Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическое пособие по формированию читательской грамотности на уроках истории

Методическое пособие по формированию читательской грамотности на уроках истории

Скачать материал

«Методическое пособие по формированию читательской грамотности на уроках истории»

Крылова Людмила Викторовна

учитель истории  и  обществознания

МОБУ СОШ с. Октябрьское

 МР Стерлитамакский район

Республика Башкортостан

         Аннотация: Данное методическое  пособие адресовано учителям истории, ориентирующее на формирование читательской грамотности на уроках истории  в 5 классе. Главным результатом применения пособия должно стать формирование навыков читательских действий, связанных с нахождением и извлечением, с интеграцией и интерпретацией исторического текста, с осмыслением и оценкой текста, документа, источника и др. читательских действий, связанных с использованием информации, формирование читательской грамотности направленной на изучение истории в современной школе, патриотических чувств и представлений о гражданственности в процессе изучения и освоения мировой истории и культуры, а также исторического сознания, обеспечивающего способность ориентироваться в современных социокультурных явлениях и процессах.

         Ключевые слова: история, человечество, историческое время, историческое пространство, государство, страна, народ, общество, гражданин, демократия, республика, личность, подвиг, патриот, герой, права человека.

         Scientific article:

"Methodological guide for the formation of reading literacy in history lessons"

Lyudmila Krylova

is a teacher of history and social studies

MOE SOSH S. October

MR Sterlitamaksky district

Republic of Bashkortostan

Abstract: This methodological guide is addressed to history teachers, focusing on the formation of reader literacy in history lessons in 5th grade. The main result of using the manual should be the formation of reading skills related to finding and extracting, integrating and interpreting historical text, comprehending and evaluating text, document, source, etc. reading actions related to the use of information, the formation of reading literacy aimed at studying history in a modern school, patriotic feelings and ideas about citizenship in the process of studying and mastering world history and culture, as well as historical consciousness, providing the ability to navigate modern socio-cultural phenomena and processes.

         Keywords: history, humanity, historical time, historical space, state, country, people, society, citizen, democracy, republic, personality, feat, patriot, hero, human rights.

Пояснение к нумерации заданий

Каждое задание имеет уникальный номер, составленный таким образом: первые две буквы названия предмета (ИС); номер модели (1–5); номер класса (5); порядковый номер текста  к которому относятся задания (1–5).

Задание ИС-1-5-01

Характеристики задания

Описание характеристик

Класс

5 класс

Тематическая принадлежность

Тема№ 1 «Жизнь первобытных людей»

 

Уровень сложности задания

Повышенный уровень

Форма задания

Задание с развёрнутым ответом соответствует модели № 1, требует анализа предложенного текста и выбора верного суждения, заложенного в нём, с письменным обоснованием

сделанного выбора

Прочитайте фрагмент сочинения историка и выполните задание

Содержание задания (условие, вопрос, инструкция по выполнению)

https://lh3.googleusercontent.com/abVC3uuNsqE2JfSqfTFJRh7lUozBEQWKgm2JId24oPhWaa89-BcMSeU1ACwPMcV3f82uxqMBskBu2bSMWimWaY-zTZoJ_rgOdiQN4uhS6u14ZIw6GXT_8oVGquXdSYA4B7YNs2KeВ XIX в. остатков скелетов древнейших людей было известно очень мало. Сейчас их обнару­жено множество. Самые древние найдены в Африке,   поэтому считают,  что  именно на этом континенте эволюция человекообразных обезьян, продолжавшаяся много миллионов лет, привела к появлению человека. 3,5—1,8 млн. лет назад по степям Африки уже бродили существа, которых назвали австралопитеками — южными обезьяна­ми. У них были небольшой мозг и массивные челюсти, но они уже могли передви­гаться в выпрямленном по­ложении и держать в ру­ках палку или камень.

Учёные считают, что первые каменные орудия появились около 2,5 млн. лет назад. Это были камни с острыми краями и отщепы от них. Такими оруди­ями можно было срезать ветку, снять шкуру с уби­того животного, расколоть кость или выкопать из зем­ли корень. Тот, кто изгото­вил их, получил наимено­вание" человек умелый"(homo habilis ). Сейчас его считают первым предста­вителем человеческого ро­да.

Источник: Доисторическая эпоха. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.) - СПб., 1890-1907.

Какое из перечисленных суждений в наибольшей степени связано с темой данного текста? Напишите порядковый номер верного суждения.

1. Появление человекообразной обезьяны в Африке.

2. Зарождение древней религии в первобытном обществе.

3. Возникновение искусства в первобытном обществе.

4. Пути распространения земледелия в древности.

Задание ИС-2-5-02

Характеристики задания

Описание характеристик

Класс

5 класс

Тематическая принадлежность

Тема№ 2 «Древний Восток»

Уровень сложности задания

Базовый уровень

Форма задания

Задание с развёрнутым ответом соответствует модели № 2, требует анализа предложенного текста в целях выявления в нём  причинно-следственных связей и представления их

в форме текстовой схемы.

Содержание задания (условие, вопрос, инструкция по выполнению)

Прочитайте фрагмент сочинения историка и выполните задание.

         Если бы не Нил, несущий свои воды от Эфиопского нагорья и Центральной Африки к Средиземному морю, Египет с его ничтожным количеством осадков был бы почти непригоден для жизни. Благодаря этой реке он еще в 3-м тысячелетии до н.э. превратился в самое большое и процветающее государство Восточного Средиземноморья и оставался таковым вплоть до римского завоевания в 30 г. до н.э. В средние века он возвратил свое былое величие и по сей день является наиболее крупной, густонаселенной страной на Ближнем Востоке. Причем на протяжении столетий Египту удавалось сохранять свою историческую целостность, поскольку его границы почти не изменялись.

         В древности положение Египта определялось благоприятными возможностями для сельского хозяйства, которые давала река. Нил с его неисчерпаемыми богатствами и другие географические факторы оказывали непосредственное воздействие на политическое развитие страны и формирование мировоззрения египтян.

Источник: http://www.middleeast.org.ua/articles/h03.htm

Используя данный текст, укажите две причинно-следственные связи. Ответ запишите в виде  схемы:

Причина:

Последствие:

 

Причина:

Последствие:

Задание ИС-3-5-03

Характеристики задания

Описание характеристик

Класс

5 класс

Тематическая принадлежность

Тема№ 3 «Древняя Греция»

Уровень сложности задания

Высокий уровень

Форма задания

Задание с развёрнутым ответом соответствует модели № 3, требует анализа нескольких предложенных текстов (источник и описание событий) в целях установления

связей между сведениями, представленными в этих текстах

 

Содержание задания (условие, вопрос, инструкция по выполнению)

Прочитайте фрагмент сочинения историка и выполните задание.

         Предполагают, что идея проведения первых Олимпийских игр принадлежит царю Ифиту, спартанскому и афинскому правителям Ликургу и Клиосфену. По велению богов, изнурённому войнами народу, живущему в Элиде и Спарте, требовалось устроить отдых и передышку с помощью спортивных состязаний. Отныне вооружённые люди не имели права входить в Олимпию, а для проведения Игр устанавливалось трёхмесячное перемирие в любых войнах.

         Другое придание гласит, что Игры были придуманы получеловеком-полубогом Гераклом, сыном Зевса, чтобы почтить отца, победившего бога Крона. Поэт Пиндар утверждал, что первые Олимпийские игры были устроены после победы Геракла над Авгием и были посвящены Зевсу.

Традиционное прекращение военных действий на время проведения Олимпиад называлось экехерией. Олимпийские игры для греков – праздник, создающий мир и укрепляющий культурные связи. Поэтому те, кто нарушали экехерию, подвергались крупному штрафу.

Источник: https://www.all-theories.com/post/

         Прочитайте древнегреческий миф и, используя приведённый выше фрагмент, выполните задание

         Миф об основании Олимпийских игр

В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын — Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень. Когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей-богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.

Используя оба текста, объясните, что общего между ними.

 

Список источников:

1.Александрова О.М., Аристова М.А., Васильевых И.П. и др.; под ред. И.Н. Добротиной. Читательская грамотность обучающегося (5–9 классы): книга для учителя. М.: Российский учебник: Вентана-Граф, 2018. – 144 с.

2. Беглова Т.В., Битянова М.Р., Меркулова Т.В., Теплицкая А.Г. Универсальные учебные действия: теория и практика проектирования: научно-методическое пособие / науч. ред. М.Р. Битянова. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2019. – 304 с.

3.  Доисторическая эпоха. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.) - СПб., 1890-1907.

        

Материалы с сайта ФГБНУ «ФИПИ»

         https://fipi.ru/

         http://www.middleeast.org.ua/articles/h03.htm

         https://www.all-theories.com/post/

         https://sitekid.ru/istoriya/armiya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие по формированию читательской грамотности на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 90
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Людмила Викторовна
    Крылова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52189
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека