Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по валеологии в старшей группе

НОД по валеологии в старшей группе

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ДЕТСКИЙ САД  № 18 «ЗОЛУШКА»

 

Российская Федерация,456800, Челябинская область, г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 182«А»

ИНН/КПП 7402004030 / 745901001        тел.: 8 (35164) 2-34-38          e-mail  DOU18Zolyshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия по валеологии в старшей группе

" Если хочешь быть здоров…"

 

 

 

 

Воспитатель высшей категории

Зиновьева Е. С.

 

 

 

 

 

 

 

2021г.

 

Цель: Воспитывать у детей культурно - гигиенические навыки, через игровую и творческую деятельность.

Задачи:

 Образовательные

Формировать умение свободно владеть карандашом,  учить осуществлять движение кистью руки при рисовании вертикальных коротких линий, штрихов;

 Использовать в творческой работе разные материалы и способы создания изображений;

Расширять знания детей о вирусах и микробах, пополнять словарный запас.

Развивающие

Развивать умение работать с ножницами, при вырезывании поворачивать бумагу, вырезать точно по контуру;

Способствовать умению контролировать силу нажатия карандаша, чтобы показать, как сильно бежит вода.

Воспитательные

Воспитывать творческие способности, фантазию, внимательность, аккуратность, умение радоваться результату, КГН.

Материалы:

Два видеоролика, медиасистема, изображение больного и здорового человека, плакат с изображением вирусов и микробов, карандаши синего цвета, фломастеры чёрного цвета, ножницы, шаблоны с краном, шаблоны микробов на цветной бумаге по 3 шт. на каждого ребёнка, листы прямоугольной формы для ладошек, материалы для творческого опыта « Под микроскопом».

Предварительная работа:

Беседы о здоровом образе жизни, о профилактике вирусных инфекций, просмотр познавательных мультфильмов, чтение художественной литературы: «Мойдодыр» К. И. Чуковский, «Девочка чумазая» А. Барто и др., опыты со снегом.

 

 

Ход занятия.

1.Вводная часть

 Воспитатель читает отрывок стихотворения «Микробы бывают разные»

…Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразные,

Такие безобразные…

-Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами разговаривать?

Правильно, мы сегодня поговорим  о микробах и вирусах!

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку «Больной и здоровый человек»

- Скажите, кого вы видите на картинке? (Дети)

 -Что произошло с ребёнком на первой картинке? (Он заболел)

-Как вы догадались, что он болен? (Он лежит в кровати с градусником, грустный, рядом на тумбочке стоят лекарства)

Что вы можете сказать о втором ребёнке? Он больной или здоровый? Почему?

 (У ребёнка в руках полезные продукты, он улыбается, он здоров)

- Ребята, вспомните, мы с вами тоже иногда болеем, почему же это происходит?

(Мы заражаемся.)

– Верно, если не соблюдать правила гигиены, то можно заразиться. Когда человек чихает, что нужно делать?  (Прикрывать рот носовым платком или носить маску)

Воспитатель на примере пульверизатора показывает, как распространяются вирусы и микробы. Затем подставляет лист бумаги (барьер, преграда) и вода уже не распыляется.

- От игры или работы, руки становятся грязными. И ничего страшного тут нет. Страшно, когда дети садятся есть с грязными руками и месте с едой микробы попадают в организм.

-Ребята, скажите, а можно увидеть вирусы или микробы.  (Нет)

-Правильно, эти микроорганизмы настолько малы, что их не разглядеть невооружённым глазом. Посмотрите на свои ладошки, вы что-нибудь  видите? (Нет)

 При помощи чего мы можем увидеть вирусы и микробы?  (Специальный прибор, его используют в лабораториях, и называется он микроскоп)

Воспитатель показывает изображение микроскопа и предлагает поиграть и пофантазировать, показывает нарисованную ладошку на салфетке.

-Посмотрите на ладошку, что вы видите?  (Ничего, чистая ладонь)

-Сделайте из рук трубочку, это будут увеличительные линзы микроскопа, сейчас мы положим ладошку на специальную тарелочку, и будем рассматривать, что же вы увидите?

Воспитатель кладёт салфетку в блюдце с водой, на ладошке проявляются разноцветные пятна-микробы, дети рассматривают ладошку.

-Так что же надо делать, чтобы избавиться от гадких микробов. (Ответы детей)

-Правильно, мыть руки с мылом. Давайте посмотрим видеоролик.

Физминутка «Руки с мылом надо мыть» (просмотр видеоролика с выполнением движений)

2. Основная часть.

-Ребята, а сейчас я приглашаю  вас, изготовить поделку  своими руками, и посмотреть, как  можно победить микробов с помощью воды…

-Итак, сначала нам необходимо обвести правую и левую ладошки фломастером. Возьмите чистые узкие листы бумаги.

Дети обводят ладошки.

-Теперь давайте, сделаем микробов. У вас на столе лежат листочки цветной бумаги у каждого по 3 штуки, вам нужно вырезать по контуру микробов и нарисовать на цветной стороне глазки и ротик, оживить их. Как правильно вырезать, что нужно поворачивать ножницы или бумагу? Правильно-бумагу.

Дети вырезают микробов.

-Ну, вот, ладошки готовы, микробы тоже, осталось нарисовать воду, которая бежит из-под крана. Чтобы изобразить сильный поток воды воспользуемся цветным карандашом. Каким цветом обычно изображают воду? Правильно голубым (Синим). Чтобы передать сильный напор воды, нам необходимо чередовать ряд коротких штрихов с сильным нажимом и ряд коротких штрихов с слабым нажимом. Посмотрите, как это получается у меня.

Дети выполняют штриховку.

-Ребята, давайте вставим лист с ладошками в прорези, разместим на ладошках микробов, потом вам нужно потянуть вправо лист под струёй воды и микробы смоются с ладошек.

Дети обыгрывают поделку 2-3 раза, выражают свои эмоции, по отношению к происходящему.

А чтобы микробы и вирусы и вправду хорошо смывались, необходимо знать правильную последовательность мытья рук, а поможет нам в этом весёлая песенка.

Дети смотрят видеоролик «Алгоритм мытья рук» ( «Мой руки, мой»), повторяют движения рук.

3. Заключительная часть.

Ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного. Узнали, что такое микробы и вирусы, что нужно делать при чихании и кашле. Вспомнили правила личной гигиены, научились правильно мыть руки. Надеюсь, вы будете их соблюдать и никогда не заболеете. А кто запомнил, как мы рисовали воду, чтобы изобразить сильный напор? (Ответы детей) Правильно, надо было рисовать короткими штрихами с разным нажимом карандаша.

У меня для вас есть вот такое пожелание:

Чистым ушком на подушку ночью лечь в свою кровать.

Кушать кашу чистой ложкой, за обедом не болтать.

Поиграв с пушистой кошкой, руки мыть не забывать.

Фантик, огрызки, обрывки бумаг

В урну бросай или в мусорный бак.

Тогда сверкает речка, вокруг цветут цветы,

И не страшны микробы, когда чистюля ты.

Ну, а сейчас я приглашаю, вас в умывальную комнату, чтобы помыть руки правильно, смыть всех микробов, а заодно посмотреть, как вы запомнили последовательность мытья рук.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по валеологии в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
