Технологическая
карта урока литературного чтения во 2 классе.
Тип :изучение
нового материала
Тема:рассказ
Н.Носова «Живая шляпа»
Цели и
задачи:
учить
читать выразительно
характеризовать
героев произведения
составлять
план текста, подробно пересказывать
Планируемые
результаты.
Предметные:
читать
целыми словами
давать
характеристику героям произведения
составлять
план, пересказывать по плану
Метапредметные:
определять
главную мысль произведения
восстанавливать
причинно-следственные связи в сюжете
участвовать
в работе пары, группы
Личностные:
проявлять
интерес к чтению детской литературы
понимать,
что книги утверждают принятые в обществе мораль-этические нормы
ХОД УРОКА.
Актуализация
необходимых знаний.
Учитель
предлагает рассмотреть иллюстрации к рассказу Н.Носова «Живая шляпа», составить
рассказ на основе « Советов маленьким школьникам» с.62 в рабочей тетради.
Мотивация
познавательной деятельности.
Учитель
предлагает составить план работы с рассказом Н.Носова «Живая шляпа».Под
руководством учителя получается план
1.прочитать
рассказ с.54-58 учебника
2.разделить
текст на части;
3.составить
план рассказа;
4.подробно
пересказать рассказ
5.охарактеризовать
героев.
Организация
познавательной деятельности.
Учитель
предлагает прослушать аудиозапись рассказа, перечитать текст,
объяснить
значение слова комод, кочерга.
Учитель
спрашивает, какое время отражено в рассказе.
Учитель
просит объяснить смысл названия рассказа, обсудить в паре,что оно отражает:
тему,главную мысль,образы героев, события.
Детям
предлагается ответить на вопрос 4 на с.59 учебника.
Учитель
предлагает подготовить плен рассказа о мальчиках( чем они занимались в начале
рассказа; чего испугались; какие действия выполняли, чтобы защититься, чем
закончился рассказ).
Детям предлагается
ответить на вопрос 6 на с.59 учебника.
Подведение
итогов.
Предлагается
оценить подробный пересказ .
Дополнительный
материал: мультипликационный фильм «Живая шляпа».
Дополнительное
творческое задание: задание 7 на с.59 учебника.