Цель:
-приобщать
детей к действенному отношению к природе, к выращиванию прекрасного; дать
представления о жизни растения; познакомить с некоторыми способами выращивания
рассады.
Задачи:
1.
Познакомить детей с цветущим растением -
бархатцами;
2.
Дать представление об этапах развития
цветущего растения;
3.
Развивать практические умения при посадке
семян растений.
Образовательная область:
познавательное
развитие.
Интеграция видов детской деятельности:
-познавательно-исследовательская,
-коммуникативная,
-восприятие
художественной литературы и фольклора,
-двигательная,
-самообслуживание
и элементарный бытовой труд.
Интеграция образовательных областей:
-речевое
развитие,
-социально-
коммуникативное развитие,
-познавательное
развитие.
Оборудование:
-картинки
с изображением последовательности роста цветущего растения;
-иллюстрации
с изображением разных цветов;
-подготовленные
к посеву семена;
-подготовленная
почва в тазах;
-пустые
контейнеры с прозрачной крышкой;
-совочки
и фартуки на каждого ребёнка;
-вода
в лейках.
Гигиенические требования:
- была проведена влажная уборка,
- помещение было проветрено,
- одежда и обувь соответствовали температурному
режиму данного помещения,
- длительность соответствовала нормам проведения
(20 минут).
Ход НОД
В.: Дети, посмотрите,
мольберт оказался заполненным картинами.
В.: Кто это
сделал? (ни вы, и не вы!)
В.: Что на
картинках изображено?
Д.: Цветы.
В.: А как мы
можем сказать про эти цветы, какие они?
Д.: Разного цвета,
красивые.
В.: Какие цветы
узнаете?
В.: Да, все они
разные по цветы и по названию.
В.: А где мы можем
встретить цветы?
Д.: На лугу, в
поле, в лесу.
В.: Давайте
полюбуемся ими (посмотрим с детьми).
В.: А вы любите
цветы?
Д.: Да.
В.: А чем они вам
нравятся?
Д.: Красивые,
радуют, хорошо пахнут, поднимают настроение, нравятся ими любоваться.
В.: Дети, а вы
хотите послушать сказку о том, как появились цветы на Земле?
Д.: Да.
В.: Садитесь на
стулья поудобнее и слушайте.
Возвращается Иван-царевич
от Бабы-Яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в
правую сторону – повисла над рекой радуга дивная, он и переехал по ней на
другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала
тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась Баба-Яга да Иваном-царевичем вдогонку
по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да обломись! Рассыпалась
радуга по обеим сторонам реки на мелкие осколочки – цветочками. Одни цветы
были добрые – от следов Ивана-царевича, а другие – ядовитые – это там, где
Баба-Яга ступала.
(пауза)
В.: Но сегодня мы
поговорим о полезных цветах, которые нас радуют своей красотой. (беру картинку
– бархатцев)
В.: Кто знает, что
это за цветы?
Д.: Да/нет.
В.: И сегодня мы
поговорим об этих цветах. Это бархатцы. А называют их так – бархатцы, за
чудесную бархатистость лепестков на ощупь. Бархатцы попали к нам давным-давно
из Америки. И так полюбились за красоту, за длительный срок цветения с весны до
осени, что теперь сажают их всегда около домов (показ картинки). А женихи, в
знак своей любви и верности, дарили невестам букеты из бархатцев. И стали
называть бархатцы символом верности. А ещё бархатцы называют цветком солнца.
В.: Как вы
думаете, почему их так называют – цветок солнца?
Физминутка:
Вот как солнышко
встаёт выше, выше, выше (поднимаем руки)
К ночи солнышко
зайдёт ниже, ниже, ниже (присели на корточки)
Хорошо, хорошо
солнышко смеётся (улыбаемся)
А под солнышком
нам всем весело живётся (хлопаем).
(убрать картинки
всех бархатцев)
В.: А чтобы цветок
стал таким красивым, ему надо сначала вырасти.
Послушайте историю рождения цветка.
Яркие, красивые
цветы появляются не сразу, сначала будущий цветок спит и набирается сил в своей
растительной колыбели, укутанный в свои растительные «пелёнки» (совсем как
маленький ребёнок).
(показ семени
бархатца)
Для дальнейшего
роста и развития растения необходимо позаботиться о нём: накормить; напоить;
согреть.
О вас тоже заботятся родители: готовят вам разнообразную
пищу: каши, супы, компоты и другое. А растения можно накормить такой едой?
Д.: Нет.
В.: Правильно. У цветов существует своя пища, своя вода.
(показ почвы). В ней содержится много полезных для растений
веществ (как в супе). Каждое растения требует своей пищи, и все любят воду, но
в разном количестве. Семечко-колыбельку прячут в питательную почву и поливают
(рис 1). В тёплой, влажной земле малыш-цветок начинает пробуждаться и расти,
расти. И вот он уже подрос, пелёнки ему стали малы, как вам когда-то стали
малы ваши пелёнки. И малыш-цветок начинает вылезать из «пелёнок». Но это ещё
не цветок. Это только росток (рис 2). Росток продолжает расти, стебель его
крепнет, на стебле появляются листья, листьев становится больше. И вот
появляется бутон, в котором спит сам цветок (рис 3). А вы тоже растёте, но вы
ещё не стали взрослыми. И вот ещё чуть-чуть, и цветок раскроет свою
неповторимую красоту. И мы будем любоваться им и восхищаться. Рождение цветка
– это настоящее чудо (рис 4). И ребёнок, когда вырастает, то говорят, что
раскрылся, расцвел.
В.: А вам нравится бархатцы?
Д.: Да.
В.: А вы хотите, чтобы бархатцы росли на нашем участке?
Д.: Да.
В.: Но эти цветы сами не растут, их выращивают люди. Давайте
тогда будем выращивать рассаду этих цветов сначала в группе, а потом высадим на
участке.
Я приготовила всё для посадки, но мне нужна помощь. Вы
поможете мне?
Д.: Да.
В.: Надевайте фартуки, как настоящие садоводы. (воспитатели помогают
детям завязать фартуки).
На столах вы видите тазы с приготовленной почвой (землей),
пустые ящики для рассады, и совки.
Найди себе рабочее место.
В.: Ребята, вы пересыпьте подготовленную землю в ящики
аккуратно, не рассыпайте (разравниваю землю в ящиках).
В.: Дети, рассмотрите семена бархатцев. (они хрупкие, тонкие,
маленькие)
В.: Сейчас я сделаю домики для каждого семени в земле (палочкой
делаю дырки), а вы аккуратно положите семена в эти домики.
Укрою одеяльцем, слегка выравню поверхность земли. Теперь
посаженые семена надо полить, но так, чтобы они не всплыли на поверхность
земли. (Полила). И чтобы сохранить тепло и влагу, мы накроем прозрачной
крышкой ящики и я отнесу их на подоконники, где тепло и светло.
В.: Ребята, как вы думаете, почему крышка прозрачная? Ведь
ящик сам зеленый, не прозрачный.
Д.: Чтобы солнце проходило, было тепло…
В.: А как только появится росток, то мы крышку уберем.
Около ящиков поставим картину .
В.: Какие цветы мы посадили?
Д.: Бархатцы.
В.: А какую картину этапа роста растения мы выберем и
расположим около ящиков? (рис1) (сравним, есть ли росток, бутон..).
В.: А сейчас нужно навести порядок, ребята, идите мыть руки, помогайте друг
другу развязать фартуки, а дежурные помогут мне убраться.