Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Путешествие в лабораторию"

НОД "Путешествие в лабораторию"

Скачать материал

Путешествие в лабораторию

Программные задачи:

·        закреплять навыки работы в лаборатории;

·        стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы;

·        ввести в кругозор детей элементарные представления о химии как науке;

·        познакомить детей  с элементарными химическими опытами, знакомящими детей с различными веществами, их свойствами.

Оборудование: дидактическая игра «Найди пару», индикатор (отвар краснокочанной капусты), сода, уксусная кислота, стиральный порошок, молоко, пищевой краситель, средство для мытья посуды, баночка с раствором крахмала, баночка с раствором йода, ватные палочки, «научный» журнал.

 

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям посмотреть новую книгу  музея «Маленькие волшебники» «Домашняя лаборатория»

Воспитатель:

- В книгах «Домашняя лаборатория» есть  раздел «Химия и опыты». Есть одна интересная наука. Она отвечает на вопросы, почему соль соленая, почему трава зеленая, почему мыло мылится, почему вода пузырится! На все эти вопросы и еще на сто тысяч вопросов знает ответы наука ХИМИЯ. ХИМИЯ - наука о веществах и их превращениях. Хорошо бы оказаться в лаборатории и посмотреть на чудеса, которые там происходят.

Дверь с грохотом открывается и входит Незнайка.

Незнайка: (покачивая перебинтованную руку)

-  Ой-ё-ё!

Воспитатель:

-  Ребята, кто это? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Незнайка:

- У доктора Пилюлькина есть своя лаборатория, он там всегда проводит интересные опыты, а меня не пускает. Мне очень-очень хотелось посмотреть хотя бы одним глазком, что там происходит. И вот я сегодня увидел, что Пилюлькин ушел, а лабораторию закрыть забыл. Я потихоньку туда пробрался. Как там интересно! Мне все хотелось потрогать, понюхать. На столе я увидел баночку с синей жидкостью и взял в руки. Баночка оказалась горячей, я обжег руку, а баночку уронил и разбил. Прибежал Пилюлькин, начал ругаться, забинтовал мне руку и выгнал меня. А я там ещё не все рассмотрел. Пойдемте к Пилюлькину, вас он не выгонит, а я с вами пройду.

Воспитатель:

- Ребята, а вам хотелось бы побывать в лаборатории? Кто хочет попасть в лабораторию к доктору Пилюлькину? Здорово! Значит, отправляемся все вместе! Чтобы легче было в пути и веселее, что бы было с кем посоветоваться, давайте разобьемся на пары. Я помогу вам в этом. У меня есть открытки, они разрезаны на две части, я раздам вам их, а вы подберете себе пару - того у кого будет вторая часть открытки.

 

Дидактическая игра «Найди пару».

Дети разбирают открытки и находят свою пару.

 

Воспитатель:

- Ну вот, вы и разделились на пары. Возьмите за руку своего напарника, мы отправляемся в гости к доктору Пилюлькину.

В лаборатории детей встречает Пилюлькин,

здо­ровается, знакомится с детьми.

Воспитатель:

- Ребята, Пилюлькин – хозяин лаборатории. Что необычного вы видите в его наряде?

Дети:

- Пилюлькин в белом халате.

Воспитатель:

- Почему он так одет?

Пилюлькин:

- Ребята, я - ученый. Как вы думаете, чем занима­ются ученые? Ученые занимаются наукой. А что такое наука? Наука — это познание.   Это изучение различных предметов, явлений. Что могут изучать ученые? Я много знаю, потому что много читаю, работаю, думаю, стремлюсь узнать что-то новое и рассказать об этом всем. У меня в лаборатории много книг.

-  Я приглашаю вас стать моими помощниками. Я – старший научный сотрудник, а вы мои коллеги. Мы будем с вами проводить экспе­рименты и будем все записывать в свои научные тетради. Так что такое эксперименты? Эксперименты — это опыты, кото­рые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений или гипотез. При проведении эксперимен­тов ученые пользуются разными приборами, предметами:                           и острыми, и стеклянными. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? Какие из них надо соблю­дать нам с вами?

Дети:

- Не шуметь. Нельзя ничего брать в рот. Будь осторожен со стеклянными предметами. Будь осторожен с колючими предметами, не играй с ними!

Аккуратно обращаться с посудой. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опыта. Закончив наблюдение, сделать вывод.

Пилюлькин:

- Молодцы! Все правила помните. Ну, что приступим! И так, коллеги, сегодня мы с вами станем супер учеными химиками! Мы выясним, как цвет может нам помочь, выяснить класс вещества!

Что для этого нам понадобится?

Во - первых индикатор - так называют вещества, которые изменяются в ходе опыта, например меняют окраску и, конечно же, тетрадь настоящего ученого! Итак, перед вами 4 стаканчика с индикатором. Сегодня нашим индикатором будет отвар из краснокочанной капусты.

В первый стаканчик положите 1 чайную ложку соды. Какой цвет принял индикатор? Синий!

Во второй стаканчик добавим столовую ложку уксуса, это кислота! Осторожно! Индикатор стал малиновым. Супер!

В третий стаканчик добавьте столовую ложку стирального порошка. Индикатор стал.... зеленым! Давайте этот стаканчик оставим до завтра, пусть он постоит всю ночь, а на утро мы посмотрим, что произойдет.

Пилюлькин:

- А теперь, уважаемые коллеги,  давайте занесем результаты опыта в наш научный журнал.

Пилюлькин:

- Внимание! Следующий опыт с сюрпризом. Вам он обязательно понравится.

У меня на тарелке сода. Капните несколько капель цветной "воды" на соду по чуть - чуть в разных частях тарелки, посмотрите какая происходит реакция! Вот такое чудо мы с вами сумели создать.

Пилюлькин:

- Теперь, я вам покажу самый красивый опыт с цветом и молоком. Наливаем молока в тарелочку. Добавьте в молоко немного пищевого красителя. Посмотрите,  как молоко начинает свой прекрасный вальс. Посмотрите, какие затейливые узоры появляются. Теперь возьмите ватную палочку и обмакните её в средство для мытья посуды. Опустите палочку в центр тарелки с молоком. О чудо! красители "сбегаются" и перемешиваются, получаются необычные круги.

Почему это происходит? Мыло разрывает жировые молекулы в молоке, и они начинают двигаться быстрее, поэтому цвета перемешиваются.

Пилюлькин:

- Теперь, уважаемые коллеги, мы с вами попробуем разложить цвета на составляющие. Как нарисовать красивые узоры и вырастить причудливый лес?  

- Нарисуйте фломастером одну толстую линию на одном крае полоски, а вторую на другом. Опустите край газетной полоски в воду. Подержите ее в таком положении, наблюдая, как бумага намокает и из линии вырастает дерево.

- Коллеги, вам понравилось?

Дети:

- Да.

Пилюлькин:

- В заключение нашей встречи я хотел бы предложить вам порисовать. Но рисовать мы будем необычным способом.

Фокус «чернила»

(Баночка с раствором крахмала, баночка с раствором йода, оба раствора перемешиваются, получаются чернила)

Дети рисуют пальчиками.

 

 

Куда делись чернила?

В пузырек с водой капните чернил, чтобы раствор был светло-голубым. Туда же положите таблетку активированного угля.  Взболтайте смесь. Она  посветлеет на глазах, т. к  уголь  впитывает  молекулы  красителя и  его уже не видно.

Пилюлькин:

Ребята, вам пора возвращаться в детский сад, а меня ждут великие открытия.

Незнайка:

- А как же я? Что мне делать?

Пилюлькин:

- Что же делать с тобой? Ладно, оставайся! Ты научился вести себя правильно, соблюдаешь правила поведения. Оставайся, будешь младшим научным сотрудником.

Незнайка:

- Ура! Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Приходите еще в нашу лабораторию!

Пилюлькин:

- На память о нашей встрече я хочу вам подарить набор «Юный химик»,

чтобы вы могли поэкспериментировать. О результатах своих наблюдений вы мне расскажите при встрече, когда придете ко мне в следующий раз. До встречи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "Путешествие в лабораторию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
