Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНазвание проекта: Город Ясный – моя малая Родина

Название проекта: Город Ясный – моя малая Родина

Скачать материал

Название проекта: Город Ясный – моя малая Родина

Выполнила: воспитатель 1 квалификационной категории Ларькина Л.А.

Тема проекта: раскрыть понятие «малая Родина» ; прививать любовь  к малой Родине.

Проблемное поле проекта:

выяснить  и осознать  у участников проекта, как они понимают значение слов  «малая Родина»

Ознакомление с родным городом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. «Малая Родина» маленького ясненца – это,  прежде всего, его дом, семья,  детский сад, природа, памятные места, культурные и исторические центры, улицы, известные люди, которыми гордятся горожане. Однако,  беседы с детьми показывают, что знания детей в этой области недостаточные, поверхностные. Проживая в  определённом городе, на территории уникальных мест, мы  не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным  дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания основ гражданственности. Как показывают современные исследования, ценностное отношение к Родине является важной составляющей опыта личности, и поэтому оно должно стать значимым компонентом первой ступени образования человека - дошкольного образования.

 

Вид проекта: долгосрочный, групповой, информационно  - творческий -поисковыйПродолжительность проекта: 4 недели октября

Участники проекта:  старшая группа детей, воспитатели, родители,  общественные организации (музей, библиотека)

Задачи: 1.  Формировать  первичные представления детей  о малой Родине.

2. Реализовывать потребность детей старшего возраста в общении и взаимодействии со    взрослыми .

3. Учить детей ориентироваться  на улицах города, соблюдать  правила  безопасного      движения по городу.

             4 .    Воспитывать интерес и любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

 

Планируемые результаты

Личностные качества: проявляет устойчивый интерес   к истории возникновения города;

способен самостоятельно привлечь внимание взрослого или ребёнка с целью сообщения новых сведений о  значимых событиях в городе;

рассказать о собственном продукте творческой деятельности и продукте художественно – творческой деятельности сверстника и родителей.

Интеллектуальные качества:

способен  совершать интеллектуальные операции  (анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение);

способен уверенно действовать по образцу (инструкции) воспитателя  в процессе создания образа и описания продукта собственной  творческой  деятельности;

Физические качества:

проявляет ручную ловкость  в процессе изготовления продукта творческой деятельности;

способен проявлять волевые усилия (довести работу до конца);

выполняет точные и скоординированные движения во время подвижных  игр.

 

Педагогические технологии, методы и приёмы, используемые при организации деятельности детей  в рамках проекта

 

Технологии проектной деятельности: игровая, экскурсионная, конструктивная»,

Личностно - ориентированная технология.

Технология сотрудничества реализует принцип демократизации дошкольников  по доминирующему методу:  равенство в отношениях педагога с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «Взрослый - ребенок».

 Педагог и дети создают условия развивающей среды, изготавливают пособия, игрушки, подарки к праздникам. Совместно определяют разнообразную творческую деятельность (игры, труд, концерты, праздники, развлечения).

по доминирующему методу:  информационно  - творческий - поисковый

.      по характеру содержания: включают ребенка и его семью,

.      по характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата.

.      по характеру контактов:

. осуществляется внутри одной возрастной группы,

. в контакте с семьей,

. учреждениями культуры,

. общественными организациями (открытый проект).

.      по количеству участников:

групповой,

по продолжительности: краткосрочный

Методы и приёмы:

 словесные (беседа,  рассказ, объяснение);

практические (выполнение творческих заданий: сочинение рассказов, альбомов с своими творческими работами),

наглядные: экскурсии, показ видеоматериалов, посещение выставок.

 

Сценарий совместной деятельности по решению задач

(основные шаги реализации проекта)

Этапы реализации проекта

 

№№

пп

Этап

Содержание деятельности

Сроки

1

Поисковый

 

 

Выбор и утверждение темы.

            Определение целей и задач проекта.

            Подбор информационного материала, детской  и научно – познавательной литературы,  иллюстраций, аудио- , видеозаписи, фотографий.

            Создание картотеки игр.

            Составление перспективно – тематического плана.

             Проведение анкетирования с родителями.

            Обеспечение условий для проведения проекта.

Каждый понедельник

2

Аналитический

Создать в окружении ребенка эмоционально благополучную атмосферу, включающую в себя книги, иллюстрации, оформление интерьера.

 Подобрать художественную литературу, методические пособия, где рассказывается о городе Ясном, знаменитых людях, об искусстве, о трудовом народе.

Организовать деятельность детей, способствующую развитию духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семьей, детскому саду.

Составляют  рассказы о том, где они в нашем городе любят гулять с мамой, любимые места. В самостоятельной деятельности создают рисунки  нашего города

Выбирают изобразительные       материалы.                                      Совместно  составляют схему  последовательности изображения улицы.                

          Анализ собранной информации и планирование практической деятельности по созданию продукта Осуществление контроля над реализацией проекта.

 

Каждый вторник

3

Практический

Деятельность детей: :Слушание рассказов, стихов о жизни городов, слушание стихотворений поэтов родного города о Ясном.

Участие в экскурсиях по достопримечательностям города и целевых прогулках по улицам Ясного.

Участие в беседах, познавательных занятиях о родном городе.

Рисование рисунков, выполнение работ по аппликации и лепке по теме проекта.

Конструирование и ручной труд по теме проекта.

Игры: сюжетно - ролевые, дидактические и настольные.

Деятельность родителей:

Беседы о городе Ясном, о своей работе и о других предприятиях города.

Поездка в отдалённые районы города, знакомство с достопримечательностями.

Составление с детьми рассказов о любимых местах в городе Ясном.

Чтение детям художественных произведений, беседа о прочитанном.

Совместные рисунки детей и родителей на тему: «Мой любимый город».Родители- собирают информацию о первостроителях , помогают детям составить фотоматериал «Где мы отдыхаем», делают атрибуты к игре «Шофёры»

Деятельность воспитателя:

Разработать цикл занятий по теме проекта.

Подобрать художественную литературу.

Подобрать тематику бесед.

Подготовить картотеку игр и игровых упражнений.

Разработать темы и маршруты целевых прогулок.

Педагог - готовит видематериал о городе,

составляет перспективно тематический план  проводит с детьми конкурс рисунков, смотр макетов домов «с зажжённым окном», познавательную викторину по ПДД,  создаёт мини – музей  Моя малая Родина.

Родители оказывают  помощь в подготовке творческих работ,.Дети готовят рисунки, аппликации поделки , участвуют в беседах, составляют рассказы о любимом уголке отдыха, о детском саде и т.д.

Среда  четверг

4

Презентационный

 Конкурс рисунков детей,  викторина, мини музей города,

пятница

5

Контрольный

Составление альбомов: Улицы моего города, Растения и животные нашей лесостепной зоны, Альбом  «Что производит наш комбинат» Подведение итогов работы над проектом. Обсуждение перспективы развития проекта (создание банка данных «Моя малая родина» с целью дальнейшего использования). Благодарность за работу в проекте

 

 

 

 

 

 

Вид деятельности детей:

познавательно – исследовательская (экскурсии в музей, по детскому саду, на перекрёсток улицы, к памятникам ),

Беседы:  «Где мы живём»,

«Что ты знаешь?» ,

«Памятники нашего города»,

Конструирование: «Строим город»,

 « Парк нашего города»,

 «Моё любимое место отдыха в городе»

Продуктивная деятельность:

     Рисование «Родная улица моя», «Город моей мечты»,

     Аппликация «Мой дом»,  «Памятники нашего города»

 Лепка: «Вывеска магазина» «Детская площадка»

Коммуникативная деятельность (ситуативные беседы):

Составление рассказов на темы

«Мой город не похож на другие города».

Игровая деятельность:

С/ролевые игры:  «Дочки - матери», «Город игрушек», «Моя семья», «Дружные соседи».

Д/и: «Прогулка по городу», «Найди улицу», «Доберись до дома», «Что перепутано», «Угадай по описанию». «Где мы были, мы не скажем», «построим дом», «Собери и назови», «Наведи порядок»

Итоговое мероприятие: конкурс рисунков «Мой город», викторина по ПДД  «Светофор Светофорыч  в гостях у детей»  макет города  «Мой дом»  Макет здания Детского сада , детская площадка, панорама  «Мой город – малая Родина»

 

Проектная карта  Мой город - моя малая Родина

Темы недели

1 неделя

Мой город. Улицы моего города

2 неделя

Здания и достопримечательности города

3 неделя

Транспорт города. Дети на улице

4неделя.

Природа родного города. Места отдыха горожан

1

Непосредственно образовательная деятельность

Беседа:  «По улицам нашего города»

Памятники и достопримечательности моего города.

 Когда и для чего придумали дорожные знаки

Беседа о сохранении природы родного края

2

Наблюдения (экскурсии, прогулки)

Экскурсия в городской музей Знакомство началом строительства города

Видеоэкскурсия на первую улицу города  (Уральская)

Целевая прогулка к пешеходному переходу

Целевая прогулка в парк

Труд детей в природе : уборка сухих листьев, сбор семян

3

Рассказывание

Знакомство с городской символикой

Составление рассказов « Детский сад – мой дом родной»

«Мой город не похож на другие города».

 

Составление рассказов на темы «Уголок планеты, где мы живём

4

Чтение художественной литературы

Чтение газетных рассказов о городе

Чтение о правилах поведения в детском саду

Выучить стихотворение о родном крае «Журавель»

Чтение стихов о природе  местных поэтов

5

Экспериментирование, моделирование

Оригами  «Мой дом»

Мой дом(из коробок)

Изготовление из трубочек и крышек  дорожных знаков с (родителями)

для  с – р игры «Шофёры»

Рассматривание полезных ископаемых, которые  добывают в нашей области(использование магнита)

6

Игры (настольно-печатные и дидактические)

«Расскажи, где ты живёшь», «Назови улицы нашего города»

«Наш город», «Назови профессии», «Знакомые вывески» ,

«Угадай по описанию».

«Красный, желтый, зелёный», «Можно - нельзя», «Дорожные знаки»

 «Кто где живёт», «Что где растёт»

 

«Кому, что нужно для работы» «Наведи порядок»

 

Сюжетно – ролевые игры

«Семья», «Путешествие по городу»

«Детский сад», «Гастроном», «Школа» и др.

С- р. «Поездка по городу в автобусе»

«Семья собирается в отпуск» «Дочки - матери»

7

Художественно-творческая деятельность:-

 

 

 

 

рисование

Мой город

«Родная улица моя»,

«Город моей мечты»,

 

Составление коллективной работы «Осенний лес»

аппликация

 

 

Автобусы едут по городу

Составление  газеты «Как мы отдыхали летом  с родителями»

лепка

Детская площадка

Вывеска магазина

 

 

художественное конструирование

Строительство города

 

 

« Парк нашего города», (объёмые деревья)

 

восприятие произведений изобразительного искусства

 

 

 

 

8

и т.д.итоговое

Смотр конкурс рисунков Мой город

Смотр конкурс  макетов

«Дом, где мы живём»

Познавательная викторина  «Светофор Светофорыч в гостях у ребят»

Вручение детям удостоверений «Внимательный пешеход»

Мини - музей«Ясный – моя малая Родина» (родителями)

 

Интеграция образовательных областей

 

№№/

пп

Название образовательной области

Содержание (краткое)

Задачи

1

Социально -  коммуникативное развитие

Соблюдение правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах и в транспорте, участие в познавательной викторине по правилам дорожного движения

Формирование основ безопасности  собственной жизнедеятельности в семье и обществе, а также безопасности окружающего мира

2

Художественно -  эстетическое развитие

Слушание стихов, рассказов о родном городе, выполнение рисунков, аппликаций, составление фотоколлажей на тему «Как я отдыхал летом»

Расширять представления детей о творчестве местных писателей, поэтов, художников, использовать продуктивные  виды деятельности для обогащения содержания, закрепления результатов освоения программного материала.

3

Познавательное развитие

Ситуативные беседы, дидактические игры.Видеопутешествие по  улицам города, на комбинат.

Символика родного края (герб, песня. флаг)Экскурсии. Наблюдения, экспериментирование с  полезными ископаемыми

Расширять представления о родном городе, названиях улиц, закреплять знания о достопримечательностях города Ясного, о промышленности малой родины и природой родного края

4

Речевое развитие

Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Шофёры» «Путешественники» , «Экскурсовод»

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в части формирования первичных ценностных представлений о малой родине, а также составление рассказов о малой родине

5

 

 

 

 

Материально – технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта:

Центр «Наука и познание»:

Рассматривание карты родного города, фотографий общественных зданий(Жилые и нежилые дома:  магазины, театры, школы, библиотеки);

Дидактические игры: «Обставь квартиру мебелью», «Четвёртый лишний»

Центр «Книги»:

 Рассматривание  сюжетных картинок о строительстве городов и деревень, а также о строителях, столярах

Рассматривание иллюстрированных  книг с рассказами ,  стихами газет на тему «Мой город»

Центр «Игры»:

Сюжетно – ролевая  игра «Строители» (игровое действие – постройка дома),

Рассматривание фотоальбома «Все работы хороши» (с изображением строителя, столяра)

Центр «Безопасность и здоровье»:

Мини макет города с проезжей частью.

Центр «Музыка»: Слушание аудиозаписей песен исполнителей – наших земляков.

 

 

Экскурсия в музей

Светофор Светофорыч в гостях у детей .Дети получают удостоверение пешехода

мини музей  (фрагмент)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Название проекта: Город Ясный – моя малая Родина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
