Инфоурок Всеобщая история КонспектыНародные движения в 17 веке

Народные движения в 17 веке

Скачать материал

Урок по истории России в 7 классе

по теме: «Народные движения».

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать представление о народных движениях XVII века.

  • Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

Развивающие:

  • Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;

  • Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование: презентация «Бунташный век», мультимедийный проектор, компьютер 

Ход урока

I. Организационный момент – 1 минута

-Здравствуйте ребята! Начнем наш урок с проверки д/з. На прошлом уроке мы изучали тему «Церковный раскол». Внимание на доску.

II. Проверка домашнего задания (по теме «Церковный раскол») – 5 – 6 минут

1. Компьютерный вариант проверки:

1 задание – Кто они? ( слайд 2 и 3) Вам необходимо по характеристике назвать имя исторической личности.

- Был в польском плену. В 1619 году провозглашён патриархом Московским и всея Руси. Управлял страной вместе со своим неопытным сыном. (митрополит Филарет)

- Русский царь (с 1645 года), из династии Романовых. Занял трон после смерти отца Михаила Федоровича. Прослыл «тишайшим» царем в 17 веке. (Царь Алексей Михайлович)

- Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Его вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом «священство выше царства» вызвало разрыв патриарха с царем. Собором 1666-67 годов был лишён сана патриарха. Сослан на Север. (Патриарх Никон)

- Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни. (Протопоп Аввакум)

2 задание – Объясните даты (слайд 4) Какие событие произошли в эти годы?

-1619 г. – митрополит Филарет Церковным Собором избран патриархом Московским и всея Руси.

- 1645 год - воцарение на престол Алексея Михайловича Романова

- 1649 год – принятие Соборного уложения.

- 1651 год – Никон становится патриархом

- 1654 год – церковная реформа, исправляющая богослужение была одобрена церковным собором

- 1666 год - созван церковный Собор для суда над патриархом Никоном

3 задание – Объясните понятия (слайд 5)

- Крепостничество – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявляющаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала

- Раскол - религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в.

- Протопоп – обиходное название старшего православного священника (протоиерея).

- Самодержавие – монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя

- Соборное Уложение – общерусский свод законов.

- Старообрядцы – противники церковной реформы

III. Изучение нового материала (7 мин.)

На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который богат на разные события. Назовите их.

(Ответы учащихся - Смута, восстание Хлопка, выступления под руководством И.Болотникова, Церковный раскол)

В царствование Алексея Михайловича (Тишайшего) страна сотрясалась от народных восстаний. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И этот, XVII век, многие историки называют "бунташным ". И сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему он имеет такое название, какие бунты происходили в XVII веке, какие причины и последствия они имели.

Как по-другому можно назвать слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову  (восстание, выступление, мятеж – слова записываются на доске)

Проблемой на уроке будет следующее задание: Вы должны будете дать ответ на следующий вопрос «Почему XVII век называют «бунташным»? (слайд 6)

Сегодня мы познакомимся с новыми народными движениями.

  • Запишите тему урока в тетрадь (слайд 7)

Сообщение целей урока:

  • Цель нашего урока познакомиться с народными движениями XVII века.

  • Выявить причины этих выступлений, рассмотреть их ход и итоги - Вы будете доказывать свою точку зрения, делать выводы; - анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями; и. конечно же, работать с картой.

Давайте выясним, в чем причины народных выступлений?

(Работа с учебником) Откройте учебник на с. 61, прочитайте 1-й абзац и назовите причины народных выступлений. (уч-ся называют причины выступлений)

- закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей - усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказалось на благополучии населения) - усиление приказной волокиты - попытка ограничения казачьей вольности - церковный раскол и расправы со старообрядцами


События XVII века объединили в стремлении к борьбе против государственной политики разные сословия и социальные группы. В выступлениях приняли участия не только представители крестьянства (как это было прежде), но и казачества, городских низов, стрельцов, низших слоев духовенства.

5- минут - (Задание) Сейчас вы получаете задание: используя учебник выяснить причины, ход и итоги выступлений 17 века. Результаты работы занести в сравнительную таблицу «Народные движения в 17 веке», которая лежит перед вами. (таблица содержит строки – Вопросы для сравнения: Дата события, очаг восстания, причина восстания, участники, результаты)

1-й ряд – изучает события Соляного бунта стр. 62

2- й ряд – события Медного бунта стр. 62

3-й ряд – выступление старообрядцев - Соловецкое восстание стр. 67.

В таблицу вносим только данные по своему народному выступлению. Работаем быстро в парах, советуемся друг с другом.

2 – минуты - Физкультминутка (расслабляющие упражнения для восстановления работоспособности глаз, релаксационная пауза) Давайте проведем небольшую физкультминутку для глаз 1. Закрыть глаза, зажмуриться, резко открыть. 2. Не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, в стороны. 3. Нарисовать глазами перед собой любой предмет.

Перед тем как представить свои результаты таблиц, закройте глаза и представьте: Бедствуют люди, растет их недовольство и злость. Перед вами Москва 1648 года – Соляной бунт. Мы видим, как быстро проходит время, исторические рамки сужаются, город за городом – везде тяжело народу, кругом чувствуется рука хладнокровного царя. И вновь перед нами Москва. 1662 год – Медный бунт. Открываем глаза.

Представляем свои таблички (ответы детей по таблицам). Пожалуйста 1-й ряд – «Соляной бунт», остальные ребята заполняют таблицы вслед за выступающими (затем 2-й и 3-й)

2 минуты - Посмотрите ребята на свои таблички и ответьте: – Что общего между причинами Соляного бунта 1648 года и Медного бунта 1662 года? (очагом восстаний явилась Москва, причинами стало недовольство населения внутренней политикой правительства: пополнение царской казны за счет населения путем введения дополнительного налога на соль и чеканки дешевых медных денег; подавление восстаний).


– В чем особенности выступления старообрядцев? (по характеру это было религиозное выступление, восставшие боролись за старую веру)

- Назовите главные причины поражений в этих выступлениях (ответы детей обобщаются)

1.Восставшие не имели четких целей 2. Верили в «доброго» царя 3. Имели плохое вооружение 4. Разнородный состав участников, каждый шел за своей правдой

(проверка таблиц уч-ся)      

Учитель: Вершиной «бунташного» века стало восстание Степана Тимофеевича Разина. Движение зародилось в станицах донского казачества.

В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права, а также было принято несколько непопулярных решений (пошлина на соль, введение медных денег), что привело к росту народного недовольства. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам на Дон. Осложнилось отношение с правительством. Запрет на походы на Черное и Азовское моря привел к усилению напряженности в казачьей среде. Еще со времен Смуты казачество представляло собой наиболее активную, взрывоопасную часть населения. Это объясняется тем, что на Дон издавна бежали от крепостной неволи крестьяне, посадские люди, то есть те, кто хотел стать вольным. (существовало негласное правило «с Дона выдачи нет», т.е. беглые крестьяне не выдавались своим бывшим хозяевам). Казаки были профессиональными военными и жили во многом за счет военной добычи, зачастую составляли отряды или шайки, и занимались грабежом. За Сторожевую службу Москва присылала казакам хлебное и денежное жалованье, а также порох и свинец.

3 минуты - Степан Тимофеевич Разин сумел собрать отважных и непокорных людей. (Сообщение учащегося (биографическая справка о С.Т.Разине) (слайд 9)

5 - минут – Как вы думаете, почему же началось это восстание? (Ответы детей)

Обсуждение данных причин восстания (слайд 10)

  • рост повинностей, налогов, оброков крестьян

  • рост налогов и чрезвычайных сборов посадского люда

  • ухудшение положения населения

  • неурожай

  • эпидемии

  • проблема беглых на Дону

Восстание под руководством С.Разина проходило в 2 этапа:

1 этап – 1667 – 1669 гг. – «поход за зипунами» (таблички на доску). Записываем в тетрадь. Вот как, об этом писал народ в «Сказаниях о народных восстаниях»:

Разглядеть не успели стрельцы,
Как на струги неслыханно быстро
Налетели в челнах удальцы.
С диким гиканьем, с посвистом страшным
Осаждала суда голытьба.
Царским слугам в бою рукопашном
Приготовила гибель судьба.

Карта (слайд 12) В 1667 г. казаки во главе с С.Т.Разиным отправились в поход на Волгу. Блокировав реку, восставшие захватывали торговые суда русских и персидских купцов. Казаки захватили Яицкий городок. Затем одержав победу над персидским флотом, получив богатую добычу, летом 1669 года Разин вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагалицком городке. Именно этот поход сделал Разина очень популярной фигурой среди народа. После благополучного возвращения на Дон, он был в 1670 г. избран атаманом и начал собирать войско для похода на Русь.

Такие грабительские походы казаков за богатой добычей назывались «походами за зипунами». Слово «зипун» в казачьей среде обозначалась как добыча.

2-й этап. 1670- 1671 гг. (таблички на доску) Записываем в тетрадь.

И дорогами короткими
С Дона к Волге, по степям,
В снаряжении и с лодками
Рать свою повел Степан…

Восстание С.Т.Разина охватило большую часть Российской территории. 19 июля войско повстанцев подошло к Астрахани.

Да, Степан пошел не приступом,
А вокруг повел, в обход,
По садам, по виноградникам
Рать повел он в те места,
Где открыла ходы ратникам
Городская беднота.

( работа с картой) Весной 1670 г., разинское войско легко овладело Астраханью, без боя сдался Царицын, вскоре пали Саратов, Самара, Саранск. Пенза также оказались в руках повстанцев. По всему пути Разин рассылал «прелестные письма» (т..е. призывные), в которых подчеркивал, что идет «постоять за великого государя», будет истреблять чиновников – «приказных» и бояр-изменников, обещал народу волю вольную, житье сладкое, безбедное.

И туда к Степану тянется
Отовсюду беглый люд,
Кто прийдет, тот и останется
В эти сотни всех берут.

К началу осени 1670 года силы восставших превышали 20 000 человек.

Почему восставшие легко одерживали победы? (варианты ответов)

Ой, Симбирск, стена высокая,
Двадцать восемь дней под стенами
Со своими неизменными
Силачами атаманами,
С войском, с пушками, с таранами
Разин город осаждал,
Но Симбирска царь не сдал.

( работа с картой) В сентябре 1670 г., Разин подошел к Симбирску. Месяц продолжалась осада города. Однако Симбирск не был взят восставшими, так как подоспели правительственные войска из Казани. В решающем сражении разинцы потерпели поражение. Атаман с горсткой сподвижников прорвался на Дон, где укрылся в Черном Яре и вновь стал набирать силы. Но зажиточные казаки, опасаясь расправы, выдали Разина властям. Летом 1671 г. плененного атамана в оковах привезли в Москву, где его пытали. А 6 июня публично четвертовали на Красной площади. (слайд 12)

Также смертной казни были подвержены тысячи восставших. Однако память о нем долго сохранялась в народе. О нем слагали песни, рассказывали легенды.

В чем причины поражения восстания С.Т. Разина (ответы детей)

  • стихийность, низкая организованность

  • отсутствие четких целей у восставших

  • разнородный социальный состав

  • разрозненность действий крестьян

5 минут - IV. Закрепление изученного материала.

Вспомните и  назовите, что обозначает  выражения: "поход за зипунами" (поход за военной добычей), «прелестные письма» (призывные письма Разина)

Какие события происходили в данных годах? (слайд 13)

1648 г - (Соляной бунт)

1662 г – (Медный бунт)

1667 г – (Поход за зипунами)

1670 – 1671 гг. – (Восстание С.Т. Разина)

Какое из данных событий было наиболее масштабным? Почему? (Восстание С.Т. Разина, т. к. оно носило массовый характер, имело своего предводителя)

Чем закончились данные события? (Восстания были подавлены)

- Покажите на карте города захваченные Степаном Тимофеевичем Разиным. (Астрахань, Саратов, Самара, Пенза, Царицын, Саранск, Яицкий городок)

И теперь мы с вами, я думаю, можем ответить на проблемный вопрос, который был задан в начале урока: «Почему XVII век называют «бунташным»?» (ответы детей)

XVII век вошел в историю, как «бунташный». Меньше, чем за полвека, кроме мелких восстаний, прошло несколько мощных выступления. Правительство жестоко подавило все эти восстания, но было вынуждено прислушаться к гласу народа, пойти на снижение налогового гнета.

2 - минуты - IV. Рефлексия

Ребята было ли вам сегодня интересно на уроке. Покажите это так, как выражали своё мнение в Спарте. Если вам интересно поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.

1 минута - Итог урока. Сегодня на уроке класс работал хорошо, слажено, хочется похвалить всех ребят, но особенно выделить учащихся, подготовивших дополнительный материал к уроку. Оценки за урок.

1 минута - Домашнее задание (слайд 14)

1. § 8.
2. Ответить на вопросы 1–5 § 8.

3. По выбору:
* Ответить письменно на вопрос: Что вас привлекает в личности С.Разина? А что отталкивает?
* Нарисовать рисунок – иллюстрацию по теме урока.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные движения в 17 веке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 5361
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криворучко Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Криворучко Ирина Олеговна
    Криворучко Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15595
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе