Конспект открытого урока
русского языка в 3 классе по теме
"Мягкий знак на конце существительных после шипящих"
Конспект составила:
учитель начальных классов Татарчукова Н.В
2019 г.
Тема урока: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Тип урока:открытие нового знания
Цель урока: знакомство учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Создание условия для формирования умения писать слова с новой орфограммой.
Задачи:
•Выявить грамматическую функцию мягкого знака на конце существительных после шипящих как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся.
• Развивать память, мышление, внимание.
• Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь распознавать существительные по родам;
Уметь писать слова с новой орфограммой.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; работать по алгоритму
Личностные:
- умение адекватно оценивать свою работу;
- толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация;учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Москва "Просвещение", 2013 год; электронное приложение к учебнику,рабочая тетрадь,карточки для парной, групповой и самостоятельной работы.
Технологии обучения: обучение в сотрудничестве,технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Технологическая карта урока
Мотивация к учебной деятельности. Cлайд 1
- Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Сегодня на уроке вам предстоит сделать очень важное открытие. Для этого вам надо слушать внимательно, работать старательно, ведь мы будем работать над очень интересной и важной темой. Работать вы будете в группах.
Я предлагаю вам оценивать свою работу и работу своей группы на каждом этапе урока и отмечать на шкале (у учащихся на партахлежат листы со шкалой самооценки).
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой.
Настраиваются на работу.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
2.Актуализация опорных знаний
1) Минутка чистописания
2) Фиксирование затруднения. Создание проблемной ситуации (с затруднением).
ЖжШшЧчЩщьь
- Что вы можете сказать про эти буквы? Какая из них лишняя?
Запишите эти буквы в тетрадь на первой строке, чередуя их.
- Какую роль играет мягкий знак в словах?
Слайд 2
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. Слайд 3
Вторая строка:
Ночь плащ мышь этаж
- Что можете сказать про эти слова?
(это сущ-е, ед.ч, оканчиваются на шипящие звуки)
Слайд 4
- Назовите одним словом данные определения
-Человек лечащий больных (врач)
-Добыча охотника (дичь)
-Молодые люди (молодежь)
-Какие затруднения испытывали в написании слов?
(Где писать ь, а где – нет.)
- Какой вопрос возникает?
( Почему в одних словах пишется ь после шипящих, а в других не пишется).
-Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
Слайд 5
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
Организует диалог с учащимися, создаёт условия для повторения ранее изученного материала.
Включает учащихся в обсуждение проблемного вопроса, подводит уч. к выводу о новой роли мягкого знака в русском языке.
Организует формулирование темы урока учащимися, его цели.
Участвуют в обсуждении проблемы, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Называют тему: Правописание ь на конце существительных после шипящих.
Называют цель: Выяснить когда ь пишется, а когда не пишется
Познавательные:
Умение проводить сравнения по заданным критериям.
Коммуникативные:
Уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать тему и цель урока.
3.Отработка способа действия.
Построение алгоритма решения орфографической задачи
Слайд 6
Камыш, печь, рожь, мяч, дочь, малыш, плач, молодежь.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
-Запишите слова с мягким знаком на конце в один столбик, а без мягкого знака в другой.
-Что объединяет слова первой группы? (сущ, ед ч., ж.р)
А второй? (сущ., ед.ч., м.р.)
Слайд 7
Чем отличаются слова первой группы от второй?
В каком роде мягкий знак пишется, а в каком не пишется?
Слайд 8
- Какой вывод можно сделать?
( У существительных женского рода мягкий знак на конце пишется, у мужского рода - не пишется.)
- Это ваша гипотеза, верна ли она?
Ответить на этот вопрос помогут страницы учебника.
Прочитайте правило, давайте сравним его с выводом, который мы сделали.
Совпадают они? (да)
Мягкий знак после шипящих пишется на конце существительных женского рода. Это орфограмма.
-А сейчас давайте поработаем в парах и попробуем составить алгоритм написания мягкого знака в слове ночь.
Проверка
Слайд 9
Составляется следующий алгоритм:
1. Определить часть речи.
2. Определить род.
3. Если существительное женского рода - мягкий знак пишется.
4. Если существительное мужского рода - мягкий знак не пишется.
- Вернёмся к словам, которые писали на минутке чистописания, проверьте правильность нашей гипотезы.
Физминутка для глаз. Слайд 10
Слайд 11
– А дайте проверим, не попадётесь ли вы в ловушку, выполняя такое задание?
Печ..– печ..ка, ноч..- ноч..ка.
- В чём ловушка?
(Здесь есть другая орфограмма).
Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.
Контролирует процесс составления алгоритма, направляет учащихся наверный путь решения.
Проверяет понимание способа действия.
Высказывают свои предположения по поводу написания мягкого знака в слове
Дети работают в группах
Составляют алгоритм
Проверяют и сравнивают
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль.
4.Включение в систему знаний. Первичное закрепление.
Сегодня мы составили алгоритм правильного написания мягкого знака на конце существительныхпосле шипящих. А для чего?
Когда вам пригодится этот алгоритм?
Работа по карточкам.
-А для того, чтобы проверить, хорошо ли вы всё усвоили, поработаем самостоятельно.
- Задание для самостоятельной работы вы найдёте на карточках, которые лежат у вас на партах.
- В данных словах вы либо пишите мягкий знак, либо не пишите. Докажите правильность своего выбора.
Врач…, лещ…, печ…, вещ…, ноч…, мыш…, багаж…,сэндвич…, мелоч…, глуш…, мяч…, тиш…
(взаимопроверка)
-Итак, когда же на конце существительных после шипящих мягкий знак пишется, а когда не пишется?
Двое учащихся работают на тренажере (электронное приложение к учебнику)
Регулятивные
Планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные:
Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи; обосновывать свой выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества.
Коммуникативные:
Проявлять активность во взаимодействии.
5.Физминутка
Имя существительное –
Очень удивительное:
Мягкий знак когда писать
Вы должны мне подсказать!
-Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак- хлопайте в ладоши, м.р. без мягкого знака– топайте ногами:
клещ, вещь, дрожь, малыш, шалаш, кирпич, грош, мышь, товарищ, мяч, печь.
Организует отдых, способствующий усвоению материала
Выполняют упражнения.
Познавательные:
Классифицировать объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность в коллективной деятельности.
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи.
6. Работа в группах (парах) Вторичное закрепление.
-Сейчас будете работать самостоятельно.
Работа по карточкам.
Проверка презентация
Помогите мягкому знаку выбрать нужное место в данных существительных.
В полноч* на манеж * вышел циркач* и его доч*. На нём был плащ* . В руках он держал мяч*. Скрипач* играл марш*. Вот морж* поймал мяч*. В зале стояла тиш*.
Проверка.
Слайд 12
Регулятивные:
Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
Развивать операции мышления.
Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности.
8.Подведение итогов.
- Скажите, над какой темой мы работали сегодня на уроке?
- Какую цель ставили?
- Достигли ли мы этой цели?
- Что нового вы сегодня узнали о ь знаке?
Организует беседу, связывая результаты работы с учебной задачей.
Подводят итог под руководством учителя
-Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.
9. Домашнее задание
Правило на странице 31.у.53
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Самооценка.
(Оценочная шкала)
Продолжите фразы:
-До этого урока я не знал(а)…
-Теперь я знаю….
-Могу…
-Результатом своей работы на уроке я …..
-На уроке я работал(а)…
-Моё настроение…
-Я очень рада, что этот урок был для вас интересным и полезным и вам легко на уроке работалось. Спасибо за работу!
Личностные: Способность к самооценке.
Регулятивные:
Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.