Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации Современные образовательные технологии в дополнительном образовании.

Методические рекомендации Современные образовательные технологии в дополнительном образовании.

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕНСКИК РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Современные образовательные технологии

в дополнительном образовании.

Применяются они  с детьми в каникулярный период, в летнем оздоровительном лагере при школе  «Олимпия»

Каникулы – это самый оптимальный вариант отдыха. Дети приобретают:                                   - интеллектуальный  и социальный компонент, большое  оздоровительное  пространство самореализации личности через участие в разнообразной деятельности;

- Приобщаются к социокультурным ценностям;

-  происходит реализации интересов и развития потенциала  личности ребенка, свободы выбора занятий; восстановления здоровья, израсходованных сил и разрядка накопившейся за год напряженности;

- формирования и совершенствования различных компетенций (лидерских, организаторских, спортивных, творческих)  через создание соответствующих условий.

Рассмотрим применяемые технологии

 

Технология  индивидуально-личностного обучения.

Способы внедрения

- формирование у детей двигательных умения и навыков, с помощью подвижных игр, весёлых стартов, спортивных игр, плавания и т.д.;

- применение личностно-ориентированного обучения  целенаправленно формируем  спортивную, здоровую личность,  учитывая его физическое развития,  способности;

- определение уровня физического развития каждого ребенка с помощью тестов и нормативов ГТО.

- определение состояния здоровья каждого  во время проведения  медицинских осмотров. Ведется  личная карта осмотра.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

 Технология  индивидуально-личностного обучения ориентирует детей на развитие своей индивидуальности. При применении данной технологии у воспитателя - преподавателя появляется возможность работы с каждым ребенком индивидуально, при этом индивидуальная работа ведется в рамках работы с отрядом, которая разделяется на подгруппы.

Благодаря данной технологии преподаватель имеет возможность систематизировать и учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка при планировании и проведении воспитательного процесса.

 

 

 

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Обеспечение сохранности здоровья детей при проведении занятий, мероприятий и в соревновательной деятельности.

 

СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ:

При планировании и проведении мероприятий, занятий, экскурсий учитываю:

- технику безопасности, инвентарь и оборудование, травмоопасность,                      обязательный медицинский контроль за детьми;                          

- возрастные особенности детей (год рождения, пол, способности, склонности, желание и т.д.);

- с учетом особенностей плана  подготовки мероприятий формирую благоприятный психологический фон, эмоции, гигиенические факторы;

- распределяю физическую нагрузку с учетом физических возможностей детей;

- применяю методы и приемы, которые способствуют появлению, развитию и сохранению интереса к занятиям  у каждого ребенка;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Здоровьесберегающая технология способствует снижению вероятности травм на учебно-тренировочных занятиях и во время соревновательной деятельности, способствует снижению усталости после значительной физической нагрузки, укреплению здоровья детей и формированию стойкого интереса к досуговой деятельности и  занятиям спортом.

 

ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

- развитие познавательной активности детей; повышение интереса к систематическим занятиям спортом;

создание командного духа в детском коллективе; 

повышение эмоциональности воспитательного и учебного процесса.

СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ:

При проведении мероприятий применяю следующие приемы игровой технологии:

- включение в процесс  утренней зарядки обще развивающих упражнений, эстафет, подвижных игр;

включение в  занятия элементов спортивных игр, пионербол, мини-футбол, настольный теннис, дартс, игры на воде;

проведение соревнований как внутри, так и между лагерями станицы применение принципа системности и связи теории с практикой, принципа наглядности, принципа всестороннего развития личности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Игровая образовательная технология способствует расширению кругозора, формированию определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитию физических качеств, чувства коллективизма. Информированности детей о других видах спорта; улучшению спортивных показателей; профилактике сколиоза и плоскостопии.

 

 

ГРУППОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Технология сотрудничества осуществляется в совместной деятельности с детьми, проявляется как равенство в отношениях педагога с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «Взрослый-ребенок»

Взаимное обучение – форма организации учебной деятельности, в соответствии с которой дети, наиболее успешно овладевшие навыками техники, занимаются со своими одногруппниками под руководством педагога.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Взаимодействует с технологией взаимного обучения, сотрудничества, деятельности.

Особенности организации это деление на группы, каждая группа получает задание, что позволяет учесть и оценить вклад каждого.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Развитие у детей необходимые мыслительные и физические процессы, которые позволят решать проблемы и преодолевать препятствия, как в воспитательном процессе, так и в соревновательной деятельности.

СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ:

При проведении мероприятий целенаправленно формируются такие условия, при которых дети должны применять умения и навыки для преодоления искусственно-созданных препятствий на пути к достижению поставленной цели.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Технология проблемного обучения дает возможность преподавателю определить уровень сопротивляемости детей к условиям, которые могут возникнуть при участии в соревнованиях в отряде, группе.

При планировании и проведении  занятий с учетом результатов применения технологии проблемного обучения педагог имеет возможность проводить психологическую работу с детьми, направленную на преодоление сложных ситуаций.

 

 

Технология сотрудничества - это идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным поиском целей и анализом хода и результатов этой деятельности. Педагогику сотрудничества надо рассматривать как особого типа «проникающую», технология, являющуюся воплощением нового педагогического мышления, источником прогрессивных идей и в той или иной мере входящей во многие современные педагогические технологии, как их часть.

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 Применение компьютера, проектора, экрана, телефона.  Просмотр мультфильмов, фильмов о спорте, спортсменах, создание презентаций. Фото отчетность, информация на сайт об  итогах, результатах работы, достижениях. Трансляция опыта, общение в соцсетях. Информация в газете «Светлый путь» и т.д.

 

Заключение. Мы в тесном контакте и сотрудничестве с родителями, школой.

Любовь к детям, преданность профессии способствует плодотворно работать осуществлять досуг  детей. Применение этих технологий благоприятно влияет на взаимодействие всех участников каникулярной деятельности.

 

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ.

 

ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Построение учебно-воспитательного процесса, таким образом, который позволяет обучающимся переходить с одного уровня этапа подготовки на следующий в зависимости от уровня спортивной подготовленности.

СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ:

Основой технологии разноуровневого обучения является такой подход к построению учебного процесса в школе, при котором дети отряда более тренированные могут оказывать помощь воспитателям отряда при достижении соответствующего спортивного результата вне зависимости от возрастных рамок.

При построении данной технологии подразумевается свобода воспитателя в планировании и проведении учебного задания  на всех этапах обучения  с помощью детей.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Технология многоуровневого обучения способствует достижению детей улучшения спортивных результатов, так как при применении данной технологии у детей групп начальной подготовки возникает наглядный ориентир в виде помощников групп следующих этапов.

ТЕХНОЛОГИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА - это идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным поиском целей и анализом хода и результатов этой деятельности. Педагогику сотрудничества надо рассматривать как особого типа «проникающую», технология, являющуюся воплощением нового педагогического мышления, источником прогрессивных идей и в той или иной мере входящей во многие современные педагогические технологии, как их часть.

СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ в

 · совместной деятельности с детьми, проявляется как равенство в отношениях педагога с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «Взрослый-ребенок»;

· совместных играх;

· совместной изготовлении пособий, поделок, подарков;                                                     · творческой деятельности (игры, труд, досуги, развлечения);

· индивидуально-подгрупповой работе.

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

 

технологии сотрудничества: Формирование более глубоких, разносторонних знаний, коммуникативных навыков. Расширение, обогащение, систематизация знаний и навыков в поведении детей. Положительная динамика результатов усвоения программного материала. Освоение опыта сотрудничества развивает способности детей к согласованию общих целей, осуществлению взаимного контроля и коррекции действий, умению понимать состояние и мотивы поступков других и соответственно на них реагировать. При этом у детей формируется эмпатия, социальная чуткость. Все это в дальнейшем поможет ребенку психологически грамотно строить свое взаимодействие с партнерами (взрослыми и сверстниками)

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результативность применения всех новых образовательных технологий зависит от личных качеств тренера-преподавателя (воспитателя), его компетентности, уровня его образования, преданности профессии, а самое главное его любви к детям.

Большое значение в воспитании и образовании здорового подрастающего поколения является тесное взаимодействие тренера-преподавателя (воспитателя) и воспитанника (ребенка) в контакте с родителями и школой.

Только во взаимодействии всех участников образовательного процесса кроется успех в достижении поставленных перед педагогом целей.

 

Подготовил:

Е.В. Домнина, инструктор-методист

МБУ ДО ДЮСШ Багаевского района

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации Современные образовательные технологии в дополнительном образовании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 195
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домнина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домнина Елена Викторовна
    Домнина Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 75878
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек