Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная разработка
урока литературного чтения во 2 классе
(ОС «Школа 2100»)
Баязитова Фаниса Габдулхаковна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 8»
г. Нефтеюганска
2 слайд
Тема: Секрет счастья. Джанни Родари «Солнце и туча».
Цель: Формирование типа правильной читательской деятельности через диалог с автором.
Задачи:
Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов.
Формировать правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания.
Развивать умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному.
Воспитывать доброту, умение дарить радость другим.
3 слайд
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, словесный, практический, наглядный, частично – поисковый, проблемный.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для парной работы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, в группах.
4 слайд
Работа с универсальными учебными действиями на уроке.
Познавательные УУД.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД . Развивать умение слушать и понимать речь других. Выразительно читать и пересказывать текст. Умение работать в паре и в группе.
Регулятивные УУД. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
5 слайд
Этапы урока
I. Мотивация учебной деятельности ( 1-2 мин)
II. Работа с текстом до чтения (12-6)
1.Актуализация знаний.
2.Антиципация.
3.Постановка темы урока
4.Работа с ключевыми словами
III.Работа с текстом во время чтения (12-13 мин)
1.Первичное чтение про себя.
2. Физминутка.
2.Перечитывание текста и беседа по ходу чтения. Словарная работа.
3. Работа над выразительным чтением.
IV.Работа с текстом после чтения (10-12мин)
1. Концептуальная беседа.
2. Знакомство с писателем.
V.Итог урока (2-3 мин)
VI.Рефлексия (3 мин)
6 слайд
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности
Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность.
7 слайд
II. Работа с текстом до чтения текста 1. Актуализация знаний
Цель: подготовка и мотивация к самостоятельному действию.
8 слайд
2. Антиципация
Цель: определение смысловой тематической направленности текста, выделение героев, имени автора .
9 слайд
3. Постановка цели урока
Цель: постановка целей урока с учетом готовности учащихся к работе.
10 слайд
4. Работа с ключевыми словами
Цель: развитие словарного запаса, устной связной речи.
11 слайд
III. Работа с текстом во время чтения
1. Первичное чтение про себя
Цель: выявление совпадений первоначальных предположений с содержанием и эмоциональной окраски текста.
12 слайд
13 слайд
2. Перечитывание текста и беседа по ходу чтения.
Словарная работа.
Цель: понимание идейного содержания текста через диалог с автором.
14 слайд
15 слайд
3. Групповая работа
Цель: развитие умения высказывать свое отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки, умение работать в группе.
16 слайд
III. Работа с текстом во время чтения
4. Работа над выразительным чтением
Цель: формирование выразительного чтения и умения работать в паре.
17 слайд
IV. Работа с текстом после чтения
1. Концептуальная беседа
Цель: соотнесение читательских интерпретаций произведения с авторской позицией.
18 слайд
2. Знакомство с писателем.
Цель: формирование умения работы с материалами учебника, дополнительными источниками.
19 слайд
V. Итог урока.
Цель: соотнесение цели урока и его результата.
20 слайд
VI. Домашнее задание (по выбору ученика).
21 слайд
VII. Самооценка учебной деятельности.
Цель: Осуществить самооценку своей деятельности и его результата на уроке.
.
22 слайд
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: Соотнести цели урока и его результата.
23 слайд
Самоанализ урока
Урок открытия новых знаний проведён в системе деятельностного метода обучения, парадигма которого – формирование умения и желания учиться всю жизнь, работать в команде, способствование к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.
Тема: Секрет счастья. Джанни Родари «Солнце и туча.»
При подготовке к проведению урока были сформулированы следующие цели и задачи:
Формирование типа правильной читательской деятельности через диалог с автором.
-Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов.
-Формировать правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания.
-Развивать умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному.
-Воспитывать доброту, умение дарить радость другим.
24 слайд
Образовательная цель реализовывалась на этапе прогнозирования текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов. Исполь-зуемый приём – диалог с автором через текст- способствует формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения. Осмыслению содержания текста помогают работа с ключевыми словами, беседа по прочитанному, характеристика героев.
Развивающая цель реализовывалась через разнообразные виды деятельности: выражение своих мыслей вслух, умение слушать друг друга, работу в паре, в группе, через диалог с автором произведения. На уроке созданы условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, что тоже помогает учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Приём работы в группе над пословицами, знакомство с личностью писателя, оценивание поступков героев способствуют воспитанию доброго отношения к окружающим людям, содействуют осознанию учащимися ценности качеств личности как добро, щедрость. Групповая и парная формы работы помогают учащимся осознать ценность совместной деятельности, формируют навыки коллективизма, поддержки и взаимовыручки.
25 слайд
В процессе работы над произведением формирую следующие универсальные учебные действия :
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД . Развиваем умение слушать и понимать речь других. Выразительно читать и пересказывать текст. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
26 слайд
На уроке использовались высказывания, мотивирующие на учебную деятельность, наглядный материал, мультимедийная презентация, карточки для парной и групповой работы, что способствовало реализации воспитательной цели урока.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как одной из организационных задач является создание условий для восприятия и осмысления художественного произведения. Такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствуют достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы учащихся.
Ведущими методами на уроке были проблемный метод, частично-поисковый, практический.
Обучающиеся самооценку проводили по алгоритму рекомендованному авторами ОС «Школа 2100».
Домашнее задание носит индивидуальный и дифференцированный характер.
Цели урока реализованы.
27 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 506 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Баязитова Фаниса Габдулхаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.