Инфоурок Математика Другие методич. материалыОбобщение опыта "Развитие творческих способностей средствами математики"

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей средствами математики"

Скачать материал

               

«Развитие творческих способностей учащихся средствами математики».

                                                   

   Рост объема информации требует от современного ученика овладения качествами инициативности, возможности быстро, безошибочно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях. А это не возможно без умения работать творчески, самостоятельно.  Свою работу по развитию творческих способностей учащихся строю  по следующим направлениям.

     На этапе диагностики оцениваю уровень сформированности творческих компетентностей учащихся по шкале (высокий, средний, низкий), заполняю таблицу:

 

п/п

Ф.И.

 уч-ся

                                       Название компонентов

Любознатель

     ность,

творческий интерес

Способность анализирова

ть, сравнивать ,выделять главное

Способность доказывать

Способность к переносу знаний и умений в новые ситуации

Способность к фантазии

Способность к самоорганизации

Способность к сотрудничест

ву, отстаивать свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      С учётом диагностики  определяю формы и методы работы, характер учебного материала.

   Известно, что в интерактивном обучении основой является активность учащихся, учебный процесс происходит путем постоянной, активной взаимодеятельности всех учащихся класса, ученик пребывает в состоянии поиска ответов на вопросы.      Лозунгом интерактивного обучения можно считать слова основателя дидактики Яна Амоса Коменского: «Учащемуся положено работать, учителю – руководить этой работой».

    На уроках математики, используя групповые формы работы, реализую дидактические условия: групповой форме организации интерактивного обучения предшествуют индивидуальные интерактивные подготовительные задания, а работе в группе - обязательное наличие общей цели. Группы работают по схеме:

  • получают от учителя четкую инструкцию по выполнению задания;
  • все учащиеся группы обязаны  дать ответы на поставленные вопросы;
  • обмениваются информацией с членами другой группы, то есть учатся, обучая друг друга;
  • объединяются в круг единомышленников, с целью выполнения заданий, поставленных учителем.

Поэтому групповую форму работы использую на уроках разных типов.

    В учебном процессе  использую метод проектов. Метод проектов – система обучения, при которой получают знания и умения в процессе планирования и выполнения практических заданий проектов. Современный проект учащихся – дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности. Во время использования технологии решается цепь разноуровневых дидактических, воспитательных и развивающих задач, развитие познавательного интереса, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

   При выполнении проекта ученики попадают в среду неопределенности, именно это и активизирует их творческую деятельность.

   Опыт работы по методу проектов показывает, что учащиеся могут выступать активными участниками процесса созидания проекта, вырабатывать собственный взгляд на информацию, намечать цели и задачи, искать пути их решения.

      Развитию познавательного интереса служат нестандарстные (активные) формы уроков. Они помогают вовлечь учеников в творческую деятельность и одновременно  лучше узнать и понять, оценить индивидуальные особенности каждого. Использую различные формы нетрадиционных уроков: уроки-соревнования, уроки- путешествия, уроки-сказки.

     Особое внимание уделяю отбору содержания учебного материала на всех этапах урока, используя задания репродуктивного, конструктивного, творческого характера. Этому способствуют задания учебников «Математика» 5, 6 класс, «Алгебра»7, 8, 9 класс,  содержащих рубрики «Догадайтесь», «Задачи от мудрой совы», «Хотите  знать ещё больше?». Использую как простые и средние по сложности, так и трудные (особенно те, которые обозначены «звёздочкой»). Эти задания развивают сообразительность, изобретательность, побуждают к поиску закономерностей.

    Более сложная задача стимулирует развитие навыков,  приобретение знаний,поэтому большую роль в развитии творческих способностей на уроках математики отвожу решению  задач. При этом важно подобрать для каждой изучаемой темы систему задач таким образом, чтобы ребята имели широкий простор для  творчества. Стараюсь придерживаться принципа:  на каждый урок – интересную задачу. Решение задач  развивает:

          ● скорость и точность выполнения умственных операций;

          ●скорость и оригинальность ассоциаций;

          ●творческое мышление и воображение;

          ●воспитывает усидчивость, внимание.

  Выполнению мыслительных операций и их развитию способствует решение занимательных  задач. При выполнении таких задач учащиеся  чаще всего идут путём проб и ошибок. Это развивает интуицию, творчество, способность отказаться от ложного пути и искать другой способ решения, который приведёт к положительному результату. Кроме того, развивает различные виды памяти, пространственное и образное мышление. 

   Развиваю творческие способности учащихся  путем решения задач разными способами, что даёт возможность осмыслить специфику того или другого способа, применить знания в нестандартных ситуациях.

 

   Формированию навыков самостоятельной творческой работы способствует использование разнообразных творческих заданий:

 

    ● творческие задания, несущие новую информацию для учащихся;

    ● творческие задания, знакомящие учащихся с новым для них методом     

       решения;

    ● творческие задания, в которых происходит создание нового;

    ● творческие задания, которые могут быть выполнены разными способами;

    ● творческие задания на нахождение закономерностей и составление своих

      закономерностей;

    ●  творческие задания занимательного характера, на смекалку;

    ● творческие задания, содержащие игровой момент;

    ● творческие домашние задания.

   Развитию творческой активности способствует составление учащимися задач

разнообразной тематики:

   ● по краткой записи;

   ●по указанной зависимости между величинами;

   ●по задаче, аналогичной решенной в классе;

   ●составление задач на применение изученной теории в ситуациях, далеких

     от окружающей ученика жизни (фантастический, сказочный сюжет)

   ●по графикам и диаграммам;

   ●по заданному вопросу.

       

     Практикую домашние задания:

1.     Если ты представляешь себя сказочником, то сочини сказки “ Из жизни дробей”.

2.     Если ты любишь играть, то придумай математическую игру с дробями.

3.     Составь кроссворд по теме.

4.     Напиши математическое сочинение.

 

   Подбирая задания, учитываю каких результатов необходимо достичь, своевременно провожу коррекцию, организую помощь и руководство в преодолении трудностей.

  Развитию творческих  способностей учащихся подчинена  и внеклассная работа  по математике. Работу математического кружка дополняют  мероприятия, проводимые в рамках предметной декады. Это математические вечера, дидактические игры «Брейн ринг», « Математическая игра»  и т.д.

    Творчество учителя проявляется в подготовке  и проведении математической олимпиады в школе, ей предшествует длительная и кропотливая работа по изучению внепрограммных вопросов: метода математической индукции, принципа Дирихле и др.

  Как результат – мои учащиеся  6-11-х  классов – победители районных олимпиад на протяжении последних пяти  лет. С удовольствием мои учащиеся принимают участие в  математических конкурсах  «Золотой ключик», « Кенгуру».

    Общеизвестно, что творческий потенциал ученика может выявлять и развивать только творческий учитель. Источник творчества учителя является залогом развития активности, интереса и творчества ученика. А это значит, что повышение профессиональной подготовки возможно только в творчестве педагога. Благодаря творческой деятельности у учеников  развивается способность самостоятельно реализовывать свои возможности.

     И как сказал один ученик: «Математическое творчество - это когда у тебя «ворочаются» мысли в голове, пусть медленно, но целенаправленно». Учитель, управляя процессом познания, обеспечит успех.

    А самое большое счастье учителя  -  видеть, как в глазах учеников зарождается искра мысли, как она разгорается и как этот огонь переплавляет мысль  на   конкретные действия. Я желаю побольше вам таких учеников и творческих успехов в вашей профессиональной деятельности!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Развитие творческих способностей средствами математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 572
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иващенко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2216
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека