Инфоурок История России Научные работыНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ «История и описание архитектуры церкви Михаила Архангела (Успенская)»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ «История и описание архитектуры церкви Михаила Архангела (Успенская)»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЖРЕЖДЕНИЕ-ШКОЛА № 51 ГОРОДА ОРЛА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«История и описание архитектуры

 церкви Михаила Архангела (Успенская)»

Выполнила: ученица 5 «В» класса

Сидорина Софья Александровна

Научный руководитель:

Савватеева Татьяна Витальевна

 

Орёл 2021г.

Оглавление

1.     Введение …………………………………………………………..……….3

2.     История и описание архитектуры церкви Михаила Архангела (Успенская)………………………………………………………………..……….4

3.     Заключение …………………………………………………………….….7

4.     Список источников ……………………………………………….………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди живописных уголков Орловской области есть много мест дорогих и близких сердцу русского человека, и каждое из них имеет свою историю, свои духовные истоки.  Именно к одному из таких объектов можно отнести церковь Михаила Архангела  (Успенская). Сегодня это место, которое объединяет всех, кто хочет сохранить традиции православной веры.

Темой моей исследовательской работы является история создания и описание архитектурного ансамбля церкви Михаила Архангела  (Успенская). Выбранную тему считаю актуальной, так как данная духовно-архитектурная композиция была построена в Орловской области еще в начале XVI века и является одним из основных мест развития и укрепления духовных и семейных ценностей в нашем крае.

Целью исследования является изучение истории создания церкви Михаила Архангела, ее основных архитектурных построек, а также возможность показать всё духовное и культурное значение храма в жизни орловчан. Для достижения поставленной цели мне необходимо решить ряд задач:

1. Изучить историю создания церкви Михаила Архангела;

2. Познакомиться с основными его архитектурными постройками;

3. Раскрыть значение церкви Михаила Архангела в духовной и культурной жизни края.

Объект исследования: события и мероприятия, связанные с церковью Михаила Архангела, от ее построения и по настоящее время.

Гипотеза: предполагаю, что церковь Михаила Архангела является духовным, нравственным, социальным и культурным центром региона и его судьба неразрывно связана с судьбой жителей края.

Этапы исследования:

-обсуждение плана проекта: вид проекта, содержание, сбор информации.

-изучение истории создания и архитектуры церкви Михаила Архангела;

-обобщение собранной информации, написание работы;

-видеосъёмка церкви Михаила Архангела;

-монтаж видеоматериала.

История и описание архитектуры

церкви Михаила Архангела (Успенская)

 Существующая в современном Орле церковь Михаила Архангела известна всем горожанам.  Один из самых крупных храмов города, одно время даже носил статус кафедрального собора. Церковь Михаила Архангела (Успенская) находится на правом берегу реки Орлика, в старом центре г.Орла, на территории бывшей Посадской слободы. Здание собора – яркий представитель русского классического стиля в архитектуре конца XVIII века. Сегодня это одно из самых больших купольных сооружений г. Орла и Орловской области. Второй ярус многоярусной колокольни решен в тех конструкциях, которые применялись известным русским архитектором М.Ф. Казаковым. Боковые входы церкви оформлены классическими фронтонами, а барабан увенчан «фонариком» с медной головкой. Основание колокольни по фасаду украшено розетками.

Верхний ярус колокольни перекрыт полуциркулярным сводом, что придает собору законченный архитектурный образ. Влияние ионического стиля прослеживается по капителям колонн. Как памятник архитектуры здание отмечено мемориальной доской. Восточнее церкви стоит часовня (высокий классицизм), единственный сохранившийся культовый памятник на Орловщине. 

Здание храма Михаила Архангела, хотя и построено в самом начале XIX века, но оно имеет длинную предысторию. В XVI веке на этом месте существовало старейшее культовое деревянное сооружение города – Успенская церковь, предположительно пятиглавая, с шатровой колокольней. В 1678 году за ветхостью церковь была разобрана, и на ее месте стараниями посадских людей Овчинникова и Грибачева построили каменный пятиглавый храм с примыкающей шатровой колокольней. На всем протяжении своего существования Успенская церковь была самым монументальным, величественным сооружением в г.Орле.

В конце XVIII века в связи с ветхостью церкви, она была разобрана, и на пожертвования прихожан построили новый, ныне существующий храм во имя Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами – Святого Архистратига Михаила и Святого Иоанна Воина. Восточнее церкви в стиле высокого классицизма была построена ныне существующая часовня, единственный сохранившийся культовый памятник на Орловщине. Надо сказать, что за Успенской церковью с XVIII века и до наших дней в народе устойчиво закрепилось название по ее второму престолу – церковь Михаила Архангела.

 В 1858 году по проекту архитектора Н. Ефимова трапезная расширяется, становится четырехстолпной и объединяется с отдельно стоящей колокольней. Небольшие изменения были внесены – окна храма, не изменив формы, получили стрельчатое завершение, тождественное окнам трапезной. В том же 1858 году храм получил литые чугунные крыльца, установленные над южным и северными входами. Одно из них – северное – украшает вход и по сегодняшний день, южный крыльцовый зонт утрачен в 30-е годы 20 века. Трапезная была вновь расписана: на западной стене – библейские сцены, на пилонах арок – евангелисты, над хорами – пророки, над карнизом – высокий пояс с изображением праздника, между окнами – евангелиские сцены. Круглые окна купола включены в изображение балюстрады, над которой находится «Явление Троицы».

Однако к 1989 году сохранилось не более 5% росписи. 
Расписана церковь была и снаружи: стеновая живопись занимала общую площадь 260 кв. м. Особенность стиля Н. Ефимова нашла отражение и в оформлении окон – их обрамлению была предана килевидная форма, что гармонично дополнило фасад. Церковь владела двумя домами, в одном действовала церковно-приходская школа, открытая в 1890 году купцом И. И. Власовым, в другом - богодельня для престарелых, существовавшая на вклады купца А. Ф. Кулабахова. 

В конце XIX века церковь обновлялась по фасадам, и в 1905 году вместо деревянного иконостаса был устроен мраморный. Самой почитаемой иконой в храме является  - Страстная икона Божией Матери в золоченой ризе.

Перед Великой Отечественной войной храм закрылся и после войны использовался под различные учреждения и архив. В 70-х годах разрабатывался проект приспособления здания под выставочный зал. Приспособление предусматривало устройство подвального помещения под гардероб и хранилище. Для этих целей был вырыт котлован глубиной 5 метров под главным куполом храма. Бетонными перекрытиями второго этажа уничтожается живопись интерьера. Объем здания раскололся на отдельные составляющие части с образованием сквозных раскрывающихся трещин по стенам и просадкой основного объема храма на полметра. В результате этого сооружение пришло в тяжелое аварийное состояние с угрозой обрушения стен и сводов.

 Из-за всего пережитого этим храмом в ХХ веке, и внутри его и снаружи осталось очень мало того, что помимо официальных документов и мемориальной доски на фасаде, говорило бы об его возрасте, и передавало тонкий аромат прошедшего времени – подлинных исторических деталей. До наших дней в храме Михаила-Архангела сохранились лишь кованые решетки окон и ажурный козырек над одним из боковых входов.
И именно его, а не лепнину и позолоту  считают главным украшением храма. Это не только один из немногих старинных козырьков, сохранившихся на орловских храмах, но и единственный – литой (отлитый из чугуна) козырек, в отличие от остальных – кованых.

Памятник истории и культуры – церковь Михаила Архангела – является архитектурным произведением высокого классицизма. Это и литературный памятник, связанный с именами выдающихся писателей-орловцев. Ему посвящали свои произведения Л.Н. Андреев, Н.С. Лесков. И.А. Бунин писал:

Дух гнева, возмездия, кары!

Я помню тебя, Михаил.

И храм этот темный и старый,

Где ты мое сердце пленил.

А так же все известные орловские художники XIX - XX веков запечатлели храм на своих полотнах. На сегодняшний день Храм Михаила Архангела отреставрирован, в нём регулярно проводятся службы, и  он, конечно, является одним из немногочисленных старинных зданий, украшающий  наш город.

Заключение

     Данная научно-исследовательская работа была направлена на подробное изучение истории создания Храм Михаила Архангела, его основных архитектурных построек, духовного и культурного значения в жизни орловчан.

    В ходе научно-исследовательской работы мы подтвердили поставленную гипотезу. На основании чего можно сделать следующие выводы:

Храм Михаила Архангела  имеет не только образовательное значение в жизни нашего края, но и является духовным, нравственным, социальным и культурным центром Орловской области.

Результаты исследования: заключаются в том, что собранные материалы могут найти применение на классных часах и внеклассных мероприятиях, для ознакомления учащихся с достопримечательностью Орловской области. А также данная работа расширяет знания об истории основания, архитектурном ансамбле церкви Михаила Архангела.

Проектным продуктом является видеосъёмка, которая поможет достигнуть цели работы, так как наглядно и доступно рассказывает широкому кругу людей об истории и архитектуре церкви Михаила Архангела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников:

1.       Праведник.info. URL: https://pravednik.info/category/xramy/page/2 (дата доступа 10.03.2021).

2.       Орловская митрополия. URL: https://www.orel-eparhia.ru/objects/territory/orel/michaila-archangela (дата доступа 10.03.2021).

3.       История храма. URL: http://свято-успенский.рф/uspenskiy-istoriya.html (дата доступа 10.03.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ «История и описание архитектуры церкви Михаила Архангела (Успенская)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 623
    • DOCX 159.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Татьяна Витальевна
    Савватеева Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5409
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек