Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыМетодические рекомендации в работе с семьями группы риска

Методические рекомендации в работе с семьями группы риска

Скачать материал

 

Работа социального педагога  реабилитационного центра с семьями  группы риска методом  «точечного» воздействия.

 

 

Неблагополучие ребенка в семье прямо  связано с семейным неблагополучием. Можно дать такое определение семейному неблагополучию: нарушение в структуре и функциях семьи, которое отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного  поведения (в том числе и преступного).

 

 

Факторы социализации детей в неблагополучной семье

 

 

 

 

 

 

 

Факторы – побудители

Неблагополучия семьи

 

Факторы – нейтрализаторы

Неблагополучия семьи

 

                                                                         

- алкоголизм родителей;                              - ресурсы общества (социальная

- наркотизация родителей;                             политика);

- криминогенность семьи;                           -  ресурсы социального окружения;

- безработица;                                                - система внутрисемейной

- бедность;                                                          поддержки;

- развод;                                                          - индивидуальные ресурсы членов

- смерть;                                                            семьи;

- судимость;                                                     - педагогическая грамотность            

- насилие над детьми и т.п.                               родителей;

- насилие над

Социализация  детей

 

 

 

Приведенная модель факторов  нейтрализации семейного неблагополучия  можно описать более содержательно. Так, социальная политика применительно к семьям риска,  должна строится адресно и дифференцированно, с учетом происхождения  неблагополучия.    Семья асоциальной ориентации (алкогольные, наркозависимые, криминогенные) следует подвергать моральному давлению  через формирование негативно направленного общественного мнения, а также  использовать методы силового убеждения  с привлечением правовых институтов общества.

 

 

Семьи с социально обусловленными проблемами, напротив, нуждаются в государственной поддержке и помощи.

      Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, как правило, страдают дефицитом нравственно-духовных ценностей, что и приводит к проблемам в социализации. Дети не дополучают духовного воспитания и, как итог, не знают, как поступать правильно в той или иной ситуации. Восполнение такой информации играет огромную роль в социализации детей. Ребенок, имеющий нравственный стержень, всегда будет иметь внутренние ресурсы для преодоления проблем, а также будет иметь возможность стать полноценным, социально-ориентированным членом общества.

     Работаю социальным педагогом в реабилитационном центре для несовершеннолетних уже 6 год, и самым трудным в своей работе, считаю работу с социально – опасными семьями. Затрудняет нашу работу -   местожительство  проблемных семей,  это сельская местность:  большая территория обслуживания, а также удаленность, труднодоступность (особенно  в зимнее время) и т. д.    Специалисты нашего центра  работают на территории Корочанского района, в котором расположены 21 крупных сельских поселений. Согласитесь, объем работы большой, поэтому мы составили базу данных социально – опасных семей, так за 2 квартал 2015 года выявили 17 социально – опасных семей, где проживают 43 ребенка,  4 семьи на ранней стадии неблагополучия. Составили график социальных патронажей этих семей, только за этот год  совершено 103 выезда.

 Профилактическая и коррекционная  работа с неблагополучной  семьей – важнейшая  составляющая социального возрождения ребенка, нормализации процесса его дальнейшего индивидуального и социального развития. И тогда, важным моментом реабилитационной работы  является привлечение всех сил, с целью поддержать  ребенка и перевести ситуацию в семье  на социально – приемлемый уровень. В данном случае и нужна активная и продуктивная работа с семьей ребенка: найти главную и очень ценную для семьи точку воздействия:

- любовь и привязанность к ребенку (желательно взаимная);

- гордость за успехи ребенка в учебе, поведении и т. д.;

- и вдруг раскрытые таланты их ребенка: хорошо поет, рисует, танцует, предъявить грамоты, полученные в конкурсах учреждения);

- семейные ценности: фронтовые, трудовые  подвиги старших членов семьи.

Семья и ее окружение – это первая точка воздействия.

   Прямой путь коррекционного воздействия на семейное общение, на его содержательную сторону возможен при хорошем взаимопонимании родителей и учителей. Если семья верит в авторитет школы, стремится к развитию семейных взаимоотношений, то родители обращаются за помощью к педагогам, участвуют в различных общественно-педагогических мероприятиях, посещают лекции, беседы, консультации в рамках педагогического всеобуча.

Если же между семьей и школой отсутствует взаимопонимание, если семья безразлично относится к рекомендациям педагогов, а попытки учителей оказать содействие в воспитании ребенка расцениваются настороженно или агрессивно, то в таких условиях приемлем опосредованный, косвенный путь коррекционно-педагогического воздействия на семью подростка с девиантным поведением.

 Поэтому, второй точкой воздействия на социально – опасную семью (через ребенка)  - это школа.

 Задача педагогического коллектива:    

- поддерживать у ребенка  веру в свои силы, а так же умению преодолевать неуверенность в себе, используя  сильные стороны характера (индивидуальные беседы, поручать ответственные поручения, привлекать в мероприятия  учреждения);   

- научить навыкам позитивного общения со сверстниками;

- сформировать навыки культурного поведения

   Педагогическое просвещение включает деятельность информационного и обучающего плана по рассмотрению основных закономерностей развития ребенка, возрастных психологических факторов становления его личности на конкретных стадиях, проблем каждого возраста и выработке общих рекомендаций по их разрешению. Необходимо уделять внимание таким проблемам, как роль матери во взаимоотношениях с ребенком на ранних стадиях его жизни, значение эмоциональных факторов во взаимоотношениях в семье, познакомить с понятием возрастных кризисов, проводить работу по формированию и развитию умений общаться с детьми, руководить их деятельностью, развивать речь, положительные качества.

    Школа должна стать организатором  жизни детей из социально – опасных  семей не только в стенах учебно – воспитательного учреждения, но и за ее пределами. Ведь социализация человека – это многогранный процесс установления его связей с миром, что предполагает социальное познание, социальное общение, освоение социальных функций, ролей, норм, прав и обязанностей, активное преобразование самого человека, его разностороннее и гармоничное развитие. Школа становится центром гражданского образования и воспитания, что необходимо сегодня.

    Причины, вызывающие семейное неблагополучие, весьма разнообразны. Прежде всего, это кризисные явления в социально – экономической сфере, они ведут к снижению жизненного уровня, безработице, ухудшают условия  жизни  и содержания детей.

   В целях профилактики семейного неблагополучия, есть третья точка воздействия по улучшению ситуации в семье – это администрации сельских поселений, на территории которых и проживают проблемные семьи.

   Уже на ранней стадии, специалисты  сельской администрации выявляют  неблагополучные семьи, контролируют их, а также выявляют несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной защите и поддержке. В администрации собраны данные на такие семьи,  проводят профилактическую работу по предотвращению неблагополучия в семье, детской безнадзорности и беспризорности. Специалисты нашего реабилитационного центра для несовершеннолетних  поддерживают тесную связь, обмениваясь информацией по семьям и детям группы риска, проводят совместные социальные патронажи, консультируют членов семей по вопросам преодоления трудной жизненной ситуации, администрация сельского поселения  оказывает:

- помощь в трудоустройстве членов семей;

- оказывают материальную помощь многодетным, малоимущим, неполным семьям (в школах организовано для таких детей бесплатное питание,  ежемесячно семьям выделяется продуктовый набор);

- направляют ходатайство в районную поликлинику о лечении родителей от алкоголизма, наркомании;

- ходатайствуют перед органами социальной защиты об изъятии из семьи детей, где есть угроза их жизни, направляют в наш центр, где специалисты центра проводят реабилитационную работу с детьми, а так же коррекционно – развивающие занятия;

- социальные патронажи семей с привлечением органов опеки,  КДН и ЗП, участковым уполномоченным, специалистами центра;

     Одна из технологий социальной педагогики –это связь с общественностью, которая предполагает: выявление потребностей населения, привлечение общественного внимания к социальным проблемам, стимулирование общественной благотворительности. Основной инструмент связи с общественностью – средства массовой информации(листовки, объявления, приглашение, анкетирование).

 Очень эффективная точка  воздействия на неблагополучную семью – это контроль семьи  участковым  ОУУП на данной территории, который регулярно навещает семьи, часто совместно с инспекторами ПДН  ОМВД  России. Участковый  составляет протокол в отношении недобросовестных родителей, предусмотренный ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (штрафы, постановка на учет, как социально – опасную семью в КДН).  Если в семье нет изменений в лучшую сторону, то участковый  обращается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (заседания и рассмотрение  неблагополучных семей на КДН  и ЗП - это и есть самая продуктивная точка воздействия на семью), где  рассматривается эта семья и принимаются уже кардинальные меры к недобросовестным родителям: штрафы, направление на лечение от алкоголизма и наркомании, изымают детей из таких семей и помещают в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних, если ребенку от 3 лет до 18, если меньшего возраста, то направляют в Дом малютки города Белгорода.

  

 

 

 

    Специалисты органов внутренних дел, которые работают по профилактике  безнадзорности  и беспризорности несовершеннолетних, сотрудничают с органами опеки и попечительства, со специалистами нашего реабилитационного центра, совершая экстренные выезды в неблагополучные семьи, участвуют в заседаниях КДН, осуществляют регулярный обмен информацией. Это позволяет своевременно выявить неблагополучные семьи, регулировать ход реабилитационной работы.

 

 

Поскольку каждая семья имеет массу индивидуальных особенностей и по-разному реагирует на вмешательство извне, каким бы оно не было, педагогам целесообразно использовать как прямой, так и опосредованный путь воздействия. В том и другом случае решается ряд задач, направленных на то, чтобы:

1. помочь семье в оценке внутрисемейной атмосферы, в анализе сложившегося семейного общения;

2. вызвать желание изменить сложившиеся взаимоотношения, показать пути и способы изменения общения в семье;

3. совместно с членами семьи определить перспективы положительного семейного общения, имея в виду привлекательность и значимость семейного общения для подростка.

В зависимости от типа семьи используются различные формы и методы работы, ведется комплексное воздействие школы и общественности на родителей.

Педагогически несостоятельные семьи, имеющие малосодержательный, непоследовательный характер семейного общения, относительно низкий общий уровень, обычно малокомпетентны в вопросах воспитания, но у них есть желание получить знания в этой области. Такие семьи в целях коррекции характера и содержания общения включаются в общую систему педагогического всеобуча. Но как показали практика и непосредственная работа с этими семьями, общих рекомендаций таким семьям бывает недостаточно. Для таких семей более приемлемой формой является педагогическая консультация, которую для них в определенные дни проводят педагоги школы, социально-психологическая служба. В данном случае важно ликвидировать барьер недоверия, разрушить убеждения родителей, что их незнания будут неправильно поняты и использованы учителем против них и их детей. Педагогические консультации для родителей проводят наиболее авторитетные учителя школы. Беседа проходит в доброжелательной форме. В основе консультирования лежит желание сообща разобраться в той или иной сложной воспитательной ситуации. Консультации могут быть как индивидуальные, так и групповые, как по инициативе школы, так и по инициативе родителей. Родителям во время консультации предоставляется возможность не только рассказать о затруднениях в воспитании детей, совместно проанализировать ситуацию, но и получить совет, конкретные рекомендации.

Практика показала, что педагогическая консультация - интересная и эффективная форма работы с семьями педагогически запущенных подростков.

Однако таких родителей необходимо вовлекать и в активную общественную деятельность. В качестве первой ступеньки педагогического роста родителей могут стать разовые поручения, диапазон их может быть довольно широким: от непосредственной помощи в материальной базы школы до организации и проведения для ребят каких-либо мероприятий (экскурсий, походов в музей и т.д.). Большой эффект дает совместная деятельность при непосредственном участии группы, в которую входит ребенок. Часть родителей привлекаются в качестве руководителей кружков, секций.

Результативность коррекции общения в семьях подростков с девиантными поведением зависит от умелого сочетания как прямого, так и опосредованного воздействия на семью. Если первый путь осуществляется школой и общественностью и направлен на совершенствование общекультурного и педагогического уровня родителей через систему педагогического всеобуча и просвещения, то опосредованный путь воздействия осуществляется через подростков; через организацию совместной деятельности и общения детей и взрослых в семье, в школе, по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

·                     обеспечение социальной защиты прав несовершеннолетних;

·                     выявление учащихся, нуждающихся в  социальной и правовой защите;

·                   выявление неблагополучных семей;

·                   выявление родителей, уклоняющихся от воспитания детей или способствующих совершению ими правонарушений;

·                   профилактика и нейтрализация  педагогической запущенности;

·                   создание системы превентивных мер по предупреждению наркотической и алкогольной зависимости;

·                   правовое, психологическое, педагогическое просвещение родителей, учителей, учащихся;

·                   профилактика трудной жизненной ситуации ребенка, предупреждение и создание условий для решения проблем социальной жизни ребенка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации в работе с семьями группы риска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 3063
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Людмила Петровна
    Акулова Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22611
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов