Обобщающий урок по русскому языку в 3 классе.
Тема урока: « Местоимение».
Цели:обобщить и систематизировать знания
обучающихся по теме,работать над обогащением словарного запаса детей,учить
составлять сравнительные таблицы,работать над предупреждением орфографических
ошибок, повторить виды разбора, упражняться в правильном употреблении
местоимений в речи.
Ход урока.
1. Чистописание.(выписать местоимения)
Я, ты, он, она-
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч Я.( Р. Рождественский)
Это личные местоимения. Из учебника допишите,
каких не хватает.Эпиграфом к какому уроку могут служить строки из стихотворения
Р. Рождественского? Почему местоимения называются личными?
2. Словарная работа.
Запись слов. Беседа, беседовать, собеседник.
Объяснение лексического значения слов.
Интерес,интересный,заинтересовать.Разбор слов
по составу. Подбор родственных слов.
Подбор к глаголам подходящих местоимений.
3.Орфографическая работа.
В процессе изучения темы появилась сравнительная
таблица.В чём сходство и различие имён
существительных и местоимений.Что такое
местоимение? Чем местоимения отличаются от
существительных?( существительные называют
предмет, местоимения указывают на него)
Как вы думаете, может ли эта таблица быть
планом урока? Почему?( позволяет проследить
и повторить что изучено по теме)
Работа по таблице. Как изменяются местоимения?
Задание: поставить местоимения в нужном
падеже.Определить падеж. Как пишутся местоимения с предлогом? Работа у доски.
Подарю( она), посмотри на (они),встречаю(
он),горжусь (она), хвалили (ты).
Выписать словосочетание глагол+ существительное
из предложения.
Я вчера весь вечер звонил тебе. Я забыл
спросить у вас номер телефона.Игра пианиста произвела на меня сильное впечатление.
Произвести синтаксический разбор последнего
предложения.Составить схему.
4. Работа с пословицами.
Велик океан, но и капля для него прибыль.
Лучше не иметь сердца, чем не иметь в нём любви
к народу.
Считай труд за отдых, когда перед тобой великая
цель.
Объяснение смысла пословиц.
Самостоятельная работа.
Задание по рядам. Произвести морфологический
разбор местоимений и существительных.
Наблюдения за тем, какие морфологические
признаки схожи, ккие отличия.
Проверка работы у доски.
5. Упражнения в правильном употреблении местоимений в речи.
Вставить в текст подходящие по смыслу
местоимения.
Охотник пошёл в лес.За ним бежала собака.Вот
они в лесу.Вдруг навстречу им выскочил заяц.Собака бросилась за ним. Охотник
вышел на поляну.На ней было маленькое озеро.
Там плавали дикие утки.Почуяв опасность, они
улетели.
Определить лицо, число местоимений. Как
определить лицо? Каким членом предложения могут быть местоимения?
Синтаксический разбор предложения.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю. Мы
лягушками нынче объелись, и у нас животы
разболелись.
Из каких стихотворений взяты эти строки? Кто
автор этих произведений?
6. Подведение итога урока.Что узнали? Чему
научились?
,