Методический план урока математики
с элементами логики.
3»А» класс.
Учитель: Кузнецова ирина Виталевна.
Тема урока: Закрепление навыков табличного умножения и деления.
Цели урока:
1.
Образовательная: повторять и усовершенствовать
знания таблицы умножения, учить называть компоненты и результаты действий и
уметь находить неизвестный компонент; формировать умения решать задачи;
2.
Развивающая: развивать умение применять на
практике знания правил о кратном и разностном сравнении чисел, развивать навыки
в решении примеров на умножение и деление, совершенствовать вычислительные
навыки, развивать логическое мышление и умение рассуждать;
3.
Воспитывающая: прививать интерес к предмету,
ответственное отношение к работе, воспитывать любознательность, желание изучать
математику.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок – закрепление.
.Методы: элементы опережающего обучения, проблемно –
поисковый, словесный, фронтальный опрос, индивидуальная работа.
Прогнозируемый результат: совершенствовать устные и письменные
навыки счета, умения решать составные задачи.
План урока
1.
Организационный
этап урока
2.
Постановка
целей урока
3.
Минутка
чистописания
4.
Актуализация
знаний.
5.
Применение и
закрепление ранее изученного материала
6.
Подведение
итогов и результатов работы.
Содержание.
I.
Организационный
этап урока
- Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Прошу вас
быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно
и полными ответами.
- Наш урок я хочу начать со стихотворения С.Я. Маршака, но
пропущу первые строки из стихотворения. Подумайте, о чем идет речь.
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
-Какова тема
нашего урока?
-Как вы думаете, какова цель
нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и
деления).
- Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения,
закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для
этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.
- Итак, математика.
- Откройте тетради и оформите классную работу.
- Какое сегодня число?(14 декабря)
- Что вы можете сказать об этом числе?(двузначное, четное, в нем 1 десяток и 4
единицы, соседи 13 и15, для записи этого числа потребовались две цифры – 1 и 4
-Число
14 чётное, оно делится на два без остатка
Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа
5
-
Итак, ребятки, для «ума зарядка»
II. Устный счет
А)-
Сколько пятерок в числе 40? (8)
–
Сколько будет, если взять 5 раз по 11? (55)
- На
сколько надо умножить 8, чтобы получить 640? (на 80)
- Я да
ты, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
- Уменьшить
7000 в 1000 раз (7)
-
Сколько хвостов у двух котов? (2), а сколько лап?(8)
Б) А теперь задачи
- По дорожке бежали 6 кошек. Сколько всего у них
ножек? (24)
- В одном стручке 6 горошин. Сколько
горошин в 3 таких стручках? (18)
- Из-за куста торчат 18 ушей. Там
спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
- На каждой странице альбома
наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
Записываю ответы на доску.
4. Работа с рядом чисел
Получился ряд
чисел (слайд):
24, 18, 9, 28
-Какое число
можно назвать лишним? Почему?
-Назовите примеры из таблицы умножения с такими
ответами.
б) Зашифрованные примеры
- А
это задание совсем необычное. Оно от великого составителя головоломок и
анаграмм, он хочет проверить вас на сообразительность.
- Ваша задача, выписать из второй таблицы только те буквы, которые
соответствуют числам, кратным 4, а затем – расшифровать анаграмму.
12
|
14
|
10
|
8
|
|
В
|
П
|
К
|
О
|
|
23
|
24
|
37
|
11
|
Л
|
Д
|
А
|
Ю
|
|
41
|
65
|
16
|
36
|
Д
|
Р
|
О
|
О
|
|
4
|
72
|
20
|
81
|
Р
|
У
|
З
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Водоорз
- здорово
III.
Минутка чистописания.
- По
электронной почте на сайт нашей академии пришло большое количество писем. А вот
сколько, вы узнаете, решив пример.
100 000
- 7.359 =
-
Какое число получилось? (92 641)
-
Назовите десятки 2 класса. (9)
- Сколько
сотен первого класса? (6)
-
Увеличьте это число на 1 единицу и запишите. Какое число получилось?
IV. Актуализация знаний.
а) – А
сейчас, юные математики, вспомним теорию. Продолжите высказывание.
-
Умножение это … (сумма одинаковых слагаемых)
-
Компоненты умножения … (1множитель, 2 множитель, значение произведения)
-
Чтобы найти неизвестный множитель нужно …(произведение разделить на известный
множитель)
-
Действие, взаимообратное умножению…(деление)
-
Числа при делении называются …(делимое, делитель, значение частного)
-
Чтобы найти делимое…(надо частное умножить на делитель)
-
Чтобы найти делитель … (надо делимое разделить на частное)
- В
выражении на порядок действий первым действием выполняется … (умножение или
деление, если нет скобок) Определите порядок действий:
a + b
: (c – k + b)
-
Молодцы, а теперь пора заняться практикой.
- Найдите
значение выражения :
79 + 13 – 8 • 8
=18
27 : 3 • 5
+ ( 35 : 5)=52
(Выполняют
на доске по действиям) ?
б) Решение задач
V. Применение и закрепление ранее изученного материала.
- А
вот и настоящая работа для вас, умники и умницы.
В
зоомагазине было двадцать попугаев, кошечек в два раза больше, а черепах на
четыре боьше, чем кошечек. Сколько всего было животных в зоомагазине?
(краткая
запись)
1.
20 х2 =
40 (к.) - всего кошечек
2.
40 + 4
= 44(ч.) – всего черепах
3.
20 + 40
+44= 104 (ж.)
·
Геометрическая
задача
- Вы
так хорошо работаете, что я доверяю вам вычислить периметр и площадь этой фигуры
Задача : Дано: Решение:
Длина (а) - 8м
Ширина (в) – 5 м
Найти – Р, S
- Что
измеряем квадратными единицами длины? (площадь)
·
Физминутка.
Продолжение
работы по теме.
- Наша
раота продолжается
Вставьте арифметические знаки действий.
Работаем в парах (карточки для работы в парах))
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
- А
это задание от меня. Разгадайте шифр и получите совет, который вам будет
помогать.
11
|
8
|
4
|
13
|
Н
|
А
|
А
|
Н
|
14
|
1
|
7
|
5
|
И
|
В
|
Л
|
С
|
6
|
9
|
2
|
10
|
И
|
В
|
А
|
З
|
3
|
15
|
16
|
12
|
Ш
|
Я
|
Х
|
А
|
- Какой совет получили? (Ваша сила в знаниях)
- Как вы его понимаете?
VI.
Итог урока
Поднимите
руку те, кто может похвалить себя за работу на уроке
- А за что вы можете себя похвалить? (5-7 чел.)
- Какие задания вызвали затруднения?
- В целом я довольна вашей работой.
- Можем ли мы считать, что к проверочной работе мы подготовились хорошо?