Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Надомное обучение: выстраиваем взаимодействие с родителями обучающихся, выбираем формы работы"

Методические рекомендации "Надомное обучение: выстраиваем взаимодействие с родителями обучающихся, выбираем формы работы"

Скачать материал

Надомное обучение: выстраиваем взаимодействие с родителями обучающихся, выбираем формы работы

Чтобы надомное обучение было эффективным, включайте в образовательный процесс родителей школьника. 

С чего начать работу с родителями

После того, как документы подписаны, ребенок официально переходит на надомное обучение по состоянию здоровья. Но родители часто не понимают, что потребуется от них. Должны ли они взять на себя роль учителей, контролировать занятия детей? Тревога по поводу здоровья, успеваемости и экзаменов может подтолкнуть родителей к нецелесообразному поведению. Чтобы избежать этого, проведите подготовительную работу с  родителями. 

Подготовительная беседа поможет родителям адаптироваться к надомному обучению и понять, как оно устроено. Советы и рекомендации классного руководителя помогут родителям осознать ответственность за обучение детей. 

Психологическое состояние родителей сказывается на учебной мотивации ребенка. Сделайте родителей союзниками. Чем подробнее вы погрузите их в специфику домашнего обучения, тем спокойнее будет проходить работа педагогов с учеником-надомником. Обучение на дому: о чем важно сообщить родителям

1.      Предоставьте выбор. Родители ученика имеют право сами выбрать образовательную организацию, которая будет обучать ребенка. Например, они могут выбрать школу по месту жительства, которую посещал ребенок, или госпитальную школу при стационаре.

2.      Успокойте родителей. Родители ученика-надомника не могут быть его учителями. Детей по-прежнему учат школьные педагоги, которые будут приходить согласно расписанию.

3.      Расскажите про ответственность. Классный руководитель доступно объясняет родителям, что они обязаны оборудовать рабочее место ребенка. Их задача – предоставить канцелярские принадлежности и информировать школу о состоянии здоровья ребенка. Также родители контролируют, чтобы ученик выполнял домашние задания и присутствовал на дистанционных уроках.

4.      Верните в реальность. Классный руководитель должен объяснить родителям, что невозможно сохранить прежний уровень образования при обучении больного ребенка дома.  Учебные результаты детей будут ниже, чем обычно, а нагрузка педагогов и родителей – выше. Скорее всего, дети не смогут учиться с прежней интенсивностью по самочувствию. Общая задача – пройти эту ситуацию с наименьшими потерями.

5.      Познакомьте родителей с расписанием занятий. Родители должны понимать, как будет проходить обучение и примерный распорядок школьного дня. Сделайте акцент на том, что режим останется, несмотря на то, что ученику больше не нужно посещать школу. 

6.      Проведите встречу родителей и педагогов-предметников. Задача классного руководителя – наладить взаимодействие учителей и родителей. Пригласите педагогов на финальную часть беседы с родителями или соберите отдельную встречу. Так родители смогут поблагодарить педагогов за работу и обсудить организационные моменты, а учителя зададут необходимые вопросы. Встреча поможет участникам предупредить недоговоренности и настроиться на совместную работу.  

На первом этапе работы с родителями важно оказать им поддержку. Сказать, что они не одиноки в своих сложностях. Чтобы рассеять страхи родителей и подготовить их к новому распорядку жизни, Национальная родительская ассоциация подготовила памятку.

Памятка содержит 10 практических советов по  организации домашнего обучения. Ассоциация рекомендует составлять расписание для всей семьи на каждый день, интересоваться онлайн-жизнью детей и не перегружать их запретами.  

Как взаимодействовать с родителями в период адаптации

Классный руководитель постоянно взаимодействует с родителями ученика, который обучается на дому. Основная задача руководителя класса – сформировать позитивную установку, сделать обучение ребенка максимально комфортным и результативным. Организуйте сопровождение семьи ученика-надомника самостоятельно или обратитесь за помощью к педагогу-психологу.

            Начните работу с диагностики семьи. Для этого проведите:

      анкетирование, чтобы получить общие сведения о возрасте родителей, уровне образования, характере взаимоотношений в семье;

      собеседование, чтобы преодолеть беспокойство и боязнь разговора о ребенке, наладить контакт между родителями и учителями.

Помните, что ваша задача – помочь семье справиться с воспитанием ребенка с тяжелым заболеванием, способствовать его социальной адаптации, научить правильно воспринимать ребенка и понимать перспективы его развития. Объясните родителям, что постоянный контакт с педагогом-психологом важен для организации качественного образования. 

Родители должны понимать, что низкая степень вовлеченности приведет к негативным последствиям. Например, ребенок не справится с образовательной программой, ему будет трудно адаптироваться к социуму. Пассивная родительская позиция мешает ребенку полноценно развиваться!

Если вы решите привлечь к адаптационной работе психолога, попросите его продемонстрировать, как лучше общаться с ребенком в ситуации длительного лечения. Пусть специалист покажет, как организовывать занятия, определять их длительность, применять специальные дидактические пособия и технические средства. 

Какие формы взаимодействия с родителями использовать

В течение года используйте индивидуальные и групповые формы работы с родителями. 

Индивидуальные формы работы

1.                  Индивидуальное консультирование. Проводите его, чтобы сообщить родителям результаты диагностики ученика и обсудить ход работы. Рассказывайте об особенностях ребенка, подчеркивайте его положительные качества. Объясняйте, какие занятия нужны, к каким специалистам обращаться, как организовать занятия в домашних условиях.

2.                  Общение через социальные сети. Создайте форум, чтобы информировать и консультировать родителей. Можете использовать для этой цели мессенджер.

3.                  Совместные занятия «ребенок – педагог – родитель». Цель встреч – вовлечь родителей в образовательный процесс. На занятиях обсуждайте процесс индивидуального обучения ребенка. Так родители будут видеть его успехи и неудачи, вместе с педагогами будут стараться найти выход из трудной ситуации.

Групповые формы работы

1.                  Родительские лектории, практикумы, тренинги. Проводите, чтобы помочь родителям выработать педагогические навыки. Совместными усилиями педагогические задачи вы решите эффективнее. Выбирайте разные темы. Например, мастер-класс «Как решать трудности в обучении на дому и мотивировать ребенка к самостоятельной работе». Можете проводить мероприятия в режиме онлайн.

2.                  Обмен опытом между родителями. Организуйте родительский клуб или группу взаимопомощи. Родители смогут обмениваться там опытом по семейному воспитанию и обучению детей на дому. Посвящайте встречи узкому вопросу, заранее определяйте выступающих и давайте им время на подготовку. Тогда выступления родителей будут приносить пользу остальным. Постарайтесь, чтобы атмосфера встреч была комфортной. Можете разработать правила поведения и общения в группе. Для этого обратитесь за советом к педагогу-психологу или в центр психолого-медико-социального сопровождения.

3.                  Совместные досуговые мероприятия. Организуйте онлайн-мероприятия для детей, которые обучаются на дому и их родителей. Так ученики получат возможность социального общения, смогут проявить себя в коллективе. Многие родители детей с особенностями боятся проявления жалости к себе и своим детям. Похвалу в адрес ребенка воспринимают от специалистов, которые могут профессионально оценить результаты ребенка. Поэтому на конкурсы и соревнования в качестве членов жюри приглашайте экспертов, значимых для родителей.

Как выстроить взаимодействие педагогов и родителей

Работу с родителями стоит проводить максимально деликатно. Каждый педагогпредметник             должен           уметь успокоить       родителей.      Поэтому         во взаимодействии с родителями учителя используют приемы, которые снижают негативные эмоции.  Как взаимодействовать с родителями ребенка-надомника

1.   Выражайте понимание. Поддерживайте словами: «Я вас понимаю», «Это действительно трудно». Признавайте чувства родителей. Соглашайтесь с тем, что родителям и детям трудно. Не переубеждайте. Не надо пытаться создать видимость отсутствия сложностей.

2.   Проявляйте готовность к диалогу и гибкость. Выслушивайте. Одобряйте и сотрудничайте. Не оставляйте вопросы и критику без внимания. Спрашивайте, что предлагают родители, чего бы хотели от учителей, от школы.

3.   Слушайте. Помните, что если нельзя уменьшить дискомфорт человека, надо хотя бы оставить ему возможность высказать отношение к происходящему.

4.   Задавайте вопросы. Диалог снижает тревогу и негатив. Спрашивайте, какие сложности, в чем нужна помощь. Не бойтесь задавать вопросы. Это необходимо для конструктивной атмосферы и профилактики тревоги.

5.   Предлагайте выбор. Недовольство, тревога и сопротивление растут от принуждения и ограничений. Поэтому везде, где можете, предлагайте выбор, обсуждайте варианты.

6.   Не давите. Не надо запугивать родителей, сообщать негативные прогнозы, грозить двойками и т. п. Не надо критиковать. Помните, что основная задача – поддерживать связь и сотрудничать. Искать выходы возможно только в условиях, когда люди готовы слышать друг друга.

7.   Давайте положительную обратную связь. Говорите, что сделано хорошо, что достигнуто, в чем возможны послабления. Транслируйте позицию: действуем согласно обстоятельствам, проблему решим, безопасность детей и семей не нарушим.

8.   Давайте ясную информацию. Формулируйте кратко и понятно. Давайте только ту информацию, которая поступила из надежного источника и содержит ясные данные.

Не обсуждайте информацию из социальных сетей, желтой прессы, сенсации.

9.   Настраивайте на совместное решение проблем. Выслушайте тревоги или претензии.

Подумайте, как решить проблему общими усилиями. 

10.              Уважайте границы. Не выходите из профессиональной роли, удерживайте самоконтроль, оставайтесь педагогом. Не надо постоянной переписки в чатах с родителями, установите временные промежутки, когда вы выходите на связь.

Резюмируем:

1.      Классный руководитель выступает связующим звеном между администрацией школы и семьей ребенка на домашнем обучении.

2.      Психологическое состояние родителей сказывается на учебной мотивации ребенка.

3.      Основная задача руководителя класса – сделать обучение ребенка максимально комфортным и результативным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Надомное обучение: выстраиваем взаимодействие с родителями обучающихся, выбираем формы работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 1860
    • PDF 601.9 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Сергеевна
    Захарова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 591696
    • Всего материалов: 188

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе