Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииНТР 1970-1980-х гг. и проблемы общества

НТР 1970-1980-х гг. и проблемы общества

Скачать материал
Скачать материал "НТР 1970-1980-х гг. и проблемы общества"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НТР и проблемы общества1970-1980-е гг.

    1 слайд

    НТР и проблемы общества
    1970-1980-е гг.

  • Начало НТРВажнейшим фактором развития западной экономики во второй половине...

    2 слайд

    Начало НТР
    Важнейшим фактором развития западной экономики во второй половине XX столетия явилась научно-техническая революция. Она началась в конце 40-х годов. Решительное воздействие на произ­водство и образ жизни человека НТР стала оказывать в конце 70-х — 80-х гг., когда осуществлялось массовое внедрение ее достижений в производство и повседневную жизнь.

  • Толчком для нового этапа НТР оказался энергетический и сырьевой кризис, охват...

    3 слайд

    Толчком для нового этапа НТР оказался энергетический и сырьевой кризис, охвативший страны За­пада в 70-х годах. Он заставил перейти на энергосберегающие техно­логии, искать новые источники энергии.


  • В эпоху НТР произошел переход к поточно-конвейерному производ­ству большинств...

    4 слайд

    В эпоху НТР произошел переход к поточно-конвейерному производ­ству большинства товаров, массовым явлением стала их стандартиза­ция.

  • Внедрение автоматизированных си­стем, промышленных роботов, особо точных кон...

    5 слайд

    Внедрение автоматизированных си­стем, промышленных роботов, особо точных контрольно-измерительных приборов решило эту проблему.

  • В результате использования достиже­ний НТР снизилась стоимость многих товаров...

    6 слайд

    В результате использования достиже­ний НТР снизилась стоимость многих товаров и услуг, одновременно возросло качество выпускаемой продукции.

  • Главными направлениями НТР стали микроэлектроника, производство компьютеров и...

    7 слайд

    Главными направлениями НТР стали микроэлектроника, производство компьютеров и биотехнологии.

  • Социальные последствия научно- технической революции.Благодаря достижениям НТ...

    8 слайд

    Социальные последствия научно- технической революции.
    Благодаря достижениям НТР значительно повысился уровень жизни людей. Рабочее время в конце XX в. по сравнению с XIX в. уменьши­лось почти вдвое, а время досуга увеличилось в четыре раза.
    Сейчас человеку достаточно работать всего несколько часов в год, чтобы обес­печить тот уровень потребления, который был у европейцев до XIX ве­ка. Но сами потребности человека колоссально возросли.

  • Погоня за новейшими товарами стала характерной чертой образа жизни миллионов...

    9 слайд

    Погоня за новейшими товарами стала характерной чертой образа жизни миллионов людей, не случайно западное общество эпохи НТР называют «обществом потребления».

  • Важным фактором развития общества в эпоху НТР стал уровень об­разования насел...

    10 слайд

    Важным фактором развития общества в эпоху НТР стал уровень об­разования населения. По-новому организованный производственный процесс потребовал соответствующей подготовки кадров.
    В странах За­пада значительно возросли расходы на образование.
    Благодаря внедре­нию техники в производство резко уменьшилось число людей, занятых тяжелым физическим трудом.
    Происходило перераспределение трудо­вых ресурсов из производственной сферы в непроизводственную — об­разование, здравоохранение, сферу услуг, средства массовой информа­ции и т. д.

  • Рост уровня жизни и сокращение рабочего времени привели к тому, что сфера усл...

    11 слайд

    Рост уровня жизни и сокращение рабочего времени привели к тому, что сфера услуг и досуга стала процветающей индус­трией. В важную отрасль экономики многих стран превратился ту­ризм — миллионы людей начали путешествовать по свету.

  • НТР позволила найти новый подход к экологическим проблемам. Теперь стало возм...

    12 слайд

    НТР позволила найти новый подход к экологическим проблемам.
    Теперь стало возможным комплексное использование природного сы­рья, замена его синтетическим (пластмассы и синтетические смолы, композиты, керамика и т. п.), использование безотходных и малоот­ходных технологий, сокращающих вредные промышленные выбросы.
    Во многих странах началась реализация программ по очистке водной и воздушной среды, восстановлению природного ландшафта, уничто­женного в период индустриализации.

  • Социально-экономические проблемы эпохи НТРЭкономический подъем в странах Запа...

    13 слайд

    Социально-экономические проблемы эпохи НТР
    Экономический подъем в странах Запада в начале 70-х гг. сменился кризисом. Период нехват­ки рабочих рук, когда правительства европейских государств были вы­нуждены даже привлекать рабочую силу из-за рубежа, закончился.
    Начала расти безработица. В 70—80-х гг. безработными становились те, кто не смог «вписаться» в экономику времен НТР. Новые рабочие мес­та требовали высокого уровня образования и квалификации. Лишними оказывались люди старшего возраста, не поспевавшие за нововведени­ями, а также молодежь, не имевшая достаточного опыта.
    Безработица стала одной из острейших социальных проблем Запада. Росли расходы государства на пособия по безработице, что отягощало казну.

  • Средний классВозник значительный и влиятельный слой людей, обладавших высо­ко...

    14 слайд

    Средний класс
    Возник значительный и влиятельный слой людей, обладавших высо­кой квалификацией и даже участвовавших в прибылях своего пред­приятия, но сохранявших статус наемных работников.
    Их интересы отличались от интересов пролетариата XIX и первой половины XX ве­ка. Идеи, выдвигавшиеся традиционными левыми силами (социалис­тами, коммунистами), не находили отклика среди этих «новых наем­ных рабочих». Они не считали, что ограничение частной собственности, обобществление производства приведут к улучшению их жизни.
    На выборах они все чаще отдавали свои голоса представителям правых партий, призывавшим к укреплению гарантий собственности (в том числе и интеллектуальной) и сокращению непомерных социаль­ных расходов государства.
    Высокооплачиваемые квалифицированные работники выражали недовольство тем, что за счет собиравшихся с них налогов государство выплачивало пособия людям, порой даже не пытавшимся найти работу.

  • В 60—70-х гг. в странах Запада все чаще стали раздаваться голоса, предупрежд...

    15 слайд


    В 60—70-х гг. в странах Запада все чаще стали раздаваться голоса, предупреждавшие о негативных последствиях быстрого технического прогресса. Бездушный робот, заменяющий человека, стал неизменным отрицательным героем книг и кинофильмов. У многих возник «страх перед будущим», казавшимся все более мрачным. Обилие материаль­ных благ уже не представлялось основой человеческого счастья, а чрезмерное вмешательство государства в экономику и социальную сферу рассматривалось как ущемление свободы личности.

  • Социальные движения протеста в странах Запада

    16 слайд

    Социальные движения протеста в странах Запада

  • Мо­лодое поколение разочаровалось в идеалах своих отцов, стремившихся в перву...

    17 слайд

    Мо­лодое поколение разочаровалось в идеалах своих отцов, стремившихся в первую очередь к материальному благополучию. Не верившая дема­гогии политиков молодежь обратилась к идеологии «новых левых». Это идеологическое течение, возникшее в период экономического подъема, прежде всего выражало взгляды людей, занятых интеллектуальным трудом. По мнению его лидеров (Г. Маркузе, Д. Кон-Бендит), капита­лизм оказался несостоятельным — он не сумел использовать весь ин­теллектуальный потенциал общества и стал тормозом на пути прогресса. Они отмечали, что стимулом для труда в эпоху НТР наряду со стрем­лением заработать все больше становилась заинтересованность людей в проявлении своих интеллектуальных способностей. Однако обезли­ченная система индустриального производства не предоставляла воз­можностей для реализации творческого потенциала работников.

  • Выступления «новых левых», которые считали традиционные ле­вые силы (социалис...

    18 слайд

    Выступления «новых левых», которые считали традиционные ле­вые силы (социалистов и коммунистов) устаревшими и отжившими, часто принимали форму анархического протеста, а нередко и террори­стических действий («Красные бригады» в Италии, группировка РАФ в Западной Германии и др.)

  • Бригитте МонхауптМонхаупт была одним из лидеров "Фракции Красной Армии" второ...

    19 слайд

    Бригитте Монхаупт
    Монхаупт была одним из лидеров "Фракции Красной Армии" второго поколения. В 70-е и начале 80-х годов она участвовала в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, главы объединения работодателей Ханса Мартина Шляйера и еще семи человек. Монхуапт арестовали в 1982 году и через три года приговорили к пяти пожизненным заключениям плюс 15 лет лишения свободы (такого срока наказания в настоящее время уже нет в немецком уголовном кодексе).
    57-летняя Бригитте Монхаупт (Brigitte Mohnhaupt), получившая пожизненный срок за участие в террористической группировке "Фракция Красной армии" (RAF), 25 марта 2007 вышла на свободу из тюрьмы в баварском Айхахе, где она провела большую часть заключения.

  • Левацкая идеология подпитывала массовые выступления молодежи в 60-х годах. Са...

    20 слайд

    Левацкая идеология подпитывала массовые выступления молодежи в 60-х годах. Самыми яростными из них явились события мая 1968 г. в Париже. В столице Франции возводились баррикады, прошли массо­вые манифестации. Недовольство масс политикой правящей верхушки было столь велико, что некогда популярный лидер страны Ш. де Голль был вынужден в 1969 г. уйти в отставку.

  • СШАКризисными 60-е годы оказались и для Соединенных Штатов. Здесь радикальном...

    21 слайд

    США
    Кризисными 60-е годы оказались и для Соединенных Штатов. Здесь радикальному молодежному протесту сопутствовало мощное движение афроамериканцев за гражданские права.
    Его лидер М. Л. Кинг провоз­гласил принципы ненасильственного давления на власть. В 1968 г. на одном из митингов Кинг был убит. Но остановить движение его гибель уже не смогла, и властям пришлось пойти навстречу требованиям небе­лого населения страны.
    Непопулярная война во Вьетнаме, которую ве­ла Америка, вызывала многочисленные протесты. В немалой степени под давлением этого движения президент Р. Никсон был вынужден пой­ти на прекращение участия США в войне.

  • ЗелёныеНовые испытания ждали западный мир в 70-х годах. Послевоенное бурное э...

    22 слайд

    Зелёные
    Новые испытания ждали западный мир в 70-х годах. Послевоенное бурное экономическое развитие, когда в топку экономики бросались ог­ромные сырьевые и природные ресурсы, поставило перед человечеством непростой вопрос об их исчерпаемости. Невозможно было и дальше столь же беззаботно относиться к проблемам экологии. Глобальная экологиче­ская катастрофа превратилась в угрожающую реальность.
    Движение «зе­леных» из защитников природы, которых власти долго не принимали в расчет, превратилось во влиятельную социально-политическую силу.
    В 80-х гг. «зеленые» добились представительства в ряде западноевропей­ских парламентов, а в 90-х даже вошли в состав правительств.

  • Кризис «государства благосостояния» и переход к политике неоконсерва­тизмаВ...

    23 слайд

    Кризис «государства благосостояния» и переход к политике неоконсерва­тизма

    В 1973 г. на Западе разразился энергетический кризис. Во вре­мя арабо-израильской войны арабские страны наложили эмбарго на поставки нефти союзникам Израиля.
    Рост цен на нефть привел к сни­жению темпов экономического развития западных стран и потребовал перехода к энергосберегающим технологиям.

  • Социальное иждивенчествоВ 70-х гг. стало ясно, что концепция «государства бла...

    24 слайд

    Социальное иждивенчество
    В 70-х гг. стало ясно, что концепция «государства благосостояния» ис­черпала себя. Поддержание высокого платежеспособного спроса населе­ния на промышленные товары уже не способствовало росту экономики, а лишь удерживало на плаву устаревшие отрасли хозяйства и сдержи­вало обновление производства.
    Инфляция, высокие налоги, значитель­ные расходы государства на социальные нужды становились тормозом для развития общества. Многим людям стало выгодно не работать, а кор­миться за счет социальных фондов, в результате социальное иждивенче­ство приобрело угрожающие размеры.
    Расходы по выплате всевозмож­ных пособий и содержанию разросшегося бюрократического аппарата ложились на средний класс, вызывая недовольство этого политически влиятельного и экономически активного слоя общества.

  • Расходы на социальную сферу

    25 слайд

    Расходы на социальную сферу

  • НеоконсерваторыВсе эти явления привели к тому, что в конце 70-х — начале 80-х...

    26 слайд

    Неоконсерваторы
    Все эти явления привели к тому, что в конце 70-х — начале 80-х гг. в ведущих странах Запада — США, Великобритании, ФРГ — стал менять­ся состав правящей элиты.
    Влияние социал-демократов, деятельность ко­торых связывали с политикой «государства благосостояния», ослабло.
    К власти в Великобритании пришли консерваторы во главе с М. Тэтчер, в США демократа Дж. Картера сменил консервативный республиканец Р. Рейган, а в ФРГ социал-демократы были вынуждены уступить места в правительстве блоку ХДС/ХСС, который возглавлял Г. Коль.

  • Суть неоконсерватизмаПолитика новых руководителей получила название неоконсер...

    27 слайд

    Суть неоконсерватизма
    Политика новых руководителей получила название неоконсерватив­ной. Ее суть состояла в возрождении традиционных ценностей — семьи, труда, частной собственности. Новые лидеры Запада не отрицали необ­ходимости вмешательства государства в экономику и социальную сфе­ру, но призывали ограничить его, дать простор частной инициативе.
    Тем не менее переход к политике неоконсерватизма, произошедший в большинстве стран Запада (даже там, где у власти продолжали оста­ваться социалисты, как это было во Франции), не означал отказа от основных принципов «государства благосостояния»: социальную под­держку стали оказывать только тем, кто в ней реально нуждался.
    Политика неоконсерваторов принесла успех: евро­пейским странам и США удалось выбраться из серьезного кризиса и вступить на путь формирования нового общества, которое ученые на­зывают постиндустриальным.

  • Вопросы для закрепленияКаковы были важнейшие направления научно-технической р...

    28 слайд

    Вопросы для закрепления
    Каковы были важнейшие направления научно-технической революции?
    В чем состояли социальные последствия НТР?
    Как вы оцениваете итоги массовых общественных движений в странах За­пада?
    Чем политика неоконсерваторов отличалась от политики этапа «государст­ва благосостояния»?
    Докажите, что в конце 60—70-х гг. на Западе развернулся кризис индуст­риального общества. В чем его отличие от мирового экономического кри­зиса 1929—1933 годов?

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа №2 по теме «История древнего мира».
  • Учебник: «Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. Базовый уровень», Волобуев О.В., Пономарев М.В.
  • Тема: Глава 1. ДРЕВНЕЙШАЯ И ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Рейтинг: 1 из 5
  • 14.10.2017
  • 1040
  • 0
«Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. Базовый уровень», Волобуев О.В., Пономарев М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 7769
    • PPTX 33 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соснова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соснова Валентина Михайловна
    Соснова Валентина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 234136
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек