Инфоурок Классному руководителю СтатьиОбобщение опытом «Кладовая педагогического мастерства»

Обобщение опытом «Кладовая педагогического мастерства»

Скачать материал

Обобщение опытом «Кладовая педагогического мастерства»

“Чтобы воспитать человека думающим и чувствующим,

его следует, прежде всего, воспитать эстетически”. 
Фридрих Шиллер.

«Красота спасет мир…» На первый взгляд знаменитое высказывание Ф.М. Достоевского – просто красивая фраза. Однако это высказывание имеет отчетливо – конкретный смысл. Речь идет о красоте человека, внутренней красоте, о красоте души. Я считаю, что именно красота души каждого человека и способна в совокупности изменить мир, в котором человек живет. Духовная культура – приоритетная задача воспитания, центром которого является художественно – эстетическая культура, как средство  формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности. "Художественно-эстетическое воспитание –  воспитание целостной гармонически развитой личности, для которой характерно сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, правильное понимание прекрасного в действительности и искусстве» [8]. Чтобы взрослый человек стал духовно богатым, надо обратить особое внимание на эстетическое воспитание детей.

Б.Т.Лихачев пишет: "Период дошкольного и младшего школьного детства является едва ли не самым решающим с точки зрения эстетического воспитания и формирования художественно-эстетического отношения к жизни". Автор подчеркивает, что именно в этом возрасте осуществляется наиболее интенсивное формирование отношений к миру, которые постепенно превращаются в свойства личности [4].  У детей расширяется кругозор, активизируются познавательные процессы, воспитывается внимание, развивается эстетическое восприятие и отношение, эстетическая оценка, образное мышление, творческое воображение.      

Я полностью согласна с высказыванием  В. А. Сухомлинского: «Дети  должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Поэтому в своей воспитательной работе я стремлюсь создать для ребят все условия для их творческого развития.  А они у меня действительно творческие и активные! Я работаю в школе 23 года, являюсь классным руководителем ребят 3 класса.

В своей работе «Кладовая педагогического мастерства» я хотела бы обобщить опыт своей работы по этому направлению.

Моя  задача как педагога — воспитать у моих ребят способность наслаждаться искусством, развить  у них художественные и эстетические потребности, интересы.

Цель и задачи художественно-эстетического направления моей деятельности

Цель: воспитание человека – носителя культуры с творческим отношением к делу, к работе и жизни.

Задачи:

- формирование интереса к творчеству и активизация  познавательной деятельности;

-формирование основ эстетической и художественной  культуры личности,

-воспитание творческих потребностей и способностей.

-расширение и укрепление связей и отношений с  учреждением дополнительного образования детей и культуры «Зиняковский ЦКД»

- вовлечение в систему эстетического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности.

 

Принципы художественно-эстетического воспитания:

- принцип успеха. Каждый ребенок должен чувствовать успех в какой-либо сфере деятельности. Это ведет к формированию позитивной «Я - концепции» и признанию себя как уникальной составляющей окружающего мира.

- принцип динамики. Предоставить ребенку возможность активного поиска и освоения объектов интереса, собственного места в творческой деятельности.

- принцип демократии. Добровольная ориентация на получение знаний конкретно выбранной деятельности; обсуждение выбора совместной деятельности в коллективе на предстоящий учебный год.

- принцип доступности. Обучение и воспитание строится с учетом возрастных и индивидуальных  возможностей подростков, без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок.

- принцип наглядности. В  учебной деятельности используются разнообразные иллюстрации, мастер - классы, презентации, интернет ресурсы.

 -  принцип систематичности и последовательности. Систематичность и последовательность осуществляется как в проведении занятий, так в самостоятельной работе  воспитанников. Этот принцип позволяет за меньшее время добиться больших результатов.

   - принцип опережающего воздействия. Чем раньше личность попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на результативность эстетического воспитания.

Ожидаемые результаты:

1. знакомство с  основными направлениями  художественно-         эстетической  культуры;

2. развитие художественных способностей;

3. проявление себя в творчестве;

4.сплочение классного и родительского коллектива;

5.повышение познавательной активности учащихся;

 

 

Условия по реализации воспитательной программы.

  Материально-техническое оснащение:

·  Компьютер

·  Принтер

·  Проектор

·  Экран

·  Магнитофон

В системе воспитательной работы использую проектные технологии, технологию «Портфолио» и ИКТ. Эти технологии в моей работе тесно взаимосвязаны, переплетаются, дополняя друг друга и обеспечивая тем самым эффективность воспитательного процесса.

 

Направления в моей деятельности:

·          включение учащихся в продуктивную творческую деятельность и развитие на базе учебного материала их творческих способностей 

·          диагностика творческих способностей и возможностей детей класса

·          формирование эстетически и этически организованной среды.

·          воспитание у учащихся средствами искусства нравственных принципов и этических норм культуры поведения.

 

Содержание художественно-эстетического воспитания

Вводя детей в мир искусства, я стараюсь создать условия для обогащения их внут­реннего мира, приобщить к ценностям отечественной и мировой ху­дожественной культуры, способствую формированию их духовных и нравственных качеств. Строю работу так, чтобы  у детей происходило развитие самостоятельности в творчестве, возможность  проявления  своей инициативы. Этим самым раскрывая их  интересы и потребности. В своей работе по развитию художественно-эстетического направления я стараюсь раскрепостить фантазию у ребят, вселить в них уверенность.

Работа проходит по следующим этапам:

Урочная деятельность.

Задачи:

- формировать у обучающихся познавательные интересы, желание и умение учиться, оптимально организуя свою деятельность;

- развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, творческое воображение;

- воспитывать коммуникативные качества личности.

На уроках технологии через декоративно-прикладное искусство, на уроках литературного чтения при знакомстве с литературными произведениями, на уроках окружающего мира через познание окружающей действительности я прививаю художественный вкус, обогащаю духовный мир моих учеников. Стараюсь заинтересовать их, применяя разнообразные формы построения урока: беседы, викторины, творческие конкурсы, КВН-ы, уроки-праздники, уроки-путешествия. (Приложение 1)

Внеурочная деятельность.

Задачи:

- формирование самосознания младшего школьника как личности: его уважения к себе;

-развивать  стремление к созидательной деятельности, целеустремлённости, настойчивости в достижении цели, готовности к преодолению трудностей;

- проявлять свою индивидуальность, креативность;

-способности критично оценивать свои действия и поступки;

Составную часть внеклассной работы по художественно-эстетическому направлению  в классе составляет внеурочная деятельность. Ребята принимают участие, в классных часах, праздниках, экскурсиях, творческих мероприятиях, посещают кружки.

Проводились классные часы такие как:

 "В наш мир народною тропой", «Осень в произведениях художников», Путешествие в страну «Волшебных красок»,«Как прекрасен этот мир, посмотри!»

Очень любят мои дети участвовать и в творческих мероприятиях и праздниках. За всё это время их было немало. «По тропинкам к Осени», «День защитника Отечества»,  «Мы школьниками стали», «Весенняя капель», «День матери»,«День учителя», «Вечер встречи», «День Земли», Новогодний праздник, «Осенние приключения -2015». (Приложение 2).

Наше участие на них не остаются незамеченными.

В классе 11 человек. Все ребята с удовольствием ходят в кружки дополнительного образования, такие как: кружок по вокалу «Весёлые нотки»-6 человек, танцевальный кружок «Непоседы» -10 человек, вязание -3 человека. (Приложение 3).  С каждым годом всё больше и больше ребят начинают ходить в кружки. Опыт, который они получают, очень ценен в их индивидуальном и творческом развитии. Ребята приобретают уверенность в своих силах, раскрепощаются, не боятся проявить себя в выступлениях.

Еще мы ездим на экскурсии. Уже побывали в Городе мастеров, на фабрике елочных игрушек, фабрике кукурузных изделий.  Ребятам поездки очень понравились. Они многое узнали, научились ценить прекрасное в созданных руками человека изделиях. Некоторые попробовали себя в творчестве: расписали игрушку, сделали глиняную свистульку.   (Приложение 4)

Внешкольная деятельность.

Задачи:

- воспитание ребёнка, стремящегося вступать в сотрудничество с другими людьми, оказывать помощь и поддержку, толерантного в общении;

Ребята участвуют  в мероприятиях и конкурсах на областном , муниципальном, школьном уровне. Проявляя свою активность и творчество.

Есть у нас и успехи! (Приложение5)

Название конкурса

Класс

На каком уровне

Результат

1

Конкурс поделок «Осенний урожай»

 

1

школьный

1,2,3 места

2

Конкурс рисунка «Волшебная цифра»

 

1

школьный

1 место

3

«Ах, если бы Земля умела говорить»

 

1

городской конкурс-фестиваль

участие

4

 «Новогодний серпантин»

1

районный конкурс

Грамота «За выразительность и оригинальность представленной работы»

5

«Пасхальное угощение»

1

пасхальный фестиваль народного творчества

участие

 

6

Конкурс поделок «Осенний урожай»

2

школьный

1,2 места

 

 

«Детство без границ»

 

муниципальный этап международного фестиваля

1 место

 

7

Экологический конкурс  плакатов «День Земли»

2

экологический центр «Дронт»

свидетельства участника

 

8

«Русского духа святыня»

1,2

районный конкурс

участие

 

9

«Юные дарования»

2

районный конкурс

участие

 

10

Конкурс поделок из овощей «Осеняя фантазия

3

школьный

участие

 

11

Конкурс «Радужка»

3

районный

2 место

 

12

Конкурс мастерская Деда мороза»

3

школьный

1. 2, 3 места

 

13

Конкурс рисунков «Новогодний праздник»

3

школьный

участие

 

14

Конкурс семейного рисунка  «Мы мечтаем путешествовать»

3

районный

1 место, 2 грамоты  за оригинальность

 

Художественно-эстетический вкус я прививаю ребятам не только в школе, но и на занятиях танцевального кружка «Непоседы» в родном клубе. Моё когда-то увлечение - танцы, переросло в творческую работу. И вот уже более 8 лет я являюсь руководителем танцевального кружка. То, чему я научилась в этом виде искусства, я передаю своим ребятам. Почти весь класс с удовольствием приходят в «Зиняковский ЦКД» в назначенное время. Мы снова вместе  встречаемся, строим планы, работаем над ошибками. Это очень сплачивает нас, о детях узнаёшь всё больше и больше. Каждый в своём роде имеет талант, важно это увидеть и дать возможность раскрыть его. Так у нас и происходит. Ребята получают опыт выступления на сцене, на публике. Мой класс активный участник всех концертов, которые проходят в селе «День работника культуры», «День села», День пожилого человека», «День народного единства», 8 марта, « День матери», 9 мая, «День защиты детей» (Приложение 6)

Кроме этого мы с ребятами участвуем в хореографическом конкурсе: «Волшебный каблучок». В этом году участвовали в районном смотре-конкурсе среди сельских домов культуры «Самоцветы народной культуры», где заняли первое место. Затем нам предстояла честь защищать Городецкий район на области в г.Ардатове. Весь коллектив готовился к этому выступлению. Результат- второе место! Все были рады, особенно дети, ведь они впервые встретились с таким  большим количеством участников и справились со своим волнением. Значит всё не напрасно! А это - самое главное! Я верю в силы своих учеников.

Результативность моей работы в художественно-эстетическом направлении

         - получение положительных отзывов других людей;

         - оценка компетентных  судей;

         -участие в школьных и районных конкурсах (Приложение 5)

Заключение

Каждое утро, идя в школу, я знаю, что там, возле кабинета, меня ожидают уже они, мои воспитанники. Дети торопятся, перебивая друг друга, рассказать о том, чему я не была свидетелем. Хотят поделиться всем новым, что у них появилось, что их озадачило. И я старюсь дать полезный совет каждому, направить на тот единственно правильный путь.

Литература

1.     Аринина, Н.Л. Уроки прекрасного: Из опыта работы / Н.Л. Аринина. - М.: Просвещение, 1983г.

2.     Конвенция ООН о правах ребенка – Москва, изд. «Рудомино» 2001г.

3.     Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя / (Ю.Б. Алиев и др.): Под ред. Н.А. Кушаева. – М.: Просвещение, 1986г.

4.     Б.Т.Лихачев. Теория эстетического воспитания школьников. - М.: Просвещение, 1985

5.   Г. К. Селевко. Социально - воспитательные технологии. Москва: НИИ школьных технологий, 2005 г. – 176 с. (серия «Энциклопедия образовательных технологий»)

6.     Сокольникова Н.М. Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания. – М.: Академия, 1997.

7.     Теория и практика воспитательных систем. Под редакцией Л. И. Новиковой. Москва: 1993 г.

8.     Т. Н. Фокина. Художественно-эстетическое развития дошкольников и младших школьников. Из опыта работы / Т. Н. Фокина .1999г.

9.     С. Т. Шацкий. Работа для будущего. Москва: 1999 г.

10.  Н.Е.Щуркова  «Три принципа воспитания» Москва: 2005.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опытом «Кладовая педагогического мастерства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 1290
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мичурина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мичурина Татьяна Сергеевна
    Мичурина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2319
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе