Инфоурок Всеобщая история СтатьиМОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОРОЛЕВСТВЕ БУТАН

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОРОЛЕВСТВЕ БУТАН

Скачать материал

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОРОЛЕВСТВЕ БУТАН

                                                         В.Н. Шкунов, ведущий научный сотрудник

                                                         Поволжского филиала ФГБОУН

                                                         Института российской истории РАН,

                                                         доктор исторических наук, доктор

                                                         педагогических наук, профессор

 

Статья посвящена основным тенденциям в развитии системы высшего образования Королевства Бутан. Анализируется государственная политика в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Отмечены последние тенденции в модернизации высшей школы Бутана.

Ключевые слова: Королевство Бутан, высшая школа, модернизация, международное сотрудничество, высшее образование.

 

Королевство Бутан долгое время оставалось одним из самых закрытых государств мира. Европейцы, как, впрочем, и другие иностранцы были редкими гостями этой небольшой гималайской страны. Открытость и модернизация королевства связаны с новым курсом короля Джигме Сингай Вангчуком. Получивший прекрасное европейское образование, бутанский монарх предпринял попытку вывести свою страну из состояния средневековья. При этом все шаги модернизации были очень четко выверенными и нацеленными на бережное сохранение традиционных ценностей народа. Длительное время в Бутане не было собственного университета, и многие молодые бутанцы вынуждены были уезжать за границу, чтобы получить высшее образование.

Лишь в 2003 г. на базе действовавших в то время в стране профессиональных образовательных учреждений был открыт Королевский университет Бутана. За истекшие годы он превратился в современный вуз с хорошей учебно-лабораторной и научно-производственной базой. В то же время университет имеет свою специфику. В его составе, к примеру, есть Институт народной медицины, Бутанский институт исследования языка и культуры, уникальная научная библиотека. Все эти структурные подразделения ориентированы на сохранение и исследование наследия бутанского народа. В настоящее время Королевский университет Бутана поддерживает тесные образовательные и научные связи с вузами Южной Азии, Австралии, Японии, некоторых стран Европы и США.

Все больше молодых бутанцев предпочитает получить высшее образование в зарубежных университетах. Государство определило порядок предоставления образовательных кредитов для желающих обучаться за границей. В настоящее время соискатели могут претендовать на получение льготного кредита в размере 1,5 млн. нгултрум (1 доллар США= 64,5 нгултрум. – В.Ш.) [3]. Центральный банк королевства определил образовательные кредиты в качестве приоритетных схем кредитования на ближайшие годы. Образовательный кредит предоставляется студенту на 5 лет (за исключением сроков длительной болезни или беременности). Все лица, получившие кредит, подлежат обязательному страхованию на весь период обучения за границей (на случай смерти или получения инвалидности). Расширение практики предоставления льготных образовательных кредитов молодым бутанцам, по мнению правительства, должно положительно отразиться на показателях безработицы. Со времени старта этой программы уровень зарегистрированной безработицы в королевстве снизился с 2,9 % в 2013 г. до 2,5 % в 2015 г. [Ibid]. Положительная динамика наблюдалась и в 2016 г. Большинство молодых студентов, решивших получить образование за границей, выбирают вузы соседней Индии.

В 2011 г. правительство Бутана учредило Совет по аккредитации в качестве национальной автономной организации. Обязательной процедуре аккредитации подлежат все высшие учебные заведения королевства. Бутанские власти заимствовали многие элементы аккредитационной процедуры в Индии. Во всяком случае, они очень схожи. Летом 2016 г. прошли процедуру аккредитации и получили аккредитационные сертификаты Королевский колледж Тхимпху и столичная Медицинская  процедура аккредитации завершится во всех 13 действующих в королевстве вузах.

В последнее время бутанские политики и общественные деятели выражают озабоченность по поводу дисбаланса в подготовке квалифицированных специалистов. Реальному сектору национальной экономики очень нужны квалифицированные рабочие. А вот выпускники бутанских вузов все чаще сталкиваются с проблемой трудоустройства. В 2014 г. в вузах королевства обучалось 11 089 студентов; 1 046 человек получали высшее образование в университетах Индии (с получением государственных стипендий); 3 194 бутанца обучались в других странах мира в частном порядке [2]. В это же время в учреждения начального профессионального образования обучалось всего 2 209 чел. Таким образом, количество студентов в вузах и количество обучающихся в учреждениях НПО королевства составляло 7 : 1 [Ibid]. Именно по этой причине сейчас в Бутане все чаще стали говорить о необходимости расширения сети профессионально-технических училищ, а не об открытии новых колледжей. Некоторые исследователи полагают, что расширению подготовки квалифицированных кадров в Бутане мешает низкий престиж рабочих специальностей [6].

В последние годы значительно расширились международные образовательные связи Бутана. Еще в недавнем прошлом бутанские колледжи и институты ориентировались преимущественно на Индию. Это объясняется особыми договорными и социально-культурными и политическими связями между двумя государствами, сложившимися на протяжении последних десятилетий. Бутанские студенты сейчас проявляют интерес к вузам Бангладеш. Так, в ходе официального визита премьер-министра Бангладеш Шейха Хасины в Тхимпху в апреле 2017 г. обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере высшего образования. Правительство Бутана выразило благодарность бангладешской стороне за подготовку врачей и фармацевтов на базе университетов Дакки. Также в ходе официального визита были подписаны договоры о сотрудничестве между Королевским университетом Бутана и бангладешскими вузами [4].  Кроме Индии и Бангладеш бутанские вузы осуществляют сотрудничество с некоторыми университетами Европы, Японии, США, Канады, Австралии и др.

Флагманом национальной системы высшего образования в стране остается Королевский университет Бутана. В 2015 г. здесь обучалось 9455  студентов [5, p.10]. Одновременно вуз является ведущим научно-исследовательским центром королевства. В нем кроме ведущих бутанских ученых работают иностранные преподаватели. В 2015 г. университет заключил договора о сотрудничестве в образовательной и научной сферах с вузами США (Университет Вирджинии), Австралии, Японии, стран Европы и Азии.

В последние годы в королевстве все острее стала проявляться проблема занятости молодежи. Многие выпускники вузов Бутана в настоящее время не могут найти работу по специальности, особенно в сельской местности. Немало молодых бутанцев мечтают об эмиграции, ищут работу за рубежом. Эта проблема волнует бутанские власти, обсуждается в средствах массовой информации, в научном сообществе. Однако путей ее решения пока не найдено. Можно предположить, что актуальность востребованности выпускников бутанских вузов на национальном рынке труда сохранится и в ближайшие годы, как, впрочем, и в других странах Южной Азии.

Определенные перекосы в национальной системе профессионального образования Королевства Бутан, рост числа безработных выпускников местных вузов, стремление молодых бутанцев к поиску работы за границей – все это вступает в противоречие с национальной концепцией достижения Валового национального счастья [1, p.37-42]. В связи с этим в настоящее время бутанские власти ищут возможности и механизмы достижения баланса между подготовкой квалифицированных кадров и их востребованностью на рынке труда.

Таким образом, в последние годы в Королевстве Бутан создана современная система высшего профессионального образования. Ведущим вузом страны стал Королевский университет, объединивший ряд институтов и колледжей. В настоящее время вузы королевства обеспечивают кадрами национальный рынок труда. Однако с расширением подготовки квалифицированных кадров возникла проблема их перепроизводства, востребованности. Многие выпускники бутанских вузов находятся в поиске работы, планируют трудоустройство за рубежом. Ситуация пока не меняется к лучшему, хотя бутанские власти активно заняты поиском ее решения.

 

Литература

 

  1. Bhutan: New Pathways to Growth / Edited by Sabyasachi Mitra and Hoe Yun Jeong. – Delhi:  Oxford University Press, 2017. – 512 p.
  2. Dawa Rinchen. Re-thinking college education in Bhutan // Kuensel. 2016. April, 23.
  3. Dorji Tshering. Preferential lending for youth seeking overseas education and skills development // Kuensel. 2017. April, 8.
  4. Palden Tshering. Bhutan-Bangladesh relations strengthened // Kuensel. 2017. April, 21.
  5. Royal University of Bhutan: Annual Report, 2015. – Thimphu: RUB, 2016.
  6. Tshomo Dechen. Tertiary education institutions accredited // Kuensel. 2016. June, 30.

 

 

Modernization of higher Education in the Kingdom of Bhutan

Shkunov V.N., Leading Research Fellow of Institute of Russian History of Russian Academy of Sciences, Doctor of Pedagogy, Doctor of History        

 

The article is devoted to the main trends in the development of the higher education system of the Kingdom of Bhutan. Analyzed state policy in the sphere of training of highly qualified personnel. Marked recent trends in the modernization of the higher school of Bhutan.

 

Key words: The Kingdom of Bhutan, high school, modernization, international cooperation, higher education.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОРОЛЕВСТВЕ БУТАН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Королевство Бутан долгое время оставалось одним из самых закрытых государств мира. Европейцы, как, впрочем, и другие иностранцы были редкими гостями этой небольшой гималайской страны. Открытость и модернизация королевства связаны с новым курсом короля Джигме Сингай Вангчуком. Получивший прекрасное европейское образование, бутанский монарх предпринял попытку вывести свою страну из состояния средневековья. При этом все шаги модернизации были очень четко выверенными и нацеленными на бережное сохранение традиционных ценностей народа. Длительное время в Бутане не было собственного университета, и многие молодые бутанцы вынуждены были уезжать за границу, чтобы получить высшее образование.

Статья посвящена основным тенденциям в развитии системы высшего образования Королевства Бутан. Анализируется государственная политика в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Отмечены последние тенденции в модернизации высшей школы Бутана.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Япония на пути модернизации восточная мораль-западная техника. Всеобщая история. 8 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • 03.04.2018
  • 3470
  • 18
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 354
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкунов Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкунов Владимир Николаевич
    Шкунов Владимир Николаевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60767
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе