Конспект НОД с детьми подготовительной
группы в условиях ФГОС «Земля-наш дом родной!»
Цель:
формировать у дошкольников установку на защиту и сбережение окружающей среды;
обобщить и систематизировать знания детей о живой природе.
Задачи:
Образовательные: Продолжать
уточнять и систематизировать знания детей о правилах поведения в природе.
Закреплять умение анализировать объекты живой природы, выделять существенные
признаки.
Развивающие: Развивать
связную речь; расширять словарный запас. Вызвать интерес к жизни животных и
растений. Формировать навыки экологически безопасного поведения. Развивать
воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные: Воспитывать
бережное отношение к животным и растениям, всему живому на земле; чувство
товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.
Методы: практический,
игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приемы: Погружение
в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок,
голосовая и эмоциональная модуляция.
Здоровьесберегающие технологии: постоянная
смена деятельности.
Оформление: слайды с
заданиями.
Аппаратное обеспечение: магнитофон,
интерактивная доска.
Программное обеспечение:
Аудиосопровождение: «Звуки
леса», песня «По дороге с облаками… »
Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов:интеграция
полученных умений и навыков ребенка через образовательные области
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическое развитие», использование игровой ситуации, внедрение
развивающих технологий в работе с детьми.
Ход НОД.
(Звучит музыка «Звуки леса», дети входят в зал, выходит воспитатель в роли
Девицы –Природы»)
Воспитатель:-
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Давайте возьмемся за руки и назовем
свои имена.
Воспитатель:
А я – девица – красавица,
Природою меня зовут!
Мои друзья – животные,
Моря, поля, луга.
Мы и люди – одно целое,
А общий дом у нас – Земля!
- Вот мы и познакомились, а сейчас я предлагаю присесть на стульчики.
- А скажите, пожалуйста, ребята, что в году четыре раза переодевается? (Где это
происходит)
Дети:- Земля.
Воспитатель:-
Вы правы, ребята, наша земля меняет свой облик четыре раза. (СЛАЙД)
Воспитатель: - А вы знаете, когда это происходит?
Дети:- Летом,
осенью, зимой и весной. (СЛАЙД)
Воспитатель: - Какие вы молодцы.
(СЛАЙД: земной шар и звучит SOS:«Помогите, погибаю, помогите, погибаю! »)
Воспитатель: - Ребята, наша земля просит помощи,
что же случилось? (тревожным
голосом)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, что вы видите?
(СЛАЙДЫ)
Дети: - Люди оставили мусор в лесу, заводы
загрязняют воздух, свалки мусора в городе, загрязненные пруды, сброс химикатов
в реки, рыба мёртвая в море, пожар в лесу.
Воспитатель: - Как же мы можем помочь нашей
планете?
Дети: - После отдыха на природе, надо
убирать за собой мусор, чтобы очищать воздух - озеленять улицы, ведь растения,
поглощают плохой воздух, а выделяют кислород, который необходим всему живому, устанавливать
очистительные сооружения, для очищения воды, воздуха.
Воспитатель: - Правильно, ребята! - А вы знаете,
как называют людей, которые помогают оберегать и сохранять окружающую среду? -
Их называют экологами. -А вы хотите стать юными экологами?
Дети: - ДА.
Воспитатель: - А вы знаете, что для того, чтобы
стать настоящими экологами, нужно много знать и уметь. А я проверю ваши знания,
мы поиграем в игру «Можно – нельзя».(На ответ «можно»- хлопайте в ладоши, на
ответ «нельзя» - топайте ногами.)
Ломать деревья и ветки (нельзя) .
Сажать больше деревьев (можно) .
Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя) .
Ходить только по тропинкам (можно) .
Рвать большие букеты цветов (нельзя) .
Любоваться ими (можно) .
Оставлять мусор в лесу (нельзя) .
Собрать мусор в яму и закопать (можно) .
Разжигать костры в лесу (нельзя) .
Беречь лес от пожара (можно) .
В лесу шуметь (нельзя) .
Воспитатель:-
Ребята, вы знаете правила поведения в природе! Я посвящаю вас в «Юные экологи». (Воспитатель надевает пилотки.) – А теперь, давайте отправимся на
помощь нашей планете – Земля.
(Звучит музыка «По дороге ». (Девица – Природа снимает 1 юбку, наступает
ЛЕТО, подходят к пруду) .
Воспитатель: - Наступило лето и девица – Природа
сменила свой наряд.
- Экологи, посмотрите какой пруд.
- Что в нем не так? Да, он загрязнен, вы правы, его надо очистить.
- Вот вам сачки, они помогут вам вытащить мусор.
(Дети очищают пруд, складывая мусор в мусорный пакет, ставят в определенное
место.)
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, наш пруд зацвел,
стал красивым. Чистым! Вы сделали доброе дело!
- Отправляемся дальше!
(Звучит музыка «По дороге с облаками». (Девица – Природа снимает 2 юбку,
наступает ОСЕНЬ, подходят к осенним деревьям) .
Воспитатель: - Девица–природа опять сменила свой
наряд.
- Ребята, а что вы видите впереди?
Дети: - красивые деревья!
Воспитатель: А в какое время года деревья в таком
окрасе?
Дети: - Осенью!
Воспитатель: - Почему вы так решили?
Дети: - Потому что, на деревьях листья:
желтые, красные…
Воспитатель:-
А каких вы птиц видите на деревьях?
Дети: - Синицу, сорока, воробья…
Воспитатель:-
А какие это птицы?
Дети: - Зимующие!
Воспитатель:-
Правильно! Скоро наступит зима и нашим птицам будет совсем непросто выжить,
почему, как вы думаете?
Дети: - Потому что, зимой холодно, мало еды.
Воспитатель:-А
как мы им можем помочь?
Дети: - Смастерим для них кормушку.
Воспитатель: - Дети, кормушку можно сделать из
любого материала. Вот, например, пластиковая бутылка сделаем из неё кормушку –
посмотрите, отверстия в ней уже есть, в них будут залетать птички. Давайте нашу
кормушку украсим цветами, листочками, чтобы она стала красивой, яркой и
напоминала птицам о лете.
(Дети украшают кормушку.)
Воспитатель: - У нас получилась красивая кормушка.
Мы её повесим на дерево и обязательно, что надо сделать?
Дети: - Насыпать корм в кормушку. Птички
будут довольны.
Воспитатель: - Наше путешествие продолжается.
(Звучит музыка «Вместе весело шагать по простором». (Девица – Природа
снимает 3 юбку, наступает ЗИМА) .
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой красивый
зимний лес. Какие елочки красивые. - Что происходит в лесу? (тревожным голосом)
Дети: - Лес вырубают целыми плантациями,
чтобы украсить свой праздник Новый год.
Воспитатель: – Правильно ли поступают люди?
(ответы детей)
Воспитатель: Всего несколько дней елочка будет
украшением праздника. А потом будет выброшена на мусор.
Давайте сделаем вот такие книжечки – буклеты, где будут изображены картинки,
стихи, о том, что нужно беречь елочки. Раздадим их нашим гостям, призывая
беречь и охранять лес, окружающую природу. Присаживайтесь на стулья.
Рассмотрите буклеты. Послушайте стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, Ёлочка! » (читает стихотворение)
Воспитатель: - Что хотел автор сказать в своем
стихотворении?
- Итак, приступим к работе. У нас есть заготовки елочек из бумаги, их надо
наклеить на буклет. (показ
готового буклета) . Для этого
нам надо взять клеящий карандаш и намазать елочку с гладкой стороны и приклеить
её на буклет. Наш буклет готов. Что будем говорить, отдавая буклет взрослым?
Правильно, будем говорить :
- «Берегите природу! », «Берегите лес! », «Берегите зеленую красавицу! » и т.
д.
(Дети раздают буклеты»)
Воспитатель: - Отправляемся в путь!
(Звучит музыка «По дороге с облаками». Девица–Природа снимает 4 юбку,
наступает Весна.)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что юные
экологи не только охраняют и оберегают природу, но и создают красоту вокруг:
сажают деревья, цветы. И, конечно, это происходит весной. - Давайте и мы
посадим цветы. У нас есть контейнеры с землей в них готовые лунки, туда мы
опустим луковицы цветов гладиолусов. Рассмотрите луковицы цветов. У них есть
верхняя часть, отсюда будет расти цветок, и донце, здесь появятся корни.
Поэтому опускаем луковицу донцем в лунку присыпаем землей и поливаем водой, в
мае, когда ваши цветочки вырастут, они будут, очень красивые (показ цветка гладиолуса) , вы их пересадите на клумбу
детского сада.
(После посадки на экране СЛАЙД: земной шар. Звучит: «Спасибо вам ребята за
помощь, вы настоящие «Юные экологи». Берегите и охраняйте природу! »)
Воспитатель: - Земля нас поблагодарила за помощь,
мы сделали много добрых дел! Давайте вспомним что вы сделали?
(ответы детей)
Воспитатель: Мои юные экологи, давайте вместе
отнесём высаженные клубни в группу, где вы будете за ними ухаживать и
наблюдать, как растут ваши цветы.