Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок по теме "Положительные и отрицательные числа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок по теме "Положительные и отрицательные числа"

Выберите документ из архива для просмотра:

25.5 КБ Thumbs.db
1.3 МБ tabl0001.jpg
1.3 МБ tabl0002.jpg
1.28 МБ tabl0003.jpg
3.96 МБ Конспект урока.doc
74 КБ приложение.doc
19.5 КБ этапы.doc

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по теме «Положительные и отрицательные числа. Действия над рациональными числами».


Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упус­кать случаев делать его немного занимательным.

Паскаль.


Тип урока: урок систематизации изученного материала (обобщения).

Форма урока: контролирующая игра.

Цели урока:

а) обучающая – повторение основных правил по теме, осуществление контроля с помощью карточек с заданиями, закрепление знаний и умений, которые необходимы для самостоятельной работы;

б) воспитывающая – воспитание высоких нравственных качеств личности, сознательности, дисциплины, трудолюбия и культуры труда;

в) развивающая – развитие мыслительной активности учащихся, познавательного интереса к предмету, развитие математической речи, памяти, внимания.

Оборудование:

1. на каждом этапе игры ученику выдается карточка с индивидуальным дифференцированным заданием.

2. для выполнения задания на координатной плоскости выдается пластиковая доска формата А4 с маркером.


Этапы урока.

I Организационный

II Подготовка учащихся к сознательному усвоению учебного материала, к предстоящей работе

III Всесторонняя проверка знаний

IV Рефлексия

V Этап проверки знаний

VI Домашнее задание

VII Подведение итогов урока


Ход урока

Игра состоит из 4 блоков заданий, оценивается каждый блок комиссией из старшеклассников или родителей, в конце урока подводятся итоги. Победитель определяется как в каждой группе, так и в личном первенстве.

Класс делится на 6 вариантов (групп) по уровням образованности:

1) допустимый (5, 6 вариант) – задания соответствуют обязательным программным требованиям;

2) оптимальный (3, 4 вариант) – задания соответствуют среднему уровню сложности;

3) расширенный (1, 2) вариант) – задания предназначены для учащихся, проявляющих интерес к математике.

На уроке также могут присутствовать родители, представители администрации, учителя школы.


I Организационный (2 мин).

Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока.

Представляется комиссия из родителей или старшеклассников, которые помогают быстро проверить карточки с заданиями.

Тетради с домашней контрольной работой (подготовительной перед контрольной работой в классе) сданы в начале урока.


II Подготовка учащихся к сознательному усвоению учебного материала, предстоящей работе (8 мин)


Задание 1. «Проверь себя!»

На листочках вставить пропущенные слова из правил по данной теме.



Вариант .

Вставьте пропущенные слова

1. Целые числа, отрицательные и положительные дробные числа называются ______________________________________.

2. Расстояние от начала отсчета до точки, изображающей число – это ______________________________________.

3. При записи координат точки необходимо соблюдать порядок: на первом месте пишется _____________________, на втором ______________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число _________________________, произведение и деление этих же числе _______________________________.

5. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках не изменяются, то перед скобкой стоит знак _______________________.

6. Слагаемые, которые имеют одинаковые буквенные множители – ______________________________


Количество баллов:


Вариант .

Вставьте пропущенные слова

1. Целые числа, отрицательные и положительные дробные числа называются ______________________________________.

2. Расстояние от начала отсчета до точки, изображающей число – это ______________________________________.

3. При записи координат точки необходимо соблюдать порядок: на первом месте пишется _____________________, на втором ______________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число _________________________, произведение и деление этих же числе _______________________________.

5. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках не изменяются, то перед скобкой стоит знак _______________________.

6. Слагаемые, которые имеют одинаковые буквенные множители – ______________________________


Количество баллов:

Задание 2. «Кто быстрее»

В закрашенные квадратики вписать ответы примеров на сложение и умножение, затем ученики меняются карточками (работа в парах), неправильные ответы зачеркнуть. Если работа проверена правильно – дополнительный балл.

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант 1



-10

5

0

3

-1

9






7






-2






-6






-8








сложение



умножение


Проверил: _________________________

Количество баллов: _________

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант 2



-7

10

2

-4

6

-5






-1






0






-6






9








сложение



умножение


Проверил: _________________________

Количество баллов: _________


III Всесторонняя проверка знаний (15 мин)

Задание 3. «Числовой фейерверк»

В кружки вписать ответы, действия указаны над стрелками. Выполняя действия, следует идти от центрального кружка к периферии. Считать можно и в обыкновенных, и в десятичных дробях.

hello_html_m65c24e3a.jpg

hello_html_m6938e0f1.jpg

hello_html_m36a103d6.jpg

IV Рефлексия (5 мин)

Представлены лучшие сообщения из истории математики по данной теме, творческие задания: ребусы, загадки, стихи.


V Этап проверки знаний (10 мин)

Задание 4. «Конкурс художников»

На готовой координатной плоскости отметить точки по заданным координатам и соединить последовательно.


VI Домашнее задание (1 мин)

Придумать свой рисунок по точкам на координатной плоскости.


VII Подведение итогов урока. Награждение (4 мин)

Учащимся сообщается количество набранных баллов, определяется победитель, как в личном зачете, так и в группе. По количеству набранных баллов учащиеся могут узнать свою оценку за урок:

42 балла и выше – «5»;

35 – 41 балл – «4»;

27 – 34 балла – «3».


Сведения об авторе:

Мокеева Лариса Алексеевна

учитель математики высшей категории

МБОУ СОШ №4 г. Каменска-Уральского

Выбранный для просмотра документ приложение.doc

библиотека
материалов

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант


-10

5

0

3

-1

9






7






-2






-6






-8








сложение



умножение


Количество баллов: _________

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант


-7

10

2

-4

6

-5






-1






0






-6






9








сложение



умножение


Количество баллов: _________

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант


-10

5

0

3

-1

9






7






-2






-6






-8








сложение



умножение


Количество баллов: _________

Фамилия, имя ученика

________________________________

Вариант


-7

10

2

-4

6

-5






-1






0






-6






9








сложение



умножение


Количество баллов: _________


ВАРИАНТ 1


1. Целые числа, отрицательные и положительные дробные числа называются __________________

_________________________________________.

2. Расстояние от начала отсчета до точки, изображающей число – это __________________.

3. При записи координат точки необходимо соблюдать порядок: на первом месте пишется ____________, на втором ___________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число __________________, а произведение и деление этих чисел ____________________________.

5. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках не изменяются, то перед скобкой стоит знак ____________________.

6. Слагаемые, которые имеют одинаковые буквенные множители – ____________________.


Количество баллов:

ВАРИАНТ 2


1. Целые числа, отрицательные и положительные дробные числа называются __________________

_________________________________________.

2. Расстояние от начала отсчета до точки, изображающей число – это __________________.

3. При записи координат точки необходимо соблюдать порядок: на первом месте пишется ____________, на втором ___________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число __________________, а произведение и деление этих чисел ____________________________.

5. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках не изменяются, то перед скобкой стоит знак ____________________.

6. Слагаемые, которые имеют одинаковые буквенные множители – ____________________.


Количество баллов:

ВАРИАНТ 3


1. Из двух отрицательных чисел меньше то, _____________________________ больше.

2. Натуральные числа, числа, им противо­полож­ные, и число 0 – ___________________________.

3. Чтобы определить положение точки на плоскости, надо знать ______________________.

4. Произведение и деление двух числе с разными знаками есть число _________________________.

5. Сумма двух отрицательных чисел есть число __________________________________________.

6. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках, меняют на противо­полож­ные, то перед скобкой стоит знак _____________.


Количество баллов:

ВАРИАНТ 4


1. Из двух отрицательных чисел меньше то, _____________________________ больше.

2. Натуральные числа, числа, им противо­полож­ные, и число 0 – ___________________________.

3. Чтобы определить положение точки на плоскости, надо знать ______________________.

4. Произведение и деление двух числе с разными знаками есть число _________________________.

5. Сумма двух отрицательных чисел есть число __________________________________________.

6. Если при раскрытии скобок знаки слагаемых, стоящих в скобках, меняют на противо­полож­ные, то перед скобкой стоит знак _____________.


Количество баллов:

ВАРИАНТ 5


1. Числа, которые используются при счете предметов, называются _____________________.

2. Отрицательные числа отличаются __________

_______________________.

3. Плоскость, на которой имеется система координат, называется ______________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число ____________________________________.

5. Произведение и деление двух отрицательных чисел есть число ___________________________.

6. Произведение и деление двух чисел с разными знаками есть число _________________________.


Количество баллов:

ВАРИАНТ 6


1. Числа, которые используются при счете предметов, называются _____________________.

2. Отрицательные числа отличаются __________

_______________________.

3. Плоскость, на которой имеется система координат, называется ______________________.

4. Сумма двух отрицательных чисел есть число ____________________________________.

5. Произведение и деление двух отрицательных чисел есть число ___________________________.

6. Произведение и деление двух чисел с разными знаками есть число _________________________.


Количество баллов:




Выбранный для просмотра документ этапы.doc

библиотека
материалов

«ПРОВЕРЬ


СЕБЯ!»

«КТО


БЫСТРЕЕ?»

«ЧИСЛОВОЙ


ФЕЙЕРВЕРК»

КОНКУРС


ХУДОЖНИКОВ

Автор
Дата добавления 04.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров285
Номер материала ДВ-122292
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
