоков

Группа "журналисты, филологи" – вопросы:

·         Некоторых представителей этой профессии называют "папарацци"

·         Одна из разновидностей этой профессии –  профессия ви – джея

·         Некоторые учреждения, в которых работают представители этой профессии называют "желтыми"

·         Представители этой профессии часто гибнут в "горячих  точках " планеты, хотя не являются военнослужащими

Группа "программисты" – вопросы:

·         Анекдоты про представителей этой профессии появились недавно и этот юмор не каждому понятен

·         Члены семьи общаются с этими людьми, в  основном, по электронной почте.

·         Чтобы освоить эту профессию, необходимо системное мышление

·         Некоторых представителей этой профессии называют странным словом "сисадмин"

·         Профессиональные заболевания у этих людей: проблемы зрения и осанки.

Группа "предприниматели" – вопросы:

·         Некоторых представителей этого сектора экономики называют "олигархи"

·         Для того чтобы достичь успеха в этом деле человек часто вынужден идти на риск

·         Таких людей часто называют "деловые люди"

·         То,  чем занимаются эти люди можно разделить на "мелкий, "средний" и "крупный"……

Группа ИТР – вопросы:

  • Один из самых "страшных" экзаменов в этой профессии – "сопромат"
  • На градообразующем предприятии нашего города работает много представителей этой профессии
  • Часто к названию этой профессии добавляется слово "технолог"
  • Для того чтобы сдать вступительные экзамены в ВУЗ, где обучают этой профессии, нужно хорошо разбираться в математике, физике и черчении
  1. Викторина для команд.

Вопросы и задания:

  1. Назовите + и – вашей профессии (на подготовку задания командам дается 5 минут, далее – выступает один человек и специалист комментирует выступление)  -10 баллов
  2. Блиц – опрос (по одному баллу за вопрос):

·         Как в прошлом называли слугу в русском трактире: половой или посудный

·         Буревестник это птица или синоптик

·         Без какого орудия труда не обойтись ни археологам, ни художникам

·         Кто применяет в своей работе тонометр: медики или музыканты и что это такое

·         Как называется дрессировщик дельфинов в дельфинарии

·         Где работает ресторатор

·         Кто такой статист

·         Как называют семью, где  из поколения в поколение передаётся  профессия и мастерство

·         Кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм

·         Где работает крупье

·         Кто выполняет трюки вместо актеров во время съемок фильма

·         Кто такой рефери

·         Кем, согласно пословице, является человек для своего счастья

·         Кто такой "старатель"

·         Китайцы говорят "тайкунавт", а в России?

·         Как иначе называют коллегу по работе

·         Кем был по профессии русский композитор Бородин.

·         Кто такой провизор

·         Кого и жарким летом можно каждый день увидеть на катке.

·         Этот великий россиянин освоил не меньше 14 профессий

·         Название какой кинематографической профессии переводится на русский язык как "дающий жизнь"

  1. За определенное время сделать анализ рынка труда в Республике Хакасия, используя материалы прессы. (10 – 15 баллов). Задание выполняется одним человеком.
  2. В это время команда выполняет задание: определить - о какой профессии идет речь (поднять табличку) после описания. (Один балл – за правильный ответ) – вся команда.

Профессии:

1)      В его обязанности входит установка, настройка и обслуживание локальной компьютерной сети. Если сеть уже существует, перед ним может встать задача по интеграции новых фрагментов, модернизация программного обеспечения. Он должен работать и на уровне технического обслуживания, например, уметь прокладывать кабель. (Системный Администратор)

2)      Специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная задача – поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное положение продукции на магазинных полках, отслеживать её постоянное наличие в продаже. (Мерчендайзер)

3)      Специалист по организации и проведению транспортных перевозок(чаще – международные перевозки)Его задача – минимизировать время нахождения товара в пути и на промежуточных местах хранения. Необходимо знания английского языка хотя бы на разговорном уровне. (Логистик)

4)      Посредник при заключении сделок, анализирует рынок товаров, услуг, ценных бумаг. Находит потенциальных покупателей и продавцов. Организует их взаимодействие, содействует проведению переговоров. Действует по поручение и за счет клиентов, получая от них вознаграждение.  (Брокер)

5)      Специалист, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов (провизор).

На каждом столе находится одна лишняя табличка: супервайзер.

  1. Составить резюме для отдела кадров предприятия, куда вы хотите устроиться на работу  - команде дается памятка. Это конкурс для всей команды. После – один человек с составленным резюме подходит к взрослому специалисту и пытается "устроиться на работу. Далее специалисты комментируют ситуации (до 10 баллов)
  2. В это время команды выполняют задание: разрешить ситуации, связанные с применением трудового законодательства. Вся команда. (5 баллов)
  3. Нарисовать представителя самой востребованной профессии будущего и пояснить рисунок – вся команда (до 10 баллов)

 

 

 

1.       Вопросы для викторины.

1.          Несовершеннолетний Артем был уволен администрацией предприятия, так как в период работы выяснилось, что из-за низкой квалификации он не справляется с порученной ему работой. Трудоустроен Артем не был. Правомерно ли увольнение Артема?

2.          С Игорем был заключен срочный трудовой договор. Срок договора истекает 10 марта. 10 января Игорь подал заявление администрации завода о расторжении договора. В заявлении он указал, что он намерен перейти на работу на другое предприятие.

Должна ли администрация завода расторгнуть договор с Игорем?

3.          Ольга подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении 2-недельного срока администрация предприятия заявила, что она не может отпустить Ольгу, так как работник на её место не найден. Ольга должна работать до тех пор, пока работника, способного заменить её, не найдут, до этого момента трудовая книжка выдана ей не будет.

Правомерны ли требования администрации?

4.          20-летний Антон устраивается на работу. В отделе кадров предприятия он предоставил трудовую книжку, паспорт, заявление.

Можно ли оформить трудовой договор с Антоном?

5.          Ирина обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ. Администрация завода отказала Ирине. Правомерен ли отказ администрации?                           

6.          В марте 17летний Сергей был принят на работу. В июле он подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск в сентябре. Администрация предприятия отказалась, сославшись на то, что ещё не прошло 11 месяцев со дня принятия на работу.

Права ли администрация предприятия?

 

Ответы на вопросы:

1.                        Нет, так по этому основанию несовершеннолетних работников можно уволить только в исключительных случаях и с обязательным последующим трудоустройством.

2.                              Нет, так как срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника только при наличии уважительных причин, лишающих его возможности исполнять взятые на него обязательства

3.                              Нет. По истечении двухнедельного срока предупреждения трудовой договор считается расторгнутым. Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. Задержка выдачи трудовой книжки позволяет Ольге ставить вопрос о выплате ей среднего заработка за вынужденный прогул.

4.                              Нет, так как все лица моложе 21 года должны пройти предварительный медицинский осмотр и предоставить соответствующую справку.

5.                              Нет, так как лицам, поступающим в учебные заведения, должен быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

6.                              Нет. Сергей несовершеннолетний, поэтому пользуется льготами в предоставлении времени отдыха. Отпуск за первый год работы может быть предоставлен ей по истечении трех месяцев непрерывной работы.

 

1.           Несовершеннолетний Артем был уволен администрацией предприятия, так как в период работы выяснилось, что из-за низкой квалификации он не справляется с порученной ему работой. Трудоустроен Артем не был. Правомерно ли увольнение Артема?

 

2.           С Игорем был заключен срочный трудовой договор. Срок договора истекает 10 марта. 10 января Игорь подал заявление администрации завода о расторжении договора. В заявлении он указал, что он намерен перейти на работу на другое предприятие.

Должна ли администрация завода расторгнуть договор с Игорем?

 

3.           Ольга подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении 2-недельного срока администрация предприятия заявила, что она не может отпустить Ольгу, так как работник на её место не найден. Ольга должна работать до тех пор, пока работника, способного заменить её, не найдут, до этого момента трудовая книжка выдана ей не будет.

Правомерны ли требования администрации?

 

4.           20-летний Антон устраивается на работу. В отделе кадров предприятия он предоставил трудовую книжку, паспорт, заявление.

Можно ли оформить трудовой договор с Антоном?

5.         Ирина обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ. Администрация завода отказала Ирине. Правомерен ли отказ администрации?

6.         В марте 17летний Сергей был принят на работу. В июле он подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск в сентябре. Администрация предприятия отказалась, сославшись на то, что ещё не прошло 11 месяцев со дня принятия на работу.

Права ли администрация предприятия?


Оценочная таблица для жюри.

Название конкурса

Команда

"юристы"

Команда

"экономисты"

Команда

"программисты"

Команда

"инженерно-технические работники"

Команда

"журналисты"

 

Команда

"предприниматели"

+ и –

профессии

(до 10 баллов)

 

 

 

 

 

 

блиц – опрос

(1 балл за правильный ответ)

 

 

 

 

 

 

Анализ

 рынка труда (до5 баллов)

 

 

 

 

 

 

Определить профессию (1 балл за правильный ответ)

 

 

 

 

 

 

Резюме

(До 10 баллов)

 

 

 

 

 

 

Трудовой кодекс

(До 5 баллов за правильный ответ)

 

 

 

 

 

 

Профессия будущего

До 10 баллов

 

 

 

 

 

 

Презентация

(До 10 баллов)

 

 

 

 

 

 


Правила поведения на собеседовании.

 

  • Подумай заранее ответы на вопросы, которые тебе могут задать
  • Хорошо выспись
  • Оденься так, как принято в организации или просто более официально, чем обычно.
  • Не опаздывай!
  • Входи спокойно, без суеты и спешки, сохраняя уверенный вид
  • продемонстрируй хорошие манеры: не кури, не медли с ответами, внимательно слушай, отвечай только по делу.
  • Заканчивая собеседование, узнай, что тебе делать дальше, постарайся закончить встречу в позитивном тоне, поблагодари, что тебе уделили внимание.

 

 

Правила поведения на собеседовании.

 

  • Подумай заранее ответы на вопросы, которые тебе могут задать
  • Хорошо выспись
  • Оденься так, как принято в организации или просто более официально, чем обычно.
  • Не опаздывай!
  • Входи спокойно, без суеты и спешки, сохраняя уверенный вид
  • продемонстрируй хорошие манеры: не кури, не медли с ответами, внимательно слушай, отвечай только по делу.
  • Заканчивая собеседование, узнай, что тебе делать дальше, постарайся закончить встречу в позитивном тоне, поблагодари, что тебе уделили внимание.

 

 

Правила поведения на собеседовании.

 

  • Подумай заранее ответы на вопросы, которые тебе могут задать
  • Хорошо выспись
  • Оденься так, как принято в организации или просто более официально, чем обычно.
  • Не опаздывай!
  • Входи спокойно, без суеты и спешки, сохраняя уверенный вид
  • продемонстрируй хорошие манеры: не кури, не медли с ответами, внимательно слушай, отвечай только по делу.
  • Заканчивая собеседование, узнай, что тебе делать дальше, постарайся закончить встречу в позитивном тоне, поблагодари, что тебе уделили внимание.

 

 

Правила поведения на собеседовании.

 

  • Подумай заранее ответы на вопросы, которые тебе могут задать
  • Хорошо выспись
  • Оденься так, как принято в организации или просто более официально, чем обычно.
  • Не опаздывай!
  • Входи спокойно, без суеты и спешки, сохраняя уверенный вид
  • продемонстрируй хорошие манеры: не кури, не медли с ответами, внимательно слушай, отвечай только по делу.
  • Заканчивая собеседование, узнай, что тебе делать дальше, постарайся закончить встречу в позитивном тоне, поблагодари, что тебе уделили внимание.

 

Правила написания резюме.

1.      Текст должен быть печатным.

2.      Объем – не более 2х страниц.

3.      Описание профессиональных возможностей, уровня образования и способностей должно быть максимально четким.

4.      Опиши – какой опыт, пусть даже небольшой, ты имеешь в работе с людьми.

5.      Описание опыта работы лучше начинать с последних успехов.

6.      Ничего негативного о себе писать не стоит.

7.      Текст должен быть без ошибок!

8.      Пусть твое резюме прочтет кто-нибудь ещё.

 

Правила написания резюме.

·         Текст должен быть печатным.

·         Объем – не более 2х страниц.

·         Описание профессиональных возможностей, уровня образования и способностей должно быть максимально четким.

·         Опиши – какой опыт, пусть даже небольшой, ты имеешь в работе с людьми.

·         Описание опыта работы лучше начинать с последних успехов.

·         Ничего негативного о себе писать не стоит.

·         Текст должен быть без ошибок!

·         Пусть твое резюме прочтет кто-нибудь ещё.

 

Правила написания резюме.

  • Текст должен быть печатным.
  • Объем – не более 2х страниц.
  • Описание профессиональных возможностей, уровня образования и способностей должно быть максимально четким.
  • Опиши – какой опыт, пусть даже небольшой, ты имеешь в работе с людьми.
  • Описание опыта работы лучше начинать с последних успехов.
  • Ничего негативного о себе писать не стоит.
  • Текст должен быть без ошибок!
  • Пусть твое резюме прочтет кто-нибудь ещё.

 

Правила написания резюме.

  • Текст должен быть печатным.
  • Объем – не более 2х страниц.
  • Описание профессиональных возможностей, уровня образования и способностей должно быть максимально четким.
  • Опиши – какой опыт, пусть даже небольшой, ты имеешь в работе с людьми.
  • Описание опыта работы лучше начинать с последних успехов.
  • Ничего негативного о себе писать не стоит.
  • Текст должен быть без ошибок!
  • Пусть твое резюме прочтет кто-нибудь ещё.

 

Правила написания резюме.

  • Текст должен быть печатным.
  • Объем – не более 2х страниц.
  • Описание профессиональных возможностей, уровня образования и способностей должно быть максимально четким.
  • Опиши – какой опыт, пусть даже небольшой, ты имеешь в работе с людьми.
  • Описание опыта работы лучше начинать с последних успехов.
  • Ничего негативного о себе писать не стоит.
  • Текст должен быть без ошибок!
  • Пусть твое резюме прочтет кто-нибудь ещё.

 

 

 

  • На эту должность человек назначается пожизненно
  • При обращении за помощью к этому человеку лучше рассказать всю правду
  • Подпись этого человека заверит подлинность любого документа
  • Один из самых знаменитых представителей этой профессии в Росси носил фамилию Плевако.
  • Слова: инфляция, девальвация, рецессия, бивалютный коридор для представителей этой профессии – обычная лексика
  • Состояние финансовых документов на любом предприятии зависит от этого человека
  • Есть такая специальность - "Логистика"
  • Люди, работающие в этих учреждениях, обеспечивают движение финансовых потоков
  • Некоторых представителей этой профессии называют "папарацци"
  • Одна из разновидностей этой профессии –  профессия ви – джея
  • Некоторые учреждения, в которых работают представители этой профессии называют "желтыми"
  • Представители этой профессии часто гибнут в "горячих  точках " планеты, хотя не являются военнослужащими
  • Анекдоты про представителей этой профессии появились недавно и этот юмор не каждому понятен
  • Члены семьи общаются с этими людьми, в  основном, по электронной почте.
  • Чтобы освоить эту профессию, необходимо системное мышление
  • Некоторых представителей этой профессии называют странным словом "сисадмин"
  • Профессиональные заболевания у этих людей: проблемы зрения и осанки.
  • Некоторых представителей этого сектора экономики называют "олигархи"
  • Для того чтобы достичь успеха в этом деле человек часто вынужден идти на риск
  • Таких людей часто называют "деловые люди"
  • То,  чем занимаются эти люди можно разделить на "мелкий, "средний" и "крупный"……
  • Один из самых "страшных" экзаменов в этой профессии – "сопромат"
  • На градообразующем предприятии нашего города работает много представителей этой профессии
  • Часто к названию этой профессии добавляется слово "технолог"
  • Для того чтобы сдать вступительные экзамены в ВУЗ, где обучают этой профессии, нужно хорошо разбираться в математике, физике и черчении

Круглый стол.

Тема: «Патриотизм  и молодежь»

Дата проведения: 30 января 2009г.

Дата проведения: 17 ФЕВРАЛЯ 2009 года

Цель: развитие духовного мира личности ребенка, содействие формированию Я-концепции через идентификацию себя как гражданина и патриота.

Методы:

Беседа, работа в группах.

Форма проведения: «Круглый стол»

Приглашенные: воины - интернационалисты

Средства:  мультимедийное оборудование (при наличии видеоподборки кадров по патриотической тематике), карточки с вопросами для каждого ребенка, таблички для обозначения групп

В качестве эпиграфа можно взять высказывание русского писателя Василия Розанова:

"  Это очень хорошо - любить сильное государство, сильную родину, могучую и процветающую, а вот вы попробуйте полюбить слабую родину, униженную, больную, оскорбленную".

ХОД

мероприятия

    1. Вступительное слово ведущего.

Уважаемые ребята, тема нашего "круглого стола"-  Патриотизм и  современная молодежь.Следовательно, вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать, таковы:

·         Что такое патриотизм и кто такой патриот?

·         Что значит, быть патриотом России?

·         Есть ли патриоты в современном российском обществе?

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГОСТЕЙ

Уважаемые участники! Для начала  позвольте познакомить вас с мнениями, с которыми япознакомилась на Интернет – форуме, походившем летом 2008 года на одном из сайтов,  по вопросам патриотического воспитания в школе.

1. Патриотическое воспитание, на мой взгляд, должно включать в себя: историю, литературу, русский язык - это и так патриотическое воспитание, есть эти элементы. Мы должны не просто знать даты, как это часто делается в истории, но и понимать, к чему хорошему или плохому привели те или иные события. Мы на самом деле должны учить детей не только гордиться страной, но и стыдиться, горевать, чувствовать сопричастность ко всему, что происходит. Мне в этом смысле очень близка позиция Василия Розанова, который написал, что это очень хорошо - любить сильное государство, сильную родину, могучую и процветающую, а вот вы попробуйте полюбить слабую родину, униженную, больную, оскорбленную. На самом деле смысл патриотического воспитания заключается в том, что необходимо любить любую родину, как мать - какая она есть, такая и есть. Сегодня необходимо учить именно потому, что мир разомкнут, именно потому, что идет глобализация, развивается Интернет, и сейчас очень важно, чтобы нас не растворило в этом глобальном мире.

2. Я совсем не знаю, как понимают патриотизм подростки, например, лет 15-ти, для меня это полная загадка. У людей моего поколения, это 25 лет, все очень сложно, потому что наше взросление пришлось на 90-е, и поэтому у нас есть некая поляризация тех, кто вообще думает об этом каким-то образом: мы или принимаем патриотизм как некий государственный патернализм, или наоборот, воспринимаем патриотизм как предельный космополитизм. Есть у меня такая часть знакомых, либеральных друзей, которые считают, что смысл патриотизма в России должен заключаться в том, чтобы стать 52-м штатом США. Например, я с этим не согласен, но эта точка зрения очень сильна. У людей более старшего возраста, мне кажется, патриотизм связан с личным опытом. У молодого поколения, конечно, никакого опыта нет, и поэтому мы в основном теоретизируем, выстраиваем какие-то конструкции. А у людей более старшего поколения есть в той или иной степени личный опыт, который они с этим связывают. И самый яркий пример тому - немногие оставшиеся ветераны Великой Отечественной, для которых, разумеется, не существует ничего более важного и значимого, чем Великая Отечественная война. И я уверен, что для них патриотизм в принципе неотделим от этой Победы. Это просто невозможно, потому что это был самый главный опыт в их жизни, самый важный, самый больной, горький и радостный. Наверное, после 30-ти лет начинается осознание у человека через опыт, оно усиливается, и чем больше опыт, соответственно, тем больше все чувства к нему привязываются.

С мнениями людей, далеких от школы, мы познакомились, и, как видите, мнения разделились. Одни считают, что воспитывать патриотизм у учащейся молодежи нужно обязательно, причем патриотов нужно растить не только на победах, но  и на поражениях. Другие считают, что у юношей и девушек патриотизм как таковой не может ещё быть сформирован. Именно в силу недостатка социального опыта, что патриотизм как качество личности появляется не ранее, чем у 30летних людей.  Но теперь хотелось бы услышать ваше мнение.

2.  Деление на группы

Россия, СССР, США, КИТАЙ, БЕДНЕЙШИЕ СТРАНЫ

Вопросы для деления на группы (раздаются всем ребятам)

Россия:

·   на территории этой страны находится крупнейшее пресноводное озеро мира;

·   на территории этой страны находятся 15 самых холодных городов мира;

·   административно - территориальное деление этой страны насчитывает самое большое количество субъектов;

·   политический режим этого государство официально называется суверенная демократия;

·   название основной национальности жителей этого государства звучит как прилагательное

СССР:

·   В истории этой страны было принято 3  Конституции;

·   Это государство имело самую большую сухопутную границу;

·   Представитель именно этого государства стал 5 кратным чемпионом олимпийских  игр по тройному прыжку;

·   В этом государстве впервые в мире  был построен атомный ледокол;

·   Это государство запустило первый искусственный спутник

США:

·   представители этой страны первые ступили на лунную поверхность;

·   Государственный флаг этой страны называют звездно-полосатым;

·   В этой стране появились первые в мире небоскребы

·   Название этой страны связано с именем человека, который не является её первооткрывателем

·   Именно в этом государстве был запущен первый автомобильный конвейер

КИТАЙ:

·   государство, до конца 19 века проводившее политику самоизоляции от остального мира;

·   В истории этой страны были опиумные войны;

·   Именно в этой стране в середине 20 века была объявлена официальная война воробьям;

·   Единственное государство создавшее крупнейшую в мире глиняную армию

·   Автомобильная промышленность этого государства по итогам 2008 года вышла на третье место в мире

БЕДНЕЙШИЕ СТРАНЫ:

Стана – производитель самых знаменитых сигар;

Колониальное название этого государства – Абиссиния;

Самый почитаемый исторический деятель в этой стране в средние века сумел подчинить себе большую часть Азии;

Недавние политические события в этом государстве получили название «Революция роз»;

Это государство – один из крупнейших поставщиков бананов на мировой рынок;

Задание: определите к какой группе стран вы принадлежите и займите места за в соответствующих группах

3. А теперь попрошу представителей данных государств высказать мнение по вопросу:

почему я патриот своей страны?

4. Далее – работа по вопросам.

Вопросы для работы в группах:

1. Нужно ли в современном глобальном мире быть патриотом и почему?

2.  Как воспитывать гордость за свою страну?

3.  Патриоты и герои  современной России – кто они?

4. В чем должен появляться патриотизм современного человека?

5. Мнения приглашенных и резюме ведущего по выступлениям в группах

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление - цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности. В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству. Патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чужд национализму, сепаратизму и космополитизму.

Патриотизм - это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества.

 

6. При наличии видеоподборки – просмотр сюжета.

1. Нужно ли в современном глобальном мире быть патриотом и почему?

 

 

2.  Как воспитывать гордость за свою страну?

 

 

 

 

3.  Патриоты и герои  современной России – кто они?

 

 

 

 

4. В чем должен появляться патриотизм современного человека?

 

 

 

 

 

Почему я патриот своей страны?

За что я люблю свою страну?

 

 

 

 

 

 

 

За что я люблю свою страну?

 

 

 

 

 

 

 

 

За что я люблю свою страну?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За что я люблю свою страну?

Круглый стол.

Тема: «Работа органов местного самоуправления»

Дата проведения: 15 октября 2009г.

  • Аудитория:

учащиеся 9-11х классов школ города

  • Цель мероприятия:

Формирование личностных качеств: коммуникабельность, управленческие навыки. Обучение различным формам общения. Профориентационная подготовка учащихся (помощь в профессиональном самоопределении). Формирование политической культуры, формирование гражданской позиции в отношении к проблемам города, работы органов городской власти. Подготовка учащихся к  участию в  республиканской олимпиаде по избирательному праву

  • Методы: пресс-конференция с участием представителей депутатского корпуса Городского Совета депутатов города Абазы
  • Предварительная подготовка: составление вопросов депутатам учащимися школ и ПУ.

ХОД

мероприятия

Вступительное слово ведущего.

Уважаемые участники круглого стола, Сегодня мы встречаемся в здании абазинского городского Совета депутатов с представителями депутатского корпуса, тем самым, продолжая славную традицию открытых прямых диалогов молодежи нашего города с городской властью. Напомню, что в июне 2009года состоялась подобная встреча молодежных организаций города с главой городской администрации Фефеловым С. В..  На встрече обсуждались различные вопросы, связанные с жизнью города, конкретные вопросы, волнующие молодежь и было решено продолжать традицию подобных встреч. Всем вам хорошо известно, что городская власть, то есть местное самоуправление в любом муниципальном образовании представлено не только исполнительной властью в лице администрации города и её главы, но и законодательной властью, которую в нашем городе представляет городской совет депутатов. Говоря проще, насущные проблемы жизни города и горожан, перспективы Абазы  обсуждаются и решаются как главой года и его помощниками, так и депутатами городского совета.

Поэтому цель сегодняшней встречи не только поговорить о проблемах, волнующих молодежь нашего города, но и знакомство с работой депутатского корпуса. Учитывая, что здесь присутствуют ребята, которые готовятся к участию в республиканской олимпиаде по избирательному праву, хотелось бы сегодня поговорить о проблемах и перспективах работы законодательной власти и попутно коснуться особенностей избирательной системы при выборах в местные органы власти.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГОСТЕЙ

Слово предоставляется депутатам.Вопросы ребят

Резюме ведущего – о необходимости создания молодежной администрации города и продолжении таких встреч.

Выступление председателя Территориальной избирательной комиссии по городу Абаза Пушкарева Вадима Александровича.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки внеурочных меропиятий для подростков по профориентации и формированию духовного мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
