Инфоурок Классному руководителю Статьи«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВГОС»

«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВГОС»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ             ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

« ЧЕРНУХИНСКАЯ ШКОЛА № 35»

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 НА РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

на тему

«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВГОС»

 

                                              

 

                                             ПОДГОТОВИЛА

учитель

Юркив Т. И.

 

 

 

 

 

2018

 Добрая школа – это хорошо,

умная школа – это великолепно,

но ребенок должен быть еще и

подготовлен к жизни.

Д. Дьюи.

 

      Современному развивающемуся  обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу своей страны, за ее культурное и социально-экономическое процветание.

В условиях реализации ВГОС одной из приоритетных задач становится духовно- нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся.

Цель воспитания и социализации личности учащегося  школы - воспитание и развитие функционально грамотной личности, культурного, порядочного, компетентного гражданина, осознающего собственную ответственность за судьбу Родины и способного в соответствии с личными интересами и способностями планировать свою настоящую и будущую деятельность в социуме.

  Социализация – непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека. Однако наиболее интенсивно он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отклонения, формируется мотивация социального поведения. Процесс социализации ребенка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние.

Первичная социализация

·        Семья

·        первичная социализация — это «та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества.» (П. Бергер, Т. Лукман, 1995)

Вторичная социализация

·        Это каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества.

   Непременным условием социализации ребенка является его общение со сверстниками, которое складывается в школьных классах, различных детских и подростковых объединениях. Учитель – агент социализации, ответственный за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей.

Современная школа представляет собой модель нашего общества, именно здесь происходит усвоение основных социальных ценностей, норм, образцов поведения в группе. В тоже время на определенном этапе обучения именно результаты социализации начинают оказывать значительное влияние на успешность ребенка.

Каким же должен быть современный выпускник, чтобы соответствовать требованиям современного мира?

Психологический портрет: образованный, нравственный, способный самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способный к сотрудничеству, к постоянному самосовершенствованию, способный учиться всю жизнь, адаптироваться к быстроменяющимся условиям с использованием новых технологий.

Ресурсы, способствующие успешной социализации личности:

 

В основе развития новой воспитательной системы лежат современные технологии. Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позволяют получить определённые результаты: позитивный социальный опыт учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности.

Воспитательные технологии включают следующие системообразующие компоненты:

·         Диагностирование

·         Целеполагание

·         Проектирование

·         Конструирование

·         Организационно – деятельностный компонент

·         Контрольно – управленческий компонент

Содержанием воспитательных технологий являются:

·         Научно обоснованные социализированные требования

·         Передача социального опыта

·         Постановка цели и анализ сложившейся ситуации

·         Социализированная оценка ученика

·         Организация творческого дела

·         Создание ситуации успеха

    Школа выступает для ребенка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать те законы, по которым живет взрослый мир, способы существования в границах этих законов (различные социальные роли, межличностные отношения и др.). Передача жизненного опыта происходит на уроках и классных часах, через публичные выступления, НОУ, через всю атмосферу жизни школы.

Школа активно влияет на мотивацию достижения успеха – одного из факторов социализации.

 

    Ценностные установки воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования.

Содержанием воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования являются ценности, хранимые в культурных, семейных, религиозных, этнических, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. Традиционными источниками нравственности являются следующие ценности:

·          патриотизм (любовь к Родине, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству);

·          социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);

·          гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);

·          человечность (мир во всем мире, принятие и уважение многообразия культур и народов мира, равенство и независимость народов и государств мира, международное сотрудничество);

·          честь;

·          достоинство;

·          свобода (личная и национальная);

·          доверие (к людям, институтам государства и гражданского общества);

·          семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода);

·          любовь (к близким, друзьям, школе и действия во благо их);

·          дружба;

·          здоровье (физическое и душевное, психологическое, нравственное, личное, близких и общества, здоровый образ жизни);

·          труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость);

·          наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание);

·          традиционные российские религии. Учитывая светский характер обучения в государственных и муниципальных школах, ценности традиционных российских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах;

·          искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие);

·          природа (жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля).

Организация воспитания и социализации обучающихся школы  осуществляется  по следующим направлениям, имеющим следующую ценностную составляющую:

 

Направления  работы

Основные ценности\Мероприятия.

1.Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

Знакомство с важнейшими событиями в истории  страны, содержанием и значением государственных праздников - классные часы, беседы, фильмы, праздники. Знакомство с деятельностью общественных организаций патриотической и гражданской направленности, детско - юношеских движений - экскурсии, встречи и беседы с представителями общественных организаций, участие в социальных проектах и мероприятиях, проводимых детско - юношескими организациями. Беседы о защитниках Отечества, игры военно - патриотического содержания, конкурсы и спортивные соревнования, сюжетно - ролевых игры на местности, встречи с ветеранами и военнослужащими. Организация и проведение национально - культурных праздников. Встречи и беседы с выпускниками своей школы. 

 

2.Воспитание социальной ответственности и

компетентности

Правовое государство, демократическое государство, социальное государство, закон и правопорядок, социальная компетентность, социальная ответственность, служение Отечеству, ответственность за настоящее и будущее своей страны.

 

Участие в улучшении школьной среды. Овладевание формами и методами самовоспитания : самокритика, самовнушение, самообязательство, само переключение, эмоционально - мысленный перенос в положение другого человека – тренинги. Участие в разнообразных видах и типах отношений в основных сферах своей жизнедеятельности : общение, учёба, игра, спорт, творчество, увлечения ( хобби ). Приобретение опыта учебного сотрудничества : сотрудничество со сверстниками и с учителями. Участие в школьном самоуправлении Разработка и участие в социальных проектах.

3.Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания

 

Нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение родителей; уважение достоинства другого человека, равноправие, ответственность, любовь и верность; забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о светской этике, вере, духовности, религиозной жизни человека, ценностях религиозного мировоззрения, формируемое на основе межконфессионального диалога; духовно-нравственное развитие личности.

 

4.Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа  жизни

Жизнь во всех ее проявлениях;   экологическая безопасность;  экологическаяграмотность;  физическое,  физиологическое, репродуктивное, психическое, социально-психологическое, духовное здоровье; экологическая культура; экологически  целесообразный здоровый и безопасный образ жизни; ресурсосбережение; экологическая этика; экологическая ответственность; социальное партнерство для улучшения экологического качества окружающей среды; устойчивое развитие общества в гармонии с природой.

5.Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии

Научное знание, стремление к познанию и истине, научная картина мира, нравственный смысл учения и самообразования, интеллектуальное развитие личности; уважение к труду и людям труда; нравственный смысл труда, творчество и созидание; целеустремлённость и настойчивость, бережливость, выбор профессии.

 

 

6.Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры

Красота, гармония, духовный мир человека, самовыражение личности в творчестве и искусстве, эстетическое развитие личности.

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ в воспитательной работе.

С целью  повышения качества ВР, развития познавательного интереса в систему воспитания вводятся информационно-коммуникационные технологии. Каждое из направлений ВР предполагает определённый ракурс применения ИКТ. Стремление применять ИКТ не только в учебной, но и в воспитательной работе продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Во-первых, сформирован заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности образования; в-третьих, ИКТ позволяет усилить мотивацию учения и вовлечь учащихся в активную деятельность.

Критерии эффективности использования  ИКТ в воспитательной работе.

ü экономичность (уменьшение материальных и временных ресурсов);

ü компактность (возможность накапливать информации на диске, исключая

ü накопление папок с информационным  печатным  материалом);

ü наглядность (обозримость) - особенность структурного оформления программ, дающая возможность расширять и углублять представление о рассматриваемом материале, о взаимосвязях;

ü возможность проведения мониторинга (экономная, целенаправленная и индивидуальная диагностика и форма изучения личности ребенка через тесты, анкеты);

ü возможность творческого развития личности учащихся, их инициативы, самореализации и самодеятельности .

Педагогические технологии поддержки школьников в условиях внедрения ФГОС.

ü Информационные (компьютерные, мультимедиа, сетевые, дистанционные) технологии

ü Проектные и деятельностные технологии    

ü Креативные технологии                                            

ü Игровые технологии: имитационные;  операционные; исполнение ролей; «деловой театр»; психодрама и социодрама

ü Технологии личностно-ориентированного воспитания

ü Этнопедагогические технологии

ü Коллективные и групповые способы обучения

ü Эвристическое обучение;

ü Диалог культур

ü Проблемное обучение; 

ü Деловая корзина;

ü Форум;

ü Обсуждение вполголоса;

ü «Думай и слушай»;

ü Панельная дискуссия;

ü Программа саморазвития

ü Тренинги

ü Коучинг и другие.

 Проектный метод как средство воспитания в условиях ФГОС является одним из методов развивающего обучения, т. к. в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве ; повышает качество образовательного процесса ; служит развитию критического и творческого мышления. способствует повышению компетентности педагогов. Таким образом, освоение педагогами технологии проектирования позволит повысить уровень их профессионального мастерства и создать в ОУ условия для эффективной воспитательно - образовательной работы. Организация познавательной деятельности детей по методу проектов доставляет ребенку огромную радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические способности растущего человека. 

Ученическое портфолио в соответствии с ФГОС .

« Портфолио » - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. « Портфолио » позволяет учитывать результаты в разнообразных видах деятельности : учебной, творческой, социальной, коммуникативной .

Цель: Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях ; максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка Задачи : - развить познавательные интересы учащихся и формировать готовность к самостоятельному познанию ; - развивать мотивацию дальнейшего творческого роста ; - формировать умения анализировать, логически мыслить, соотносить свои потребности с имеющимися возможностями (" я реальный ", " я идеальный "). 

Таким образом, на современном этапе развития общества, основной особенностью которого является его глобальная информатизация, вопросы воспитания и социального становления личности приобретают особое значение, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что информационно – коммуникационные технологии являются одним из важнейших инструментов, влияющих на социализацию, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 214
    • DOCX 43.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркив Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркив Татьяна Игоревна
    Юркив Татьяна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9257
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек