Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по художественному конструированию на тему: «Козлёнок из цилиндрической формы как символ года»

Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по художественному конструированию на тему: «Козлёнок из цилиндрической формы как символ года»

Скачать материал

 Вид: Художественное конструирование.

Коллективная работа.

Тема: Сказка «Гуси - лебеди»

Задачи:

Образовательные.

1. Формировать регуляторные способности и позитивную коммуникацию дошкольников в процессе интеграции разных образовательных областей.

2.  Учить детей:

- овладевать действием преобразования пространственных моделей;

- осваивать действие моделирования взаимодействия изображаемых предметов

Развивающие.

1.     Развивать творческое воображение.

2.     Развивать творческий потенциал, индивидуальное самовыражение, художественный вкус.

3.     Развивать умение самостоятельно делать выбор изобразительного материала, свободно экспериментировать с ним.

Воспитательные.

1.     Мотивировать детей на выполнение социально-значимой деятельности (ежегодная выставка детских работ воспитанников ДОУ и учеников гимназии №4)

2.     Воспитывать умение работать в коллективе, договариваться между собой, согласовывать свои желания.

3.     Воспитывать чувство ответственности за общее дело.

Предварительная работа:

1.     Лепка из пластилина: гуси, девочка и мальчик .

2.     Рисование углём:  печка, яблоня, речка, гуси.

3.     Живописные эскизы: печка, яблоня, речка, гуси, девочка, мальчик.

4.     Живописная работа на большом листе.

5.     Графический эскиз для художественного конструирования.

6.     Тонирование листа.

Материал:

 цветная бумага, ножницы, клей, кисти, карандаши, перья, нитки, паралон,  обрезки ткани, цветная сетка, пластилин, гуашь, сухие листья, ягоды, вата, ватные диски.

                                                 Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми приходит в изостудию.

 Оксана Павловна и дети входят в изостудию.

Дети:

- Здравствуйте Ольга Николаевна!

- Здравствуйте!

_ Ольга Николаевна, а вы знаете, какой праздник будет второго апреля?

- Нет, не знаю, но хочу узнать.

- 1 ребёнок.- 2  апреля день книги и нас приглашают в  библиотеку гимназии № 4.

-2 ребёнок Мы хотим сделать в подарок иллюстрацию к сказке «Гуси - лебеди», но не рисовать, а как – то по-другому. Вот мы приготовили эскиз работы. Помогите нам, пожалуйста.

 - С удовольствием вам помогу. И я думаю, будет оригинально.  Давайте вспомним сначала сказку. Я задаю вам вопрос, если вы правильно отвечаете, то на экране будут  появляться  картинки с ответами.

- Кто герои сказки?

-Маша, Ваня, гуси и Баба – Яга

- Кто помогал Маше и Ване?

-Печка, яблоня, речка.

-Чем угощали помощники детей?

- Яблоками, пирожками и киселём.

-Молодцы.

- У меня возникла вот такая идея: сделать сейчас два дела, Вот у меня на столе корзина с яблоками, она тяжёлая, поэтому я решила отдать её мальчикам, они у нас будущие мужчины и смогут донести корзину до группы и  приготовить пирожки с яблоками. Девочки остаются в  изостудии и сделают художественную работу.  За тем с пирожками мальчики вернутся в изостудию и вы все вместе попьёте чай с пирожками.

Отдаю корзину мальчикам и провожаю в группу.

- Девочки, мы с вами займёмся художественным конструирование по сказке «Гуси лебеди» 

Работа будет коллективная.

- В группе вы сделали эскиз нашей работы и подготовили лист бумаги.

(Подходим к заранее приготовленному листу бумаги)

- Расскажите мне, что вы тут нарисовали.

-  Что на заднем плане у вас?   

-Яблоня, под которой спрятались дети

 - Гусей где вы расположили?

- В небе, выше линии горизонта, а один около дома.

- Почему  у вас дом, по размеру ,выше чем яблоня?

- Потому что стоит дальше, чем дом.

-  Потому что  растёт   далеко и на листе располагаем выше,

 ближе к линии горизонта.

- Молодцы.

  -Посмотрите, на столах лежит различный материал, из которого можно сделать всё, что вы задумали.

Садитесь за стол и приступайте к работе.

 

 . Умейте договариваться между собой. Помогайте друг другу если это будет необходимо.

-Если нужна моя помощь спрашивайте, я помогу.

- Я сяду рядышком с вами и сделаю Бабу – Ягу для вашей работы.

(включаю спокойную русскую народную музыку, если нужна моя помощь детям во время выполнения работы - помогаю)

Ребята, осталось пять минут до окончания занятия, заканчиваем.

 - Закончили. Какие вы молодцы! Очень хорошая работа.  

- Заходят мальчики с воспитателем (Воспитатель в народном костюме, дети в фартуках, на голове колпаки)

 - Расскажите нам, как у вас получились такие замечательные пирожки?

                     Ход  НОД  «Гуси – лебеди» (пирожки с яблоками)

 

       Части НОД

            Содержание

 Области

 

       Вводная часть.

 

1.Создание проблемной ситуации.

2.Создание мотива для деятельности.

3.Определение цели.

 

 

4.Анализ, обследование, выводы.

 

 

Приветствие гостей.

Постановка цели для дальнейшей деятельности (Выпечка пирожков с яблоками. Получили в дар целую корзину яблок. Отправились в группу для реализации задания)

 

 

 

Коммуникация, социализация.

 

 

 

 

 

 

   Основная часть.

 

Беседа на тему «Изготовление и выпечка пирожков»

- Что нам нужно, чтобы испечь пирожки?

 -Тесто, начинку из яблок, скалка, лист для  выпечки

- Какое действие мы сделаем первым?

-Вымоем руки.

- За тем?

- Приготовим начинку.

- Следующее?

- Приготовим лист, растелим пергамент, смажем его маслом.  -Приступаем к работе.

Дети раскатывают скалкой тесто, выкладывают начинку  и залепляют пирожок и отправляют его на лист.

Физминутка «Я пеку» для снятия мышечного напряжения.

 Относим пирожки на кухню ставим в духовку.

После выпечки складываем пирожки на разнос и посыпаем сахарной пудрой (как снежок)

Коммуникация, социализация.

 

 

 

Заключительная часть.

 

 

 

Подведение итога НОД., угощение пирожками.

Воспитатель в русском народном костюме приходит с детьми в колпаках и фартуках поварят в кабинет изодеятельности с песней:  К нам гости пришли, дорогие пришли, мы не зря кисель варили, пирожки пекли. По русской народной традиции всех гостей встречают и угощают.

Беседа с детьми о том,  как получились такие вкусные пирожки.

Ответы детей.

Итог: чаепитие.

Коммуникация социализация.

Длительность 30 - 35 минут

 

 

 

 

 

                      Дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 21» ООО «Озон»

 

 

 

Конспект

Интегрированной непосредственно – образовательной

деятельности в подготовительной группе

(по художественному конструированию, развитию речи, труду)

Тема: «Сказка «Гуси - лебеди»

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время проведения:24. 03. 2015г.

                                    Место проведения: кабинет изодеятельности, группа

                            Преподаватель: Складчикова Ольга Николаевна

                                 Категория: Первая Цариценцева Оксана Павловна.

                                    Категория: первая

 

 

 

Оренбург  

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель изодеятельности : Складчикова О.Н.

Оренбург 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по художественному конструированию на тему: «Козлёнок из цилиндрической формы как символ года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
