Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВетераны Великой Отечественной войны "Письмо солдату"

Ветераны Великой Отечественной войны "Письмо солдату"

Скачать материал

 

Письмо солдату.

 

Какое счастье жить на свете!

Жить в этом мире, на Земле!

 

Здравствуй, солдат! Солдат самой страшной и жестокой войны!

       Меня зовут Скажутина Дарья. Я учусь в 1-ом классе школы №95 им Н.Щукина посёлка Архара Амурской области. Ты, конечно же, не знаешь меня. Ведь я родилась под мирным небом нашей любимой Родины, которую ты защищал в далёких 1941-1945 годах. Я не слышала воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видела боли, крови и слёз, не видела сожжённых деревень, взорванных домов в городах. О войне я знаю только из книг, из фильмов, из рассказов ветеранов войны, с которыми я встречалась.

         Слушая их рассказов, я не могла остаться равнодушной к подвигу простых солдат, которые прошли эту страшную войну, которых ничто не могло сломить, ничто не заставило дрогнуть, предать, отступить.

         Я не знаю, дорогой солдат, сколько тебе лет, но знаю, что среди твоих товарищей много молодых ребят, которым хотелось жить, радоваться солнцу и мирному небу.

         Беззаветная любовь к родной земле и чувство ответственности за все грядущие поколения помогли и тебе, и им победить в этой чудовищной войне!

      Мало кто добровольно хочет идти на войну, особенно, если непонятны ее цели. Я думаю, что война может быть оправдана лишь в одном случае – когда под угрозой находится безопасность родной страны, родного народа, близких тебе людей. Именно так было в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, когда миллионы людей встали на защиту своей родины от фашизма. Делом чести каждого нормального человека было пойти на фронт, чтобы внести свою лепту в великое дело победы. Тогда плечом к плечу воевали люди многих национальностей – русские, армяне, грузины, казахи, прибалтийцы….

      Сейчас, как мне кажется, все по - другому. Главы государств, члены правительств развязывают войны по самым незначительным поводам, как будто речь идет не о бойне с сотнями тысяч жертв, а об игрушечных сражениях оловянных солдатиков. Хотя, может быть, для них это именно так, ведь в конфликте участвуют другие - молодые юноши и мужчины, у которых зачастую нет выбора.

        Я знаю, что вы, к сожалению, были одним из них. В ваши планы не входило умереть молодым – вы хотели совсем другого: окончить университет, женится на любимой девушке, больше времени проводить с родителями, видеть, как растут ваши дети и, может быть, внуки. Но всему этому не суждено было сбыться – кто-то придумал и раздул вражду между народами, которые всегда считали себя братьями. И этот кто-то приказал взять в руки винтовки и идти убивать, хотя никто из ваших товарищей, как и вы сам, не понимал, для чего все это нужно.

      Для вас все закончилось трагически. Как и для вашей матери, которая, наверное до конца жизни не оправится от страшного удара. В чем смысл вашей смерти? Страшно сказать, но нив чем. Ваша смерть была бессмысленной, как сотни тысяч смертей ваших товарищей и мнимых противников.

         Хотя нет, маленький и очень горький, но смысл все-таки есть – он в том, чтобы попытаться не повторять ошибок. Это должны усвоить все – и власть предержащие, и простой народ: нет никакого смысла в войнах, это всегда человеческая катастрофа вселенского масштаба. И никто никогда не выходит из таких конфликтов победителем!

        Спасибо тебе, солдат! Спасибо всем, кто, стоя рядом с тобой,  терпя усталость, голод и смерть, поднимался в бой! Спасибо за то, что теряя близких, родных, друзей, любимых, ты продолжал идти к великой победе, той победе, благодаря которой мир без войны вот уже 75 лет!

        Дорогой солдат! Мне так хочется рассказать тебе о том, как хорошо, спокойно жить в мире без войны. Мир без войны - это радость наступившего утра, это тёплое, ласковое солнышко, яркий подсолнух и белоствольная стройная берёзка за окном на моей даче, смех и визг детворы на детской площадке. Это гул пролетающего надо мной высоко-высоко в прозрачном небе самолёта, и нежные,  пушистые, невесомые облака-покрывала,  медленно  плывущие в неведомую мне даль. Это спорт, театр, отдых, развлечения. Это снующие по широким улицам машины,  яркие витрины магазинов, фрукты, конфеты и праздники.

Мир без войны - это радостная трель школьного звонка: «Здравствуй! Заходи в класс! Учись, не ленись!» это радость встречи с родной партой,  со своим соседом, волнение и тревога перед контрольной.

         Мир без войны - это поездка с родным классом на спектакль, в музей, чтобы познать новое, отдохнуть, а потом, сидя в автобусе, по дороге весело поболтать с подругой о платьях, о музыке, да и просто обо всём. А можно, глядя за окошко и помолчать, наблюдая, как мимо пролетают светофоры, мосты, дома, машины. Просто помечтать.

         Мир без войны - уставшим после учёбы провалиться в мягкую уютную постель, ничего не бояться и знать, что завтра вновь будет утро, день и вечер, солнышко,  щебечущие птицы, будут мама с папой, буду я и моё будущее.

         Но мир наш, дорогой солдат, очень хрупок Его надо беречь нам, вашим внукам. Беречь и охранять от всех, кто разжигает вражду между народами, кто совершает террористические акты, кто не желает, чтобы народы жили в мире и согласии.

         Мир без войны прекрасен. Он весь в цветах - розовых, небесных, оранжевых, жёлтых. Он сказочный, добрый, волшебный.

         Спасибо тебе, солдат, за мир без войны!      Спасибо за то, что ты жил на нашей земле! НИЗКИЙ поклон тебе, СОЛДАТ!                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ветераны Великой Отечественной войны "Письмо солдату""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 259
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Марина Владимировна
    Рыжова Марина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2405
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе