Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодический материал для оформления стенда "Я и экзамен"

Методический материал для оформления стенда "Я и экзамен"

Скачать материал

Как подготовиться к сдаче экзаменов

 

O Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно     расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

O Можно ввести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.

O Составь план занятий. Определи: кто ты – « сова» или « жаворонок», и, в зависимости от этого, максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо чётко определить, что именно сегодня будешь изучать. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.

O Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Постепенно войдёшь в рабочий ритм, и дело пойдёт.

O Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

O Полезно структурировать материал за счёт составления планов, схем, причём желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

O Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов  по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

O Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов ( на заданиях в части А в среднем уходит по 2 минуты на задание).

O Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов,  ещё раз остановиться на самых трудных вопросах.

 

 

Секреты хорошей памяти

 

Секрет№1. Концентрация внимания.

Секрет№2. Заинтересованность.

Секрет№3. Понимание (осмысление информации, а не механическое заучивание).

Эффективное повторение для тех, кто готовится к экзаменам заранее

Первый день. Первое повторение информации через 40 минут после заучивания (всего за день 2-3 повторения).

Второй день. 1-2 повторения.

Третий день – седьмой дни. По одному повторению.

Затем 1 повторение с интервалом в 7-10 дней.

Лучше 30 повторений в течение месяца, чем 100 повторений в день.

Как запомнить самое сложное

(применяется для запоминания наиболее важных и трудных фрагментов)

1.   Повтори фразу, которую надо запомнить, про себя.

2.   Подожди 1 секунду и повтори снова.

3.   Подожди 2 секунды и повтори снова.

4.   Подожди 4 секунды и повтори снова.

   Ожидание – особое состояние. Удержание информации в этом состоянии не даёт ей выскочить, она связывается с другими понятиями в нашей голове.

5.   Повтори фразу через 10 минут.

6.   Для уверенного запоминания повтори через 2-3 часа.

Что делать, чтобы лучше запоминать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К сожалению, время, которое отводится для подготовки к экзаменам, не все школьники используют эффективно. Предлагаемый режим повторения даёт хорошие результаты. Попробуйте!

Сначала прочитайте основной учебник. Методом быстрого чтения прочитайте дополнительную литературу при необходимости. На второй день утром, прочитав последние разделы учебника, сразу же приступайте к повторению.

Повторение – это ответы на вопросы экзаменационных билетов. К тексту вы  обращаетесь только в том случае, если не сможете вспомнить необходимое,  напрягая память в течение 2-3 минут. Закончив первое повторение, отдохните 20 минут и сразу же приступайте к новому повторению по аналогии с предыдущим.

К вечеру второго дня вы закончили очередное повторение. Отдохните. Сделайте физические упражнения. Погуляйте перед сном.

На третий день утром начинайте очередное, третье повторение. Вы его закончите к 15 часам. Отдыхайте до 15 часов следующего дня.

На четвёртый день в 15 часов приступайте к последнему повторению. Закончить его целесообразно к 22 часам и сразу же лечь спать.

  На следующий день экзамен. Вас ожидает успех. Нет никаких сомнений.

  И ещё, во время подготовки ешьте питательную и разнообразную пищу. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Но перед экзаменом не следует слишком много есть.

 

 

 

 

 

Накануне экзамена

 

     O Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись, как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущение своего здоровья, силы, « боевого» настроя. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно  проявить себя, показать свои возможности и способности.

      O В пункт сдачи экзамена ты должен явиться за полчаса до начала тестирования. При себе нужно иметь пропуск, паспорт (не свидетельство о рождении) и несколько  (про запас) гелевых или капиллярных ручек с чёрными чернилами.

Во время тестирования

      O В начале тестирования вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.). Будь внимателен!!!

      O  От того, как ты запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!

      O Бланк ответов (область регистрации, сами ответы и пр.) ты заполняешь только    печатными буквами! Обрати внимание на то, как пишутся некоторые буквы, например, буква «а». Часть информации записывается в кодированной форме, которую тебе скажут перед началом тестирования.

      O  Экзаменационные материалы состоят из трёх частей: А, В, С:

      O Исправления в бланке ответов крайне нежелательны. Если всё-таки исправления неизбежны, то помни, что их можно делать только в заданиях типа А, используя резервные поля с заголовком  «Отмена ошибочных меток». Исправления делаются только по инструкции организаторов. Количество допускаемых исправлений – не больше шести.

      O В процедуре заполнения бланков возможны некоторые изменения, о которых вас обязательно проинформируют.

      O При получении результатов тестирования ты имеешь право ознакомиться с проверенной работой и, если не согласен с оценкой, можешь подать апелляцию (в течение 3 дней после объявления результата) в конфликтную комиссию.

Несколько  универсальных рецептов для более  успешной  тактики выполнения тестирования

        

O Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, сосредоточься и забудь про окружающих.

             Для тебя существует только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша! Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

O   Начни с лёгкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнёт работать более ясно и чётко, и ты войдёшь в рабочий ритм.

O Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься.

O  Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты          стараешься понять условия задания « по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых лёгких вопросах.

O   Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах.

 

O  Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь всё, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решённом тобой), не помогают правильно решить новое задание.

     Этот совет даёт тебе и другой бесценный психологический эффект – забудь о неудаче в прошлом задании. Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.

 

O  Запланируй два круга! Рассчитывай время так, чтобы за две трети всего отведённого времени пройтись по всем лёгким заданиям («первый круг»). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на этих заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными («второй круг»). 

 

O Проверь! Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

 

O Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь    предпочесть какой-то ответ, то интуиции следует доверять!

 

O Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но учитывай, что тестовые  задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решённых тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал для оформления стенда "Я и экзамен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 655
    • DOCX 323.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюськина Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюськина Наталия Владимировна
    Сюськина Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25716
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе