Инфоурок Классному руководителю СтатьиНовости с курсов "Профилактика буллинга в подростковой среде".

Новости с курсов "Профилактика буллинга в подростковой среде".

Скачать материал

 

 

 «Профилактика буллинга в подростковой среде»

 

Учреждение “Лаборатория инновационных проектов” совместно с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании организовали и провели бесплатный онлайн-курс «Как предотвратить насилие и кибербуллинг в образовательных учреждениях» (с 30 сентября по 27 октября 2019 года (4 недели). Объем курса - 72 академических часа.) на Международной Платформе онлайн-курсов EDU-HUB республика Беларусь Минский район.

За основу курса взято пособие ЮНЕСКО «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», изданное в 2015 году по итогам работы группы международных экспертов.

Учебный курс направлен на укрепление потенциала работников образовательных учреждений по вопросу профилактики насилия посредством обсуждения и, как результат, более глубокого понимания проблемы, а также выработки эффективных мер для оперативного реагирования и предотвращения насилия и кибербуллинга в образовательном учреждении.

Учебные модули онлайн курса:

1 - Феномен насилия в образовательном учреждении. Обсуждение современного взгляда на феномен насилия в образовательном учреждении, рассмотрение его видов и форм. Обзор ситуации с буллингом в мировом масштабе и в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

 

Полезная информация из данного модуля:

1.      Интерактивная видеолекция Людмилы Петрановской "Школьная травля. Можно ли её победить?"

2.      EuroNews и Совет Европы: фокусировка на темах насилия в школе и кибербуллинга

1 РОЛИК «Кибербуллинг: смерть в сети». Видео от EuroNews

2 ролик «Как победить издевательства в школе (по шаговый)». Видео от Совета Европы.

 

2 - Эффективное реагирование на случаи насилия в образовательном учреждении. Обсуждение последствий ситуаций насилия для пострадавших, свидетелей, обидчиков и образовательного учреждения в целом. Рассмотрено законодательное регулирование вопросов насилия, изучены регламенты и алгоритмы реагирования на случаи насилия в образовательном учреждении.

 

1.      Лекция «Изучение практического инструментария и планирование первых шагов по его внедрению в образовательном учреждении».

 

2.      Видеоролик «Буллинг в школе – что такое и как с ним бороться?» Эксперт Солдатова Г.

 

3.      Видеолекция  «Школьный буллинг: кто виноват и что делать?». Эфир программы «Мама дорогая!» (Тута Ларсен, Алексей Кортнев, педагог-психолог и журналист).

 

4.      «Издевательства в школе. С тобой  уже такое случалось» (видеоролик о победе над издевательством в школе: пошагово. Показан буллинг среди детей младшего шк. возраста).

 

3 - Кибербуллинг: чем он опасен и почему стоит обратить на него внимание. Знакомство с феноменом кибербуллинга и его негативным влиянием на всех участников

процесса травли. Обсуждение практических методов по предотвращению кибербуллинга и его последствий, а также возможности повышения компетенций в области информационной грамотности и безопасности в виртуальном пространстве.

На этом модуле было предложено познакомится с лекционными материалами  и обсудить видеоролики для подростков по вопросам профилактики насилия в школе и кибербуллинга:

1.      Лекция 1. «Кибербуллинг как проблема».

2.      Лекция 2.  «Кибербуллинг: как помочь ребенку в ситуации онлайн-травли».

 

1). «Как противостоять троллям» (старший шк. возраст)

2) «Что делать, если травят в сети»

(для педагогов и родителей)

3) «Приключение робота КАСПЕРА (Кибербуллинг для детей младшего шк. возр.).

4) «Кибербуллинг: история Влады» (13 лет).

5) «Кибербуллинг: история Анны» (26 лет).

6) см. «Как реагировать на кибербуллинг?» (для детей старшего щк. возраста и взрослых).

4 - Партнерская сеть по предотвращению и реагированию на случаи насилия в образовательном учреждении. Рассмотрение механизмов партнерства образовательных учреждений с другими организациями в вопросах создания и поддержания позитивного климата в учебном коллективе, профилактики насилия и оказания помощи участникам конфликтных ситуаций, включая методы работы школьной службы примирения.

 

Этот модуль был ориентирован на рассмотрения конкретных случаев насилия в школе:

 

1.      Вебинар по обмену опытом в рамках учебного курса.

 

2.      Лекция «Развитие работы партнерской сети по предотвращению, выявлению и реагированию на случаи насилия».

 

Видео! Проблема буллинга в эфире средств массовой информации.

1.      «Буллинг, троллинг и травля в сетях» и др.

 

 http://www.ligainternet.ru/bitrix/templates/ligainternet_new/images/logo.png              http://gymn8rub.ru/images/stories/school/dety_onlajn.png                http://gymn8rub.ru/images/stories/news/happyfamily1.jpg

akiacКГБУО «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

 

Электронные издания:

1. Безопасность ребенка касается каждого. Процедуры регистрации случаев жестокого обращения c детьми и реагирования на них в ассоциациях-членах.  (март, 2016 г.)

 

2. Политика организации «SOS детские деревни» по защите детей от жестокого обращения безопасность ребенка касается каждого (май, 2008 г.)

 

3.      Оперативная стратегия ЮНЕСКО в отношении молодежи на 2014-2021 гг.

 

4.     Как остановить насилие в школе. Пособие для учителей. ООН по вопросам образования, науки и культуры. (2014 г.)

            Онлайн-курс представлял из себя пример сопровождаемого обучения. В процессе обучения я кроме изучения текстовых и видеоматериалов выполняла практикум, который включал выполнение упражнений. По итогам практикума происходило проводилось обсуждение его результатов с коллегами на онлайн курсе.

Видео ролик «Приключения робота Каспера» (для детей младшего школьного возраста) ИЛИ «Как реагировать на кибербуллинг?» (для детей старшего щк. возраста и взрослых).

 

Травля в школе, конечно, существовала всегда, но распространение социальных сетей открыло новую площадку для буллинга. Место физической агрессии теперь заняли оскорбления, угрозы и шантаж в интернете.

Если при обычном буллинге используются вербальные и физические акты насилия, в том числе и психологического, то для кибербуллинга нет необходимости личного присутствия.

Человек, который подвергается кибербуллингу, может удалить свои страницы в социальных сетях, чтобы избежать травли. Если вы знаете кого-то, кто в последнее время внезапно удалил свои страницы в социальных сетях, не объяснив почему, – поговорите с ним, возможно, он пытается таким образом защитить себя от онлайн-преследования.

Никогда не стоит следовать требованиям агрессора, вступать в переговоры или пытаться откупиться – если нет понимания на уровне человеческого общения, то необходимо блокировать всякую связь и игнорировать поступающие сообщения. Содержание угроз, скорее всего, будет нарастать и тут главное удержаться и не ответить, тогда потеряв интерес, буллер оставит в покое жертву.

             Когда атаки продолжаются, несмотря на блокировку (агрессор может писать с других страниц и адресов) или имеют прямые угрозы, то необходимо обращаться в правоохранительные органы, с фактами, подтверждающими факт угроз. Обращения в милицию заслуживают и случаи порнографического и интимного террора. Скорее всего, буллер не остановится после заявления в милицию – этот человек уже длительное время преследует и не понимает, что причиняет вред своим поведением.

          Как только появляется слово – ВСЕ, в этот же момент зарождается буллинг: например, есть стандарт – ВСЕ должны быть стройными, а кто-то ни такой. Каждый оступается, но встаёт и идёт дальше – это человечность и нужно уметь с ней взаимодействовать, но если не научили, то есть соблазн делать гадости.

    Проблема буллинга (моббинга – форма психологич. насилия), кибербуллинга, троллинга и т.п. на сегодняшний момент очень актуальна. По стране идёт волна насилия в образовательных учреждениях и необходимо продолжить работу в данном направлении и проводить профилактические мероприятия для предупреждения фактов травли в среде подрастающего поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новости с курсов "Профилактика буллинга в подростковой среде"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 612
    • DOCX 147 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 50
    • Всего просмотров: 231160
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек