Инфоурок Начальные классы СтатьиМетоды и приемы формирования культуры поведения у младших школьников в условиях ГПД

Методы и приемы формирования культуры поведения у младших школьников в условиях ГПД

Скачать материал

                Успех в воспитании культуры поведения во многом зависит от  правильного выбора методов работы с детьми. Главными методами является приучение  школьников к выполнению правил культурного поведения и разъяснение  им соответствующих норм морали. Важным средством приучения  младших школьников  к  культуре поведения являются упражнения, которые включаются в повседневную жизнь ребенка и проводятся в процессе систематических занятий. Содержание упражнений и их форма  зависят от  характера правила, которое отрабатывается. Так, например, возможны занятия, где воспитатель показывает, как надо вести  себя в той  или иной ситуации: как пригласить товарища в гости, как  вести  себя за столом, как выполнять  правила вежливости. На этом же занятии дети повторяют действия воспитателя, учатся поступать  правильно. А затем эти упражнения включаются в разнообразную деятельный школьников. Дети  едут в театр, идут  на день рождения  к товарищу. Здесь они должны самостоятельно, без непосредственного контроля со стороны взрослых действовать  согласно  известным им правилам. Воспитатель наблюдает за поведением  детей, он отмечает те пробелы  и ошибки, которые  дети  совершают,  и то хорошее, правильное в их поступках,  на что  можно опереться в дальнейшей  работе.

               Выполнение общественных поручений требует от  детей не только  умения  выполнять  какую-либо деятельность, но  и соблюдать  определенные правила поведения. Так, третьеклассники шефствуют над первоклассниками, играют с  дошкольниками, дежурят на  своем этаже, собирают макулатуру. При этом дети вступают в отношения со многими людьми: взрослыми, младшими и старшими ребятами, своими сверстниками. Общение с ними требует от  школьников знания многих правил культурного поведения. Умение следовать правилу в повседневной жизни становится необходимым  для  детей. Поэтому дети стараются  запомнить то, что  они изучают на  специальных занятиях, и применить полученные знания на  практике. Это обстоятельство  в значительной мере облегчает работу воспитателя по  воспитанию культуры поведения.

               В системе работы педагога большое  значение имеет и разъяснение  детям этических норм, связанных с правилами культурного поведения. Методы разъяснения различные: рассказ воспитателя, этическая беседа, обсуждение фактов школьной жизни, беседа по  прочитанному  рассказу, стенды по  культуре поведения. Главная задача этического просвещения — формировать нравственные  представления и понятия о доброжелательности, справедливости, гуманности, дружбе, товариществе и др. При разъяснении правил культурного поведения необходимо  обратить внимание детей на  мотивы поступков и их последствия для  других людей. Тогда правило  выступает не как случайное и необоснованное требование, а как разумная  необходимость, очевидная для  младших школьников.

               Среди методов разъяснения правил поведения ведущее  место должна занять беседа  воспитателя с детьми. Почему  именно беседа? Отвечая на  вопросы, поставленные педагогом, учащиеся  дополняют друг  друга, высказывают  разные мнения, основываясь на  собственном (пусть небольшом  и ограниченном) опыте. Именно в беседе раскрывается понимание  детьми тех или  иных правил. Высказывания учащихся  позволяют педагогу судить  о том, что  уже хорошо известно детям, а какие правила им малознакомы или незнакомы вовсе. Выслушав детей, педагог  подводит итог  беседе, формулирует правила поведения, останавливается на  ошибочных высказываниях.

               Эффективный  прием разъяснения детям правил культурного поведения — использование литературных произведений — рассказов, стихотворений, басен. При этом целесообразно обсуждать  с детьми и образцы правильного поведения, и негативные поступки. В работе с детьми надо  широко использовать  юмор. Важно показать  детям, в смешном виде героев произведений, которые  не умеют или не хотят выполнять  правила культурного поведения. И таким образом вызвать  у ребят желание  не быть  похожими для них. Прекрасным материалом для  этой работы являются стихотворения А. Барто «Любочка» «Сонечка», «В театре», «Почему занят  телефон», С. Михалкова «Одна рифма», «Прогулка», Вл. Лившица «Перчатки», «Неряха» и др. Эти стихотворения можно прочитать в лицах, поставить по ним небольшие инсценировки. Следует, однако, подчеркнуть, что воспитатель должен очень тактично использовать  смех  как средство  воспитания. Не следует непосредственно связывать  плохие поступки героев стихотворений с поведением  ребят данного класса, высмеивать их. Если такие аналогии проводятся и делается это прямо, то дети            

не стараются  исправить свое поведение, а обижаются, замыкаются  в себе, а иногда начинают  поступать назло.

                 Специальная работа по  культуре  поведения проходит в форме занятий.  Само занятие должно быть  интересным. Хорошо, если дети с нетерпением ждут  его. Чаще всего занятие  строится так, что  чередуется беседа, показ, игра, инсценировка.

               Как бы  ни было содержательно и интересно занятие, как бы  хорошо ни выступали на  нем дети, как бы точно они ни сформулировали все правила.  Основная работа  по  накоплению  опыта правильного поведения проходит в повседневной жизни младших школьников:  на  уроках, во время  перемен,  в раздевалке, по дороге  домой, во время  посещений театра, кино,  на  прогулках, экскурсиях, в общении  друг  с другом и взрослыми. Поэтому внимание педагога  направлено на  такую организацию жизни детей, которая давала  бы  возможность для  упражнения их в правильном поведении. Если ученики хорошо знают, какие требования к ним предъявляются, каждый  из них научен,  как следует себя вести  в том или  другом случае, то контроль за поведением идет   со стороны  не только  педагога, но  и детского коллектива.

     Работа по  воспитанию  культуры поведения будет  эффективна, если она проводится не от  случая к случаю, а в определенной системе, которая должна обеспечить накопление  у детей опыта поведения, полезных привычек, приобретение  нравственных  представлений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Методы и приемы формирования культуры поведения у младших школьников в условиях ГПД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приемы формирования культуры поведения у младших школьников в условиях ГПД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 1183
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Екатерина Ивановна
    Кобзева Екатерина Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4603
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе