Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опытом учителя начальных классов по теме: «Формирование художественно-творческих способностей через использование технологии Айрис Фолдинг»

Обобщение опытом учителя начальных классов по теме: «Формирование художественно-творческих способностей через использование технологии Айрис Фолдинг»

Скачать материал

 

Министерство образования Российской Федерации Управление образования мэрии Тайшетского района

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 14

 г. Тайшет.

 

 

 

 

 

Обобщение опытом по теме: «Формирование художественно-творческих способностей через использование технологии Айрис Фолдинг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Саулина Татьяна Сергеевна –

 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

                                            «Руки учат голову, затем  поумневшая голова

                                                 учит руки, а умелые руки снова способствуют

                       развитию мозга»         

 И.П.Павлов

Актуальность данной темы обусловлена тем, что у большинства современных детей, все чаще специалистами отмечается общее моторное отставание и слабое развитие моторики рук. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, рабо­тать с пазлами, счетными палочками, мозаикой.

Таким образом возможности освоения мира этими детьми оказы­ваются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмо­циональное благополучие ребенка, на его самооценку. С течением времени уровень развития сложнокоординированных движений руки у детей, имеющих речевые нарушения оказывается недостаточным для освоения письма, формирует школьные трудности.

- Занятие айрис фолдингом совершенствует моторику рук, тонких движений пальцев, что благотворно влияет на общее интеллектуальное развитие и успешное обучение в школе.

- Значительно влияет на формирование  таких познавательных процессов как, восприятие, внимание, память, логическое мышление.

- Айрис фолдинг помогает развить уверенность в своих силах и способностях – неуспевающих не бывает. Развивает творческие способности, воображение, художественный вкус.

          Предмет исследования - разработка декоративных композиций для интерьера с использованием техники айрис фолдинга.

         Проблема, на решение которой направлено мероприятие: поиск способов работы с детьми посредством знакомства с простейшими техниками декоративно – прикладного творчества, которые помогут им во взаимопонимании с родителями  и  другими детьми.

         Рукоделие в технике айрис фолдинг - это способ самовыражения, ощущения радости творчества, изображения своего состояния, креативного мышления, целеполагания, рефлексии.

       Айрис фолдинг – радуга красок или радужное складывание,  удивительная художественная техника, позволяющая учащимся  создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые открытки,  удивительные  композиции с эффектом рельефного и  объемного изображения. Достигается этот необычный, творческий  эффект путем складывания полос  из цветной бумаги по схеме  под углом в виде закручивающейся спирали.  Можно сказать, что на первый взгляд  удивительное  название этой техники объясняется достаточно просто – разнообразные работы, выполненные с ее применением, очень  похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Дословно название техники Iris Folding можно перевести с английского, как «радужное складывание». Техника айрис фолдинг зародилась в Голландии (Нидерланды), где, почти каждый житель является художником и  любит цветы. Эта фантастическая техника распространилась и в другие страны. Став популярной, она сегодня активно используется  поклонниками и любителями бумажных поделок. Суть техники довольно проста и доступна каждому. На основе из цветного картона или плотной бумаги вырезается контур какой-либо фигуры – айрис-шаблон и с оборотной стороны заполняется полосками цветной бумаги. Их укладывают в строго определенном порядке по заранее составленной схеме. Каждая цветная полоска при укладке аккуратно приклеивается на концах карандашным клеем к изнанке основы. После того как рисунок полностью выложен, оборотная сторона изделия подклеивается плотной бумагой. Для процесса изготовления изделия в технике айрис фолдинг понадобится картон, цветная бумага, любой клеящий материал и схема (айрис-шаблон), на которой видны контуры готового креативного изображения, а также указан порядок и направление размещения цветных полосок бумаги. Эффект композиции зависит от сочетания подобранных  по цвету полос, от выполненной схемы в геометрической фигуре, от ритма  вычерченных на схеме линий, обозначенных цифрами. В процессе выполнения композиции в технике айрис фолдинг, происходит самовыражение детей  без слов, развитие моторики рук, мастерства.  Арт-терапия является  оздоравливающей спутницей при всех видах творческой деятельности детей.

 

Практическая работа

Изготовление открытки "Пасхальное яйцо" в технике Айрис фолдинг

Цели:
- знакомство с новой художественной техникой «Айрис фолдинг» , и апробирование ее среди обучающихся младшего школьного возраста
- развитие эстетического вкуса.
- развитие умения работать по заданному плану.
- воспитание терпения, аккуратности.
Iris Folding (айрис фолдинг) – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками.
Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием".
Это техника позволяет создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и живые, с 3d-эффектом композиции, используется при изготовлении открыток, декоративных панно, может использоваться в сочетании с другими художественными техниками (аппликация, квиллинг, оригами, художественное вырезание из бумаги и т.д.).
Принцип техники заключается в следующем:
- Выбранный фрагмент рисунка вырезается по контуру.
- С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной Вами схемой.
- Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.
- Аппликация, если это необходимо, дополняется деталями.
Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. Их легко найти в интернете.
Работать в новой технике понравится всем детям!
Нам понадобятся:
- Основа для открытки из картона
- Схема
- Цветная бумага 4 цветов
- Карандаш
- Линейка
- Клей
- Ножницы

Начинаем:
1. На изнаночной стороне белого картона (желательно в центре листа) кладем шаблон яйца лицевой стороной вверх и обводим.

Затем аккуратно по контуру вырезаем.

2. С помощью зажимов или скрепок фиксируем снизу заготовленную схему так, чтобы она полностью была видна в отверстии.
Схема:

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/27606_eef0cfc9a155680f0e796a2f3dc974dc.jpg.jpg


Готовим полоски бумаги. Необходимо определиться, какие цвета будут у яйца. Так как Пасха праздник света и добра, сделаем открытку нежной, в светлых тонах. Для этого я подготовила бумагу неярких оттенков: розовую, желтую, зеленую и голубую.
3. Ширина полосок определяется по ширине шага, который используется в схеме. У нас ширина шага 15 мм, значит, ширина полосок составит 25мм. (Шаг +10мм для загиба). Листок кладем вертикально и с помощь линейки расчерчиваем полоски.

4. Затем каждую полоску складываем вдоль пополам, цветной стороной вверх.

5. Начинаем приклеивать полоски сгибом в центр по линиям схемы. Длина полоски должна быть такой, чтобы пройти через весь вырезанный силуэт, с излишком около 0,5 см сверху и снизу (чтобы ее можно было свободно приклеить). Клеем мажем только концы полосок, выходящие за пределы рисунка. Двигаемся всё время по порядку чисел и соблюдаем точное чередование цветов. Оно указано ниже.
Color A - ЗЕЛЕНЫЙ
Color B -РОЗОВЫЙ
Color C -ГОЛУБОЙ
Color D -ЖЕЛТЫЙ

6. Слишком длинные полоски можно разрезать. Так заполняем по схеме весь проем. Центр оставляем пустым.

7. Снимаем зажимы, переворачиваем работу и перед нами открывается результат усердной работы! Вы не будете разочарованы!

8. От нашей заготовки отрезаем уголки и декорируем ими шаблон открытки (по желанию). При необходимости дорабатываем аппликацией.

9. Пасхальная открытка готова!

При наличии фантазии и развитого творческого мышления в данной технике можно оформить любую открытку, настенное панно, закладку, и все что угодно! Желаю удачи в освоении техники Айрис фолдинг. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опытом учителя начальных классов по теме: «Формирование художественно-творческих способностей через использование технологии Айрис Фолдинг»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 790
    • DOCX 105.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саулина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саулина Татьяна Сергеевна
    Саулина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8693
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек