Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыМетодические рекомендации. Технологии социально-педагогической работы в образовании инвалидов. Индивидуальное консультирование. Приём обучающихся социальным педагогом.

Методические рекомендации. Технологии социально-педагогической работы в образовании инвалидов. Индивидуальное консультирование. Приём обучающихся социальным педагогом.

Скачать материал

Методические рекомендации. Технологии социально-педагогической работы в образовании инвалидов. Индивидуальное консультирование. Приём обучающихся социальным педагогом.

 

Литвинова Н.М.

СПбГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», Санкт Петербург

           

            В современном мире инвалидность трактуется как проблема не столько медицинская, сколько социальная. Цель общества - максимально полно обеспечить возможность для всех людей, с их специфическими, в том числе ограниченными, возможностями, социального функционирования и развития (обозначено в Конвенции ООН о правах инвалидов).

            К сожалению, в современных условиях в нашей стране именно эта социальная цель встречает наибольшие трудности, так как кризис трудовой сферы, отсутствие трудовой мотивации и возможности трудовой самообеспеченности ведут часто к предпочтению статуса иждивенца, получателя пособий по инвалидности.

            Современный комплекс мероприятий социальной реабилитации должен быть направлен на восстановление и развитие активного социального субъекта, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации, саморазвитию.

            В этом аспекте очевидно, что люди с ограниченными возможностями здоровья являются не столько объектами реабилитационного процесса, сколько полноправными участниками этой деятельности, субъектом социальной реабилитации, успех которой в значительной степени зависит от глубины их установки на восстановление их действенной социальной роли, а отсутствие поддержки и сотрудничества может минимизировать эффективность социальной реабилитации или сделать ее совершенно невозможной. Необходимо понять и принять, что основным действующим началом реабилитации является сам инвалид, а не врач или социальный работник.       Предлагаемые и оказываемые реабилитационные услуги должны быть согласованы с их потребителем и соответствовать его потребностям. Поэтому, в ряду реабилитационных мероприятий, проводимых социальным педагогом в процессе профессиональной реабилитации с обучающимся СПбГБУ «Профессоинально-реабилитационный центр» - лицами с ограниченными возможностями здоровья, особое место занимает индивидуальная работа (прём обучающихся и работа с их близкими).

            Во время бесед и консультаций принимаются решения о желательности предоставления той или иной услуги, оценивается их эффективность, выявляются изменения в клиенте.

            Работа социального педагога с клиентом - обучающимся Профессионально-реабилитационного центра начинается с изучения результатов его социального и психологического обследования, проведённого при поступлении на обучение, и беседы по результатам социальной диагностики (интервью), с целью уточнить или исследовать факторы, влияющие на его социализацию:

-          социально-экономическое положение (определение потребности в различных видах помощи (материальной, социальной, юридической, психологической);

-          профессиональный путь, образование;

-          семейное положение, психологический климат в семье;

-          хобби, возможность и желание заниматься творчеством, физкультурой, спортом, туризмом (подбор видов приемлемой и привлекательной общественной и досуговой деятельности)

            В процессе беседы возможна и оценка личностных особенностей, а также личностных ресурсов (ценностные ориентации, особенности мотивационной сферы, культурный уровень, адаптационные возможности, отношение к болезни).

            Поскольку социальная работа представляет собой деятельность, в которой межличностное взаимодействие между потребителем услуг и теми, кто их оказывает, чрезвычайно значимо с точки зрения получения эффективных результатов, то при первом разговоре социального педагога с клиентом - личном знакомстве с обучающимся необходимо установить взаимоотношения доверия и сотрудничества.

            Профессионально желательны следующие личностные характеристики специалиста: проявление глубокого интереса к людям и терпение в общении с ними, эмоциональная стабильность и объективность, доверие к людям и способность вызывать доверие, уважение ценностей и прав других людей, проницательность, отсутствие предубеждений, эмпатия, внимательность и чуткость.

Важны также умение выслушать, объективность (неотождествление себя с клиентом), гибкость, теплота и сердечность (но не сентиментальность), высокий социальный интеллект.

Формы (виды) индивидуального приёма:

- консультация по различным вопросам в ходе профессиональной реабилитации

результаты:

- повышение компетенции в чём либо (в сфере социальной защиты и социальной помощи, знаний о социальной действительности, рекреационных возможностях для инвалидов на коляске и пр.)

- помощь в чем-либорганизация юридической и посреднической помощи, коммуникация контактов в учебной группе, с преподавателями и другими специалистами, также вне ПРЦ)

- вспомогательная беседа

результаты:

- анализ положения, ситуации

- рекомендации чего либо (помощи психолога, сеансов релаксации и саморегуляции, участия в различных реабилитационных мероприятиях и пр.)

- развитие чего-либо (уверенности в себе, социальной активности, которая включает образовательную активность, трудовой активности, гражданской активности, собственной активности, мотивации к образовательной деятельности)

- формирование чего-либо (психоэмоциональной стабильности, адекватных профессиональных намерений, положительных установок на развитие различных способностей и на реализацию собственных возможностей личности)

- планирование чего-либо (сдачи академической задолженности в определённый срок, участие в реабилитационных мероприятиях и пр.)

- воспитательная беседа (принятие общепринятых норм поведения и взаимодействия с окружением, освоение социально-значимых норм, ценностных ориентаций, формирование жизненных установок)

результаты:

- наблюдение чего-либо (вредных зависимостей, дивиантного поведения, проблем коммуникации)

- договорённость о чем-либо (изменить отношение к каким-либо обстоятельствам, ситуации, изменить поведение)

-. развитие способности клиента контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением.

- приятие особенностей образования в Профессионально-реабилитационном центре, роли социальных педагогов и психологов

            Во время бесед и индивидуальных консультаций социальный педагог может оценить успешность профессиональной реабилитации клиента в плане развития его социальной компетентности, которая включает знания о социальной действительности, социальные умения (способность и мотивация решать задачи, возникающие в процессе взаимодействия с обществом), навыки взаимодействия.

            Социальному педагогу необходимо быть терпимым к различным особенностям клиента, вызванным заболеванием, работать с эмоциональными и интеллектуальными запросами. Чтобы оказать качественную помощь и не нанести вред социальный педагог должен развивать свой профессионализм и оставаться строго в пределах своей профессиональной компетенции.

            Вне зависимости от степени рациональности (иррациональности) поступков клиента социальный педагог и социальный работник не могут принуждать его следовать их профессиональной логике. «Только доводы и аргументы, логика убеждения, этические ценности государства и общества, нормы действующего законодательства, возможности системы социальной защиты населения и других социальных институтов, профессиональный опыт социального педагога являются инструментом их воздействия на клиента» (из Кодекса этики социального работника и социального педагога - членов общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», Москва, 2007 г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации. Технологии социально-педагогической работы в образовании инвалидов. Индивидуальное консультирование. Приём обучающихся социальным педагогом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 596
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Наталья Михайловна
    Литвинова Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2457
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек