Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодический материал по теме: "Методика преподавания темы "Дыхательная система человека""

Методический материал по теме: "Методика преподавания темы "Дыхательная система человека""

Скачать материал

29.03.2018г.                                                                                                Прохоренко М.Н.

Методика преподавания темы: «Дыхательная система человека» .

      Изучение темы : «Дыхательная система человека» на уроках биологии может осуществляться с помощью различных методов: проблемного, частично- поискового, наглядного, демонстрационного, практического, словесного, эвристического и т.д.

 1. На этапе знакомства обучающихся с данной темой можно использовать проблемный метод, т.е. создание проблемной ситуации.

Например: ещё в древности дыхание считали первопричиной жизни. Люди заметили, что без воздуха человек гибнет через несколько минут. А сколько времени вы сможете не делать вдоха? Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно. Затем идёт беседа – обсуждение впечатлений детей о своих ощущениях.( Как вы себя чувствуете? Почему вы это почувствовали? Как вы думаете необходимо ли нам дышать?  и т.д.) В результате беседы учитель вместе с детьми формулирует тему урока и ставят проблемную задачу.

2. При наглядном методе можно использовать интерактивную демонстрацию вдоха и выдоха человека. При этом обучающимся, просмотрев ресурс, необходимо записать: что происходит с диафрагмой, межрёберными мышцами и лёгкими на вдохе и выдохе ? (можно их разделить по вариантам)

Также в данном методе широко распространено использование картинок, слайдов презентаций, графопроектора  по данной теме, фрагменты видеороликов , всевозможные таблицы наглядности: «Строение органов дыхания», «Строение лёгких» и т.д.

3. Очень часто на уроках используется демонстрационный метод- это модели органов дыхания или макета торса человека, где обучающиеся видят форму  и правильное месторасположение всех органов дыхательной системы.

4. В данной теме очень часто сложным  моментом для обучающихся являются разделы по «Строению лёгких», «Как осуществляется процесс газообмена». В связи с этим целесообразно применение учителем объяснительно – иллюстративного и словесного методов, в ходе которого он сам объясняет этот блок материала.

5. Частично – поисковый. В качестве примера часто используют работу с текстом, с элементами смыслового чтения по строению дыхательной системы. Детям даётся текст, по тексту задаются конкретные вопросы, поиск ответов на которых способствует изучению данной темы. Например;

 

Строение  дыхательной системы.Дыхательная система человека

Дыхательная система – система органов, проводящих воздух и участвовавших в газообмене между организмом и окружающей средой. Дыхательная система состоит из путей, проводящих воздух – носовая полость, трахея и бронхи, и собственно дыхательной части – легких. Пройдя через носовую полость, воздух согревается, увлажняется, очищается и попадает сначала в носоглотку, а потом в ротовую часть глотки и , наконец в ее гортанную часть. Воздух сюда может попадать если мы дышим ртом. Однако, в этом случае он не очищается и не согревается, поэтому мы легко простужаемся.

Из гортанной части глотки воздух попадает в гортань. Гортань располагается в передней части шеи, где заметны контуры гортанного возвышения. У мужчин, особенно худощавых, отчетливо виден выступающий вперед выступ – кадык. У женщин такого выступа нет. В гортани расположены голосовые связки. Непосредственным продолжением гортани является трахея. Из области шеи трахея переходит в грудную полость и на уровне 4-5 грудных позвонков делится на левый и правый бронхи. В области корней легких бронхи делятся сначала на долевые, затем на сегментные бронхи. Последние делятся еще на более мелкие, образуя бронхиальное дерево правого и левого бронхов.

Легкие расположены по обеим сторонам от сердца. Каждое легкое покрыто влажной блестящей оболочкой – плеврой. Каждое легкое бороздами делится на доли. Левое легкое делится на 2 доли, правое – на три. Доли состоят из сегментов, сегменты из долек. Продолжая делиться внутри долек бронхи переходят в дыхательные бронхиолы, на стенках которых образуется множество маленьких пузырьков – альвеол. Это можно сравнить с гроздью винограда, висящей на конце каждого бронха. Стенки альвеол оплетены густой сетью мельчайших капилляров и представляют собой мембрану, через которую происходит газообмен между кровью, протекающей через капилляры и воздухом, попадающим в альвеолы при дыхании. В обоих легких взрослого человека находится свыше 700 млн. альвеол, общая дыхательная поверхность их превышаем 100 м2, т.е. примерно в 50 раз превосходит поверхность тела!

Легочная артерия, разветвляясь в легком соответственно делению бронхов вплоть до мельчайших кровеносных сосудов приносит в легкое из правого желудочка сердца бедную кислородом венозную кровь. В результате газообмена, венозная кровь обогащается кислородом, превращается в артериальную и по двум легочным венам возвращается обратно в сердце в его левое предсердие. Этот путь крови называется малым, или легочным кругом кровообращения.

За каждый вдох в легкие попадает около 500 мл воздуха. При самом глубоко вдохе можно дополнительно вдохнуть около 1500 мл. Объем воздуха, проходящий через легкие за 1 мин., называют минутным объемом дыхания. В норме он равен 6-9 л. У спортсменов при беге увеличивается до 25-30 л.

 

Опираясь на структуру экзаменационных работ можно предложить задание на заполнение пропусков таблицы или самостоятельное заполнение таблицы по тексту учебника. Например;

 

 Задание

Между объектами и процессами, указанными в столбцах приведённой ниже таблицы, имеется определённая связь:

 

Объ­ект

Про­цесс

Гор­тань

Зву­ко­об­ра­зо­ва­ние

...

Умень­ше­ние тре­ния при ды­ха­нии

 

Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице? Уменьшение трения при дыхании

 

1) гортань

2) полость носа

3) бронхи

4) плевральная полость

Пояснение.

Связь между столбцами: объект — функция (процесс). Гортань (верхние дыхательные пути) — звукообразование; плевральная полость (заполнена жидкостью)— уменьшение трения при дыхании.

 

Правильный ответ указан под номером 4.

6. На уроках обязательным является проведение физкультминуток, в ходе которых может применяться игровой метод. По теме :«Дыхательная система человека» с детьми можно провести определенные дыхательные упражнения для снятия усталости и напряжения.

Во время дыхательной гимнастики мы учимся глубокому носовому вдоху, быстрому и бесшумному вдоху носом и ртом одновременно, следим за тем, чтобы дыхание было бесшумным, а плечи во время вдоха и выдоха должны быть свободно опущены.

Одно из таких упражнений  называется «Свечка».

 

  • И.п. – стоя, руки перед грудью, ладонями кверху, на них как бы находится свеча, которую нужно «задуть».
  • 1-2- глубокий вдох носом;
  • 3-4- задержать дыхание;
  • 5-6-7-8- выдохнуть медленно и ровно через рот, задувая воображаемое пламя свечи;
  • Повторить 2 раза.

7.  При изучении данной темы, на следующем уроке, можно применить  практический метод, проводя подсчёт частоты дыхания и выявление её зависимости от физической нагрузки.

 

Определение частоты дыхания после физической нагрузки.

Цель: выявить влияние физической нагрузки на частоту дыхание.

Оборудование: секундомер.

Ход работы:

1. Положите руку на грудную клетку и по сигналу учителя с помощью часов подсчитайте число дыхательных движений за 1 минуту. Результаты занесите в таблицу. 2. Встаньте и по сигналу учителя сделайте 10 энергичных рывков руками (5 одной, 5 другой), 5 прыжков на одной и 5 на другой ноге.

3. Быстро сядьте и сосчитайте число дых. движений за 1 минуту сразу после нагрузки, затем спустя 30 секунд, 60 секунд, 90 секунд, 120 секунд, 150 секунд.

Результаты запишите и сделайте вывод.

Число дыхательных движений в спокойном состоянии за 1 мин

Число дыхательных движений после энергичных движений за 1 минуту

 

Сразу после нагрузки

 

Спустя 30 секунд

 

Спустя 60 секунд

 

Спустя 90 секунд

 

Спустя 120 секунд

 

Спустя 150 секунд

 

Примечание: В норме при спокойном дыхании 17-22 раза. При физической нагрузке 24-28 раз.

ВЫВОД:

1. Сравните количество вдохов в спокойном состоянии и после физической нагрузки. 2. Почему увеличивается количество вдохов после физической нагрузки?

3. Почему количество дыхательных движений со временем восстанавливается?

4. Как вы думаете, у всех в классе будут одинаковые результаты? Почему?

 

8. Данную тему можно закрепить проведением тематического теста, биологического диктанта, предложить для разгадывания кроссворд, задания на дополнение схемы последовательности прохождения воздуха по дыхательным путям, индивидуальные карточки и т.д.

https://vuzlit.ru/imag_/16/128957/image002.jpg

 

По горизонтали:

1. Детская инфекционная болезнь;

3. Орган, в котором располагаются голосовые связки.

4. Лимфатические образования глотки.

8. Инфекционная болезнь легких.

9. Дыхательные пути, ведущие в легкие.

11. Рентгеновское обследование легких.

12. Часть верхних дыхательных путей, соединяющих носовую полость с глоткой.

13. Болезнь легких, чаще встречающаяся у курильщиков.

По вертикали:

2. Заболевание глоточных миндалин.

3. Воспаление гайморовых пазух.

5. Орган, соединяющий гортань с главными бронхами.

6. Легочный пузырек.

7. Легочная или пристеночная оболочка.

10. Верхние дыхательные пути, пересекающиеся с органами пищеварения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме: "Методика преподавания темы "Дыхательная система человека"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка поможет педагогам на уроках использовать различные методы при изучении темы "Дыхательная система человека". В ней описываются несколько методов, которые могут применяться на уроках по данной теме.Такие как: игровой, частично - поисковый, деятельностный, словесный, проблемный и т. д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 1214
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохоренко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохоренко Марина Николаевна
    Прохоренко Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103343
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе