Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-практическая работа ученика 3 класса на тему: "Домашние мусорщики".

Научно-практическая работа ученика 3 класса на тему: "Домашние мусорщики".

Скачать материал

МБОУ  «СОШ № 19»

Научно-практическая конференция «Шаг в науку»

 

 

Научно-практическая  работа:

 « Домашние мусорщики»

 

Методы и способы переработки мусора (ТБО)

 

Выполнил: 

ученик 3 «б» класса  Трегубов Евгений

 

Руководитель:

Бронникова Мария Ивановна
учитель начальных классов МБОУ «Школа №19»

 

 

 

 

 

г.Ижевск
2015г.

 

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………  3

Основная часть………………………………………………………….    4

1.     Значимость и способы утилизации мусора человеком…..……    4

2.    Технология переработки  отходов «живыми бактериями»           9

Практическая часть.…………………………………………………….   10

1.     Анкетирование. Анализ опроса…………………………………   10

2.     Опыт по переработке мусора
 в домашних условиях …………………………………………… 11

Заключение……………………………………………………………….. 15

Использованная литература……………………………………………..  16

Приложения………………………………………………………………. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДЕНИЕ

 

Мы с вами живем в обществе потребления. Каждый день мы выбрасываем значительное количество мусора, совершенно не задумываясь, что же с ним происходит дальше. И одна из важнейших проблем, вставших сегодня перед цивилизацией является проблема утилизации бытовых отходов, поскольку только она не позволит человечеству утонуть в грудах мусора и отравиться продуктами его разложения.

Это качественно снижает уровень жизни и здоровья человека.

Заниматься простейшей утилизацией мусора в домашних условиях может любой человек, ведь для этого достаточно просто распределить весь бытовой мусор по категориям: пищевые отходы, стекло, пластмасса, металл, макулатура.

Часть данного мусора можно сдать в последующую переработку, хотя, ввиду малого количества приемных пунктов вторсырья в нашей стране, доходы от сдачи отсортированного мусора могут превышать расходы на его транспортировку. Ну а другую часть мусора можно переработать.

У нас переработка мусора в домашних условиях пока еще не сильно распространена, хотя, необходимо отметить, что сегодня утилизация мусора во многих странах мира является довольно прибыльным видом бизнеса.

 

Цель: Переработать бытовые отходы дома.

 

Задачи:

1. Изучить способы утилизации бытовых отходов.

2. Изучить технологию  переработки отходов «живыми бактериями».

3. Поставить опыт по утилизации отходов.

Гипотеза:

Можно самостоятельно перерабатывать часть бытового мусора.

 

Основная часть

1. Значимость и способы переработки мусора

В нашем мире, благодаря тому, что численность населения постоянно увеличивается, потребление ресурсов также неуклонно растет.
А потребление восстанавливаемых ресурсов и невосстанавливаемых ресурсов сопровождается увеличением количества отходов. Мусорные свалки, загрязнение водоемов – это все то, к чему приводит жизнедеятельность человека.

И логично, что без применения инновационных способов мусоропереработки, существует большая вероятность превращения планеты в одну громадную свалку. И неудивительно, что ученые постоянно придумывают и внедряют на практике новые способы переработки отходов.

 

Какие же методики применяются сегодня?

1. Захоронение отходов на полигонах.  Сюда относятся

§ Сортировка мусора

§ Земляная засыпка

2. Естественные методы разложения отходов. Сюда относится

§ Компостирование (биоразложение)

3. Термическая переработка ТБО. Сюда относится

§ Сжигание

§ Низкотемпературный пиролиз,

§ Высокотемпературный пиролиз (плазменная переработка)

 

 

 

 

Захоронение мусора

Захоронение мусора

Захоронение на полигонах сегодня является наиболее распространенным в мире способом утилизации отходов. Данный метод применяется к несгораемым отходам и к таким отходам, которые в процессе горения выделяют токсичные вещества.

Полигон отходов (ТБО) не является обычной свалкой. Современные полигоны для утилизации— это сложные инженерные сооружения, оснащенные системами борьбы с загрязнениями подземных вод и атмосферного воздуха. Некоторые полигоны умеют перерабатывать газ, образующийся в процессе гниения отходов газ в электроэнергию и тепло. К сожалению, сегодня это в большей степени относится к европейским странам, поскольку в России очень малый процент полигонов соответствует данным характеристикам.

Главный минус традиционного захоронения отходов заключается в том, что даже при использовании многочисленных систем очистки и фильтров этот вид утилизации не дает возможности полностью избавиться от таких негативных эффектов разложения отходов как гниение и ферментация, которые загрязняют воздух и воду. Поэтому, хотя относительно других способов утилизации, захоронение ТБО стоит достаточно дешево, экологи рекомендуют перерабатывать отходы, сводя к минимуму тем самым риски загрязнения окружающей среды.

Компостирование мусора

Компостирование мусора

Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении. По этой причине компостирование широко применяется для переработки отходов имеющих органическое происхождение. Сегодня существуют технологии компостирования как пищевых отходов, так и неразделенного потока ТБО.

В нашей стране компостирование не получило достаточно широкого распространения, и обычно оно применяется населением в индивидуальных домах либо на садовых участках. Однако процесс компостирования также может быть централизован и осуществляться на специальных площадках, представляющих собой завод по переработке мусора органического происхождения. Конечным продуктом данного процесса является компост, которому можно найти различные применения в сельском хозяйстве.

 

 

 

 

 

 

 

Термическая переработка мусора (ТБО)

Термическая переработка мусора (ТБО)

Поскольку бытовые отходы содержат достаточно высокий процент органической фракции, для переработки ТБО довольно часто применяют термические методы. Термическая переработка мусора (ТБО) представляет собой совокупность процессов теплового воздействия на отходы, необходимых для уменьшения их объема и массы, обезвреживания, и получения энергоносителей и инертных материалов (с возможностью утилизации).

Важными преимуществами современных методов термической переработки являются:

§ эффективное обезвреживание отходов (полное уничтожение патогенной микрофлоры).

§ снижение объема отходов до 10 раз.

§ использование энергетического потенциала органических отходов.

Из всего многообразия, которым могут похвастаться методы переработки ТБО, наиболее распространено сжигание. 

Основными преимуществами сжигания являются:

§ высокий уровень апробированности технологий

§ серийно выпускаемое оборудование.

§ продолжительный гарантийный срок эксплуатации

§ высокий уровень автоматизации.

Основной тенденция развития мусоросжигания является переход от прямого сжигания отходов к оптимизированному сжиганию полученной из ТБО топливной фракции и плавный переход от сжигания как процесса ликвидации мусору к сжиганию как процессу, который обеспечивает дополнительное получение электрической и тепловой энергии. И наиболее перспективно сегодня применение плазменных технологий, благодаря которым обеспечивается температура выше, чем температуры плавления шлака, что дает возможность получить на выходе безвредный остеклованный продукт и полезную энергию.

Вывод:  Существуют несколько методик переработки мусора, однако этого оказывается недостаточно и постоянно разрабатываются и внедряются новые методики и решения. С каждым годом актуальность данной проблемы возрастает, также возрастает интерес к данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Технология переработки мусора живыми бактериями

Мусорная проблема» в масштабах планеты гораздо существеннее, чем может показаться обывателю, несмотря на то, что она не столь явная, как иные экологические ужасы, о которых любят рассказывать в разного рода «скандалах-сенсациях-расследованиях». 26 миллионов тонн в год – это только Москва и только бытовой мусор! И даже если мы будем все прилежно сортировать и затем перерабатывать, количество органических отходов от этого не уменьшится, поскольку они составляют около 70% всей производимой человечеством отходов. И чем более развита экономика страны – тем больше органических бытовых отходов. Никакой переработкой эту ужасающую массу не победить. А ведь помимо бытовых отходов, существуют огромные объемы отходов промышленных – сточные воды, отходы пищевых производств. В них тоже заметное количество органики.

Перспективное направление борьбы с органическими отходами, заваливающими планету – это микробиология. То, что не доедают люди – доедят микробы Сам принцип известен давным-давно. Однако сегодня проблема состоит в его эффективном использовании, над чем и продолжают работать ученые.

В большинстве приусадебных хозяйств широко используется применение биопрепаратов с «живыми бактериями» (мусорщиками). Это направление очень быстро и интенсивно развивается. Многие компании специально разрабатывают штаммы бактерий которые могут есть не только органические продукты и отходы а также бытовую химию , косметику и другие «не съедобные» отходы.

 

Практическая часть

Анкетирование. Анализ опроса.

Цель: Выявить степень информированности учащихся проблемой «мусора», а также узнать их предложения по решению данной проблемы.

Я провёл опрос 3 б класса школы №19 (Приложение 1)

Результаты таковы:

Проанализировав опрос детей  3-б класса в возрасте 9-10 лет, были получены следующие данные:

1.     Нужно ли перерабатывать мусор?

Да 25 ответ                 Нет 0 ответов                 Не знаю 1 ответ

Вывод: Наш класс знает о необходимости перерабатывать мусор.

2.     Какой вред приносит мусор природе?

Большой  22 ответа             Малый  2 ответа           Не знаю 2 ответа

Вывод: Большая часть класса знает  о вреде, который наносит человек своим мусором

3.     Что бы вы сделали чтобы свести к минимуму проблему мусора и свалок? (Ваш вариант)

a.      Перерабатывать 11 ответов

b.     Сжигать 5 ответов

c.      Выбрасывать в мусорку 5 ответов

d.     Не знаю 2 ответа

e.      Убирать улицы, Наказывать тех кто мусорит, Делать из мусора удобрения       по 1 ответу

Вывод:  Таким образом, большинство учащихся понимают что мусор нужно перерабатывать и готовы предложить свои варианты решения данной проблемы.

2. Опыт по переработке мусора в домашних условиях

Этапы работы:

a.      Заготовить органические отходы,

                 и заложить в емкость

 

 

b.     Запустить в среду (отходы-мусор) живые бактерии («мусорщиков»)

 

c.      Наблюдение за процессом разложения.

 

 

d.     Получение готового продукта. (Воды и компоста)

Вывод: В ходе опыта я пронаблюдал, как происходит процесс разложения органических отходов. Итогом моего опыта стало получение компоста -  органического удобрения для растений, и воды -  которой я полил цветок.

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе проектной работы я понял, чем грозит нам проблема мусора и какие есть способы его переработки.

Я узнал, что мой класс знает способы переработки мусора.

Я поставил опыт, в результате которого получил воду, которой полил домашний цветок и компост (органическое удобрение). Таким образом, я достиг  цели своей работы - переработать часть органического мусора.

Моя гипотеза частично подтвердилась, т.к. остается открытым вопрос, что делать с остальным неорганическим мусором? Это и будет  темой моей следующей работы.

Мне кажется, что каждый может приложить немного усилий, чтобы наша планета была чистой!

 

 

 

 


 

Использованная литература:

 

1.     статья «Методы и способы переработки мусора (ТБО)» http://ztbo.ru/o-tbo/stati/obshie/metodi-i-sposobi-pererabotki-musora-tbo

2.      статья «Переработка мусора и утилизация твердых бытовых отходов»  http://zeleneet.com/pererabotka-musora-i-utilizaciya-tverdyx-bytovyx-otxodov/26914/

3.      Евгений Балабас «Живая энергия: российский биореактор добывает электричество из мусора» http://www.computerra.ru/50567/zhivaya-energiya-bioreaktor-razrabatyiv/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа ученика 3 класса на тему: "Домашние мусорщики"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 2330
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрина Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрина Мария Ивановна
    Вахрина Мария Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 120289
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек