Инфоурок Начальные классы КонспектыМосква 19 века. И. А. Крылов «Слон и Моська

Москва 19 века. И. А. Крылов «Слон и Моська

Скачать материал

Класс : 4

УМК: Образовательная система «Школа 2100»

Учебный предмет: литературное чтение

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева

Тема урока :  « Москва 19 века. И. А. Крылов «Слон и Моська»

Цель  :  познакомить с творчеством   И..А.Крылова  и его басенным жанром

Задачи:           -способствовать знакомству  учащихся  с Москвой 19 века , баснописцем  И.А. Крыловым и его творчеством, формированию  правильной  читательской деятельности, уточнению понятий «басня», «мораль», умению анализировать басню , выбирать нужную смысловую интонацию;

                         - развитию  речи  уч-ся, творческих  способностей ;

                      -    воспитанию  у детей непримиримого отношение к человеческим порокам (зазнайство, глупость, жадность и т. д.);

Оборудование: рисунки устаревших слов , фото-видео фильм современной Москвы, выставка книг И.А. Крылова, портрет Крылова, лица с выражением  настроения, музыка, ароматические масла,  экран телевизора.

Структура    урока :

  I.Оргмомент.

  II.Речевая разминка

        III.Проблемный вопрос

        IVИзучение нового материала

          1..Работа с книгой

          2. Сообщение о жизни и творчестве И.А. Крылова

 3. Работа с портретом

5. Ароматерапия

6.Первичное знакомство с басней

7.Повторное чтение  с комментированием

8.Анализ басни

9.Физкультминутка

10..Выразительное чтение басни

   V. Закрепление изученного материала

    VI.Домашнее задание

    VII.  Рефлексия

                                              Ход урока

                                             I.Оргмомент

(Под  музыку) Настал новый день. Улыбнитесь мне, друг другу. Как хорошо , что мы вместе. Все  добры, приветливы ,ласковы, здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, зло, беспокойство. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения в течение всего дня.

                                 II. Речевая разминка

Сегодня наш урок литературного чтения пройдёт в форме телепередачи. Наши гости будут зрителями, а мы с вами главными действующими лицами

Чтобы речь наша была красивой и правильной, проведём разминку:

1.     Прочитайте   про себя:

Кто хочет разговаривать,

                  Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

               Чтоб было всем понятно.

2.     Читаем хором, делая ударение на выделенные слова

3.     Индивидуальное чтение

 

Молодцы! Теперь мы готовы выйти в эфир.

III. Проблемный вопрос

 Дорогие ребята, зрители! Я приветствую вас на телепередаче  « У истоков детской литературы». Проявите свою смекалку , внимание, любознательность и определите тему нашей телепередачи в тексте, который вы услышите сейчас:

«Милостливые  государе, государыни! Этот город – столица Росси» Население около 9 млн человек. Первое летописное упоминание датируется в 1147году и связано с именем суздальского князя Юрия Долгорукого. Исторический центр- Кремль»

- Как вы думаете, с Москвой какого века нам предстоит познакомиться?

-Какие слова при обращении друг к другу мы используем сейчас?

-Каких известных людей вы знаете? (А.С. Пушкин, М,Ю. Лермонтов……)

-Из каких источников мы можем найти о них дополнительную информацию?

IV. Изучение нового материала

                             Тренажёр для глаз

—  Горизонтальные движения глаз: вправо, влево.

—  Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

—  Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

—  Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

—  Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.

—  Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".

       Частое моргание глазами.

                1.Работа с книгой

А) Чтение  авторского текста по ролям

-Какой вы увидели Москву 19 века?

-Объясните   значение устаревших слов :сюртук, муфточка, экипаж

Б) Комментируемое чтение по абзацам

(1 абзац)

-Кто встретился  Оле и Игорю?

(2 абзац)

-Почему путешественники отправились за незнакомцем?

-Кем оказался незнакомец?

-Что такое басня?  

-Как называется приём, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? ( Иносказание)

Иносказание придумал Эзоп, живший около трех тысяч лет назад в Древней Греции.Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает неприглядные поступки определенного человека.

До сих пор иносказательную речь называют эзоповым языком. Читая басни, мы с вами будем учиться понимать эзопов язык.

                             

              В) «Жужжащее чтение»

                       ( 3 абзац)

1 вариант   -Каким увидели А. И.  Крылова Игорь и Оля?

2 вариант-  С чем не мог  согласиться баснописец?

3 вариант-  Какие басни он написал?

2. Сообщение о жизни и творчестве  И. А. Крылова

В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И. А. Крылов.

 Родился 2 февраля 1768 г., по преданию - в Москве. Отец его "наукам не учился". Детство провел в разъездах с семьей; грамоте выучился дома (отец его был большой любитель чтения, после него к сыну перешел целый сундук книг); французским языком занимался в семействе состоятельных знакомых.

Учился он  мало, но читал довольно много. По словам современника, он "посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пестрою толпой, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов".

 В 1788 г. Крылов лишился матери; на руках его остался младший его брат, Лев, о котором он всю жизнь заботился, как отец о сыне (тот в письмах и называл его обыкновенно "тятенькой"). В 1787 - 1788 годах Крылов написал комедию "Проказники».В 1806 г. он напечатал только 3 басни; в 1807 г. появляются три его пьесы, из которых две, соответствующие сатирическому направлению таланта Крылова, имели большой успех и на сцене: "Модная лавка" и "Урок дочкам"

В годы  Отечественной войны Крылов был  политическим писателем.

В 1814 г. Крылов написал 24 басни, все до одной оригинальные.

31 год прожил он в восемнадцатом веке, а 44 – в девятнадцатом. Умер в 75 лет.

 3. Работа с портретом

В каком возрасте, по-вашему, художник Брюллов изобразил Крылова?

– Каким вы видите баснописца?  

 

4.Ароматерапия (вдыхаем масло эвкалипта)

5. Первичное знакомство с басней «Слон и Моська».

Что такое басня? (басня – короткий нравоучительный рассказ, в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки)

-Прочитайте название басни.

– Чему может научить басня с таким названием?

1. Самостоятельное чтение басни.

– Оправдались ли ваши предположения?

2.  Работа над содержанием:

- Читаем по одному предложению с комментированием. (Словарная работа по ходу чтения)

после 1 предложения:

- С какой целью водили Слона по улицам?

после 2:

- Почему за Слоном ходили толпы зевак? Как вы понимаете значение выражений «слоны в диковинку у нас», «толпы зевак».

После 3:

- Кто встретился на пути Слона? Что означает словосочетание «отколе ни возьмись»

после 4:

- Как повела себя Моська, увидев Слона? (По тексту)

после 5:

- Какой совет дала Шавка Моське? Как вы понимаете смысл словосочетания «перестань срамиться» (т.е. не позорься)?

после 6:

- Как отнеслась Моська к совету Шавки?/Она лает, это значит она сильная, никого не боится, т.е. не обратила внимания на совет Шавки/ Как понимаете «духу придаёт»/силы придаёт/ «большие забияки»/задира, бесстрашная, не думает, какие потом будут последствия /

после 7:

- Что же будут говорить собаки, оценивая её поведение?

2. Повторное   чтение

- Отгадайте какие слова здесь зашифрованы?

ИКОВЕЗ – ЗЕВАКИ люди ,которые слоняются по улицам

                                   без дела

ЗАКОПАН – НАПОКАЗ-  обращает внимание для вида

АКЯИБАЗ – ЗАБИЯКА - человек, который любит

                                       затевать ссоры.

ЕЛОКТО – ОТКОЛЕ – откуда

АКВАШ – ШАВКА – непородистая собака

АКНИВОКИД – ДИКОВИНКА – странная, удивительная

                                                          вещи или явление.

                      

6.Физкультминутка

   (Представьте, что возвращаясь , домой, вы встретили возле своей двери маленького, дрожащего от холода щенка. Вы берёте его на руки, прижимаете к своему телу, проносите в дом, садитесь на кухне, укрываете своими ладошками, чувствуете тепло. Он начинает лизать ваш нос, щёки, загадочно смотрит в глаза. Но тут внезапно за окном раздаётся  лай собаки, щенок насторожился  и грустно посмотрел в ту сторону, откуда доносился звук. Из глаз покатились слёзы. Вы отпустите его? Почему? (Да.  Наверное, это была его мама.  Никто не может разлучить ребёнка с родителями.)

7. Анализ басни:

- Мы с вами прочитали басню, выяснили её содержание, поработали над значением слов и выражений. А сейчас будем учиться анализировать басню по плану

- Где происходит действие?/На улицах города/

-Какая история описывается?/Слона водили по улицам, за ним ходила толпа зевак/

- Кто герои басни?/Моська, Слон, Шавка/

- Над кем из них смеётся И.А.Крылов?/Над Моськой/

- Где особенно сильно звучит авторская ирония?/Увидевши Слона…/

- Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение/мораль/?

- Выберите  пословицу, подходящую к этой басне(на доске)

                  Пословицы и поговорки

·        По себе людей не судят.

·        Где родился, там и сгодился.

·        Молодец среди овец, а на молодца - и сам овца. 

·        Не пори, когда шить не умеешь.

·        Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

                     Физкультминутка

Сядьте так , как вам удобно, расслабьтесь.

(Представьте, что возвращаясь из школы домой, вы встретили возле своей двери маленького, дрожащего от холода щенка. Вы берёте его на руки, прижимаете к своему телу, проносите в дом, садитесь на кухне, укрываете своими ладошками, чувствуете тепло, он начинает лизать ваш нос, щёки, загадочно смотрит в глаза. Но тут внезапно за окном раздался лай собаки, щенок  насторожился и грустно посмотрел в ту сторону, откуда доносился звук. Из глаз покатились слёзы. Вы отпустите его? Почему? (Да. У каждого человека на Земле должна быть мама! Никто не может разлучить ребёнка с родителями.)

8.Выразительное чтение басни

    1.И.А. Крылов великий русский поэт баснописец.

2. Почему мы говорим русский?

3.. Почему великий?

Своим поэтическим словом он высмеивал пороки людей, обогатил русскую речь крылатыми, остроумными выражениями.

4.. Какое выражение из этой басни стало пословицей? Найдите его. (Ай,  Моська…) – это выражение мы можем принять за мораль.

5. Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

6.. Какие басни Крылова вы ещё читали?

V.Закрепление изученного материала

а)1.Какова цель басни? (осмеяние человеческих недостатков).

2. Кто является родоначальником басни?

3. Как вы отличаете басню от стихотворения?

4. Современны ли басни в наши дни?

5. Почему сюжеты не устаревают?

 

 

 

БАСНЯ

МОРАЛЬ

ПОРОКИ

Б)(Обращение к выставке)

В этих книгах вы можете познакомиться с другими баснями  И. А. Крылова, узнать более подробную информацию о его жизни и творчестве.

VI.Домашнее задание

С.91 наизусть

VII.Рефлексия

1.Наша передача подходит к концу.

- С каким известным человеком мы познакомились сегодня?

  -О  Москве  какого века мы сегодня читали?

-Давайте сравним её с Москвой 21 века.

(фото-видео фильм  с личными фото учителя)

- В чём их отличие?

2.Кому сегодня на уроке было комфортно? Прикрепите ,пожалуйста, лица с настроением на доску.

П.А.Вяземский

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль,

Он баснями себя прославил,

И слава эта – наша быль

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят:

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.Литературное чтение «В океане света» 4 класс, Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев,   М.:  «Баласс» – , 2005.

2.«Уроки чтения в 4 классе по книге «В океане света», методические рекомендации: (автор Е. В. Бунеев, О. В. Чиндилова),  М: «Баласс», 2005г

3.Ушакова О. Д. «Великие писатели»: Справочник школьника. – СПб.: Литера, 2009г

4. «Я познаю мир»(литература),Л.А.Багрова, М.: ООО«Издательство АСТ», 2009г

Самоанализ урока

  Урок литературного чтения запланирован и проведен  согласно календарно-тематического планирования в нетрадиционной форме: урок-телепередача «У истоков детской литературы».  Данная форма проведения урока способствует  доступному усвоению изучаемого материала. Урок подчинен цели единого методического дня:   «Планирование учителем образовательно-воспитательно-развивающих задач урока на основе здоровьесберегающих технологий». Изучение творчества великого баснописца И.А.Крылова открывается  уроком  по теме: «Москва 19 века. И.А.Крылов «Слон и Моська». С помощью современной телепередачи учащиеся совершили путешествие в Москву 19 и 21 века, увидели и сравнили  современную жизнь и прошлую. Данный урок познакомил детей  с биографией И.А.Крылова, жанром басни, понятием «Эзопов язык», основными признаками басни как литературного жанра.   Образовательная программа по литературному чтению предусматривает введение детей через литературу в мир человеческих и нравственных ценностей, воспитание личности со свободным и независимым мышлением. Примером этому и служит изучение басен И.А.Крылова.  Под лицами животных язык иносказаний  Крылова скрывает  пороки  людей, которые увидели дети при аналитическом чтении басни «Слон и Моська».   Толкование устаревших слов (сюртук, муфточка, экипаж)  проходило наглядно.  Словарная работа по тексту басни (забияка, отколе, Шавка) проведена в форме шифрованного письма. Целью  данной формы работы является  развитие мышления и внимания у учащихся.  Выборочное чтение применялось на уроке для умения ориентироваться в тексте, соотносить Эзопов язык с реальным миром. Вызвать интерес к чтению и заложить формирование грамотного читателя помогли ТСО. В записи было прослушано выразительное, эмоциональное  чтение басни диктором, проведён   анализ :

- Где происходит действие?

– Какая история описывается?

– Кто герои басни?

– Как выглядит, что делает, что говорит Моська?

– Опишите слона.

– Кого высмеивает автор?

– Есть ли в басне прямо сформулированная мораль?

– Сформулируйте основную мораль басни.

Подберите подходящую пословицу:

               Пословицы и поговорки

·        По себе людей не судят.

·        Где родился, там и сгодился.

·        Молодец среди овец, а на молодца - и сам овца. 

·        Не пори, когда шить не умеешь.

·        Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

Так реализовался  принцип целостного восприятия текста басни.

           Для сохранения здоровья детей на уроке использовались здоровьесберегающие технологии:

 

-зарядка (проведена в  начале урока,  помогла детям взбодриться);

- обстановка доверия (каждый выдохнул из себя все обиды, зло, ранее им  причиненное, а оставил только хорошее настроение и  исполнение желаний);

- тренажёр для глаз;

- физкультминутка.

На уроке были созданы социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические  условия. До начала урока проведена зарядка, проветрен класс, проверена подготовленность  обучающихся на уроке, дан положительный настрой на работу,  использовался наглядный материал, выставка книг  с произведениями И. А. Крылова.

Урок достиг поставленной цели. Удалось избежать перегрузки учащихся. Была проведена физкультминутка   в начале урока, в середине и в конце (рефлексия). Урок прошёл  быстро и интересно, всем было комфортно.

Считаю, что в начальной школе  необходимо проводить уроки в нетрадиционной форме, так как они способствуют лучшему усвоению материала, развитию творческих способностей , раскрепощению каждого ученика, помогают развивать кругозор учащихся,  решению воспитательных задач.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Москва 19 века. И. А. Крылов «Слон и Моська"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
