Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»
С. Хмыловка Партизанского района Приморского края
Урок по русскому языку в 4 классе
УМК «Перспектива»
Учебник «Русский язык» 1 часть Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева
Учитель КРУПНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Тема урока: Виды предложений по цели высказывания и по интонации.
Цели: показать роль интонации и специальных языковых средств ( глаголы в повелительном наклонении, вопросительные слова) в формировании определённого типа предложений по цели высказывания и по интонации; развивать речь учащихся при составлении предложений, разных по цели высказывания.
Формируемые УУД: использование методов решения проблем творческого и поискового характера;
К: - умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; умения представлять и защищать результат совместной деятельности;
Р: - способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;
Л: - творческое, исследовательское самообучение; формирование этических чувств (совесть, осознание вины, ответственность за свои поступки) как регуляторов морального поведения.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Средства |
|
|
Организационный момент |
Говорят «Успешный труд всегда в радость» • Как вы понимаете? Согласны ли? • Давайте так будем трудиться на уроке, чтобы результат нас порадовал. • Откройте тетради и запишите: Двенадцатое октября. Классная работа.
|
|
Слайд 3 |
|
|
Словарный диктант |
- Запишите слова под диктовку. Солнце, указка, полоса, молодой, сумма, тростник, лошади, искусство, голос, егерь, чувство, медовый, вагон, ушиб. - Подчеркните слова, в которых есть орфограмма, связанная с написанием гласных, красным карандашом, а слова, где есть орфограмма, связанная с написанием согласных – синим. - Какое слово вы подчеркнули два раза? САМОПРОВЕРКА - Разберите по составу слово УКАЗКА. - Обведите слова, в которых букв больше, чем звуков. |
Один ученик у доски
Тростник
Солнце, сумма, тростник, искусство, чувство. |
Слайд 4 |
|
|
Самоопределение к деятельности |
- Прочитайте стихотворение Г. Сапгира Назовите в нём вопросительные и повествовательные предложения. Мяч летает полосатый. - Какой ещё есть тип предложений по цели выказывания? - Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным. - Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения. - Сформулируйте задачи урока |
Побудительные предложения
Можно мне!
- Повторить, какие бывают виды предложений, научиться составлять повествовательные, вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невосклицательные предложения |
Слайд 5 |
|
|
Работа по теме урока |
- Откройте учебник на стр.53 - Прочитайте в рубрике »Узелки на память» какие бывают предложения по цели высказывания - Как группируются предложения по интонации?
Упр.76
Упр. 77 |
Читают самостоятельно
Самостоятельно Взаимопроверка В парах Фронтальная проверка |
Учебник Слайд 6
Учебник |
|
|
Закрепление материала |
Упр.78 - С помощью чего создаётся вопросительное предложение?
- Но иногда, кроме этих средств, используются ещё и специальные слова. - Прочитайте предложения. Какие из них нельзя переделать в повествовательные только с помощью интонации? - Почему? - Такие слова в вопросительных предложениях называются вопросительными. |
Коллективная работа - При помощи интонации и знака препинания – вопросительного. |
|
|
|
Рефлексия |
- Что вам удалось сегодня на уроке? - Что запомнили? - Составим «синквейн» |
Предложения Бывают отличаются Повествовательные, вопросительные, побудительные По интонации бывают восклицательные речь |
|
|
|
Итог урока |
- Какую роль играют в предложении знаки препинания? - - Что нового узнали о побудительных и вопросительных предложениях? - Какие специальные средства в них могут использоваться?
|
|
Слайд 7 |
|
|
Домашнее задание
|
Стр.54, упр.80
|
|
Слайд 8 |
|
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям