Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодический материал "Анализ воспитательной работы во 2 классе за прошедший учебный год"

Методический материал "Анализ воспитательной работы во 2 классе за прошедший учебный год"

Скачать материал

Анализ воспитательной работы во 2 классе

за 2018 – 2019 учебный год

классный руководитель Аксёнова Е. С.

 

          Основной целью воспитательной работы класса было: создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную  на раскрытие и развитие  индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопонимания.

         Задачи:

1. Продолжать работу по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка,

2. Способствовать воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе, чувства ответственности за нее.

3. Развивать способности учащихся, формирование эстетических потребностей и вкусов.

4.Заложить основы культуры межличностных отношений и совместной деятельности на принципах честности, дружбы, трудолюбия и взаимопомощи.

         В сентябре 2018 года во второй класс пришло 12 человек (6 девочек и 6 мальчиков). Во второй четверти прибыла Даана (перевелась из 3 класса). В третьей четверти выбыл 1 ребёнок –Олеся и прибыл из ИТЛ №24 Алексей.

Воспитательная работа во 2 классе была разносторонней и многоплановой, велась работа по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка.  По всем направлениям деятельности (духовно – нравственное воспитание, гражданско-патриотическое, эстетическое и этическое, трудовое, ЗОЖ и ОБЖ, работа с семьёй и индивидуальная работа) проводились разнообразные мероприятия. Это: часы общения, викторины, конкурсы, выставки, олимпиады, соревнования, праздники, экскурсии и др. («Правила общения с одноклассниками», «Правила поведения в школьной столовой», «Мой класс – мой второй дом», «Сигналы светофора» и м.д.),  направленные на решение конкретных задач.

На часах общения беседы с детьми были направлены на сплочение  детского коллектива, на воспитание нравственных качеств личности, на усвоение правил повседневного поведения и поведения в общественных местах, овладение ППБ, ПДД и ОБЖ.

В течение года ребята активно участвовали в общешкольных конкурсах поделок и рисунков, посвящённых темам «Золотая осень», «Моя Республика», «Зимушка – зима», «23 февраля», «Весна идёт – весне дорогу», «Дорога в космос», «9 мая». Также принимали участие в общешкольных торжественных линейках: «Здравствуй школа», «День победы», «До свидания школа». Все участники были отмечены грамотами «За активное участие» в конце учебного года.

 С большим удовольствием приняли участие в неделе психологического комфорта (флеш-мобы «День комплиментов», «День смеха», «Стена улыбок», «День добрых слов»).

         В этом учебном году второклассники принимали участие в олимпиадах всероссийского и международного уровня:

 - 7 учащихся, приняли участие в международной дистанционной  олимпиаде по русскому языку, математике и окружающему миру «Осень 2018», «Зима 2019» проекта Инфоурок. Дипломы 1,2,3 степени, сертификаты участников.

- 2 учащихся в международной занимательной викторине для детей «Робототехника» (Д. К., Д. К.) Дипломы 3 степени.

- 2 учащихся в Республиканском конкурсе рисунков «Безопасность на дороге» (нет результатов)

- 12 учащихся в международной викторине для мл школьников «Слон». Дипломы победителей, сертификаты участников.

- 10 учащихся в чемпионате младших школьников на общую эрудицию. Сертификаты участников

- 2 учащихся в межпредметной олимпиаде, олимпиаде по русскому языку- Учи ру (Н. ртём., З. Мила.) Сертификаты участников, благодарности, дипломы.

       Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являются одной из важнейших задач. Ребята принимали активное участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в школе («Веселые старты», беседы по безопасности и охране здоровья). В течение года проводились утренняя зарядка, физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости.

        В конце учебного года в классе прошёл классный час, посвященный «Прощанию со вторым классом», на котором, дети не только показали свои творческие и артистические способности, были подведены итоги года, вручены похвальные листы и благодарности, организовано чаепитие, подарки и весёлые игры для детей.

 

 Дополнительным образованием были охвачены 100% обучающихся.

        Внеурочная деятельность

Целью внеурочной деятельности, которая осуществляется  по стандартам второго поколения, является воспитание и социализация духовно – нравственной  личности.

Задачи этой деятельности согласуются с задачами духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся в области формирования личностной, социальной и семейной культуры.

Основные направления внеурочной деятельности:

«Спортивно-оздоровительное»;

«Духовно – нравственное»;

Социальная деятельность

Обще интеллектуальное развитие

Общекультурное

       С сентября 2018 года весь класс был охвачен внеурочной деятельностью. В течение недели дети посещали различные кружки и факультативы по разным направлениям:

Понедельник: «Весёлый английский» руководитель Реченкова О. А.

Вторник: «Занимательный русский язык» руководитель Аксёнова Е. С.

Среда: «Кружок Юный исследователь» руководитель Проценко В. Н.

Четверг: «Подвижные игры» руководитель Боева Г. Р.

Пятница: «Чудеса окружающего мира» руководитель Аксёнова Е. С.

       Внеурочная деятельность осуществляется через деятельностный подход, способствующий распределению умственной и физической нагрузки на ребенка.

Участие во внеурочной деятельности учит детей сотрудничать, вместе решать проблемы, что способствует развитию творческих способностей учащихся, возможности попробовать себя в нескольких видах деятельности;

        Работа с родителями.

 Много в организации классной жизни зависит от родителей, их сплочённости, умения оказать помощь классному руководителю. Родители всегда поддерживали мою инициативность как классного руководителя, так как понимали, что коллектив наш только зарождается, и чтобы получить результат, необходимы активные действия во всех направлениях.

  Они активно посещали родительские собрания, принимали совместные решения, выдвигали различные идеи по развитию и сплочению классного коллектива.

    В результате совместной деятельности детей, родителей и учителя на конец учебного года мы получили хорошие результаты и достаточную динамику в личностном развитии каждого ребёнка.

Выводы:

    Работа по развитию классного коллектива направлена в положительно русло: налажена организованность, порядок и единение учащихся и классного руководителя, в классе благоприятный микроклимат, класс достаточно дружный, уровень воспитанности высокий, крайне редко можно услышать грубое слово, отсутствуют непозволительные интонации в разговорах детей с учителем и другими взрослыми.

   Исходя из вышеизложенного, считаю, что необходимо продолжать больше привлекать родителей для оказания помощи в организации культурно массового, спортивного досуга, оказании материально-технической поддержки класса, также необходимо индивидуализировать работу с родителями, опираясь на положительные примеры в поведении детей.

   Стараясь раскрыть индивидуальные особенности детей моего класса исключаю принуждение, организовываю атмосферу успеха, помогаю детям обрести уверенность в своих силах и способностях, стараюсь создавать такую обстановку в классе, в которой каждый ученик бы чувствовал себя личностью, ощущал внимание к себе. Воспитательный процесс проходит на достойном уровне и имеет, положительный эффект.

        В новом учебном году необходимо:

1. Продолжить работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка,

2. Продолжить работу по воспитанию мотивации здорового образа жизни.

3. Продолжить развитие способностей, формирование эстетических потребностей и вкусов, сознательной дисциплины.

 

31.05.19 г.

Классный руководитель:                                      Аксёнова Е. С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Анализ воспитательной работы во 2 классе за прошедший учебный год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В каждой школе существуют свои требования и правила по составлению анализа о проделанной воспитательной работе. Представленный "Анализ воспитательной работы во 2 классе", поможет учителям начальных классов в составлении своего анализа - отчета о проделанной воспитательной работе за учебный год. Может взят, как за образец, так и за некоторые отдельные выдержки при написании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 227
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Елена Сергеевна
    Аксёнова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10868
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе