Описание методической
разработки по применению современных образовательных технологий
с использованию ИКТ
Название материала:
внеурочное учебное занятие
Н. А. НЕКРАСОВ «САШИНЫ САЛАЗКИ»
(отрывок из стихотворения
«В зимние сумерки нянины сказки»)
1. Предметная область:
литературное чтение (комбинированный с ОБЖ)
2. Участники: учащиеся
(7-8 лет)
3. Цель: введение
учащихся в художественный мир стихотворения Н.А. Некрасова.
4. Предметные задачи урока: раскрыть тему
взаимоотношений природы и человека на примере стихотворений Н. А. Некрасова
«Сашины салазки»; расширить изобразительно-выразительные
средства речи; развивать речь учащихся; развивать эстетический вкус
учащихся; создание условий для предупреждения возможных опасных жизненных
ситуаций.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные УУД: формулировать
учебную задачу, прогнозировать результат
решения учебной задачи, создавать алгоритм
деятельности при решении самостоятельно поставленных задач; осуществлять
рефлексию по результатам учебной работы.
Познавательные
УУД: осмыслить текст на возрастном уровне, формировать приемы исследовательской
деятельности; осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к
учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение; углублять
представление важности здорового
образа жизни, красоты природы и творчества.
Коммуникативные УУД: формирование навыков работы в группе; осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
развитие основных видов
речевой деятельности (слушания, чтения, говорения).
Аннотация: на уроке раскрываются основные этапы работы
над стихотворением. На основе темы стихотворения учащиеся составляют памятку
«Безопасное катание с горки». Ребята слушают стихотворение Н.А. Некрасова
«Сашины салазки» в музыкальной записи. Музыка и исполнение С. Коренблита. В конце урока обучающимся предлагается составить синквейн быстрый,
но мощный инструмент для рефлексии.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, колонки.
Средства обучения
видеоряд http://inofon.rusobr.ru/p174aa1.html
в исполнении Станислава Коренблита.
Наглядные пособия: портрет
Н.А. Некрасова; карточки со словами радость, испуг, восхищение, волнение,
грусть, счастье; иллюстрации «Безопасное поведение на горке»
Ключевые слова: Н.А. Некрасов, «Сашины салазки», С. Коренблита.
Ход занятия:
Учитель:
-Загадка
не отгадывается сама,
Надо
попробовать силу ума.
Учитель:
-Ребята,
отгадайте загадку.
Мы на них
садимся смело,
Управляем
неумело,
Они с
горки нас несут,
В снег
сугроба окунут.
Снова в
горку мы их тянем
И в сугроб
опять направим,
Снег,
мороз, зима, как в сказке,
С горки
нас несут…(Салазки)
Учитель:
-Почему
санки? Докажите.
- Отгадка
санки не в рифму, какие предположения ещё могут быть?
-Верно,
салазки. Значение этих слов одинаково. Чем различаются эти предметы? Как можем
узнать? (спросить у родителей, найти в Интернете, узнать значение слов в
словаре и т.д.)
- Работа
со словарём. Значение слова салазки по словарю С.И.Ожегова: салазки - маленькие
деревянные ручные санки.
- Чем
различаются эти предметы?
Учитель:
- На уроке
мы познакомимся с произведением Николая Алексеевича Некрасова «Сашины ...»
Добавьте словечко! (портрет)
-Как вы
думаете, кто главный герой произведения? (девочка или мальчик)
-О каком
времени года будем говорить?
-Где будет
происходить действие?
-Весёлое
или грустное произведение?
- Каким
может быть жанр произведения? (стихотворение, рассказ и т.д.)
-Давайте
проверим наши предположения. Что для этого надо сделать? (познакомиться с
творчеством Н. А. Некрасова, понять тему произведения, проверить наши
предположения)
Чтение
учителем.
-Что
представили?
-Что почувствовали?
-Какое у
автора было настроение, когда он создавал своё произведение? (карточки:
радость, испуг, восхищение, волнение, грусть, счастье.)
-Назовите
жанр произведение? Какие признаки стихотворения? (присуща рифма, чувства,
переживания)
Чтение
стихотворения учащимся про себя.
Учитель:
-Читая, не
забывайте делать по тексту пометки, если вам встретились непонятные слова.
Словарная
работа.
- Какие
слова, выражения не понятны?
- Как
понимаете выражение «Саша садилась, летела стрелой»?
- Как
стрела летит? (очень быстро). Этот приём в литературе называется сравнением.
- Как
понимаете выражение «зимние сумерки»? Где узнать о значении слова «сумерки»?
Работа со словарём. (словарь В. Даля «вечереть, темнеть»)
Чтение
вслух стихотворения по цепочке. (учитель задаёт уточняющие вопросы)
-Как
понимаете выражение «полная счастья»? (эпитет, придаёт предметам особую
живость, эмоциональность)
-Как автор
относится к своей героине? Какое выражение подсказало?
(смеётся
голубка). (Синонимы к слову голубка: душенька, бузыня мой ангел, солнышко,
голубушка, ласточка, милая, голубочка, голубонька, лапушка, сизаночка,
касатка, горлица, ягодка)
- Опишите
внешний вид Саши, какой вы её представляете? Какие слова и выражения помогли
увидеть, представить нашу героиню?
- В этом произведении ещё одна героиня. Назовите её.
- А какие
чувства испытывает няня? (ворчит)
- Почему
няня ворчит? Найдите в тексте подтверждение.
- Как
понимаете выражение «летит с горы ледяной»?
Учитель:
-Зимняя
пора радует нас своими развлечениями - катание с горки, катание на лыжах, коньках,
игры в снежки!
-А вы
любите кататься на санках, лыжах?
- Катание
на горке - безопасное занятие, или опасное?
- Соберите
картинку и составьте правило «Безопасное катание на горке» по картинке.
(Учитель раздаёт части разрезанных картинок, ученики ищут свою картинку т. о.
образуется группа. В группе ребята составляют правило и озвучивают классу.)
|
|
Скатился- побыстрее отойди, дай
скатиться другому.
|
Нельзя вбегать на горку
по ледяной дорожке, когда другой скатывается с нее.
|
|
|
Горка не должна заканчиваться
автомобильной дорогой,
|
Пока другой не съехал —
жди, не начинай спуск.
|
Учитель:
-Помните,
при катании на ледянках-корытах или санках развивается огромная скорость,
которая зачастую и является причиной различных травм. Берегите себя!
-
Продолжим работу над стихотворением.
-
Понаблюдайте, как меняется настроение няни. (Няня «ворчала», а затем «Не до
ворчанья и няне седой: Любит она ее смех молодой».)
-Как
понимаете эти строки? (Невозможно оставаться равнодушным к детской легкости,
беззаботности, радости, счастья детства. Няня тоже вспомнила своё детство.
Катание с горки всегда возвращает взрослых в беззаботное детство, дарит
ощущение полета и радости.
-Кто хочет
нарисовать иллюстрацию к стихотворению?
-А какой
цвет на нашей картине главный и почему?
-Правильно,
белый. Он везде: и на земле, и в небе, и на деревьях. Этот цвет помогает нам
ощутить красоту природы, свежесть, праздник.
- Раз
праздник то хочется петь!!!
Учитель:
- Можно
спеть это произведение? (желающие могут спеть)
-Послушайте
стихотворение Н.А. Некрасова «Сашины салазки» в музыкальной записи. Музыка и
исполнение Станислава Коренблита.
-Музыка и
исполнение отражает на ваш взгляд настроение стихотворения?
-Вам
понравилось исполнение певца?
Подготовка
к выразительному чтению «Сашины салазки».
Физминутка. (Упражнение на дыхание.)
-Назовите
средства устного общения? (голос, тон, темп, громкость, мимика, жест)
-Кто
главный герой произведения? Выделяем интонацией действия Саши на горке.
-Прочитайте,
чтоб можно услышать радость, которую испытывает герой произведения.
Выразительное
чтение по желанию.
Учитель:
-Понравилось
стихотворение Н.А. Некрасова «Сашины салазки». Почему?
-Что
послужило источником написания стихотворения?
-Богатое,
удивительное наследство – свои стихи, оставил нам Н.А.Некрасов. Добро, красота,
любовь прославляемое Н. Некрасовым в своем творчестве, надеюсь, надолго
останется в ваших сердцах.
Этап
рефлексии.
-Ребята,
давайте составим синквейн.
1.Н.А.Некрасов.
2.
Великий, талантливый.
3. Думает,
радует, любит.
4. Чувства
добрые пробуждает.
5. Поэт.
-Какое
домашнее задание вы предложите? (нарисовать рисунок к прочитанному
произведению, выучить стихотворение, спеть и т. д.)
Список
использованных источников:
1.
Воюшина М.П. Методические основы литературного развития младших школьников
// Методические основы языкового образования и литературного развития младших
школьников / Под общ. ред. Т.Г. Рамзаевой.
2.
Посашкова Е.В. Уроки литературы в начальной школе, или Как формировать
вдумчивого читателя: Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург, 2002.
3.
Светловская Н.Н. Обучение детей чтению: Детская книга и детское чтение /
Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-оол. – М., 1999.
4.
А. Н. Некрасов. Стихотворение «Сашины салазки»
5.
Видеоряд http://inofon.rusobr.ru/p174aa1.html
в исполнении Станислава Коренблита.
Ссылки
на использованные изображения:
http://smoldaily.ru/wp-content/uploads/2016/01/y8oc-2lbNqk.jpg
http://vtagile66.ru/uploads/posts/2016-01/1452593756_4f83346d41f7b50fd83bb493d1151ec6.jpg
http://files.vm.ru/photo/vecherka/2013/01/file63bjvxr16tcjxcc65e_800_480.jpg
http://www.gorobzor.ru/public/news/images/51496.jpg