Инфоурок Школьному психологу Научные работыМини реферат "Применение компьютеров в психодиагностике"

Мини реферат "Применение компьютеров в психодиагностике"

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

 

 

Кафедра специальной педагогики и специальной психологии

 

Мини - реферат

 

Применение компьютеров в психодиагностике

 

 

 

по специальности  «Методы психолого педагогической диагностики»

 

 

 

                                                     

Исполнитель:

Добрыгина Галина

Студентка 3 курса заочного отделения

 

Научный руководитель

Алмазова С. Л

 

 

 

Екатеринбург – 2013

Введение

 

                      Развивающиеся информационные технологии охватывают многие сферы  деятельности человека, в том числе  и психологическую диагностику.

Возникновение и становление  компьютерной психодиагностики как  междисциплинарного направления, требующего знаний и умений, как в области  информатики, так и в области  психологии, является закономерным итогом информационной революции, происходящей в нашем обществе последние 15 лет.

              В настоящее время быстрое  развитие информационных технологий влияет на стиль и методологию работы психологов, способствуя созданию и  практическому использованию психодиагностического  инструментария, разработке принципиально  новых видов экспериментов и  методик работы с психологической  информацией на базе современной  вычислительной техники. Более того, в практической психологии происходит постепенный переход компьютерных технологий из области вспомогательных  в сферу обязательных средств, аналогично тому, как это уже произошло  во многих сферах практики.

           Проблема развития компьютерной психодиагностики, ее практического применения является сегодня одной из актуальных проблем психологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

              Применение компьютеров в психодиагностике

             Основными целями компьютерной психодиагностики являются создание психодиагностического инструментария, в том числе компьютерных психодиагностических методик, а также разработка принципиально новых видов экспериментов и методов работы с экспериментально-психологической информацией [3]. 

              Основной задачей компьютерной психодиагностики можно считать обеспечение психологов качественными психодиагностическими инструментами, создаваемыми на базе новых информационных технологий.
   
Создание компьютерных психодиагностических методик, использующих компьютер в качестве организатора стимульного материала, т.е. реализация психофизиологических тестов, систем адаптивного, игрового, дистанционного и мультимедийного тестирования.           

                  В основе каждого направления исследований в области компьютерной психодиагностики лежит собственный, специфический подход, или парадигма конструирования психодиагностического инструментария. Корректное использование компьютерных психодиагностических методик в области тестирования требует понимания того, что лежит в основе инструментария этого класса.

          Компьютерный психодиагностический инструментарий — это сложный аппаратно-программный комплекс, позволяющий психологам осуществлять психодиагностическое исследование испытуемого.

         Компьютерные тесты это автоматизированный вид тестирования в форме диалога испытуемого и ЭВМ. Тестовые задания предъявляются на экране дисплея, а ответы испытуемый вводит в память ЭВМ с клавиатуры. Таким образом, протокол сразу создаётся как набор данных (файл) на магнитном носителе. Стандартные статистические пакеты позволяют очень быстро проводить математико-статистическую обработку полученных результатов по разным направлениям. При желании можно получить информацию в виде графиков, таблиц, диаграмм, профилей.

                С помощью компьютера экспериментатор получает для анализа такие данные, которые без ЭВМ получить практически невозможно: время выполнения отдельных заданий теста, время получения правильных ответов, количество отказов от решения и обращения за помощью, время, затрачиваемое испытуемым на обдумывание ответа при отказе от решения, время ввода ответа (если он сложен) в ЭВМ и т.д. Эти особенности испытуемых можно использовать для углублённого психологического анализа результатов, полученных в процессе тестирования (К.М.Гуревич, Е.М.Борисова, 1997. С.32 – 37).

Требования к использованию ЭВМ в психодиагностике:

·        Головные методические центры отрасли должны поощрять применение ЭВМ пси­хологами-разработчиками методик на этапе как психометрического анализа теста, так и автома­тизации процедуры проведения, обработки и ин­терпретации результатов обследования. В инст­руктивных материалах по методике обязательно фиксируется уровень автоматизации методики, указываются авторы оригинальных программ (на правах соавторов методики или авторов мо­дифицированных автоматизированных версий).

·        Пользователями, обладающими правом получения программного обеспечения к автома­тизированной методике, являются профессио­нальные психологи. Специалист в смежной об­ласти не имеет права использовать программу-методику без разрешения отраслевой методиче­ской организации психологов.

·        Все варианты использования автоматизи­рованной методики без уполномоченного поль­зователя следует считать некорректными и с про­фессиональной, и с этической точек зрения. Пользователь лично отвечает за принятие адек­ватного решения на основе результатов автома­тической методики: он обязан контролировать достоверность этих результатов. При использо­вании автоматизированной обратной связи (ког­да клиент - испытуемый получает информацию о своих промежуточных или окончательных ре­зультатах работы по методике), пользователь лично отвечает за правильное понимание испыту­емым смысла обратной информации, за психо­терапевтический эффект этой информации.

                   Применение систем автоматизированной интерпретации считается корректным только в том случае, если клиент-испытуемый получает инфор­мацию на языке не научного диагноза, а собственного запроса.

·        Бесконтрольное распространение аттес­тованных программ-методик среди пользовате­лей ЭВМ, попытки использования аттестованной П-методики в качестве игры с ЭВМ следует счи­тать некорректными. Психологи должны предот­вращать возможность неправильного использо­вания автоматизированных методик и их бескон­трольное распространение среди программистов[1]. 

                   Все приведенные требования находятся в со­ответствии с международными профессионально-этическими стандартами, принятыми в работе психологов. Основные идеи этого стандарта мо­гут быть кратко сформулированы в виде следую­щих принципов:

·        Принцип ответственности.

·        Принцип компетентности.

·        Принцип этической и юридической право­мочности.

·        Принцип квалифицированной пропаганды психологии.

·        Принцип конфиденциальности.

·        Принцип благополучия клиента.

·        Принцип профессиональной кооперации.

·        Принцип информирования клиента о це­лях обследования.

·        Принцип морально-позитивного эффекта об­следования.

·        Принцип гражданственности и патрио­тизма.

 

Заключение

                 Мы попытались проанализировать развития и актуального положения компьютерной психодиагностики. Особое внимание в работе было уделено компьютерной психодиагностике. Мы рассмотрели, требования  применения компьютерных технологий в психодиагностике.

               Нами было установлено, что компьютерная психодиагностика, в отличие от психодиагностики как науки, имеет достаточно короткую историю. Ее появление и становление напрямую связано с появлением и распространением компьютерной техники и компьютерных технологий. При этом компьютерная психодиагностика на Западе началось использоваться раньше, чем у нас в России. Сегодня компьютерная психодиагностика развивается в нескольких направлениях: конструирование психодиагностических методик; разработка психодиагностических экспертных систем; создание компьютерных психодиагностических методик, использующих компьютер в качестве организатора стимульного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Алмазов а О.В. автор – составитель  кандидат педагогических наук   доцент.  Психолого-педагогическая диагностика. – Ч.1: Теоретические основы. Учебное пособие / Урал.гос.пед.ун-т.; Ин-т специального образования УрГПУ. - Екатеринбург, 2004 - 152  с.

2.     Аристова, О.Н. Специфика психологических методов в условиях использования компьютера [Текст] / О.Н.Аристова, Л.Н.Бабинин, А.Е.Войскунский.- М.: изд-во Моск. ун-та, 1995. - 109 с.

3.     Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. Киев, 1989. С. 179 – 180.

4.     Гуревич К.М. Что такое психологическая диагностика. М., 1985.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини реферат "Применение компьютеров в психодиагностике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2017 4790
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрыгина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добрыгина Галина Николаевна
    Добрыгина Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91842
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 952 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе