Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыНовые подходы в образовании и обучении

Новые подходы в образовании и обучении

Скачать материал

Новые подходы в образовании и обучении.

1. Данные факторы являются ключевыми для определения эффективности учебного процесса, т.к. важно, чтобы дети понимали в чем заключается процесс обучения; перед учителем всегда ставиться немало важный вопрос «чему обучать», понимание данного процесса. Учитель имеет представление о том как структурировать учебный процесс и как оценивать результативность обучения.

2. В образовательных моделях, в рамках которых учителя восприимчивы к знаниям, навыкам, подходам и убеждениям, исходящим от самих учеников, образовательный процесс будет иметь больше шансов на успех, т.к. учитель дает ученикам «поле» для мыслей, варианты действий, учитывает индивидуальные особенности и способности учеников, творчески подходит к подготовке урока, учитывает психологический климат класса.

 

3. Учителю важно знать, что знают ученики, т.к. исходные знания являются отправной точкой для усвоения нового материала. Если данные «отправные точки» учителя и ученика кардинально отличаются, то успех обучения находится под вопросом. Если выбрана неподходящая отправная точка, то даже лучшие ученики с трудом будут запоминать полученные знания и забудут их практически сразу после проведения с ними тестов или экзаменов.

 

4. Что бы узнать, что знают ученики можно использовать специальные диагностические средства, помогающие им связать обучение с имеющимися знаниями, возможными ошибочными суждениями и поиском методов их исправления.

 

5. Деятельность учеников должна заключаться на уроках с использованием новых подходов в обучении, а именно использование интерактивных методов обучения: ролевые игры, дебаты, личностно – ориентированный, работа в группах и парах.

 

6. Объясняя сущность Пирамиды обучения с точки зрения новейших достижений в понимании памяти видим, что самый большой % положительного результата усвоения это передача знаний (90%) – в группах, в парах, использование стратегий критического мышления. Практика имеет немало важное значение (75%), так как только ученик должен уметь применить знание в жизни. Во время обсуждения происходит обмен информацией и у ученика удерживается 50 % полученной информации. Использование демонстрационного материала — это хорошо, интересно, полученные знания полученные таким путем удерживаются только 30 %. Как не странно, но чтение даёт самый низкий результат в получении знаний всего 10 %, а прослушивание аудио записей и просмотр видео – 20%.

 

7. Учебный процесс сравнивают со «строительством моста», т.к. учителя стремятся понять, что ученики уже знают и умеют, какие у них интересы и увлечения, что что каждый отдельно взятый ученик знает, любит, умеет, и желает делать.

 

8.  На практике я планирую реализовать основные тезисы таким образом: связывать полученные знания с новыми, через взаимопроверку, тест;для того что бы расширить диапазон знаний обеспечу работу со справочной литературой, при составлении заданий учту тип ученика; буду обращать внимание не на количество выполненной работы, а на ее качество; для того, чтобы ученикам было отведено время на построение, осмысление и апробацию гипотез  я буду отводить на эти формы время; для взаимообучения организую работу в парах; если объем учебного материала для усвоения ограничен во времени буду следить за регламентом его выполнения; что бы помочь ученику в обобщении полученных знаний – продумаю формы рефлексии, предложу сделать свои умозаключения; для комфортного обучения обеспечу на уроке обратную связь, составлю критерии оценивания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые подходы в образовании и обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 660
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силич Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силич Наталья Евгеньевна
    Силич Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17293
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе