Тема: «Мы – россияне»
Цель:
ü способствовать
формированию у учащихся убеждённости и гордости за страну, в которой они
живут.
Задачи:
ü обобщить и
систематизировать знания детей о России;
ü формировать
уважительное отношение к государственным символам;
ü закрепить
названия крупных российских городов и их населяющих РФ;
ü воспитывать
любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;
ü коррекция
и развитие мыслительных процессов (анализ, синтез), внимания и связной речи.
Оборудование: атрибуты для проведения викторины, изображения
гербов и флагов,(вырезанные картинки) ручки, экран, проектор, листочки А4.
Ход занятия.
I.
Вводная
часть.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята,
Ребята обратите внимание на экран, здесь спрятаны
слова, расшифруйте их:
Роанид, авксом, стоцали, тоиртап, отзначи.
- По какой теме подобраны данные
слова? К чему они относятся? (Родина, Россия)
- Тема нашего сегодняшнего занятия
«Мы – россияне».
II.
Основная часть.
- Наша Родина – богатая страна.
Чем же она так богата?
-Верно, Россия богата
традициями, полезными ископаемыми, памятниками природы и архитектуры, людьми,
многонациональными культурами, народными промыслами.
- Я предлагаю вашему вниманию небольшой
видеоролик о нашей великой державе и о нашей маленькой Родине.
Показ видеоролика «Моя
Родина- Великая Россия»
- Сегодня у нас не обычное
занятие, а викторина на тему «Мы – россияне». В игре участвуют две команды. Команды,
представьтесь, пожалуйста.
- Оценивать игру будет жюри. Команды
поприветствуйте жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
- Мы живем в стране, у которой
удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут
люди, но Россия единственная, необыкновенная страна, потому что она наша
Родина.
- Как вы думаете, что такое
Родина? (Родина - значит родная сторона, место, где мы родились, где мы живем. Это
Отчизна, Отечество. Родина у человека одна).
- Давайте начнём нашу викторину
с разминки. Я буду говорить предложения, а вы их закончите.
- К какой команде будет обращён
мой вопрос та команда и отвечает.
РАЗМИНКА
Наша страна
называется….. Россия.
Граждане России
называются…. Россияне.
Столица России –
город …. Москва.
Санкт – Петербург
основал .… Пётр I.
Самая известная река
России…. Волга.
Кто является главой
российского государства.… Президент.
- Молодцы, начинаем нашу игру.
Конкурс 1.
«Государственные символы»
- Какие государственные символы нашей
страны вы знаете? (герб, флаг, гимн)
Государственные символы- это официальные знаки отличия страны от
других стран. Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами.
- Что такое государственный
гимн? (главная песня страны, слушать её надо стоя, проявляя уважение)
- Я предлагаю командам выбрать
на листочках среди разных флагов российский флаг.
- Где можно увидеть российский
флаг? (на государственных зданиях, кораблях, школах, жилых домах в дни
государственных праздников)
Хорошо. А теперь задание:
- Найдите наш российский
герб среди гербов других стран.
- Что изображено на нашем гербе?
(золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий
Победоносец, он копьем поражает змея)
-Теперь
нужно найти и назвать цвета на нашем российском флаге и постараться
рассказать, что они обозначают? Какая команда желает?
-Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о том, что наша
страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
- Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою
страну, верен ей, защищает её.
-Красный цвет – смелость и великодушие. Это кровь,
пролитая за Родину.
Конкурс 2 «Собери
правильно»
-Нужно правильно соотнести пословицы.
Родной край - сердцу рай.
Человек без Родины - что соловей без
песни.
Народное братство - дороже всякого
богатства.
Жить – Родине служить.
Если дружба велика - будет Родина
крепка.
Если народ един - он непобедим.
Конкурс 3 «Кто
мы?»
-Россия
— богатейшая страна мира, с уникальной культурой и богатой историей. Богата она
так же и красивыми городами. Представьте себе, что мы с вами живём в разных
городах. Я называю город, а вы жителей этого города.
1.
Волгоград –
Волгоградцы.
2.
Астрахань –
Астраханцы.
3.
Москва –
Москвичи.
4.
Камышин-
Камышане.
5.
Ростов-на-Дону-
Ростовчане
6.
Краснодар-краснодарцы
7.
Ленинград-
Ленинградцы
8.
Саратов
–Саратовцы
9.
Якутск-
Якутяне
10. Красноярк- Красноярцы.
11. Санкт-Петербург- Петербуржцы
-Правильно,
но все же, в каких городах мы бы не жили, мы Россияне.
-Живут
в России и люди разных народов и национальностей и все они очень добрые и талантливые люди. Каждый народ имеет свою культуру,
свой язык. Все народы равны между собой.
ЗАДАНИЕ: Вспомните и назовите, какие народы
живут в России.
(дети по очереди называют:
русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, евреи, якуты, украинцы, таджики,
армяне, чеченцы и пр.)
Конкурс 4 «Россия-Родина
моя!»
- А теперь я предлагаю вам
вспомнить то, что является символами нашей страны.
- К какой команде будет обращён
моя загадка, та команда и отвечает.
Загадки:
Ø Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Ø Она
круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка).
Ø Он
звучит торжественно,
Все встают приветственно.
Песню главную страны
Уважать мы все должны! (Гимн)
Ø У него
названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (Флаг)
Ø
Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет. (береза)
Ø
Косолапый – не косой!
И не маленький – большой!
Может много скушать меда,
А еще проспать полгода.
(Медведь.)
Ø Символ мудрости и власти,
Отгоняющий напасти,
Что крылА свои развёл...
Он – двуглавый птах – ...(ОРЁЛ!)
Ø Зверь в России проживает,
Самый северный* он кот,
Что законом охраняем –
Красной книгой, круглый год.
Зверь – любитель хищных игр,
Он – амурский царский... (ТИГР!)
Итог.
-Наше занятие подошло к концу. О
чем мы с Вами говорили? Сегодня мы говорили о государственных символах, вспомнили
города и жителей города, населяющих РФ. Я думаю, что сегодняшнее занятие
оставило в каждом из вас определённые чувства к Родине.
Рефлексия.
- Я предлагаю вам закончить
предложения, которые вы видите на экране:
Для меня Россия – это:
1. Страна, в которой я
живу, которой горжусь и должен суметь защитить её в трудную минуту.
2. Страна, в которой я
родился, где живу я, моя семья и мои друзья.
Слово предоставляется жюри.
- Мне очень понравилось, как вы
сегодня работали, все молодцы, всем спасибо!