Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНепрерывная непосредственно образовательная деятельность "Юные модельеры-дизайнеры"

Непрерывная непосредственно образовательная деятельность "Юные модельеры-дизайнеры"

Скачать материал

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МДОУ «Детский сад №219 «Колокольчик»

______________И.В. Титаренко

 

 

 

 

 

 

Конспект                                                                                                                   непрерывной непосредственно образовательной деятельности  в подготовительной группе на тему:  «Юные модельеры-дизайнеры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Подготовила: воспитатель

                                                                      Мокроусова Татьяна Александровна

 

 

                                               Саратов, 2018 г.

Тема НОД:«Юные модельеры -дизайнеры»                                                                                                 Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Возрастная группа:подготовительная к школе группа (6-7 лет).                             Цель:познакомить детей с профессией модельер-дизайнер, ее предназначением.

Задачи:

1.Обогащать представления дошкольников о людях, создающих одежду. Рассмотреть   виды  тканей; закрепить знания о технике рисования на воде  - Эбру. Расширять  и активизировать словарный запас: дизайнер, модельер, ситец, шифон, шелк, бархат, джинса.

2.Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания рисунка, развивать творческое воображение, фантазию.Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения.

3.Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений. Воспитывать уважение к людям творческих профессий.                  

Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная.                                             Формы организации:групповая, индивидуальная.                                                                                                        Формы реализации:   физминутка, ситуативный разговор, дидактическая игра.

Оборудование: проектор, экран,ноутбук с мультимедийной презентацией, ТСО, образцы тканей, модели одежды из картона, непроливайки с водой, палитры, масляные краски, кисти для рисования, клеенки, подставки под кисточки, салфетки, шпажки, стойка для размещения моделей.

Предварительная работа: Рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции.Чтение художественной литературы, рассматривание предметных картинок, игры с одеждой, отгадывание загадок.                       Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда?», «Наряди Машу»; сюжетно-ролевая игра «Дом моделей», «Ателье».                                                                         Знакомство с техникой «Эбру».

 

 

 

 

Ход НОД

Вводная часть

Дети приветствуют гостей.Слайд №1.                                                                                                                   Звучит музыка – песня о профессиях.Воспитатель:   Ребята, назовите профессии, о которых вы услышали.                                                               Дети:Машинист, пилот, водитель скорой помощи, врач, военные, пожарный,  полицейский...                                                                                                              Воспитатель: Много есть профессий и каждый из вас, когда вырастет, выберет одну из них, и я уверена, станет настоящим профессионаломсвоего дела.И сегодня я предлагаю побольше узнать об одной из творческих профессий и может быть именно она вас заинтересует, и вы ее выберете в будущем.                                                                                                                       Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран и подумайте: люди, какой профессии  могут работать в такой обстановке?Слайд№ 2. Дети: В такой обстановке работают люди по профессии - швея.Воспитатель:Как называется профессия мужчины, который шьет одежду?                                                               Дети:Портной.Воспитатель:Чем занимаются швея и портной?Дети:Швея и портной шьют одежду.Воспитатель:Как вы думаете, для чего нужна одежда?                               Дети:Одежда нужна для того, чтобы  защищать от холода, жары, пыли, ветра, для красоты.                                                                                     Воспитатель:Как вы думаете, всегда ли люди одевались как сейчас?                              Дети:  Нет, не всегда.Слайд  № 3.                                                                                                                           Воспитатель:Да, в давние времена люди носили одежду из звериных шкур. Они научились сшивать их с помощью жил животных. Иглы изготавливались из камня или кости. Гораздо позже появилась игла металлическая и льняная нить.Слайд№4. Только потом  изобрели первые швейные машинки.Основная часть                                                                                            Воспитатель:Ребята, скажите, из чего шьют одежду?                                       Дети:Из ткани. (Одежду шьют из ткани).Слайд №5.Воспитатель:Правильно из ткани.   В наше время существует большое разнообразие  тканей. Слайд №6.Воспитатель:Я принесла для вас коллекцию тканей.                                                                                                                      Каждая ткань имеет свои особенности и свое название. Скажите, по каким признакам мы можем различать ткани?Дети: Ткани отличаются по цвету и по структуре.Воспитатель: А еще из  каждой ткани шьют определенную одежду.Ребята, я предлагаю вам пройти и сесть за столы.   У вас на столах лежат коллекции тканей, давайте их рассмотрим, а затем постараемся подобрать ткани  к  различным видам одежды.Воспитатель: Что это за ткань?Дети:Ситец. Он тонкий, мягкий, легкий.   Слайд №7.Воспитатель:А что можно сшить из ситца? Дети:Летние и детские вещи: платья, сарафаны, пижамы, халаты.  Воспитатель: Ребята, назовите эту ткань и расскажите о ее характерных особенностях.   Слайд №8.Дети:Шелк – нежная, тонкая, легкая, полупрозрачная, блестящая, гладкая на ощупь  ткань. Привлекает колоритом рисунков и красок.            Воспитатель: Что можно сшить из шелка?                                                        Дети: Нарядные и пестрые головные и шейные платки, палантины, летние платья, юбки, блузки, мужские рубашки.                                                        Воспитатель:Ребята, а как называется эта ткань?Слайд №9.Дети:Шифон – это легкая полупрозрачная ткань со слегка песчаной структурой.  На ощупь - мягкая, нежная, комфортная к телу ткань.Воспитатель:Ребята, шифон имеет яркие цвета, которые не выгорают и не выцветают.Воспитатель:Что можно сшить из шифона?Дети:Блузки, сарафаны, платья, юбки, шарфы, палантины, платки.Воспитатель:Расскажите  про следующую ткань, какие у нее характерные особенности? Слайд №10Дети:Бархат - плотный, мягкий и комфортный на ощупь, хорошо держит форму. Это ткань с разрезанным ворсом. Изделия из этой ткани всегда нарядные.Воспитатель:Что можно сшить из бархата?                                                                    Дети:Жилеты, жакеты, пиджаки, юбки, блузки, брюки.Воспитатель:  Как можно назвать одежду, сшитую из бархата?                    Дети: Бархатная.  Воспитатель:Что это за ткань и чем отличается от других тканей?Слайд №11.                                                                                                                 Дети: Джинса –прочная ткань, не крошится, не скручивается, не растягивается, имеет характерный рисунок в виде рубчиков. Воспитатель:Что можно сшить из джинсовой ткани?Дети: Брюки, куртки, платья, костюмы, головные уборы.Воспитатель: Знаете ли вы, кто разрабатывает модели одежды?Дети:Модельер-дизайнер. Воспитатель:Мы сегодня познакомимся с этой профессией.Слайд № 12.Воспитатель:Модельер-дизайнер – специалист по изготовлению моделей одежды. Модельер-дизайнер подбирает цвет, рисунок и фактуру ткани. Как вы думаете, что должен уметь делать модельер-дизайнер?Дети:Дизайнер должен уметь  хорошо рисовать, фантазировать, придумывать различные образы, это  дает ему возможность дарить людям радость.                  Воспитатель:Ребята, как вы считаете, а придумывать одежду это сложная работа? Интересная?                                                                                               Дети:Да, очень интересная.                                                                        Воспитатель:Ребята, а вы бы хотели сами создать какую-либо одежду? Дети: Да.                                                                                                  Воспитатель:Тогда я предлагаю вам почувствовать себя в роли модельера-дизайнера. Воспитатель:Ребята, у вас на столах лежат модели одежды. (Юбка, шорты, брюки, платье, жилет, сарафан, блузка, шарф - модели, вырезанные из картона заготовки).  Вам нужно подобрать для своей модели ткань.Воспитатель:Почему ты выбрала эту ткань?Дети:Я считаю, что именно эта ткань подходит для юбки  (платья, брюк и др.). ( Потому что из этой ткани шьют юбки, платья, блузки и т.д.). Она яркая, красивая …….    Вы хорошо поработали, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть.Физминутка:                                                                                                                           Это платье для Наташки (4 поворота в стороны),                                                            Красные горошки (4 прыжка).                                                                                                  А на платье два кармашка  (рисуют карманы),                                                          Спрячем их в ладошки  (прикладывают руки к животу).                                        Эти брюки для Илюши (топают правой и левой ногами)                                                                                                             Сшила бабушка из плюша (показывает, как шьют).                                          Ходит в них гулять Илья (идут по кругу).                                                                                 Он большой, как ты и я (тянутся на носочках).Слайд № 13.Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран и сравните платья. Чем же они отличаются?Дети: На экране изображены платья однотонные и  платья с рисунком.Воспитатель: Дизайнер-модельер не только создает модель одежды, а также и рисунок на ткани. Сначала он создает рисунок (эскиз) на бумаге, а затем переносит на ткань. Хотите придумать свой красивый узор?                                  Дети:Да, хотим.Слайд № 14.Воспитатель:Для этого нам понадобиться ваша фантазия. И мы, ребята, сделаем сегодня эскиз на бумаге. А какие техники рисования вы знаете?

Дети: гуашью, ватными палочками, штампами, акварелью, на воде.Воспитатель: А давайте вспомним и скажем,  как называется техника рисования на воде?Дети:Эбру.                                                                                                                                       Воспитатель:Мыбудем рисовать на воде и переносить рисунок на бумагу.Перед работой нужно подготовить наши пальчики.Вот помощники мои,Как их хочешь поверни.Раз, два, три, четыре, пять.Не сидится им опять.Постучали, повертелиИ работать захотели.Перед началом рисования на воде, я хочу напомнить вам о технике безопасности. При работе с масляными красками нужно быть внимательными, чтобы краска не попала в глаза. А еще мы будем использовать шпажки, будьте оченьосторожны, не наколитесь. Давайте пройдем на рабочие места. Перед вами тарелка с подготовленной водой.Это наша основа для рисования, берем кисти, обмакиваем в краску (синяя, зеленая, красная, желтая, белая краска и льняное масло) и  делаем несколько разноцветных капель, можно взять другой цвет и сделать несколько капель на те, которые у вас уже есть.(Звучит восточная музыка и под музыку воспитатель говорит о технике «Эбру»).Воспитатель:Более 2500 лет тому назад на Востоке мастера придумали способ рисования на воде и перенесения отпечатков этих изображений на бумагу. Посмотрите на поверхность воды.  Любое прикосновение к водной глади заставляет ее меняться. Эбру – танец красок, которые переплетаясь, создают уникальные узоры. Нарисовать два одинаковых рисунка невозможно. Теперь берем шпажки и наши разноцветные капли превращаем в красивые узоры.А сейчас, ребята, возьмите модели одежды, вырезанные из бумаги, и опустите на основу рисунка, который вы создали.Аккуратно проводим по модели пальцами и вынимаем, проводя через край тарелки.(Воспитатель помогает тем, у кого трудности).                                         Выставка моделей одежды.                                                                                    Посмотрите, какие красивые узоры  получились на ваших моделях. Сегодня мы создавали эскизы на бумаге, но мы подберем для них ткань и  следующий раз попытаемся перенести рисунок на ткань.

Заключительная частьВоспитатель: Ребята, с какой профессией мы с вами сегодня познакомились?Дети: Модельер-дизайнер.                                                                                   Воспитатель:Кто же такой модельер-дизайнер одежды?Дети:Специалист, который изготавливает модели одежды, подбирает ткань, придумывает рисунок на ткани.                                                                                                   Воспитатель: Понравилась ли вам профессия «модельер-дизайнер»?                            Дети:Да.                                                                                                                          Слайд № 15.Воспитатель: Возможно, кто-то из васкогда вырастет,  выберет эту профессию, вы станете известными модельерами-дизайнерами, как Вячеслав Зайцев,  Валентин Юдашкин, Александр Васильев.Воспитатель:Что больше всего вам понравилось?Дети:………….Воспитатель:Ребята, мне очень понравилась с вами сегодня работать.  Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непрерывная непосредственно образовательная деятельность "Юные модельеры-дизайнеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
