Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по теме "Применение методов ТРИЗ в повседневную жизнь детского сада"

Обобщение опыта работы по теме "Применение методов ТРИЗ в повседневную жизнь детского сада"

Скачать материал

Что-то в груди теснится:
Хочется разбежаться
И, словно большая птица,
В лазурное небо вжаться.
И в радуге искупаться,
И облаком утереться,
И без конца восхищаться,
Что есть этот мир Детства!

Детство – это не период подготовки к будущей жизни. Это часть всей жизни. В нём ребята получают первый опыт решения возникающих проблем, учатся жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир. Один из детских писателей писал: « у каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным», т.е. необходимо создать условия  для развития индивидуально-личностных  способностей каждого ребенка. Рано или поздно наступает время, когда каждого растущего человека начинают мучить вопросы «кто я?», «каков я?», «зачем я?». Ответить на них могут помочь их друзья, сверстники и, конечно же, мы взрослые. Процесс воспитания и обучения ребенка - это взгляд современного человечества в будущее.

По мнению ведущих психологов, если есть условия, способности развиваются, то есть способности развиваются в деятельности. И я, как педагог, должна создать для дошкольников условия и предоставить возможности проявить себя в различной деятельности, а также проследить, как под влиянием социально – культурной среды происходит развитие личности ребенка. Т.О. на протяжении нескольких лет я работаю над созданием атмосферы, среды потребляющей творческие продукты детей, то есть креативной среды.  О правильности выбранного направления работы свидетельствует позитивная динамика уровня обученности воспитанников.

 

Динамика развития воспитанников  за последние 3 года:

 

 

       

 

 Таким  образом,  положительная  динамика  обученности  воспитанников свидетельствует об эффективности использования образовательных технологий:

 

«ТРИЗ» (автор С.Альтшулер).

Методическая рекомендация. Методика применялась с целью развития интеллектуальных, сенсомоторных, двигательных и речевых функций, физического здоровья дошкольников через определенные двигательные упражнения.  Начинала работу с самых простых упражнений  типа «Колечко» - поочередно перебирали пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец. Обязательное условие выполнения сначала правой, затем левой рукой и после, обеими руками одновременно вместе медленно, постепенно увеличивая темп.  Кинезиологические  упражнения позволили активизировать различные отделы коры больших полушарий, чем способствовали развитию способностей детей и коррекции проблем в различных областях психики. Применение данной методики позволило  улучшить у дошкольников память, внимание, речь, пространственные представления, развить мелкую и крупную моторику, повысило способность к произвольному контролю. Упражнения  выполняла совместно с детьми по принципу  от простого к сложному, постепенно от занятия к занятию увеличивая время и сложность.

Применение инновационных методик, достижение высоких результатов и качество моей  развивающей работы с детьми было бы невозможно без своевременного прохождения курсов повышения квалификации за последние три года:

·         ГОУ ДПО (ПК) С «Преемственность дошкольного и начального образования: предшкольная подготовка»

·         ГОУ ДПО (ПК) С «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет»

 

           Таким образом, курсы повышения квалификации обеспечили  высокий уровень образовательно-развивающего  процесса,  проводимого мною. Теоретический материал, полученный                 на курсах и самообразование способствовали накоплению теоретического и практического опыта работы, которым я периодически делюсь с коллегами МДОУ №12, педагогами города (ГМО воспитателей) и слушателями ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»). 

 

 

 

 

 

Модель методической системы:

 

Цель ТРИЗ : воспитание творческой личности через формирование талантливого, диалектического мышления, что значит: 

·                    развивать гибкость, подвижность, системность и диалектичность мышления; 

·                    учить анализировать объекты и ситуации: функции, противоречия, системные связи, происхождение, прогнозирование; 

·                    развивать поисковую активность, стремление к новизне; 

·                    развивать творческое воображение; 

·                    учить связной, логически правильной, аргументированной речи; 

·                    формировать навык содержательной оценки и самооценки; 

·                    активизировать творческое мышление для продуктивной познавательной, исследовательской и изобретательской деятельности.

 

Передо мной встала практическая задача – выявление и развитие всех сил ребенка, внушение каждому воспитаннику сознания его собственной неповторимости, побуждение его к самостоятельности, к тому, чтобы стать творцом самого себя. И  как сделать, чтобы пребывание детей в детском саду стало насыщенным, интересным, плодотворным? Какие формы использовать, чтобы заполнить свободные минутки и не дать ребенку возможность скучать. Необходимо занять досуг мальчишек и девчонок разными играми, конкурсами, экспериментами. Если дети будут вкладывать в подготовку этих мероприятий свой труд, фантазию, частицу своей души, то каждый день будет праздником. Нужно создать особую форму общения, позволяющую каждому ребенку высказаться, раскрыть себя. А для воспитателя– особое искусство создавать теплую, задушевную атмосферу, позволяющую вместе с детьми постигать все новые ценности культуры общения и формирования личности.


 

Моё педагогическое кредо – каждый ребенок талантлив! Но талантлив по-своему.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.

И чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей, я ввела личностно – ориентированный подход. Детям есть, где приложить свои способности:

·                    они участвуют в кружках по интересам (спортивный, хореография, английский язык, театральная студия);

·                    участвуют в республиканских и городских  фестивалях и конкурсах детского творчества;

·                    совместно со мной и родителями готовят и проводят праздники, имеющие разную направленность.

Используемая мною  авторская программа “Откроем дверь в мир детства” предназначена для детей от трех до семи лет, включает пятнадцатилетний опыт работы в дошкольном учреждении по применению элементов и методов ТРИЗ и РТВ в процессе обучения и воспитания

Цель программы:

·                    воспитание творческой личности через формирование талантливого, диалектического мышления.

Задачи программы:

·                    формировать навык творческой, познавательной и практической деятельности;

·                    развивать творческие способности;

·                    знакомить с основными понятиями РТВ-ТРИЗ-ТРТЛ (Развития творческого воображения - Теории решения изобретательских задач - Теории развития творческой личности).

ТРИЗ как универсальный инструментарий используется на всех занятиях. Это позволяет формировать единую гармоничную, научно обоснованную модель мира в сознании ребенка, осуществить эвристическое обучение. Создается ситуация успеха, идет взаимообмен результатами, решение одного ребенка активизирует мысль другого, расширяет диапазон воображения, стимулирует его развитие.

Оптимальной формой овладения детьми методиками творчества является система творческих заданий, которые даются детям через игры, алгоритмы на занятиях и в течение дня. Необходимым условием является практическое воплощение творческой мысли: в рисунках, сочинениях, сказках, песнях, загадках, поделках, движениях.

Тематика игр, творческих заданий на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи зависит от темы изучаемого материала. Цель игр – поисковая, исследовательская, изобретательская деятельность, а их правила игр дают пути этой работы. Развитое диалектическое мышление предполагает видение противоречия, его формулирование и решения. Результатом решения противоречия является изобретение. Этому дети учатся в играх “Наоборот”, “Хорошо-плохо”, “Письмо SOS”, с которыми детей знакомит Гном из волшебной страны “ТРИЗ”. В игре “Маленькие человечки” дети учатся моделировать процессы, происходящие в окружающем мире.Через игру “Теремок” - выделяют общие и различные признаки путем сравнения, тренируя этим аналитическое мышление. Игра “Обзывалочки” помогает четко определять функцию предмета, явления. В игре “Волшебный ящик” дети учатся придумывать-“собирать” новые объекты, наделять их функциями, создавать “портреты”, давать названия. Формируется умение фантастического преобразования объектов окружающего мира. Игра “Да-нетка” помогает классифицировать, работать по алгоритму.

На занятиях по ознакомлению с художественной литературой дети сочиняют сказки с помощью “Волшебного треугольника”. Решая задачи в игре “Помоги сказке”, дети учатся формулировать сказочные противоречия. Сочиняют загадки, путешествуя по Стране Чувств, Стране Загадок. Это помогает систематизировать свойства предметов, явлений, строить модели, развивать ассоциативное движение. Составляют “загадалки” - сказки, что позволяет проанализировать структуру. Работая по алгоритму, дети учатся составлять метафоры, рифмованные тексты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25937На занятиях по изобразительной деятельности дети создают работы на разных уровнях схемы талантливого мышления, фантазируют, представляют образы, которых нет в реальной жизни, делают “записи” своих изобретений.

 

 

 

 

 

 

Изобретение – это всегда решение противоречия, найденного в задаче. Через “Письмо SOS” на занятиях Гномы Противоречие и ИКАЭР помогают детям решать задачи по  экологии, используя основные понятия ТРИЗ: модель,  противоречие, приемы решения противоречий.

На занятиях по физическому воспитанию дети учатся придумывать новые подвижные игры, используя игру “Волшебный ящик”. Игры помогают увидеть и почувствовать свои возможности, метод эмпатии – вживаться в образ, решать противоречия при выборе ведущего, места для игры, способа выполнения задания. Понимают необходимость последовательности выполнения ОВД, рассмотрев его на “Волшебной лесенке”.

На музыкальных занятиях продолжается знакомство со своими ресурсами в передаче образа какого-нибудь персонажа, явления. Через “Волшебную лесенку” постигают основы мелодии, танца, песни, знакомятся с прошлым, историей культуры. “Заглядывая” в будущее, дети учатся прогнозировать, выявляя закономерности развития.

 

 

 

 

 

 

 

Необходимым условием успешного освоения программного материала является компетентность, информированность родителей. С этой целью:

·                    в уголке для родителей оформлена рубрика “Давайте фантазировать”, где освещается тематика недели, предлагаются варианты игр с детьми;

·                    проводятся занятия с родителями, на которых они практически знакомятся со спецификой программы;

·                    приглашаются родители на открытые занятия;

·                    организовываются выставки.

 

            Каждый день, во второй половине дня, в распоряжение детей представляются всевозможные изобразительные средства, бросовый материал, разные виды бумаги, ткани, оборудование для экспериментов (воронки, тазики, лупа, весы, часы и т.д.), коробки с природным материалом, ножницы, клей, нетрадиционный материал. Дети с удовольствием создают коллажи, рисуют, лепят,  конструируют, проводят опыты и эксперименты. Часто использую метод «оригами», считаю его очень полезным занятием в развитии творческих способностей ребенка.
      Специально забочусь о материалах девочек и мальчиков, т.к. девочки проявляют большой интерес к модной одежде, любят работать с блестками, фольгой, кусочками ткани. Мальчики тяготят к технике, опытам.

Для реализации программы  в групповой комнате я оформила соответствующую предметно-развивающую среду “Исследовательский центр”, в котором размещаются различные пособия и материала:

1.                Посуда для проведения опытов, оборудование

2.                Условно-символические знаки состояния природы (вода, снег, дождь, почва и др.)

3.                Моделирование маленькими человечками (ММЧ)

4.                Условно-символические модели по технике безопасности

5.                Увеличительное стекло

6.                Диаграммы круговорота воды в природе

7.                Схемы развития растений (“Что сначала, что потом”)

8.                Экологические сказки

9.                Системный оператор, морфологическая таблица

10.            Круги Луллия

11.            Дневник наблюдений (зарисовки при длительных наблюдениях).

 

Для того чтобы ребенок  понимал свою значимость в общественной жизни группы, ему нужна помощь педагогов и родителей. Это значит, что мы должны работать рука об руку:

Дети + Педагог + Родители!

Родители моей группы сопричастны ко всем процессам, происходящим в общественной жизни детского сада, то есть принимают участие в родительских собраниях, беседах за «круглым столом», днях открытых дверей, спортивных соревнованиях «Мама, папа, я - спортивная семья», оказывают помощь в организации и в проведении родительских собраний, встреч, экскурсий, праздников и т.д.

Мы – Вместе работаем! Вместе отдыхаем! Вместе обустраиваем жизнь!

В своей педагогической практике  я использую сочетание воспитательной и педагогически  направляемой  творческой деятельности  дошкольников, основанной на принципах избирательности, практической реализованности,  занимательности, варьировании коллективной, групповой и индивидуальной работы, выборочного применения исследовательского, поискового  методов и различных приемов обучения, что способствует гуманизации воспитательной работы.

           Использую не только традиционные, но и нетрадиционные  формы проведения занятий, комбинирую их и интегрирую,  применяю метод постановки проблемы и ее решения. На своих занятиях широко использую наглядность, дополнительные источники информации, приучая детей анализировать художественные произведения. Использую здоровьесберегающие  технологии, дифференцированное обучение.  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспектива моей дальнейшей практической деятельности:

1.     Продолжать внедрять методы ТРИЗ в повседневную жизнь детского сада.

2.     Создать проект по развитию творческого воображения и мышления дошкольников методами ТРИЗ.

3.     Обобщить опыт работы по данной теме на городском и республиканском уровне.

 

Я думаю, что если в работе придерживаться нескольких истин, можно сделать мир детей красочным и ярким.

·                    Отдых – значит отстранение от забот, состояние покоя? Но ведь детский сад не дом отдыха, а дом радости. Отдых может быть и активным, в любимых занятиях.

·                    Самостоятельность – не надо делать и думать за ребят, не надо водить их строем всегда и везде. Пусть думают сами. Пусть сами организовывают свою жизнь. Самостоятельность – это доверие. Но самостоятельности не повредит подсказка, неожиданная идея. Детали придумывают сами.

·                    Коллективизм – любое дело для всех и для каждого. Тогда – общие интересы, друг без друга скучно.

·                    Творчество – мощный импульс в развитии ребенка.

·                    Польза – выбирай дела на пользу всем и каждому. Сделай так, чтобы каждый был нужен всем.

·                    Тайна – без тайны скучно: нужны секреты и сюрпризы, большие и малые тайны. Какие? Придумай! Дети подскажут.

Сейчас, наблюдая за тем, что происходит в группе, можно с уверенностью сказать, что мир детства в нашей группе получился насыщенным, интересным, плодотворным и немножечко «взрослым». Главное, что каждый ребенок принимает участие во всех проводимых делах, нет отстраненных детей, и всё им не в тягость, а очень интересно.

Только сотрудничая, мы смогли создать все те условия, в которых ребенок чувствует себя нужным и значимым, раскрывает все свои творческие способности. И главное, я вознаграждена тем, что иногда слышу нежный звон серебряных колокольчиков…

 

Без чего я - это не я?

Без профессии и детей.

Какие они, мои дети?

Словно цветы на лугу,

Они лучше всех на свете,

Без них я уже не могу.

Непоседы, почемучки,

Шалуны и умницы,

Словно ветер влетает с улицы,

Словно воздух они мне нужны.

И сияющие лица –

Ярче солнечных лучей.

Расплываются в улыбке

Согревая всех друзей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме "Применение методов ТРИЗ в повседневную жизнь детского сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 3518
    • DOCX 10.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипец Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипец Татьяна Аркадьевна
    Пилипец Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17119
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе