Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические рекомендации по выполнению реферата

Методические рекомендации по выполнению реферата

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБПОУ СО «Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

 

Методическое пособие для студентов

 

 

 

 

 

 

Составитель:  Прудникова Е.Я.,

преподаватель

общеобразовательных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

 

 

Пояснительная записка

В условиях рыночной экономики всевозрастающее значение в воспитании и формиро­вании творческих качеств специалиста приобретает совместная научно - исследовательская работа преподавателей и студентов средних профессиональных учебных заведений.

В связи с этим особое значение отводится гуманитарным дисциплинам, в ходе изуче­ния которых студенты приобретают умение четко и ясно излагать свои мысли, творчески подходить к выполняемой работе, а также знакомятся с особенностями и формами органи­зации научно-исследовательской работы.

Данное методическое пособие предназначено для студентов, изучающих гума­нитарные дисциплины (основы социологии и политологии, основы философии).

Цель пособия – помочь студентам овладеть навыками научно-исследовательской рабо­ты в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Задачи:

1) сформировать умение выполнять реферат по гуманитарным дисциплинам;

2) научить применять метод «научной организации труда»;

3) помочь овладеть навыками правильной работы с учебной литературой;

4) познакомить с общепринятыми требованиями к оформлению письменной научной работы.

Пособие содержит приложения. В приложении А дан список примерных тем реферата­, которые могут использоваться в качестве подготовки зачетной работы по предмету. Приложение Б содержит образец оформления титульного листа реферата, приложение В – образец его содержания. В приложении Г даны правила библиографического описания информационных источников.

Написание реферата – это научная работа. А любая работа, во-первых, может быть разделена на ряд последовательных операций, в результате которых возникает готовый продукт. Во-вторых, в этой работе можно применить «научную организацию труда», которая позволит сделать её с наименьшей тратой сил. В-третьих, в этой работе существуют требования и стандарты, обязательные к выполнению. Освоить первое, второе и третье – и значит научиться правильно выполнять реферат.

 

Письменная научная работа как последовательность операций

Великий английский мыслитель Р.Декарт советовал разделять любую сложную задачу на множество мелких до тех пор, пока не станет ясно само собой, каким образом их можно решить. Чтобы написать реферат по гуманитарным дисциплинам, нужно решить ряд последовательных задач:

1.       Выбор темы письменной научной работы.

2.       Составление плана.

3.       Проведение научного исследования (работа с информационными источниками).

4.       Написание текста работы.

5.       Обсуждение текста с научным руководителем.

6.       Внесение дополнений и изменений.

7.       Грамотное оформление текста и подготовка его к сдаче.

 

Выбор темы письменной научной работы

Выбор темы научного исследования требует определённых знаний, которые позволяют выбрать интересную и актуальную тему. Тему надо выбирать такую, которая достаточно интересна для вас и достаточно обеспечена источниками, имеющимися в доступной для вас библиотеке.

Список тем, предлагаемых в приложении А, поможет вам решить эту задачу.

Составление плана

Чтобы избежать ошибок и сложностей, уже на самой первой стадии исследования необходимо составить хотя бы приблизительный план работы. Часто студент не вдумывается в предложенную  ему тему и довольствуется смутным представлением. Этого можно избежать, если с самого начала попросить научного руководителя конкретизировать тему и обсудить с ним примерный план, логику развития работы, её цель и задачи.

Также необходимо учесть, что обычный объём реферата по гуманитарным дисциплинам составляет 15-20 страниц печатного текста (шрифт – 14, Times New Roman; междустрочный интервал - 1,5;  поля – 2 см.; выравнивание текста – по ширине страницы).

 

Следовательно, уже вырисовывается такой предварительный план работы:

Общий объём – 15-20 страниц.

 Титульный лист – 1 страница

 Содержание – 1 страница

 Введение – 1 страница

 Глава 1. –  3-4  страницы

 Глава 2.  – 4-5 страницы

 Глава 3. – 3-4 страницы

 Заключение – 1 страница

 Список литературы – 1 страница

Только сформировав первоначальное представление о плане работы, надо приступать к сбору материала – к проведению научного исследования.

Проведение исследования

Многовековая научная мысль зафиксирована в печатном слове, в книгах и статьях. Поэтому обучение и исследовательская работа студента связана с чтением книг. Навыки работы с книгой включают в себя: умение найти нужную книгу, умение прочесть её, умение выбрать и зафиксировать нужную информацию.

Перед походом в библиотеку нужно обратиться к научному руководителю с просьбой рекомендовать вам подходящую литературу. Поиск рекомендованной преподавателем учебной литературы осуществляется с помощью библиотекаря или каталога.

При работе с учебной литературой важное значение имеет умение читать. Первоначальное знакомство с книгой может пройти в форме просмотра. Он включает:

1) ознакомление с выходными данными книги, расположенными на титульном листе (фамилией автора, местом и годом издания);

2) ознакомление с аннотацией, где даётся краткое содержание книги;

3) чтение оглавления, которое многое может рассказать о содержании книги;

4) просмотр введения и заключения, если они есть;

5) просмотр самого текста работы.

В результате такого предварительного просмотра создаётся представление о полезности и ценности книги для дальнейшего использования.

После просмотра вы выбрали наиболее ценную литературу. Дальнейшая работа с книгами должна проходить в виде вдумчивого, критического и творческого чтения. Правильное и глубокое чтение  - это всегда творческий процесс осмысления прочитанного, выражение к нему своего отношения, выдвижение к нему своего отношения на рассматриваемую проблему.

То, что осталось для вас непонятным, требует повторного анализа, обращения к справочной литературе, повторного чтения. «Непонятное на первый раз при чтении будет непонятно при втором чтении», - писал В.И. Ленин.

Заключительным этапом чтения являются краткие записи в виде тезисов, выписок цитат, конспектов.

Написание текста работы

Итак, вы провели научное исследование, собрали и систематизировали большой материал. Следующий этап – написание текста. Здесь важно знать и соблюдать требования к структуре письменной работы. Она состоит из следующих элементов:

1.     Название (титульный лист).

Оно представляет собой законченное предложение, в котором формулируется тема исследования. Название реферата выносится на титульный лист, где также указывается фамилия и инициалы автора, код группы, название учебного заведения и инициалы научного руководителя, а также его должность (См. приложение Б).

2.          Содержание (план) работы представляет собой систему заголовков частей, глав, параграфов реферата с указанием страниц. Помещается содержание (план) обычно в начале работы, редко – в конце (См. приложение В).

3.          Введение – вводная часть реферата, которая обычно пишется в последнюю очередь. Введение начинается с обоснования актуальности темы вашего исследования. Вы должны доказать, что данные проблемы и вопросы надо срочно решать, что они остры и важны именно сейчас. Таким образом, вы объясняете, чем привлекла ваше внимание именно эта тема, почему вы её выбрали. Далее указывается цель и  задачи научной работы, а задачи – в названиях её глав.

Так вы кратко характеризуете во введении свою работу и объясняете, чего вы хотели достичь.

4.          Основное содержание  разделяется на несколько взаимосвязанных частей (главы, параграфы). В конце каждой части желательно сделать краткий обобщающий вывод с логическим переходом к следующей части.

5.          Заключение  подводит итог работы, куда входят выводы обобщения. Здесь могут быть указаны проблемы, с которыми вы столкнулись в ходе своего научного исследования и которые остались нерешёнными.

6.          Список использованной литературы должен быть составлен грамотно, с соблюдением требований стандарта (См. приложение Г). 

В заключении необходимо добавить, что грамотность и правильное оформление – обязательные качества реферата, влияющие на его положительную оценку. Приложения к данному пособию призваны помочь вам грамотно выполнить и оформить реферат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Список примерных тем реферата по философии

 

1. Философия как любовь к мудрости.

2. Философия и ее «вечные» вопросы.

3. Мифология и философия.

4. Исторические типы философии.

5. Античная философия (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Сенека и др.).

6. Философия Древнего Востока.

7. Средневековая европейская христианская философия (Августин, Ориген, Абеляр, Ф. Ак-винский и др.).

8. Философская мысль эпохи Возрождения (Э. Роттердамский, Н. Макиавелли, М. Монтень, Н. Кузанский, Н. Коперник, Г. Галилей и др.).

9. Рационализм философии Нового Времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Ф. В. Гегель и др.).

10. Постклассическая европейская философия XIX - XX веков (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, К. Маркс, О. Конт и др.).

11. Современная западная философия XX века (феноменология, философская антропология, прагматизм, экзистенциализм и др.).

12. Самобытность русской философской мысли (Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк, славянофильство и западничество и др.).

13. Бытие как основная философская категория.

14. Научно-философское понимание материи.

15. Человек – общество – природа.

16. Философское осмысление общественной жизни и межчеловеческих отношений.

17. Проблема сознания в философии.

18. Познание как предмет философии.

19. Общество, наука, техника.

20. Формы и пути научного познания.

21. Загадка человека.

22. Смысл человеческого бытия.

23. Представление о совершенном человеке в различных культурах.

24. Человек и исторический процесс: свобода и необходимость, личность и массы.

25. Нравственные и эстетические ценности и их роль в человеческой жизни.

26. Культура и цивилизация.

27. Личность: проблема свободы и ответственности.

28. Глобальные проблемы. Угрозы и надежды наших дней.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Образец оформления титульного листа реферата

 

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГБПОУ СО «Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса»

 

 

 

РЕФЕРАТ

СОКРАТ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

 

 

 

 

 

Исполнитель: Иванов И.А.,

                        студент гр. ТОР-30

  Руководитель: Прудникова Е.Я.,

преподаватель

общеобразовательных                                  

дисциплин

                        

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Образец содержания реферата

«Сократ как представитель классической философии»

 
СОДЕРЖАНИЕ

Введение ......................................................................……………………..….……3

1 Жизненный путь ................................................………………………….….…...4

2 Учение о знании и добродетели .........................................................................…7

3 «Познай самого себя» ............................................................................................11

4 Политико-правовые взгляды Сократа .........……………………...…………….13

Заключение .......................................................……………………..……………...15

Список использованных источников……………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Правила библиографического описания литературы

1.     Одноуровневое библиографическое описание (книги, однотомные издания, законодательные материалы, стандарты и др.)

а) однотомное издание с индивидуальным автором

Иванов B.C. Сократ как философ античности [Текст] / В.С. Иванов; отв. ред. В.А. Виноградов; РАН, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. – М.: Наука, 2008. - 312 с.

б) однотомное издание с 2-мя или 3-мя авторами

Иванов B.C. Сократ как философ античности [Текст] / В.С. Иванов, О.П. терентьев; отв. ред. В.А. Виноградов; РАН, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. – М.: Наука, 2008. - 312 с.

в) однотомное издание с коллективным автором

Философия [Текст] : Учебное пособие для высших учебных заведений / Отв. ред. В.П. Кохановский. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 576 с.

История экономических отношений Урала [Текст] / С.С. Аверинцев, Ю.Н. Давыдов, В.Н. Турбин и др. – М.: Наука, 2009. – 256 с.

г) законодательные материалы

При описании материалов законодательного характера обязательна ссылка на официальный государственный источник информации – Российскую газету или Собрание законодательства Российской Федерации. Дополнительно указываются принятые государственными органами изменения и дополнения.

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: [Принята общенародным голосованием в 1993г.] // Российская газета. – 1993. – № 248.

Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая – четвертая: [Принят Гос. Думой 23 апреля 1994 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2009 г. ] // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 22. Ст. 2457.

д) стандарты

ГОСТ Р 52652-2006. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. – Введ. 2006-12-27. – М. : Стандартинформ, 2007. – 3 с.

 

2.     Многоуровневое библиографическое описание (многотомные издания, периодические и продолжающиеся издания)

а) многотомное издание

Введение в философию [Текст] : Учебник для вузов: в 2 т. / И.Т. Фролов, Э.А. Араб-Оглы, Г.С. Арефьев и др. – М.: Политиздат, 2001.

б) отдельный том многотомного издания

Введение в философию [Текст] : Учебник для вузов: В 2 ч. Ч.1. / И.Т. Фролов, Э.А. Араб-Оглы, Г.С. Арефьев и др. – М.: Политиздат, 1989. – 100 с.

в) журнал

Вестник МГУ [Текст] : науч. журн. Серия 8, История / МГУ, Ист. фак-т. – М.: МГУ, 1946   . – Выходит раз в два месяца.

г) газета

Учительская газета [Текст]: независимое педагогич. изд. – М., 1924 –   . – Выходит еженедельно.

3. Аналитическое библиографическое описание (части документов, статьи в периодическом издании)

а) статья из книги

Толстых В.И. История России  [Текст] / В.И. Толстых // 1917 год в судьбах России и мира : сборник материалов научной конференции / Федер. агентство по образов., ПГУ. – Архангельск: СОЛТИ, 2007. – С.198-207.

а) статья из журнала

Толстых В.И. Культура [Текст] / В.И. Толстых // Вопросы философии. – 1976. – №12. – С.14-22.

Особенности описания электронных ресурсов

При описании электронного ресурса необходимо заполнять область общего обозначения материала: [Электронный ресурс]; [Мультимедиа].
Схема описания электронного ресурса:

Основное заглавие [Общее обозначение материала] / Сведения об ответственности, относящиеся к изданию, дополнительные сведения об издании. — Обозначение вида ресурса (объем ресурса). – Место издания: имя издателя, дата издания (Место изготовления : имя изготовителя, дата изготовления). – Специфическое обозначение материала и количество физических единиц: другие физические характеристики ; размер + сведения о сопроводительном материале. –Примечание. – Стандартный номер = Ключевое заглавие : условия доступности и (или) цена.

Например:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т.В. ; Web-мастер Козлова Н.В. – Электрон. дан. – М. : Рос. гос. б-ка, 1997. – Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

Особенности описания Интернет-ресурсов

Основное заглавие [Общее обозначение материала] / Сведения об ответственности, относящиеся к изданию, дополнительные сведения об издании. – Название сайта, гиперссылка на документ, дата обращения на сайт.

Например:

Инвестиции останутся сырьевыми // Prognosis.Ru: ежедн. интернет-изд. 2006. 25 янв. URL: http://www.prognosis.ru/news/invest/2006/1/25/invest.html (дата обращения: 15.01.2010).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по выполнению реферата"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 389
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудникова Елена Яковлевна
    Прудникова Елена Яковлевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10546
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе