Инфоурок Математика Конспекты«Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1».

«Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1».

Скачать материал

Дата: 15.09.2021 г.

Предмет: Математика

Класс: 1 «Б»

Учитель: Смирнова Н.Н.

Студент: Романченко А. А.

Технологическая карта урока

Тема:

«Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1».

Тип урока:

Открытие новых знаний.

Цель урока:

Создание условий для формирования у учащихся понятий «много» «один», знаний о  цифре  1 и её правильном письме, различая  понятия «число» и «цифра».

Задачи урока:

Образовательная: Формировать умения соотносить цифру с числом предметов.

Развивающая: развивать наблюдательность, речь, мышление, память.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к учению, к предмету.

Планируемый результат:

Предметные:

- Познакомятся с числом 1 и его графической записью цифрой 1

- Научатся соотносить число и цифру

- Научатся сравнивать «один» и «много».

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности; анализировать собственную работу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; находить ошибки и устанавливать их причины;

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге с учителем; слушать и понимать других, правильно и четко излагать свою точку зрения

Используемое оборудование ресурсы

Учебник: М.И. Моро Математика 1 класс, 1 часть,  рабочая тетрадь.

Презентация «Моя математика»!!!, компьютер, проектор, картинка для рефлексии.

Межпредметные связи:

Литературное чтение - развитие речи

Организация пространства:

Фронтальная, индивидуальная работа.

Основные понятия

Цифра, число.

 

 

Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация учащихся. Мотивация учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анна Анатольевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте дети, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

 Мне очень хочется, чтобы сегодня на нашем уроке присутствовало хорошее настроение..

- Давайте проверим рабочее место. У вас на столах должны лежать ручка, тетрадка, учебник.

Приветствуют учителя.

 

- Здравствуйте

 

 

 

 

Проверяют своё рабочее место.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений.

Давайте повторим, что мы узнали на прошлом уроке?

Но к нам на урок пришел гость, и для вас он приготовил для вас задания. Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто же это?

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно…

Правильно, сегодня задания для вас подготовил Ёжик.

1. СЧЕТ

- ПОСЧИТАЙТЕ от 1 до 10 (дети воспроизводят последовательность чисел ). А теперь от 10 до 1.

2. СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ С ПОМОЩЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ ПАР.

- Что вы видите на доске? Какого цвета яблоки?

- Давайте соединим их в пары.

 Красных яблок на одно  больше. Дети по очереди выходят к доске и соединяют по парам. Одно яблоко остается без пары.

КАКИХ ЯБЛОК БОЛЬШЕ? ПОЧЕМУ? Что можно сделать, чтобы их стало поровну?

Правильно!

3. РЕШЕНИЕ Задачи .

Послушайте внимательно задачу и назовите правильный ответ.

Вышла курочка гулять,

Позвала своих цыплят.

Семь бежали впереди

Три отстали позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыплят?

 Правильно 10.Молодцы!

Вы справились со всеми заданиями, который придумал для нас Ёжик, и теперь можем отпустить его домой.

А мы с вами продолжаем путешествовать по стране «Математика».

Слушают учителя

 

 

 

Ежик

 

 

Один, два, три и так далее.

 

Десять, девять, восемь и так далее.

 

Яблоки  красного и зеленого цвета.

 

Яблоки зеленого цвета лишний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

3. Выявление затруднения. Создание проблемной ситуации.

Давайте попробуем решить с вами такую задачу.

- Миша взял с собой Дашу и они отправились в лес за грибами.

- Даша собрала полную корзину грибов, а Миша один.

- Сколько грибов нашёл Миша? Правильно, один

- А мы знаем, сколько грибов нашла Даша?

А полная корзинка, это сколько? Много или мало? Правильно!

-  Теперь назовите фигуры, которые появляются.

- Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.

- Сколько всего фигур? (четыре)

- Как можно сказать по-другому? (Много)

- Убираем 1 прямоугольник. Сколько осталось? (три)

- Убираем 1 квадрат. Сколько фигур осталось? (две)

- Убираем 1 круг. Сколько осталось фигур? (Один треугольник)

- Сегодня у нас необычный урок. МЫ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА УРОКЕ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА –  много, числО и цифрА, один.

- Как вы думаете, какая тема урока?

Тема урока: «Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1.» (Слайд 2)

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

 

Миша собрал 1 гриб

Маша собрала полную корзину грибов.

Много

Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.

4

Фигур много

Три

Две

Один

«Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1»

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Да, тема нашего урока: «Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1».

А для достижения нашей цели мы будем вспоминать всё, что связано с единицей, будем учиться писать цифру 1.

¾     Слушают учителя

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

- Скажите с какого числа начинают счет? (С числа 1.)

Число 1 также называют единицей.

- Скажите, о каких предметах в нашем классе можно сказать «один». (Один учитель, одна классная доска, один экран и т. д.)

- Посмотрите друг на друга. Что у человека одно? (Нос, рот, лоб, голова.)

-Раньше, когда люди только начинали осваивать счет, они считали так: один, много. Много означало больше, чем один.

-  Чего много в нашем классе? О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Книг на полке, столов, стульев, мальчиков, девочек, ламп и т. д.)

- Посмотрите на экран  и скажите, сколько зеленых вагончиков вы видите?

 А сколько желтых? (Слайд 3)

А сколько груш нарисована слева, а сколько справа? (Слайд 4)

Сколько ромашек изображено на левой картинке, а сколько ромашек изображено на правой картинке? (Слайд 5)

Правильно! Молодцы!

С числа 1

 

Один учитель, одна классная доска, один экран

 

Нос, рот, лоб, голова

 

 

О том, что не можем сосчитать

Книг на полке, столов, стульев

Мы видим 1 зеленый вагон

Мы видим много желтых вагонов

Физминутка:

А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

6. Реализация проекта. Первичное закрепление

Откройте учебник на странице 22.

Главный вопрос сегодня на уроке: О чем можно сказать «много», «один»?

- Рассмотрите рисунок на с. 22. Какое время года изображено? (Начало осени.)

- По каким признакам вы это определили? (Но красным и зеленым листьям на деревьях, по грибам.)

Сколько деревьев в лесу? (Много.)

Сколько елочек на поляне? (Одна.)

Сколько грибов у девочки в корзине? (Много.)

А в руках? (Один.)

Посмотрите внимательно,

О чем еще на рисунке можно сказать, «одни»? (Один дуб на поляне, одна девочка, одна корзина.)

О чем можно сказать «много»? (О бабочках, цветах, траве, листьях на деревьях.)

Молодцы, все правильно ответили.

- В чём разница между цифрой 1 и числом 1?

- Число  считаем  и  слышим, цифру пишем и  видим. Число  на бумаге  записывается  цифрой.

Посмотрите на цифру 1. На что она похожа? (Слайд 6)

А может на обломанный сучок? Правильно!

-Это мы изобразили печатную цифру 1, а есть ещё прописная. Сейчас мы поучимся её писать.

- Цифра 1 состоит из 2-х элементов: две наклонные палочки, малая и большая.

- Начинаем писать малую наклонную палочку с середины клетки и ведём её в верхний правый угол. Затем пишем большую наклонную палочку от верхнего правого угла до середины нижней стороны клетки.

Конец лета, начало осени

 

Но красным и зеленым листьям на деревьях, по грибам

Много

Одна

Много

Один

 

Один дуб на поляне, одна девочка, одна корзина

О бабочках, цветах, траве, листьях на деревьях.

 

 

Слушают учителя

Похожа единица на крючок

одной точкой

 

 

 

 

Смотрят как нужно правильно писать цифру 1

 

 

Физминутка:

Мальчик – пальчик

Мальчик –пальчик, где ты был?            сгибание-разгибание большого пальца

Я на речке братьев мыл.                          «моем ручки»

С этим братцем в лес ходил             сгибание-разгибание указательного пальца

С этим братцем щи варил                 сгибание-разгибание среднего пальца

С этим братцем кашу ел                    сгибание-разгибание безымянного пальца

С этим братцем песни пел               сгибание-разгибание мизинчика

7. Включение в систему знаний и повторений

- Откройте рабочую тетрадь на  печатной основе страница 9 .

- Посмотрите, как нужно писать цифру 1 на экране.(Слайд 7)

А теперь посмотрите на образце, который находится  у вас в тетради

- На что указывает синяя звёздочка? (Откуда начинать письмо).

Теперь подняли глазки на доску и следим за моей рукой,  посмотрите, как я буду её писать.

-Начинаю писать цифру 1 из центра клетки, ведем прямую линию в правый верхний угол, а затем ведём руку вниз до середины нижней стороны клетки.

-Возьмите в руки ручки, давайте попробуем в воздухе написать цифру.

-Перед тем, как писать цифру в тетради , давайте повторим вместе со мной правила и выполним их:

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Сначала обведите образец, который вам да, аккуратно, не спеша.

Затем прописываем цифру 1, головы не наклоняем, спинки прямые.

Внимательно слушают

Учителя и задание

Квадратов больше

Мы должны зарисовать квадратик

На 1 квадрат больше, чем кругов.

Откуда начинать письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают цифру 1

8. Итог урока и рефлексия

Ребята,  о чем мы сегодня говорили на уроке?

Рефлексия: - У вас на парте лежат шаблоны яблок разных цветов.

- Зелёный - мне все понравилось, я многое узнал.

- Жёлтый – мне не было интересно.

- Красный - мне вообще не понравился урок, мне было скучно.

- Определившись с цветом,  выйдете и заполните наше дерево яблоками.

Все молодцы! Мне было приятно с вами работать. До свидания!

Мы говорили об уравнивании предметов и групп предметов.

Проводят самооценку деятельности.

До свидания!

 

Оценка: _____________________

Учитель: Смирнова Н.Н. _______________________                 

Методист: Манько Н.Н.  ________________________ 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Много. Один. Цифра 1. Письмо цифры 1»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
