Инфоурок Всеобщая история СтатьиОбобщение опыта "Кластер, как методический прием технологии критического мышления, применяемый на уроках истории и обществознания

Обобщение опыта "Кластер, как методический прием технологии критического мышления, применяемый на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Кластер, как один из методических приёмов технологии критического мышления, применяемых при изучении  истории и обществознания

Ликшина Анна Дмитриевна,

 учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №7»

г. Зима, Иркутской области

Современная жизнь очень динамична, и это отражается на сфере образования. История – не исключение. В связи с модернизацией Российского образования школы переходят к новым стандартам, новым программам, новым учебникам. Требования меняются  и к уроку, и к личности учителя, его педагогической деятельности. В учебном процессе создаются возможности для личностного роста ребенка, развитие его индивидуальности, раскрытие творческих способностей.

        Работая в школе не один год, я наблюдаю постоянное увеличение объема знаний, необходимость ориентироваться во все возрастающем потоке информации. Это  заставляет нас, педагогов, искать источник новых знаний непосредственно внутри системы образовательных процессов. Ведь выпускник школы должен самостоятельно мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути их преодоления, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности.

Все мы знаем, что требования при сдаче экзамена по истории таковы, что обучающиеся должны владеть большим объемом исторической информации, уметь выстраивать исторические связи, знать историографию, уметь анализировать исторические документы, формировать свое отношение к историческим событиям. Поэтому, я давно убедилась, что не только на уроке, но и в процессе подготовки к экзаменам нужно компактно фиксировать информацию для лучшего запоминания. Лучше всего, на мой взгляд и опыт работы, это делать с помощью метода кластеров, который является частью технологии критического мышления.

Задача учителя – не только обеспечить усвоение учениками знаний по предмету, но и развивать критическое мышление, которое дает возможность развития индивидуальных способностей, роста ребенка, саморазвития и самовыражения.

 Каждый учитель сам выбирает, как ему донести информацию до учеников.Методов, форм, приемов работы в арсенале  каждого педагога  не мало, и он сам решает, какие наиболее эффективные, и как  их применять. Здесь многое зависит от особенностей того или иного класса.

Помочь в решении проблем обучения  и в создании условий, стимулирующих развитие интеллектуальных способностей школьников, может использование приемов технологии критического мышления, их довольно много, но некоторые наиболее эффективны.

В настоящее время, наверное, не стоит вопрос о прочности приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год. Гораздо важнее, чтобы молодые люди, умели самостоятельно учиться работать с информацией, самостоятельно осваивать знания и умения в разных областях, приобретать новые знания.

Для этого необходима возможность вовлечения каждого ребёнка в активный процесс добывания знаний, применения их на практике и четкого осознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены.

Особенности технологии развития критического мышления  заключаются в следующем:

- не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, находить в ней смысл, применять в жизни;

-не присвоение «готового» знания, а создание своего, которое рождается в процессе обучения;

- коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый режим, совместный поиск решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми;

- объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.

Что дает технология критического мышления ученику:
- повышение эффективности восприятия информации;
- повышение интереса, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;
- умение критически мыслить;
- умение ответственно относиться к собственному образованию;
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.

Что дает технология критического мышления учителю:
- умение создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества;
- возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения;
- стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность;
- стать источником ценной профессиональной информации для других учителей.

Особенности и правила технологии развития  критического мышления

1.     Технология критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе обучения.

2.     Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестает быть главным источником информации, и,  используя приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск.

Я хочу остановиться на использовании некоторых общеизвестных приемов развития критического мышления на уроках истории.

Работа с текстом на уроках истории – это основная, главная работа. Я использую множество традиционных методических приемов: развернутые планы, объяснительное чтение, беседы по тексту, логические и опорные конспекты и др. Но в современном мире, задача учителя – изменить привычный статус учебника как основного источника знаний, а научить ребенка критическому мышлению при работе с  текстами учебника и привлекать дополнительные источники информации.

«Критическое мышление» – не от слова «критика». В настоящее время существуют различные определения этого понятия. Все они сводятся к тому, что критическое мышление – это оценочное, рефлексивное, открытое мышление, которое не принимает канонов, развивается путем наложения новой информации на личный жизненный опыт.

Наряду с традиционными методами прочтения и логической обработки текста, я знакомлю обучающихся с методом представления информации в кластерах, считаю этот приём наиболее наглядным для дальнейшего пользования той или иной информацией (впоследствии кластер по той или иной теме можно использовать как «шпаргалку» при подготовке к зачёту или экзамену, что несомненно пригодится и в школе, и во время дальнейшего обучения).

Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой его называют «наглядным мозговым штурмом».

          Этот метод универсален. Он может применяться на стадии вызова для систематизации имеющейся информации и выявления областей недостаточного знания. На стадии осмысления кластер позволяет фиксировать фрагменты новой информации. На стадии рефлексии понятия группируются и между ними устанавливаются логические связи.

Cluster (англ.) – кисть, пучок, гроздь, а также скопление, концентрация. В учебной деятельности кластерами называют графический способ организации материала.

Как выполнить кластер?

1. Нужно прочитать текс учебника и выделить большие и малые смысловые части.

2. Взять лист бумаги и записать их, обведя в рамочку.

3. Вокруг каждой рамки кратко записать сведения, соответствующие смысловым частям («веточки»).

4. Попробовать установить связи между отдельными частями и соединить их стрелками.

5. Обсудить в группе свои результаты (можно воспользоваться дополнительными источниками) и дополнить кластеры новыми «веточками» – сведениями, которых нет в учебнике.

6. Если необходимо остановиться на каком-либо смысловом блоке, надо сделать эту «веточку» ярче, можно выделить цветом.

В результате, кластер позволяет ученикам проявить индивидуальные способности в осмыслении учебной информации, выделить главное, подвести ребенка к собственному выводу, дает возможность ребенку самостоятельно найти и поработать с дополнительным материалом.

Применение элементов технологии критического мышления дает возможность вырабатывать у обучающихся  надпредметные умения, такие как:

1.     умение работать в группе;

2.     умение графически оформить текстовый материал;

3.     умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

4.     умение распределить информацию по степени новизны и значимости;

5.     умение обобщить полученные знания;  

6.     Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

Система кластеров позволяет охватить избыточный объем информации. В дальнейшей работе, анализируя получившийся кластер как «поле идей», следует конкретизировать направления развития темы.

Современные методы работы с учебной информацией дают возможность перейти от механического, а иногда и бездумного усвоения учебного текста, к критическому осмыслению.

Применение кластера имеет следующие достоинства:

- он позволяет охватить большой объем информации;

- вовлекает всех участников коллектива в обучающий процесс, им это интересно;

- учит детей систематизировать не только учебный материал, но и свои оценочные суждения, учит ребят вырабатывать и высказывать свое мнение, сформированное на основании наблюдений, опыта и новых полученных знаний;

- ученики активны и открыты, потому что у них не возникает страха ошибиться, высказывая свое мнение.

Мы живем в России и историю своей страны должны знать. Завершить мне бы хотелось словами российского историка В.О. Ключевского: «Без знания истории мы должны признать себя случайными, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться».

Я хочу привести примеры использования кластеров в своей работе -  данный метод использую начиная с 5 класса. Очень удачно получается кластер в темах «Орудия труда» и «Боги Древней Греции». В обществознании – при изучении тем «Государство», «Общество», в 8 классе на истории «Реформы Петра 1».

Кластер универсален и его возможно применить на любом школьном предмете: география, биология, химия и прочих, где необходимо  образно отобразить и систематизировать какую то информацию. Безусловно, на каждом уроке кластер применять не будешь, но с этом и нет необходимости, так как у опытного педагога в арсенале всегда есть подходящие каждой конкретно теме свои приёмы и методы.

В работе современного педагога разнообразные приемы, методы, технологии – это не самоцель. Важен результат. Педагог должен оценивать свои успехи успехами своих учеников. Нетрадиционные педагогические технологии повышают мотивацию обучения и интерес детей к школе, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, воспитывают в детях чувство собственного достоинства и уважение к различиям, дают им ощущение творческой свободы и, самое главное, приносят радость как самим детям от успешного усвоения знаний, так и педагогу, который видит результат своей работы.

  Список литературы 
1. Валеева Н.Г. Жанрово – стилистические характеристики научных текстов //www.trpub.ru/valeeva-har-text.html. 
2. Дулама Мария Элиза. Кластеры как форма организации мышления. //lib. 1september/ru htm 
3. Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически.- СПб: Изд-во «Альянс-Дельта», 2003. 
4. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. Издательство «Скифия», «Альянс – Дельта». СПб. 2003г. 
5. Загашев И.О. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма // lib. 1september/ru. 2004/17/15. htm-35к. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Кластер, как методический прием технологии критического мышления, применяемый на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.

    Тема

    § 19. Истоки греческой культуры

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок «Государство на берегах Нила»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §6. Государство на берегах Нила 
  • 12.02.2023
  • 242
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Кроссворд с ключевым словом по Всеобщей истории "Французская революция XVIII в." (8 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • 12.02.2023
  • 3756
  • 24
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2023 122
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ликшина Анна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ликшина Анна Дмитриевна
    Ликшина Анна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 842
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек