Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа по внеурочной деятельности (3 класс)

Научно-исследовательская работа по внеурочной деятельности (3 класс)

Скачать материал

Надпись: Отдел образования Лежневского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лежневская средняя школа №11


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ   РАБОТА
по теме «Леворукий ребёнок»

Мироновой Дарьи Евгеньевны учащейся 3 класса

Руководитель: Лузева Елена Валерьевна, учитель начальных классов











Лежнево, 2019г.

Содержание

I.       Введение …………………………………………………………………………………3

II.    Причины леворукости ………………………………………………………..................4

III.  Когда же закладывается леворукость? ……………………………………....................5

IV. Практическая работа ……………………………………………………………….……6

V.    Интересные факты из жизни левшей ………………………………………..................7

VI. Заключение ………………………………………………………………………………7

VII.Список источников ……………………………………………………………….…….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

Я с самого рождения пользуюсь основной рукой левой, а вокруг меня: дома, в школе окружающие пользуются преимущественно правой рукой. Мои папа и мама, бабушки и дедушки - правши. А мой младший братишка Артём и я пишем, рисуем, кушаем и выполняем другую работу левой рукой. Меня заинтересовало, почему у одних людей основная рука правая, а у других - левая. Почему мне неудобно выполнять работку правой рукой, а другим удобно. Мама сказала, что раньше детей – левшей переучивали в школе. Значит леворукость создает какие - то проблемы в обучении? Нормально ли быть левшой? С какими трудностями мне предстоит столкнуться в жизни из-за леворукости? Почему я левша, если родители правши?

В результате возникла тема исследования «Леворукий ребёнок».

Перед собой я поставила цель: выяснить, почему я – левша. Рождается ли человек левшой или становится. Чем левша отличается от правши в жизни.

Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи:

1.Узнать, что такое «леворукость»?

2.Выяснить факторы влияния на формирование леворукости.

3. Провести исследование среди одноклассников.

4. Сделать вывод работы.

5. Создать брошюру в помощь учителям, ученикам – левшам и их родителям.

Методы и формы решения задач:

1.Наблюдения

2.Получение информации из различных источников: чтение литературы, беседы с родственниками, одноклассниками, учителями

3.Анализ и систематизация собранной информации

Гипотеза исследования: почему я левша, если родители правши. Нормально ли быть левшой?

Актуальность исследования: с помощью собранного в ходе исследования материала выпустить брошюру в помощь учителям, ученикам-левшам и их родителям.

План исследования:

1.Сбор информации

2.Анализ информации

3.Оформление результатов исследования

4.Выпуск брошюры

5.Выступление перед одноклассниками

Предмет исследования: леворукие ребята

Объект исследования: я, мой брат, одноклассники

В ходе исследования была проведена систематизация работы психолога М. Безруких на предмет получения информации по интересующей меня проблеме.

Мною была обозначена проблема: раньше детей-левшей переучивали в школе, значит леворукость создаёт какие-то проблемы в обучении? С какими трудностями мне предстоит столкнуться в жизни из-за леворукости? Почему я левша, если родители правши?

Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую значимость и актуальность:

1.Их можно использовать на родительском собрании.

2.Познакомить родителей будущих первоклассников.

 

II.Причины леворукости

Я решила начать свою работу с того, чтобы узнать, кого же называют леворуким? Приведу некоторые толкования из научной литературы:

• леворукость - генетически обусловленное преимущественное пользование левой рукой при выполнении целенаправленных действий. (Большой медицинский словарь)

• Леворукость - Левша человек, предпочтительно пользующийся левой рукой вместо правой. Антоним к термину левша правша. Среди людей левши составляют примерно 15 %, то есть левшой является каждый шестой. Леворукость - врожденное или вынужденное использование левой руки в качестве ведущей. (Википедия)

• Леворукость - предпочтение действовать левой рукой. Как правило, обусловлена особенностями центральной нервной системы, в частности расположением некоторых нервных центров. Может быть врождённой (иногда наследственной) и вынужденной (вследствие нарушения) (Большая советская энциклопедия)

Во всех словарях дается одинаковое толкование слов. Я поняла, что леворукий это тот, кто предпочитает действовать левой рукой. Да, у меня именно так все и происходит. Но почему в нашей семье нас только двое? Может быть мы какие-то особенные? Тогда я решила узнать, почему рождаются такие дети, как я? Для этого я обратилась к различным источникам и вот что я узнала. Оказывается, ребенок левша издревле вызывал к себе противоречивое отношение. Умение делать все левой рукой считали то знаком Божественной избранности, то печатью дьявола. Женщин-левшей в средние века сжигали на костре, как ведьм. Левшам то приписывали особую неординарность, ожидая гениальности, то обвиняли почти, что в слабоумии... ХХ век установил «равноправие» левшей и правшей. Сегодня же все больше говорят о том, что левши действительно отличаются от правшей. Соответственно, детки-левшонки требуют и особых подходов в воспитании и обучении. Рука - это только следствие, которое нам проще заметить. Главное же отличие - совсем в другом, и его-то обнаружить сложнее. А ведь именно оно делает жизнь левши другой. Дело вот в чем. Около ста лет назад ученые установили, что два полушария нашего мозга несут неодинаковую нагрузку, выполняя разную работу. У правшей в левом полушарии мозга находится моторный центр речи, поражение которого (допустим, вследствие кровоизлияния в мозг, травм) приводит к нарушению произношения. Позже в том же левом полушарии обнаружили сенсорный центр, изменение которого вызывает расстройство понимания речи. Более того, там же (слева) расположены центры письма и чтения. Таким образом, способностью к пониманию речи, овладением чтением и письмом человек обязан левому полушарию своего мозга. Левая половина отвечает за операции с цифрами, решение простейших арифметических задач или сложных математических формул. Запомнить сотни иностранных слов или стихотворение, убедительно и четко говорить - это тоже заслуга левой сферы мозга.

Получается, что правое полушарие - пассивное, второстепенное, ненужное?

Оказывается, нет. Благодаря правому полушарию людям доступно восприятие музыки, способность различать интонации, мелодии, петь. Если «выключить» его, человек не сможет ориентироваться в пространстве, запоминать определенную местность, расположение вещей в собственной квартире, пользоваться приборами и инструментами. Правому полушарию мы обязаны также способностью различать сложные изображения, запоминать зрительные образы, осознанно следить за изменчивой картиной происходящего. Воспоминания о прошлом также осуществляются им. Обычно доминирует какая-либо половина мозга, при этом происходит перекрещивание, то есть правой половиной человеческого тела управляет левое полушарие, а левой - правое.

Выходит, что у левшей все наоборот. Правое полушарие отвечает за левую половину тела, а левое за правую часть тела.

Но это никак не влияет на мою память. Я также, как и все хорошо запоминаю стихи, иностранные слова. Я учусь в 3 классе и по итогам 2-го года обучения в школе награждена «Похвальным листом» за отличные успехи в учении. В свободное от учебы время занимаюсь иностранным языком, принимаю участия в международных олимпиадах по предметам. И, несмотря на то, что у меня ведущая рука левая, я еще и занимаюсь спортом. Значит дело вовсе не в том, какое полушарие за что отвечает? Тогда я решила обратиться к другим источникам и выяснить, может, есть другие причины?

III.Когда же закладывается леворукость?

Здесь существует очень много различных версий. Ученые еще до сих пор не знают однозначный ответ на этот вопрос. Одни (их большинство) считают, что леворукость закладывается еще во время беременности. Другие придерживаются мнения, что на развитие головного мозга и на определение доминирующего полушария сильно влияет характер течения родов.

Но все сходятся во мнении, что уже на первых неделях жизни новорожденные разделяются на левшей и правшей. Есть специальный тест, который позволяет среди новорожденных выявить левшей. Он называется «поза фехтовальщика» это когда правая рука прижата к туловищу, а левая вытянута вперед. Если в положении на спине младенец в течение первого месяца жизни регулярно принимает эту позу, то, значит, он левша. Еще доминирующую руку у ребенка можно распознать по повороту головы в течение первых 3-5 дней жизни. Если, лежа на спине, малыш непроизвольно наклоняет голову в правую сторону, то он правша, а если в левую, то левша.

Хотя, конечно, эти тесты дают вероятность не более 85%. Обычно у детей доминирующая рука окончательно определяется в течение первых 5 лет.

Моя мама сказала, что к 3-ему месяцу я начала перекладывать все предметы из правой руки в левую. Первыми это заметили бабушки. Есть и рисовать я начала также левой рукой.

Но бывают случаи, когда ярко выраженный левша вдруг непроизвольно меняет основную руку. Как правило, это происходит под воздействием сильного стресса.

Тогда я решил обратиться к такой науке, как генетика.

Чаще всего встречается так называемое генетическое левшество. До настоящего времени не известны точно механизмы передачи этого признака, но достоверно установлено, что леворукость в 10-12 раз чаще встречается в семьях, в которых левшой является хотя бы один из родителей. У генетических левшей может не быть никаких нарушений в развитии, тогда это считается просто вариантом нормального развития. Второй вид - это «компенсаторное» левшество, связанное с каким-либо поражением мозга, чаще - его левого полушария. Поскольку деятельность правой руки в основном регулируется левым полушарием, то в случае какой-либо травмы, болезни на раннем этапе развития ребенка соответствующие функции может взять на себя правое полушарие. Таким образом, левая рука становится ведущей, то есть более активной при выполнении бытовых действий, а впоследствии чаще всего и при письме.

Третий вид - это «вынужденное» левшество. Выбор ведущей руки у таких левшей обычно связан с травмой правой руки, но может быть и результатом подражания родным или друзьям.

Прочитав об этом, я не могла себя отнести ни к одному из этих видов. По первому виду должны быть родители левшами, но мои родители - правши. Во втором случае мне трудно судить, может быть, и была такая травма, я не могу о ней знать. Но я знаю одно, что у меня нет никаких отклонений. На уроке я активна, успеваю всё сделать, легко даётся учебный материал. При выполнении контрольных работ мне хватает времени. Если я постараюсь, у меня в тетрадях чисто и аккуратно. К третьему виду я себя тоже не могу отнести, потому что у меня не было никаких травм.

Тогда я решила себя успокоить тем, что мы с братом просто особенные дети и задалась узнать, а сколько у нас в начальной школе таких детей как я, как они учатся и влияет ли левая рука на их почерк?

IV.Практическая работа

Оказалось, что в начальной школе обучаются 175   человек, из них 7 учеников левши. Из них 1 ученик может работать как левой рукой, так и правой. Таких детей называют амбидексторы. Один ученик занимается теннисом. У другого ученика ведущий предмет математика, но непоседа. Четверо ребят успешно учатся.

Конечно трудно сказать кто способнее, у кого выше интеллект, для кого характерно творческое мышление, кто более конкретный, кто эмоциональнее и музыкальнее, но опыт показывает, что левши, как и правши могут быть самыми разными, почерк тоже не зависит от ведущей руки. И что я заметила, каждый левша выбирал для себя свою удобную позу при письме. У меня возникла идея создать брошюру для учеников, родителей и учителей, распространить её среди учеников и учителей моей школы.

Если обобщить все, что я проделала можно сделать вывод, что мы левши вовсе и не особенные. Как и все учимся хорошо, пишем тоже неплохо, и даже рисунки у нас получаются замечательные.

Из всего сказанного можно судить о том, что дети-левши ничем не отличаются от ребят-правшей. И в нашем современном мире проблема леворукости решается. Уже на многих прилавках магазинов можно приобрести ручки, линейки, ножницы для левшей и даже прописи для первоклассников.

V.Интересные факты из жизни левшей

В. В. Путин - скрытый левша. Он часто кладет левую руку на правую. И еще - он очень эмоционален, поэтому его речи имеют такой успех у слушателей.

Гарри Каспаров - чемпион мира по шахматам. Он - один из выдающихся шахматистов планеты. Только он способен был вызвать на соревнование с собой компьютер.

В. В. Кандинский - этот художник долго был непризнанным и непонятым в России. Теперь его картины стоят миллионы долларов.

Л. Н. Толстой – писатель.

В. И. Даль - датчанин по происхождению, он дал толкование многих русских слов, которые до него не были описаны.

VI.Заключение

В результате данной исследовательской работы я пришла к следующим выводам:

1. Если ребенок действует только левой рукой - это не значит, что у него какие-либо отклонения от нормы в развитии. Процент детей, имеющих различные отклонения в развитии, среди правшей и левшей примерно равнозначен.

2. Причины происхождения леворукости на данный момент до конца не исследованы, несмотря на разные мнения ученых, так как каждая теория имеет множество исключений из правил. Наиболее частыми причинами леворукости являются наследственность и патология развития плода.

3. Левая рука никак не влияет на учебу, это зависит от самого ребенка, от его отношения к учебе и леворукий вовсе не безрукий.

В нашей жизни левши постоянно сталкиваются с проблемами, но нет безвыходных ситуаций. Люди настолько изобретательны, и я верю, что мы левши ничуть не жалеем себя и не плачем по этому поводу. Ведь из любой ситуации всегда можно найти выход. И я решила тоже внести свою лепту. На своем примере показать ребятам, как правильно сидеть за столом при письме, чтобы было максимально комфортно, и раздать брошюры детям левшам и учителям.

Дать рекомендации учителям:

- обратить особое внимание на левшей;

- за партой ребенок-левша должен сидеть с левой стороны;

- не переучивать левшу.

В ходе работы у М.М.Безруких я прочитала стихотворение, которое мне понравилось, и оно мне очень подходит.

Коля с Дашей пишут правой, ¹

И они, конечно, правы.

Ну а мне удобней левой –

Я берусь за дело смело;

Буквы ровно вывожу,

За линеечкой слежу.

Дом из кубиков умело

Вывожу я тоже левой.

И вообще, любое дело

Мне удобней делать левой –

Молотком стучать, лепить,

Просто чай из чашки пить,

Мяч бросать и рисовать,

Резать, клеить и играть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________

¹ Безруких М.М. Леворукий ребёнок. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2006.

 

VII.Список источников

1.Безруких М.М. Леворукий ребёнок. - 2-е изд. дораб. - М.: Вентана - Граф, 2006. - 64 с. (Будущий первоклассник. Подготовка к школе).

2.Е.И.Николаева. Леворукий ребёнок: диагностика, обучение, коррекция. - С-Петербург.,2005

3. Лисина М.И. «Адаптация леворуких детей в школе», 2005г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа по внеурочной деятельности (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 275
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лузева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лузева Елена Валерьевна
    Лузева Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3226
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе