Мягкий
знак на конце слова. Г. Юдин «Верблюжонок Бюль – Бюль»
Цель:
повторить случаи написания мягкого знака на конце слов, обозначать
смыслоразличительную функцию мягкого знака, формировать читательские умения,
развивать фонематический слух, внимательность, воспитывать любовь к природе.
Ход
урока
Орг.момент
Проверка
дз
Словарный
диктант
Орех,
берёза, собака, пирог, пшеница, корабль.
Речевая
разминка
В
поле Поля-Полюшка
Полет
поле-полюшко.
Сорняков
не будет в поле,
Если
поле полет Поля
Актуализация
знаний
Повторение
написание имен, кличек, название стран с большой буквы.
Какие
буквы обозначают мягкость предыдущего согласного?
Повторение
признаков согласных.
Каллиграфическая
минутка
Элементы
буквы п. буква п.
Пять
опят у пенька опять
Изучение
нового материала
Знакомство
с биографией Георгия Николаевича Юдина
Родился в
Туркмении. Писатель, художник-иллюстратор
Верблюжонок
Бюль-Бюль с82-83
Какое
настроение вызвало у вас это произведение?
О
чём мечтал верблюжонок? В чём убедила его мама?
Почему
в степи лучше, чем в юрте?
Тема:
ценить, что ты имеешь
Жанр:
сказка о животных
Главный
герой: глупый, наблюдательный, послушный, весёлый = обычный ребенок.
Найти:
какой песок? (тёплый, мягкий), какой бубенчик (весёлый), колючки (сладкие).
Закрепление
Выписать
слова с мягким знаком на конце:
Бюль-Бюль,
хотелось, спать, спишь, играть, есть, жить.
Изучение
нового словарного слова: верблюд
Подведение
итогов.
- какие
бывают звуки? Чем обозначаются на письме?
- в чем отличие
гласных от согласных? Признаки согласных?
- что показывает
мягкий знак? Какой звук обозначает?
Рефлексия
Верблюд-корабль
пустыни
Закрась корабль:
зеленый - все понятно, желтый – остались вопросы, красный – тему не понял
Прикрепление
кораблей
Дз – с 81
№10. Пересказ с82-83
Оценки