Инфоурок Всеобщая история КонспектыМодульный урок 11 класс "Русско-Японская война"

Модульный урок 11 класс "Русско-Японская война"

Скачать материал

Модульный урок

«Русско-японская война». 11 класс

1.                     Входной контроль.

Задачи урока:

·Узнать, почему началась русско-японская война, как разворачивались военные события , чем закончилась война и какое влияние она оказала на развитие революционных настроений в России;

·Научиться сопоставлять различные источники, формулировать выводы , аргументировать свою точку зрения, оценивать свою работу и работу товарищей;

Ход урока:

Цель: привлекая знание истории зарубежных стран, установить общие черты внешней политики империалистического государства.

Задание 1 . Охарактеризуйте цели и состав военно-политических союзов, возникших в конце XIX– начале XX в. (Тройственного союза и Антанты )

Задание 2. Назовите первые империалистические войны конца XIX-начала XXв. Чем определяется их характер.

Задание 3. Охарактеризуйте внешнеполитический курс российского правительства в конце XIX. Как Россия в экономическом разделе мира? В территориальном разделе?

2.                     Цели и планы сторон. Характер войны.

Цель: узнать, как и почему началась русско-японская война, определите ее характер.

Задание 1. Проанализируйте следующие факты:

1.                     В 1894-1896 гг. Япония одержала победу в войне с Китаем. По Симоносекскому мирному договору (1895) Китай был обязан уплатить контрибуцию, уступить Японии г. Тайвань, Ляодунский полуостров с крепостью Порт-Артур и отказаться от своих прав на Корею, бывшую до того вассалом Китая.

2.                     Препятствуя усилению влияния Японии, Россия, опираясь на поддержку Франции и Германии, заставила Японию вернуть Китаю Ляодунский полуостров и вывести войска из Кореи.

3.                     Китай заключил с Россией союз против Японии и согласился на проведение через северную Манчжурию российской железной дороги из Читы во Владивосток.

4.                     Япония, не желая мириться с усилением русского влияния в Корее, предпринимает безуспешные попытки разделить Корею на сферы влияния.

5.                     Из мемуаров С.Ю.Витте  : «Плеве, уходя, сказал ему : - Алексей Николаевич [Куропаткин], вы внутреннего положения России не знаете. Чтобы удержать революцию, нам маленькая победоносная война. »

6.                     Из письма Вильгельма II Николаю II: «Россия, подчиняясь законам экспансии, должна стремиться выйти к морю и иметь незамерзающую гавань для свой торговли. В силу этого закона она вправе претендовать на полосу берега, где находятся такие гавани (Владивосток, Порт-Артур). Лежащие за ними земли должны быть в твоих руках, для того чтобы можно было построить железные дороги, необходимые для того подвоза товаров к портам (Маньчжурия). Между двумя портами есть полоса земли, которая, попади она в руки противника, может сделаться чем-то вроде новых Дарданелл. Этого ты не можешь допустить. Эти «Дарданеллы» (Корея) не должны быть угрозой для твоих путей сообщения и помехой твоей торговле. Так обстоит дело на Черном море, но на Дальнем Востоке ты не можешь примириться с подобным положением. Поэтому для всякого непредубежденного человека ясно, что Корея должна быть и будет русской. Когда и как -–до этого никому нет дела и касается только тебя и твоей страны.»

На основе анализа этих фактов ответьте на вопросы:

1.                     Чем, на ваш взгляд,  объясняется обострение противоречий между Россией и Японией  в конце XIX в.?

2.                     Как обосновывал император Вильгельм II права России на Маньчжурию и Корею? Можно ли на основании документа утверждать , что Германия подталкивала Россию к войне на Дальнем Востоке?

3.                     Можно ли по приведенным фактам и документам судить о стремлении России к экспансии ( расширению владений или сфер влияния) на Дальнем Востоке?

4.                     На основании приведенных фактов сделайте вывод о причинах русско-японской войны.

Контрольное задание:

1.                     Перечислите причины русско-японской войны.

2.                     Определите характер войны : со стороны Японии, со стороны России.

3.                     Определите место русско-японской войны в международных военных конфликтах конца XIX– начала XXв.

3.Ход военных действий.

Цель :узнать о начале войны и ходе военных действий.

Историческая справка. Летом 1903 г. по инициативе Японии начались ее переговоры с Россией. Царское правительство было готово уступить Японии Корею,  предоставить права в южной части Маньчжурии. При этом Россия не отказывалась от своих притязаний на Серверную Маньчжурию и, вопреки обещаниям правительства, продолжала держать там войска, введенные в ходе подавления боксерского восстания 1899-1902 гг. Японское правительство рассчитывало добиться больших прав и, делая ставку на военную силу, начало военные действия. Манифест японского императора об объявлении войны России был опубликован через три дня после начала боевых действий.

Задание 1. Прочитайте документ.

1.                     Из манифеста Николая II об объявлении войны Японии 27 января 1904 г.

 «В заботах о сохранении дорогого сердцу нашему мира, нами были приложены все усилия для упрочнения спокойствия на Дальнем Востоке. В сих миролюбивых целях мы изъявили согласие на предложенный японским правительством пересмотр существовавших между обеими империями соглашений по корейским делам. Возбужденные по сему предмету переговоры не были, однако, приведены к окончанию , и Япония, не выждав даже получения последних ответных предложений правительства нашего, известила о прекращении переговоров и разрыве дипломатических сношений с Россиею. Не предуведомив о том, что перерыв таковых сношений знаменует собою открытие военных действий, японское правительство отдало приказ своим миноносцам внезапно атаковать нашу эскадру, стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артура.

По получении о сем донесения наместника нашего на Дальнем Востоке, мы тотчас же повелели вооруженною силою ответить на вызов Японии.

Объявляя о таковом решении нашем, мы с непоколебимою верою в помощь Всевышнего и в твердом уповании на единодушную готовность всех верных наших подданных встать вместе с нами на защиту отечества, призываем благословение Божие на доблестные наши войска армии и флота».

2.     Из манифеста японского императора 29 января 1904 г. «Мы, милостью Небес, император Японии, с незапамятных времен сидящий на троне, занимаемом тою же династиею, объявляем этим манифестом всем нашим верным и храбрым подданным следующее: мы этим объявляем войну против России и мы повелеваем нашей армии и флоту всеми их силами производить нападение на эту империю.

Отдельное существование Кореи необходимо для безопасности нашего государства. Несмотря на это, Россия, пренебрегая ее торжественными трактатами с Китаем и повторенными обещаниями другим державам, все еще занимает Маньчжурию, укрепляет свою власть в этих провинциях, решив их окончательно присвоить, а так как взятие Маньчжурии Россиею стало б невозможным сохранение неприкосновенности Кореи и,  вдобавок, принудило бы бросить всякую надежду на мир на Дальнем Востоке, мы, ввиду этих обстоятельств, решили выяснить эти вопросы переговорами… Многочисленные совещания по этому поводу велись в продолжении 6 месяцев.

Однако же Россия никогда не встречала такие предложения в примирительном духе, но своим умышленным замедлением оттягивала решение вопроса… Она отклонила предложения нашего правительства о неприкосновенности Кореи.

Обеспечения будущего мы можем теперь добиться только призывом к оружию.»

Вопросы к документам:

1.     Какие из взаимных претензий России и Японии кажутся вам справедливыми, какие- надуманными?

2.     Военное действие в 1904 г. начала Япония. Можно ли считать Россию жертвой агрессии?

Задание 2. В придворных кругах мнения по поводу проведения активных действий в отношении Японии разошлись. Из перечисленных ниже факторов выберите (выпишите номера) те, которые могли привлекать в качестве аргументов : а) противники; б)сторонники агрессивной политики в отношении Японии.

1.     Японская армия была отлично вооружена, мобильна, хорошо работала разведка.

2.     Сибирская железная дорога обладала малой пропускной способность.

3.     Население России в начале века было в три раза больше,  чем Японии

4.     Россия- крупнейшая территориальная и военная держава.

5.     Численность российской армии достигала 1 млн чел.

6.     Японский флот и Тихоокеанский флот были равны по количеству броненосных сил.

7.     Российский высший командный состав отличался преклонным возрастом, бездарностью, косностью мышления.

8.     Японский флот имел в два раза больше крейсеров и в три раза – миноносцев.

9.     Япония превосходила Россию в два раза по сухопутным войскам и в три раза – по артиллерии.

10. Японская армия использовала мощные разрывные снаряды.

11. Российской миллионной армии Япония могла противопоставить 150-тысячную армию.

12. Уровень подготовки рядового и офицерского состава российской армии был ниже японского.

13. Российский флот в два раза превосходил японский.

14. Война с Японией могла удержать революцию.

Подведите итоги. Сделайте выводы. Оцените шансы русской армии и флота на победу. Определите, как отмеченные вами аргументы против войны могли сказаться на ее ходе.

Самостоятельно проанализируйте роль географического фактора в начавшейся войне.

Задание3. Составьте в тетради хронологическую запись основных событий русско-японской войны.

 

Задание 4. С.Ю.Витте считал, что «С войной все неважно. Будет ужасный удар, если возьмут Порт-Артур…»

Подтвердите известными вам фактами мнение Витте.

 

Задание 5.По мнению С.Ю.Витте, не подставлялось возможным «ожидать впереди хорошего от бойни для России».

Что, на ваш взгляд, имел ввиду Витте? Согласны ли вы с подобным мнением?

(Следует обратить внимание учащихся на то, что 15 мая 1905 г. в сражении у острова Цусима японцы потопили артиллерией и торпедами 21 русский корабль, в том числе 3 новейших броненосца. 5 кораблей сдалось, 6ушли в нейтральные порты , и только крейсер «Алмаз» с двумя миноносцами пришли во Владивосток. Потери японцев исчислялись всего тремя миноносцами. История отечественного флота еще не знала столь тяжелого поражения . Историки продолжают спорить о причинах этого события.)

 

Задание 6. На основании отрывков из документов сделайте вывод о влиянии хода войны на общественное настроение.

1.     Из дневника дивизионного врача В.П.Кравнова ( июль-август 1904г.). «Я замечаю почти у всех утомление этой войной, почти все стремятся поскорее быть дома. А ведь война обещает принять еще большие размеры. Неподготовленность же наша к войне становится все очевидней.»

2.     Из письма Вильгельма II Николаю II  (6 февраля 1905 г.) «…Война очень не популярна во всех классах России».

3.     Из записок В.В.Вересаева. «В промежутках между извещениями о крупных успехах японцев телеграммы сообщали о лихих разведках сотника Х. или поручика У., молодецки переколотивших японскую заставу в 10 человек. Но впечатление не уравновешивалось. Доверие падало…

…А утомление войною у нас было полное. Не хотелось крови, не хотелось ненужных смертей».

4.     Из социал-демократической брошюры «Кто должен победить?» (Женева, 1904г.). «Если по всей России сотни тысяч рабочих громко поднимут свой голос с требованием прекращения войны – русскому самодержавию будет нанесен смертельный удар».

5.     Из статьи боевого офицера, помещенной в «Русском инвалиде». «Шестнадцать месяцев тревог, волнений, страшных лишений, бесконечно ужасных, потрясающих картин войны, способных свести человека с ума; ряд военных неудач; щемящее чувство боли от незаслуженных обид, оскорблений, потоков грязи, вылитых частью прессы на нашу армию, безропотно погибавшую на полях Маньчжурии; оскорбление раненых офицеров на улицах Петербурга толпою…»

6.     Из марша «На Дальний Восток» (автор слов и музыки М. Степанович, февраль – май 1904 г.).

                                  Хвала вам, герои, вы русского стяга

                                  Не дали пирату-врагу,

                                  И Русь не забудет «Корейца», «Варяга»,

                                  Погибших в неравном бою.

Вопросы для обсуждения:

1.     Как взаимосвязаны русско-японская война и революция 1905-1907 гг.?

2.     Какое место, на ваш взгляд, среди причин революции занимает поражение России в русско-японской войне?

4.Окончание войны.

Цель: узнать, когда, при каких обстоятельствах и на каких условиях был подписан мирный договор между Россией и Японией.

Большинство деятелей царского правительства видели в окончании войны необходимые условия скоростного подавления революции и воссоздания военной мощи для реванша С.Ю.Витте не ограничивался задачей «покончить со смутою», но считал нужным «начать новую, деятельную жизнь разумного строительства», решительно двинуться по пути реформ. Он признавал необходимость «вновь организовать наши военные силы», но «не для того, чтобы заниматься постоянными захватами, - а для того, чтобы у нас не захватывали». Это, по мнению Витте, требовало «лет на 20-25 заняться самими собою и успокоиться во внешних сношениях», примирившись на время с потерей великодержавной роли, и говорило  в пользу скорейшего и прочного мира на Дальнем Востоке.

Задание 1. 28 февраля 1905 г. С.Ю.Витте обратился с письмом к Николаю II, в котором доказывал крайнюю опасность продолжения войны. Принимая во внимание экономические и внешнеполитические факторы, попытайтесь, с позиции Витте, обосновать это утверждение, продолжив предложения:

1)    Дальнейшие боевые действия повлекут за собой…

2)    Прекращение войны позволит царскому правительству…

5.Портсмутский мирный договор.

Задание 1. Прочитайте фрагменты мирного договора, подписанного Россией и Японией в Портсмуте (найдите этот город на карте).

«Ст.1. Мир и дружба пребудут отныне междуиз величествами императором всероссийским и императором Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными.

Ст.2. Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское правительство могло бы почесть необходимым принять в Корее.

Ст.3.Россия и Япония взаимно обязуются:

1)Эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова, согласно постановлениям 1 ст., приложенной к сему договору.

2)Возвратить в исключительное управление Китая вполне во всем объеме все части Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или японскими войсками, или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории.

Ст.5. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Тампона и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, все преимущества и концессии, связанные с этой арендою или составляющие её часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда.

Обе высокие договаривающиеся стороны взаимно обязуются достигнуть упоминаемого в вышеуказанном постановлении согласия китайского правительства.

Императорское японское правительство заверяет, со своей стороны, что права собственности русских подданных на вышеупомянутой территории будут вполне уважены.

Ст.6. Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому правительству без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между Чан-Чун (Куань-Чэн-Цзы) и Порт-Артуром и все ее разветвления.

…Ст.9. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение Южную часть острова Сахалина и все, прилегающие к последней стороне, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся.

Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступленной территории. Точная граничная линия этой территории будет определена согласно постановлениям дополнительной 2 статьи, приложенной к сему договору».

Вопросы к документу:

1.Есть ли в тексте Портсмутского договора какие-либо положения, выгодные России? Чем объяснить их наличие ( или их отсутствие)?

2.Вспомните другие договоры между Россией и Японией. 1855г. Симодский трактат о торговле и границах « Статья 11. Отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итурупом и Урупом. Весь остров Итуруп принадлежит Японии, а весь остров Уруп и прочие Курильские острова к северу  составляют владения России. Что касается острова Крадото (Сахалина), то он остается не разделенным между Россией и Японией, как было до сего времени».

1875 г. Санкт-Петербургский договор. Согласно ему , в состав Российской империи включен Сахалин. В обмен Япония получила все Курильские острова.

«…Долголетнее стремление русской политики увенчалось успехом. Можно надеяться, что после такого миролюбивого разрешения вопроса о Сахалине установятся самые дружественные отношения, так  как с переходом Сахалина в исключительное владение России устранился главный повод к столкновениям…» (Из отчета Министерства иностранных дел Александру II).

«…Все-таки в своей щедрости мы,  кажется, хватим через край; можно было бы, из уважения, как говорят мужики, отдать японцам пять-шесть Курильских островов, ближайших к Японии, а мы отдали 22 острова, которые, если верить японцам, приносят им теперь миллион ежегодного дохода» (А.П. Чехов. Остров Сахалин. 1893г.).

Задание 2. Сопоставьте документы. В чем совпадают оценки итогов войны, предложенные В.И. Лениным и С.Ю. Витте? Случайно ли это совпадение?

1.     Из мемуаров С.Ю. Витте. «И не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки или, правильнее, наше мальчишеское управление 140 миллионами населения в последние годы».

2.     Из статьи В.И. Ленина «Падение Порт-Артура». «Не русский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению. Русский народ выиграл от поражения самодержавия. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма. Война далеко еще не кончена, но всякий шаг в ее продолжении расширяет необъятно брожение и возмущение в русском народе, приближает момент новой великой войны, войны народа против самодержавия, войны пролетариата за свободу.

Пролетариату есть чему радоваться. Катастрофа нашего злейшего врага означает не только приближение русской свободы. Она предвещает также новый революционный подъем европейского пролетариата»

Задание 3. Современники и историки по-разному оценивали и оценивают Портсмутский  мирный договор. Одни видели в нем национальный позор, другие – успех русской дипломатии, третьи – закономерный результат развития событий.

Чем объяснить противоречащие друг другу оценки? Сформулируйте собственное суждение об итогах войны и Портсмутском мире.

Контрольное задание:

Почему Россия потерпела поражение в войне с Японией? Сопоставьте свое мнение с мнением С.Ю. Витте. Считаете ли вы это объяснение верным и исчерпывающим?

6.Завершающий контроль.

 Цель: проверить, удалось ли достичь поставленной в начале работы задачи. Учащиеся выполняют в тетради самостоятельно, без использования учебника, одно из заданий.

Задание 1.Заполните таблицу «Русско-японская война 1904-1905 гг.»

Вопросы для сравнения

      Россия

      Япония

1.Цели и планы сторон.

2.Характер войны

3.Итоги войны

 

 

 

Задание 2. Карл Клаузевиц заметил, что всякая эпоха имеет свои войны. Рассмотрите с этой позиции русско-японскую войну.

 

Задание 3. По мнению С.Ю. Витте, «несчастная война на десятки лет приблизила революцию». Раскройте смысл этого высказывания. Почему война была «несчастной» для России?

 

Задание 4. В июне 1904 г. С.Ю. Витте писал Куропаткину: «Толчок к развязке будет зависеть от хода военных событий, во всяком случае, придется пережить трудные времена. Особливо я опасаюсь за внутреннее положение».

Оправданы ли, на наш взгляд, опасения Витте? Обоснуйте ваше мнение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульный урок 11 класс "Русско-Японская война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
