День знаний
Здравствуй, школьная страна!
Классный час.
Цель:
Познакомить
детей с понятиями «школьная страна», «школа», «ученики», «школьные
принадлежности», правила поведения в школе; способствовать созданию в классе
рабочей обстановки, доброжелательной атмосферы; активизировать детей;
воспитывать положительную мотивацию к школе.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы и целей
занятия.
Учитель. Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный день: сегодня день
знаний, день знакомства. Мы познакомимся друг с другом, с замечательной
страной, которой нет ни на одной карте мира, с жителями этой страны и правилами
поведения в ней.
3.
Игра «Знакомство»
Учитель. Начнём игру «Знакомство». Мы будем по очереди передавать друг другу
сердечко и называть своё имя. Меня зовут Татьяна Васильевна, а как зовут вас,
я сейчас узнаю.
Дети знакомятся друг с другом.
4.
Создание эмоциональной
обстановки
Учитель. Ребята, а когда вы вошли в класс, что вы все сказали?
Дети.
Здравствуйте!
Учитель.
А как вы думаете, что означает слово «здравствуйте»?
Дети.
Означает пожелания здоровья и добра.
Учитель.
Вы вошли, сказали «здравствуйте», и в классе стало теплее от ваших добрых
пожеланий. А сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь. Я хочу, чтобы такое
настроение у вас было всегда.
5.
Знакомство со школьной
страной.
Учитель. Ну что ж, мы с вами познакомились, а теперь пришла пора знакомиться с
нашей необычной страной.
В той стране большой, просторной
Много детворы проворной.
Они пишут и считают,
И рисуют, и читают.
Поскорее назови
Имя той большой страны.
Дети. Школьная
страна.
Учитель. А как называется здание, в котором мы находимся?
Дети.
Школа.
Учитель. У каждого человека есть имя. И у нашей школы оно тоже есть. Кто знает
имя нашей школы?
Выслушиваются ответы детей.
- Да, наша школа называется «муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение Новоназимовская средняя школа №4».
6. Организация социальных представлений детей.
Учитель. А как называют детей, которые живут в ней?
Дети.
Школьники.
Учитель. А ещё как их можно назвать?
Дети.
Ученики, учащиеся.
Учитель. Физкультминутка.
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала – ещё раз!
Учитель.
Ребята, а что должно быть у каждого ученика? Послушайте загадку:
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
Дети.
Портфель.
Учитель.
А кто из вас знает, что должно лежать в портфеле? Конфеты? Подушки? Игрушки?
Выслушиваются ответы детей.
Тогда слушайте следующие загадки:
То я в клетку,
То в линейку –
Написать по ним сумей – ка!
Дети.
Тетрадь.
Учитель.
Грамоты не знаю,
А весь век пишу.
Дети.
Ручка.
Учитель. Чёрный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом проведёт –
Там след кладёт.
Дети.
Карандаш.
Учитель. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту. Всем я помогаю.
Дети.
Линейка.
Учитель демонстрирует все названные предметы.
Учитель.
А как ещё можно назвать все эти предметы?
Дети.
Школьные принадлежности.
Учитель. А где находятся эти предметы в портфеле?
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки –
Что угодно для души.
Дети. Пенал.
Учитель. А сейчас поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Внимание!
Я вам буду задавать вопросы, а вы, если так поступаете, будете говорить: «Это
я, это я, это все мои друзья!». Если вы это не делаете, то вы молчите.
Учитель. Приготовьтесь – ка, ребятки,
Соберитесь – ка с умом!
Я
прочту стихи – загадки,
Очень хитрые притом.
Я
начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
«Это
я, это я, это все мои друзья!»
1.Кто ватагою весёлой
Побежит вприпрыжку
в школу?
2. Кто из вас на
переменках
Будет лазать на
коленках?
3. « Здравствуйте»
мне кто при встрече
Скажет, лишь
едва заметит?
4. Будете ль на
перемене
С другом биться,
как олени?
5. Будет, кто из вас
мириться,
Если ссора
приключиться?
6.
Кто девчонок за косички
Будет дёргать по привычке?
7.
Кто будет хранить в
порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Учитель. Молодцы! Вы были внимательны.
8.
Итог занятия.
Учитель. С кем и с чем вы познакомились на занятии?
Что вы узнали? Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Какие, ребята, вы молодцы! Действительно, вы готовы к школе.
Уважаемые папы и мамы! В жизни вашей семьи наступил торжественный
момент – ваш малыш делает новый шаг по лестнице жизни. Вам очень хочется, чтобы
он поднимался по ней спокойно и уверенно. Наша общая задача состоит в том,
чтобы трудности, которые встретятся на его пути, были преодолимыми.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас!
--------------------------------------------------------------------------------------
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные,
Гласные, согласные.
------------------------------------------------------------------------------
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребёнка качать!
----------------------------------------------------------------------------
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь!
------------------------------------------------------------------------------
С – с – с – змеиный слышен свист.
Ш – ш – ш – шуршит опавший лист.
Ж – ж – ж – шмели в саду жужжат.
Р – р – р – моторы тарахтят!
------------------------------------------------------------------------------
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс!
---------------------------------------------------------------------
Как встретил у двери учитель
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая!
Подружек новых и друзей!
-------------------------------------------------------------------------------
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы азбуки свои раскрыли
Открыли чистую тетрадь!
------------------------------------------------------------------
Добрые буквы
Строятся в слова.
Спасибо Азбуке родной,
Что научила нас сперва!
С Азбукой простимся мы,
Но если захотим –
Достанем снова мы её
И снова разглядим!