Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации по созданию развивающей среды в старшей группе.

Методические рекомендации по созданию развивающей среды в старшей группе.

Скачать материал

             

 

Современная образовательная среда

 

Методические рекомендации по созданию развивающей среды в старшей группе.

           

  Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

    Среда, в которой живёт ребёнок, включая помещение, предметы быта, игрушки оказывает огромное влияние на его развитие и формирование. Развивающие условия создаются сочетанием ряда средств: информационной, социально-педагогической, этнокультурной, здоровьесберегающей, художественно-эстетической средой. Все эти среды в совокупности представлены в материально-предметной среде дошкольного учреждения и в коммуникации детей и педагогов. Создания развивающего предметно-пространственного окружения ребёнка обусловлено представлениями о его многофункциональности как важнейшем условии для расширения деятельности детей. В формировании материальной среды ориентирами выступают, во-первых, требования СанПиН, направленные на обеспечение безопасности и здоровья детей; во-вторых, собственные представления руководителя и педагогов о красоте и функциональности. Среда должна соответствовать возрастным особенностям детей, включать традиционные компоненты и инновационные.

 

 

 

Развивающая предметно- пространственная среда должна быть:

—   содержательно-насыщенной,

—  трансформируемой,

—   полифункциональной,

—   вариативной,

—   доступной

—  безопасной.

 

 

 Предметную среду необходимо проектировать в соответствии с той программой, которая реализуется в образовательном учреждении. Уметь создавать среду должен сам педагог, владеющий знаниями по дошкольной педагогике и психологии. Воспитатель должен учитывать индивидуальные особенности развития каждого своего воспитанника, знать группу в целом. Педагог должен ориентироваться на «зону ближайшего развития».

 Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

   Детям должно быть дано право выбора для реализации своих личных интересов и возможностей. Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребёнка, вызывает у детей эмоционально-положительное отношение к детскому саду, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

При построении развивающей среды необходимо придерживаться следующих принципов:

1.     Принцип дистанции, позиции при взаимодействии;

2.     Принцип активности;

3.     Принцип стабильности-динамичности;

4.     Принцип комплексирования и гибкости зонирования;

5.     Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка;

6.     Принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов;

7.     Принцип открытости;

8.     Принцип половых и возрастных различий.

   Принцип гибкого зонирования заключается в организации различных пересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, различными видами деятельности. Оснащение групповой комнаты помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределить своё время, использовать различные предметы и игрушки. Среда не должна быть завершённой, застывшей, её следует периодически преобразовывать, обновлять с учётом специфики детского восприятия, стимулировать физическую, творческую, интеллектуальную активность. Предметно-пространственная среда должна быть организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые детям для любой деятельности, были либо в поле зрения ребёнка, либо доступны, чтобы он мог взять их, не обращаясь за помощью к взрослому.

    Здесь представлены методические рекомендации по организации предметно-развивающей среды в старшей группе. Ни один малыш не может развиваться только на вербальном уровне, вне предметной среды.

Его развитие осуществляется только при условии, что у ребёнка есть необходимые для этого соответствующие объекты и средства, сформированы способы действия. Правильно организованная среда позволяет каждому малышу найти занятия по душе, поверить в свои силы, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.  

   В создании комфортной для детей развивающей среды помогают пособия, которые можно сделать самостоятельно. Это дидактический материал, атрибуты для игр-инсценировок, костюмы для театрализованной игры. В наше время, когда людям так не хватает эмоционального контакта и понимания, когда «обесчувствованию» способствует и технологизация и прагматизация, а дети часто замыкаются на телевизоре и компьютере, меньше общаются со взрослыми и сверстниками, можно наблюдать у дошкольников различные эмоциональные и личностные нарушения. Формирования психологического здоровья является необходимым условием функционирования и развития человека. В группе необходимо создать зону уединения или комнату психологической разгрузки. В зоне уединения – за ширмой, дети могут полистать книгу, рассмотреть альбом, просто отдохнуть от детского коллектива. Переносные ширмы создают персонифированность среды, т. е. создание своего личного пространства.

Снижение нервно-психического напряжения поможет слушание  аудиокассет с тихой музыкой, звучание ручейка, пения птиц. Воздействие  слуховых образов на организм ребёнка снижает напряжение, устраняет стрессовое состояние, страх, беспокойство.

                            

Снятие мышечного напряжения, коррекция агрессивности, тревожности помогает сухой бассейн, мягкие игрушки, фонтанчики в экологической зоне, мягкие подушки в игровых уголках.

В предметно-пространственной среде должны быть не только искусственные объекты, но и естественные, природные. Экологический уголок позволяет детям  быть ближе к природе. В старшей группе дети в экологическом уголке самостоятельно ухаживают за комнатными растениями, пересаживают их, кормят рыбок, черепах, птиц,  ухаживают за аквариумом. Дети проводят опыты, эксперименты с водой, песком, глиной. Следует в уголке разместить камни, ракушки, поделки из природного материала.

Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для опытно-поисковой деятельности,  роботы -магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и прочее; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций.

   Чтобы дети могли самостоятельно заниматься художественно-речевой деятельностью, необходимо создать и оформить в группе специальную зону, где дети будут рассматривать знакомые им книги, иллюстрации к ним, слушать сказки, стихи на дисках, пересказывать прочитанное с помощью театра игрушек, теней, фланелеграфа, кукол. Зона включает четыре уголка: уголок книги – «Мои любимые книжки», уголок театра, уголок технических средств, уголок иллюстраций и картин – эстетическая развивающая среда: «Мы - художники». 

   В театральном уголке должны быть следующие элементы: кукольный, плоскостной, пальчиковый, теневой театр, а также  ширма, фланелеграф, шапочки, маски, элементы костюмов. Красивые нарядные костюмы создают радостное настроение. Дети могут выбирать атрибуты, примерять их, самостоятельно инсценировать знакомые произведения индивидуально или группой.

В уголке технических средств должны находиться диски с художественными произведениями, телевизор, магнитофон, слайды, фильмоскоп, индивидуальные  наушники. Дети могут слушать стихи, басни, детские песни, смотреть сказки.    

В эстетическую развивающую среду входят изобразительные материалы. Эта среда включает наглядные пособия, используемые для расширения и уточнения образных представлений о тех предметах и явлениях, которые предстоит изобразить, развитие восприятия. Прежде всего, репродукции произведений изобразительного искусства, книжная графика, иллюстрации в художественных альбомах, скульптура малых форм.

Уголок книги заключает в себе решение следующих задач: создание основ для полноценного восприятия и понимания художественной литературы, фундамента для воспитания будущего читателя, литературно-образного, уважительно относящегося к книгам и умеющего разумно организовать свой досуг через чтение. При отборе книг для чтения надо руководствоваться критериями: 

1.     воспитательная направленность;

2.     композиционное единство;

3.     глубина и верность обобщений;

4.     красота языка.

  Необходимо детям дать книговедческие знания: виды книг, элементы книг, значение иллюстраций, функции детских книг. Организовать посещение городской детской библиотеки. В группе книги должны выставляться в соответствие возрасту детей, эстетически оформлено, отбор книг по теме, по авторам. Детей знакомят с обложкой книги, она рассматривается со всех сторон, изучают заглавие, фамилию автора, издательство и год, имя и фамилия художника. Организуется выставка детских работ по литературным сюжетам, смотры-конкурсы, проводятся литературные викторины, праздники.               

   В старшей группе можно создать патриотический уголок, где разместить экспонаты времён Великой Отечественной войны, флаг, герб России, альбомы с фотографиями из семейного архива. Воспитание патриотических гражданских чувств у детей старшего возраста является необходимым условием развития будущего гражданина своей страны.

В уголке декоративного прикладного искусства  должны быть представлены изделия Городецких, хохломских, жостовских, павло-посадских мастеров, филимоновские, дымковские, богородские, полхов-майдановские игрушки.

Музей кукол позволяет детям окунуться в историческое прошлое нашей страны, изучить из каких материалов и каким способом делали игрушки в разные времена, попробовать самим принять участие в изготовлении.    

                       

 

   Педагогические эффекты, обусловленные развивающей средой, построенной по закону дизайна, особенно значимы для дошкольного образования из-за возрастной специфики детей, ассоциативности, эмоциональности, интегрированности функций психофизиологического,  интеллектуального, социального и общекультурного развития, преобладания предметно-манипулятивного и предметно-образного типов мировосприятия, подражательности, восприимчивости.

Дизайн-среда располагает к самоосуществлению. Цветовые,  объёмно-геометрические, текстурные, функциональные качества материального окружения побуждают интерес, желание пощупать, подержать в руках, поиграть, переставить, посидеть и почувствовать форму.

Социальная среда включает взаимоотношения детей между собой, детей и взрослых. Среда должна побуждать к поиску партнера.

   Коммуникативное воздействие может приобретать характер монолога или полилога,  что обуславливает тип передачи смыслов, понятий, интенций в действиях взаимовыработки личностей. Полилогический характер коммуникации также определяет способ межличностных связей, возможности самоактулизации участников взаимодействия. Развитие соответствующих способностей – входить в полилогическую коммуникацию – является важной задачей образования. Для развития дошкольников старшего возраста решение этой образовательной задачи является важнейшим направлением обеспечения готовности к школьному образованию. Развитие способности к полилогической коммуникации обеспечивает субъекта социокультурными навыкам оказывать безопасное воздействие на участников. Таким образом, дизайн способен не только предопределять субординации участников взаимодействия объемно-планировачными  средствами организации пространства коммуникации.

   В создании среды надо активно включать детей. Это способствует формированию осознанного отношения ребёнка к среде, понимания взаимозависимости всех её компонентов. Активизируя детей, привлекая их к созданию среды, необходимо учитывать их индивидуальные особенности, предпочтения и склонности. 

   Демократически организованная среда препятствует авторитарному влиянию, референтному давлению. Совместное дизайн-творчество как процесс проектирования развивающих условий для дошкольников может стать  продуктивной инновацией образования.

   Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по созданию развивающей среды в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 2079
    • DOCX 22 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплякова Антонина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7331
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек